Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Польза и вред алоэ вера

Время чтения — 8 мин.
|
0
586  919

Алоэ относится к суккулентным растениям из семейства  Асфоделовых, включающих более 500 видов. Лечебные свойства алоэ вера известны не менее трех тысяч лет. Наименование “vera” означает “настоящее”. Второе название алоэ в России — это столетник. Образно говоря, суккулент цветет один раз в сто лет, отсюда название. В природе, конечно, алоэ цветет чаще. В лечебных целях используются листья, а не цветки. Польза растения алоэ для человека основана на его адаптогенных, тонизирующих, противовоспалительных и заживляющих качествах. Естественный ареал для алоэ — Южная Африка, но вид адаптирован и в других тропических и умеренных зонах. Алоэ умеет выживать в экстремальных условиях, длительно обходится без воды.

алоэ (2)
 

Медицинские свойства алоэ

Несмотря на широкий выбор препаратов из новых химических компонентов, средства из алоэ остаются актуальными и по сей день. От чего лечит алоэ вера? Перечислим заболевания, при которых назначают препараты из алоэ. Но сразу отметим, что в медицине используется алоэ древовидное. В народе алоэ вера и алоэ древовидное часто употребляются как синонимы.  

Сок алоэ  

Сок из свежих листьев алоэ улучшает аппетит, увеличивает секрецию желудочного сока, дает слабительный эффект, снижает воспалительные процессы в ЖКТ, ускоряет регенерацию. Антрахиноны алоэ ингибируют Helicobacter pylori (бактерия, вызывающая язвенную болезнь желудка). Убивают вирусы герпеса типа 1 и 2, а также вирусы гриппа. Если консервировать сок спиртом, то алоэ уничтожает кокки, патогены, вызывающие коклюш, дифтерию и кишечные инфекции. Применяется комплексная терапия.

Показания сока алоэ, внутрь: 

  • воспаления в желудке и кишечнике в сочетании с запорами и сниженной секрецией (хронический гастрит и колит);  
  • для стимуляции аппетита; 
  • в качестве слабительного; 
  • при острых заболеваний верхних дыхательных путей; 
  • от воспаления предстательной железы. 

Показания сока алоэ, наружно: 

  • воспалительные заболевания в полости рта;  
  • дерматиты разного происхождения; 
  • раны, осложненные инфекцией; 
  • трофические язвы; 
  • ожоги. 

Чем обусловлен вред сока алоэ вера? Растение имеет сильный комплекс биологически-активных веществ и поэтому у него есть свои противопоказания: беременность, спазмы в животе неизвестного происхождения, геморрой, нарушения проходимости кишечника, диарея, болезнь Крона, язвенный колит, увеличенная секреция желудочного сока. Из побочных действий можно назвать: боль в животе, изжога, аллергия, усиление кровотечения в период менструаций, ухудшение пищеварения, диарея.  Алоэ для подкожного введения отпускается по рецепту.

Обладает стимулирующим действием на иммунную систему, ускоряет заживление тканей, борется с патогенами. Назначают от: 

  • хронического воспаления легких и бронхов;  
  • от воспаления в области гинекологии;  
  • гастрита, колита; 
  • трофической язвы.  

Противопоказания: аллергия, беременность, патологии почек и сердца, повышенное АД, воспаление мочевого пузыря, острые заболевания ЖКТ, кровотечения, камни в желчном пузыре, возраст до 18 лет. Нежелательные действия: повышение давления и температуры, боль в месте инъекции, аллергия, расстройство кишечника.   

Алоэ сироп с железом 

Тонизирующие свойства алоэ объясняются также его способностью стимулировать гемопоэз (кроветворение). Для борьбы с гипохромной анемией выпускается сироп Алоэ с добавлением железа. Препарат оказывает общеукрепляющее действие,  восполняет недостаток железа, улучшает транспорт кислорода в ткани.  

Алоэ-плюс гранулы 

Древовидное алоэ входит в состав гомеопатических рецептов. Гранулы Алоэ-плюс назначают для лечения хронических запоров. В отличие от сока у данного препарата меньше побочных эффектов. 

Мягким слабительным действием обладают гомеопатические суппозитории с алоэ: Алоэ ДН.

Для ухода за полостью рта выпускаются различные средства с алоэ вера: Лесной бальзам Ополаскиватель Двухфазный с органическими маслами и алоэ. Раствор снимает воспаление и отечность десен, ускоряет восстановление тканей. 

Польза и вред напитков алоэ

алоэ (1)
 

Не стоит путать понятия медицинского препарата “сок алоэ” и “напиток на основе алоэ вера”. Последний не относится к лекарствам, представлен к продаже в обычных магазинах. Там, как раз используется вид “vera” в сочетании с сахаром, аскорбиновой кислотой, вкусовыми и ароматными добавками. Концентрация алоэ небольшая и поэтому напиток безопасен для здоровья. Подходит для частого употребления. На этикетках производители сообщают о том, что их продукт  укрепляет иммунитет, стимулирует пищеварение, сохраняет молодость.  

Компоненты этого целебного растения изучаются до сих пор, перечислим основные: 

  • алоин, эмодин раздражают стенки толстой кишки, вызывая слабительный эффект; 
  • аллантоин оказывает вяжущее действие, полезен для кожи; 
  • полисахариды и витамины (А, Е, С, группа В) укрепляют иммунитет; 
  • фитонциды и фенолы уничтожают грибки, вирусы, бактерии; 
  • общеукрепляющее действие дополнительно оказывают: цинк, калий, магний, марганец, хром, селен, медь, кальций, аминокислоты, ферменты, сапонины, органические кислоты, смолы, гормоны.  

Под воздействием холода в листьях алоэ веры вырабатываются специальные вещества  — биогенные стимуляторы. Их состав сложный, вытяжки полученные таким образом, повышают иммунитет и общий тонус организма, ускоряют заживление тканей. Многих интересует как принимать настой из цветка алоэ? Учитывая ряд побочных эффектов алоэ, целесообразность лечения надо обсудить с врачом. В домашних условиях безопасно использовать сок алоэ вера наружно при различных кожных проблемах.   

В аптеках представлен готовый линимент Алоэ с добавлением эвкалиптового и касторового масла. Показания: профилактика и лечение кожных патологий, обусловленных лучевой терапией; ожоги.

Косметика с алоэ вера 

В средствах по уходу за кожей алоэ применяется еще чаще, чем в медицинских целях. Одно из важнейших его свойств — удерживать влагу в коже. Натуральный экстракт в креме подходит детям, редко вызывает аллергию, устраняет шелушение, увлажняет надолго.

Алоэ уменьшает раздражения, покраснения, дает легкий охлаждающий эффект. Рекомендован для чувствительного типа кожи. Средства с алоэ применяют после косметических процедур для ускорения регенерации. Поверхность кожи становится гладкой, мягкой, повышаются ее защитные свойства. 

Благодаря наличию комплекса витаминов и аминокислот, алоэ борется с возрастными изменениями в коже. Гели и сыворотки с вытяжкой алоэ стимулируют выработку коллагена. Противовоспалительные качества растения помогают устранить недостатки проблемной кожи, ограничить рост патогенных бактерий, вызывающих прыщи и покраснения. Алоэ входит в состав средств по уходу за кожей после загара. Увлажняет, питает, повышает защитную функцию.

Примеры товаров:

  • Holika Holika Aloe 99% универсальный гель. В данном продукте содержится концентрированный сок алоэ. Гель можно использовать после бритья, солнечных ожогов, для увлажнения чувствительной кожи, в качестве маски для лица и тела.
  • Если в первом случае речь шла о несмываемом геле, то средство Holika Holika Aloe 92% гель используется для душа. Подходит даже самой чувствительной коже, ph 5.8, гипоаллергенно.

Источники

  • Ибрагимов Т. И. // Фитохимическое исследование и усовершенствование стандартизации сырья и препаратов алоэ древовидного и каллизии душистой // автореф. дис.канд. фарм. наук — 2011;
  • Марахова А. И., Аврач А. С., Скалозубова Т. А. // Спектрофотометрия в анализе сборов // Медицина и образование в Сибири — 2012. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Целебные свойства ромашки
Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия
Целебные свойства таурина
Целебные свойства коры дуба
Чай с базиликом от кашля для детей и беременных
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Целебные свойства коры дуба
Следующая статья
Чай с базиликом от кашля для детей и беременных