Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Артериальная гипертония

Время чтения — 8 мин.
|
0
172  947

Артериальная гипертония (артериальная гипертензия) — синдром, при котором наблюдается повышение артериального давления относительно нормальных показателей. Как правило, такой диагноз ставится при наличии регулярного повышения давления, измерение которого проводилось в разное время и в разные дни, на основании дневника измерений пациента или протокола суточного мониторинга артериального давления (CМАД). Гипертоническая болезнь опасна своими осложнениями: возрастает вероятность осложнений со стороны ССС, а также наблюдаются отклонения в работе головного мозга и внутренних органов.

гипертензия (1)

Признаки и особенности заболевания

Нормальным принято считать давление 120/80 мм рт. столба, при этом допускается отклонение на 10 мм в ту или иную сторону. Как правило, на первоначальном этапе заболевания только начинается ухудшение общего самочувствия больного. Человек отмечает недомогание, слабые головные боли и снижение работоспособности. С прогрессированием болезни увеличивается и число жалоб. Среди многообразия симптомов можно выделить основные:

  • Появляется шум в ушах;
  • Возникает чувство сдавленности в затылочной и височной областях, усиливаются боли;
  • Происходит развитие нарушений в координации;
  • Отмечается онемение в конечностях;
  • Наблюдается тошнота, в особо тяжёлых случаях — рвота.

Одним из наиболее тяжёлых и опасных состояний считается развитие гипертонического криза — стремительного повышения давления до критических цифр. Это состояние опасно для жизни и требует немедленного лечения с применением специальных лекарств.

Что способствует развитию заболевания

Согласно статистике, болезнь наблюдается у 30 человек из 100. При этом замечен интересный факт: до 50 лет заболеванию больше подвержены мужчины, после 50 — женщины. На сегодняшний день нет точного ответа на вопрос, что же способствует развитию гипертензии. Однако, можно выделить несколько наиболее вероятных факторов, которые провоцируют развитие и прогрессирование гипертонии у человека.

На возникновение заболевания влияют изменения в работе сердечно-сосудистой системы, которые начинают появляться с возрастом. Это один из ключевых факторов, ведущих к гипертонии. К ним можно отнести избыточный вес, курение и наследственность. Нередко к повышению давления приводит стресс и регулярное эмоциональное перенапряжение, негативно сказывающееся на организме в целом. Ещё одной группой причин считаются сопутствующие заболевания: сахарный диабет, болезни почек и эндокринной системы.

Диагностика и методы лечения заболевания

На приёме врач-кардиолог или терапевт проводит осмотр с измерением давления. Для того чтобы результаты были достоверными, назначается суточный контроль за этими показателями. Пациенту в обязательном порядке рекомендуется пройти электрокардиографию и эхокардиографию. Также сдать анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на коагулограмму, показатели липидного профиля (холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды).

Лечение гипертонии подразумевает немедикаментозную и медикаментозную терапию. В первом случае больному рекомендуется модификация образа жизни, включая отказ от  вредных привычек, соблюдение гипонатриевой диеты, поддержание умеренной физической активности.

Традиционная медикаментозная терапия включает в себя приём нескольких групп препаратов:

  • Бета-адреноблокаторы (Метопролол, Бисопролол, Небиволол);
  • Диуретики (Гидрохлоротиазид, Торасемид, Фуросемид);
  • Ингибиторы АПФ (Эналаприл, Рамиприл, Фозиноприл);
  • Антагонистыкальция (Нифедипин, Амлодипин, Лерканидипин).

Дозировка каждого препарата подбирается в индивидуальном порядке и только врач может назначить или отменить лекарство.

Наибольшей популярностью пользуется Моксонидин — лекарство, быстро снижающее высокое давление у мужчин и женщин. Обычно он назначается не в качестве регулярной терапии, а как препарат скорой помощи при гипертоническом кризе.

Почему не помогает Моксонидин при высоком давлении?

гипертензия (2)

Иногда бывает так, что лекарство при высоком давлении оказывается малоэффективным. Возникает закономерный вопрос: почему это происходит? И каким лекарством можно снизить высокое давление? Как правило, Моксонидин хорошо справляется со своей задачей, но в некоторых ситуациях человек не получает желаемого результата. В первую очередь необходимо обратить особое внимание на дозировку препарата. Возможно её просто недостаточно. В таких случаях, корректировка врачебных назначений может исправить ситуацию.

Ещё одной причиной малоэффективности Моксонидина может быть параллельный приём других препаратов, которые могут увеличить давление: НПВС, противовирусные, оральные контрацептивы и противоэпилептические средства. Вызвать стойкую резистентность к лекарствам, быстро снижающим высокое давление, может и опухоль надпочечников. Для её диагностирования потребуется более детальное обследование.

Наличие отёков также не способствует снижению цифр давления до нормальных. Довольно часто пациенту дополнительно назначается мочегонный препарат, усиливающий действие антигипертензивных средств. И наконец, несоблюдение полученных от врача рекомендаций. Нельзя самостоятельно прекращать лечение или менять дозировку лекарственного средства.

Что делать при повышении давления

Высокие цифры АД — достаточно опасное и непредсказуемое состояние, которое может привести к трагическим последствиям. Именно поэтому стоит знать, какие таблетки помогают оперативно снизить давление и уметь оказать себе и окружающим первую помощь. Принимаются препараты под язык, которые обеспечивают максимально быстрый эффект. К таким лекарственным средствам относят каптоприлнифедипин и моксонидин. При сублингвальном приёме они начинают действовать через 15-20 минут, достигая пика через 40-60 минут. Поэтому не рекомендуется за небольшой промежуток времени принимать сразу несколько таблеток.

Для достижения большей эффективности стоит успокоиться и обеспечить больному доступ воздуха, можно наложить на виски и лоб холодный компресс. Если давление не удалось снизить, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Рекомендуемые лекарства

Благодаря современным разработкам, появились препараты, которые не только помогают снизить и поддерживать в пределах нормы АД, но и не имеют выраженных побочных эффектов. Среди них можно выделить:

  • Небиволол-Тева. Препарат имеет мягкий сосудорасширяющий эффект. Помогает нормализовать давление и ЧСС, приоритетен у больных с сопутствующими нарушениями ритма сердца ;
  • Эдарби. Уже через 1 месяц приёма данного препарата удаётся достичь нужного терапевтического эффекта. Лекарственное средство хорошо подходит для лечения пожилых пациентов;
  • Лозартан. Препарат можно выделить тем что его действие длится в течении суток, после однократного применения. Часто назначается как препарат первой линии, при лечении гипертонии;
  • Норваск. Препарат имеет антигипертензивноедействие, обеспечивая снижение частоты развития приступов стенокардии;
  • Моксонидин. Активно применяется при гипертонии и в качестве скорой помощи при кризе.

Вывод

Неважно, повышается давление постоянно или это произошло один раз. Такое состояние может привести к более опасным и непредсказуемым последствиям: инфаркту миокарда и инсульту. Лучше начать лечение гипертензии и предотвратить вероятные осложнения. Следует помнить, что нельзя самостоятельно назначать себе лекарственные препараты, а также корректировать их дозировку или отменять приём. Этим вопросом занимается исключительно врач.

При появлении одного или нескольких вышеуказанных симптомов стоит сразу обратиться к специалисту, который изучит ситуацию и подберёт адекватную, подходящую терапию. В том случае, если вы будете следовать всем рекомендациям кардиолога и регулярно принимать лекарства, болезнь не будет доставлять сильных неприятностей. Берегите себя!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Холецистит: диагностика, лечение и провоцирующие факторы заболевания
Следующая статья
Ишемический инсульт