Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Рак почек: диагностика и методы лечения

Время чтения — 7 мин.
|
0
141  659

Рак почек — это собирательное название группы злокачественных новообразований, которые развиваются из клеток почки. Среди опухолей всех локализаций составляет 3 %. В мире ежегодно регистрируют более 400 тысяч новых случаев заболевания. Средний возраст постановки диагноза — 65 лет, при этом, заболевание очень редко развивается у лиц моложе 45 лет. По статистике, у мужчин новообразования почек встречается в два раза чаще, чем у женщин. Почки выполняет важнейшие задачи: выводят из организма лишние минералы, соли, воду, благодаря чему поддерживают водно-солевой обмен и регулируют щелочно-кислотное равновесие. Работа почек не прекращается ни на минуту. Также почки синтезируют гормоны, необходимые для контроля артериального давления.

Почки (1)

Факторы риска

Несмотря на то, что конкретные причины развития патологии до конца не известны, выявлены и доказаны факторы риска, которые существенно повышают вероятность возникновения онкологии. Связь между опухолью почек и курением известна давно. При курении табака выделяются канцерогенные соединения — ароматические углеводороды и ароматические амины. При этом, чётко прослеживается дозозависимый эффект — чем больше человек выкуривает сигарет, тем риск развития онкологии выше. Также у курящих чаще встречаются более агрессивные формы рака.

Исследования показывают, рак почки чаще развивается у пациентов с ожирением. Избыточный вес приводит к гормональным перестройкам в организме, что способствует возникновению опухолей. При ожирении индекс массы тела составляет 30 и выше. Чтобы определить, находитесь ли вы в группе риска, достаточно ввести свой рост и вес в калькуляторе по расчёту индекса массы тела (его легко найти в открытом доступе).

Хронические воспалительные заболевания почек, а также аномалии строения мочевыделительной системы повышают риск развития рака. Длительный контакт с химикатами (растворителями, красителями, бытовой химией) пагубно влияет на мочевыделительную систему. Доказано, высокое артериальное давление увеличивает риск возникновения опухолей почки. Некоторые люди могут унаследовать от своих родителей гены, которые значительно повышают вероятность развития новообразований почек. Онкологическое заболевание, возникшее из-за таких причин, называется наследственным раком почки.

Рак почки: симптомы

На ранних стадиях заболевание может никак не проявляться клинически. Нередко выявление опухоли является случайной находкой во время профилактических исследований, поэтому так важно ежегодно проходить медицинские осмотры. Триада симптомов, наиболее характерных для рака почек — боль в поясничной области, появление крови в моче, наличие плотного образования в поясничной области.

Гематурия (кровь в моче) встречается в 80 % случаев. Моча становится темнее обычного цвета, либо приобретает красноватый оттенок. Тем не менее кровь не всегда можно заметить невооруженным взглядом, так как иногда в моче содержится лишь небольшое количество эритроцитов. Распространена ситуация, когда кровь появляется в моче сначала в небольшом количестве, затем исчезает. Но спустя несколько дней либо недель симптом возвращается, и в моче определяются уже сгустки крови.

При раке почек боль может быть расположена в пояснице либо в боку; носит постоянный характер и усиливается в вертикальном положении. Неспецифическими признаками новообразования являются лихорадка, сильная слабость, повышение артериального давления. При раке почек на поздних стадиях процесс распространяется не только на почку, но и на сосуды, которые её кровоснабжают, что приводит к развитию варикоцеле. Варикоцеле — это расширение вен, которые находятся в мошонке.

Стадии рака почки

На начальных стадиях опухоль поражает исключительно саму почку и не распространяется на другие органы. При этом на первой стадии размер опухоли составляет менее 4 см, на второй — 4-7 см. По мере роста новообразование вовлекает в процесс надпочечники, крупные вены и другие окружающие ткани. В этом случае речь идёт о третьей стадии заболевания. Если есть один метастаз в лимфатический узел, это также третья стадия. В том случае, если раковые клетки поражают более двух лимфатических узлов, а также распространяются в другие органы, диагностируется четвёртая стадия рака почек. Метастазы чаще поражают лёгкие, кости, печень. Врачи во всём мире применяют классификацию TNM. T — указывает на распространённость первичной опухоли. N — определяет, есть ли в ближайших лимфатических узлах опухолевые клетки (метастазы). M — показывает, распространился ли процесс на отдалённые органы и ткани.

Диагностика

Почки (2)

При наличии вышеуказанных симптомов важно незамедлительно обратиться к терапевту. Специалист выяснит жалобы, а также проведёт подробный осмотр. В ряде случае можно выявить припухлость в боку. Тем не менее в большинстве случаев опухоль слишком мала, чтобы её прочувствовать. При необходимости врач направит вас к узким специалистам — нефрологу (врач, который занимается проблемами мочевыделительной системы), онкологу; а также назначит дополнительные диагностические мероприятия. В общем анализе крови выявляется анемия (снижение уровня гемоглобина), увеличивается количество лейкоцитов, повышается скорость оседания эритроцитов. В биохимическом анализе, в первую очередь, оценивают креатинин и мочевину с целью определения функционального состояния почек. Согласно клиническим рекомендациям, пациентам также необходимо выполнить коагулограмму (анализ, который помогает оценить состояние свёртывающей системы крови). Исследование мочи поможет выявить опухолевые клетки.

Показано проведение УЗИ, а также КТ либо МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. КТ грудной клетки, МРТ головного мозга и иные дополнительные исследования назначают с целью поиска метастатического поражения. Также проводят биопсию почки (диагностическая процедура, при которой берётся образец тканей) и дальнейшее исследование материала для определения характеристик опухоли (её подтип; насколько сильно клетки утратили черты нормальных).

Рак почки: лечение

Выбор тактики лечения возможен только после точной постановки диагноза и определения стадии заболевания. Наиболее эффективный метод терапии рака почки — хирургический. При радикальной нефрэктомии проводят полное удаление почки с прилегающей жировой клетчаткой, надпочечниками и лимфатическими узлами. Более щадящая операция — резекция почки. При данном вмешательстве удаляют часть почки с опухолью. Для лечения неоперабельного рака используют системную лекарственную терапию. Применяются таргетные препараты, которые атакуют только раковые клетки, не нанося вред здоровым тканям.

Сколько живут с раком почки?

Следует помнить, статистические данные дают лишь усреднённую информацию. Прогноз при выявлении рака почек на ранних стадиях считается благоприятным, пятилетняя выживаемость на 1 и 2 стадиях составляет 81 и 74 % соответственно. Для опухолей 3 стадии этот показатель равен 53 %. Если новообразование выявлено на 4 стадии, пятилетняя выживаемость составляет лишь 8 %.

Профилактика

Профилактические мероприятия сводятся к устранению факторов, провоцирующих развитие новообразования.

  • Во-первых, откажитесь от вредных привычек. Избегайте контактов с токсическими веществами.
  • Во-вторых, контролируйте артериальное давление. Обратитесь к кардиологу либо терапевту для подбора адекватного лечения гипертонической болезни.
  • В-третьих, начните контролировать свой вес как можно раньше. Откажитесь от жирной мясной пищи, полуфабрикатов и сладких газированных напитков. Старайтесь быть физически активными
  • В-четвёртых, регулярно проходите профилактические обследования. Раз в год сдавайте общий анализ крови и мочи. Своевременно пролечивайте урологические заболевания. Избегайте травм поясничной области.

Источники

  • Каприн Л. Д. Анализ уронефрологической заболеваемости и смертности в Российской Федерации за период 2002-2014 по данным официальной статистики. НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина — филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, Москва;
  • Матвеев В. Б., Волкова М. И. Рекомендации Европейской ассоциации урологов по лечению рака почки. Онкоурология. -№ 31.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Кожные аллергические реакции: симптомы и методы лечения
Следующая статья
Лечение ишемической болезни сердца