Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Иммунотерапия для лечения аллергий

Время чтения — 8 мин.
|
1
175  779

Множество людей страдает аллергическими реакциями на различные раздражители. Так иммунитет человека специфически реагирует на определенные факторы внешней среды. Ежегодно количество аллергиков только растет, что в первую очередь связано с плохой экологией, перенаселенностью больших городов и применением при изготовлении продуктов питания синтетических красителей и других вредных добавок.

В начале XX века был разработан максимально эффективный способ борьбы с аллергией — АСИТ (аллергенспецифическая иммунотерапия). Этот патогенетический метод позволяет воздействовать непосредственно на иммунные схемы развития аллергических реакций, способствует восстановлению нормальной работы человеческого иммунитета и предупреждает подобные проблемы в дальнейшем. Рассмотрим, что такое терапия АСИТ при аллергии, когда она показана и противопоказана, в чем ее преимущества, а также разберемся, по каким причинам этот метод иногда не дает результата.

Асит (1)

Понятие аллергенспецифической иммунотерапии

Это получение организмом человека, страдающего аллергией, небольших доз аллергена, который является фактором, провоцирующим такую реакцию (например, пыльца, пылевые клещи, плесневые грибки и т. д.). Действие этого метода направлено на устранение первопричины, а не симптомов.

АСИТ готовит иммунитет к столкновению с аллергеном, для того чтобы впоследствии патология не прогрессировала. В результате врачебного вмешательства организм постепенно привыкает к вредному фактору, и иммунный ответ переключается с аллергических реакций на защиту от патогенных микроорганизмов, провоцирующих инфекции. Именно поэтому эту методику нередко называют вакциной от аллергии. Поскольку АСИТ не является новым современным способом, а применяется более ста лет, за это время учеными было проведено множество клинических исследований, результаты которых подтверждают максимальную эффективность иммунотерапии и ее безопасность для организма.

Главные преимущества АСИТ перед другими вариантами лечения:

  • стойкое уменьшение проявлений аллергии на раздражитель или полное устранение характерной симптоматики, то есть формирование ремиссии на всю жизнь;
  • предупреждение развития серьезных осложнений (например, бронхиальной астмы);
  • предотвращение появления реакции на другие аллергены, которая раньше не наблюдалась;
  • снижение потребности в применении симптоматических антигистаминных препаратов.

Показания

Как правило, иммунотерапия назначается взрослым и детям в случаях, когда аллерген точно установлен. Он выявляется с помощью лабораторного исследования крови или кожных проб. К патологиям, при которых показан этот метод, в первую очередь относятся аллергический ринит (риноконъюнктивит) продолжительностью более года, сезонные реакции на раздражители длительностью более 2 лет, а также аллергическая бронхиальная астма легкой и средней степени тяжести. Кроме того, прививка от аллергии используется при острой реакции иммунитета на раздражители, от которых не разработаны вакцины, а также в случаях, когда исключить контакты с аллергенами не представляется возможным (например, при иммунном ответе на плесень, цветочную пыльцу, пылевых клещей).

Подготовка к АСИТ

Уколы от аллергии взрослым и детям делают только после проведения комплексного обследования и получения результатов анализов, для того чтобы аллерголог мог подобрать максимально эффективную терапевтическую схему для каждого пациента. Важно учитывать возрастную категорию, общее состояние здоровья, хронические заболевания и, конечно же, тип аллергической реакции.

Подготовительный этап в большинстве случаев включает в себя проведение лабораторных анализов крови и мочи, взятие кожных аллергопроб или выявление специфических иммуноглобулинов в крови, электрокардиографию, спирографию, а также консультацию аллерголога, оториноларинголога или других узкопрофильных врачей.

За 7-10 дней до начала АСИТ от аллергии нужно прекратить применение противоаллергических лекарств и других средств для уменьшения характерной симптоматики. Следует исключить контакты с потенциальными аллергенами, не вводить в рацион ребенка новую пищу, минимизировать общение с посторонними людьми. Все эти меры помогут обеспечить безопасность и наибольшую эффективность лечения аллергии.

Как проводится терапия

Асит (2)

АСИТ не является быстрым методом, в среднем лечение длится 3-5 лет, однако он максимально эффективен. Не менее 80 % пациентов, обратившихся к иммунотерапии, навсегда прощаются с аллергией или сталкиваются с ней исключительно в легкой форме. Терапевтическая схема разрабатывается индивидуально. Существует два варианта лечения: классический (подразумевает постепенное увеличение количества аллергена до максимальных значений и последующее поддержание с введением препарата через определенные временные промежутки) и ускоренный (период инициации длится всего до полутора месяцев). Последний способ подходит только для легкой аллергии.

В настоящее время применяются два вида препаратов при АСИТ:

  • Сублингвальные. Это лекарства в форме таблеток или капель, которые закладываются под язык. Используются ежедневно в домашних условиях, могут назначаться лицам практически любого возраста, в том числе детям с 5 лет.
  • Инъекционные. Врач в амбулаторных условиях вводит специальный препарат под кожу пациента 1-2 раза в месяц. Этот метод применяется преимущественно у взрослых людей, которым не хочется каждый день принимать лекарства перорально, а также у лиц с хроническими патологиями ротовой полости, препятствующими использованию таблеток и капель.

Терапия должна осуществляться строго по разработанной лечащим врачом схеме. Если все сделано правильно, восприимчивость организма к раздражителям снижается, а значит исчезают и неприятные симптомы. В большинстве случаев курсовая иммунотерапия вызывает стойкую ремиссию, не требующую использования поддерживающих медикаментов.

Рекомендованные лекарства

Таблетки, капли и уколы от аллергии нового поколения не гормональные, в качестве действующего вещества в них выступают определенные аллергены. Все препараты реализуются в аптеках исключительно по рецепту врача. В настоящее время иммунотерапия в России проводится с помощью отечественных (водно-солевые экстракты аллергенов, аллергоиды, полученные путем полимеризации, либо очищенные в суспензии гидроокиси алюминия или фосфата кальция) и французских препаратов, таких как Фосталь, Алюсталь, Сталораль и Оралейр. Российские лекарства исключительно инъекционные, для каждого аллергена разработан отдельный состав для избавления от аллергической реакции на максимально долгий срок.

Противопоказания и побочные реакции

Иммунотерапия может проводиться далеко не всегда. Существуют абсолютные противопоказания, когда обращаться к АСИТ запрещено, к ним относятся такие патологии и состояния, как: туберкулез, онкология, тяжелые соматические заболевания, иммунодефицит, инфекции в острой стадии, индивидуальная непереносимость компонентов лекарства, беременность и грудное вскармливание, лечение бета-блокаторами. Этот метод не используется и при атопическом и фотодерматите, аллергии на медикаменты, острой реакции на слюну животных и холод.

Во время лечения могут возникнуть нежелательные реакции:

  • обострение симптоматики (зуд, жжение, высыпания, слезотечение и др.);
  • проблемы с дыхательной функцией;
  • головная боль;
  • ломота в теле;
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений.

При появлении подозрительных признаков рекомендуется как можно быстрее обратиться к лечащему врачу. Возможно, потребуется замена препарата.

Почему терапия может не дать результата

Иногда случается и так, что после курса иммунотерапии неприятные реакции на раздражители не исчезают. Это может происходить по разным причинам, например, из-за получения недостаточной дозы лекарства, пропуска уколов или перорального приема медикаментов, неправильного выбора препарата. Есть и интересный факт, касающийся аллергенспецифической иммунотерапии. Примерно у 5-6 % пациентов, которым проводится АСИТ, терапия не дает результата, даже если все сделано безошибочно, а лекарство и его дозировки подобраны верно. Ученые до сих пор не установили, почему это может происходить.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Н
27 апреля 2024 23:58
Я сама из списка аллергиков, на АСИТ уже несколько лет. Из перечисленных в статье, у меня как раз французский препарат - капли Сталораль аллерген пыльцы березы. Очень удобно его дозировать - пшикаешь под язык и дозатор точное количество лекарства отмеряет. Никогда не пропускала прием и не нарушала указаний врача и мне метод АСИТ очень нравится по эффективности. Да, курс долгий, но меня это не напрягает, пшикнуть раз в день капли вообще не проблема. Зато сейчас весной, когда цветет береза, я чувствую себя как человек. Хорошо, что вы пишете про АСИТ - как ни странно, не все еще люди с аллергией в нашей стране знакомы с ним, когда рассказываю, удивляются и спрашивают, где почитать про него можно, буду вашу статью тоже рекомендовать. :)
Предыдущая статья
Почему появляется аллергия
Следующая статья
Холецистит: диагностика, лечение и провоцирующие факторы заболевания