Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Панические атаки

Время чтения — 8 мин.
|
2
441  664

Паническая атака — мучительное, корёжащее психику явление, затрагивающее миллионы человеческих жизней. Внезапное ощущение ужаса, необъяснимой тревоги, усугубляемые физическими симптомами, охватывают человека в самый неожиданный момент. В нашей суетливой, полной стрессов эпохе, такие кризы стали серьёзной угрозой здоровью многих людей. В этой статье мы рассмотрим симптомы панических атак, их особенности, методы контроля, лечения.

панические атаки (1)

Что такое панические атаки

Панической атакой (ПА) принято называть внезапный, не продолжительный период страха, дискомфорта или тревоги, протекающий с яркой физиологической и/или когнитивной патологической симптоматикой. Повторные приступы порождают боязнь новых атак с развитием панического расстройства, для которого характерны беспричинные обострения. Все острее проявляется изменением поведения человека, стремящегося предотвратить криз избеганием ситуаций его провоцирующих.

Согласно статистике у 36-47 % людей ПА была хотя бы раз, и только 10 % из них переносят приступы без последствий. Усугубление состояния в виде панического расстройства отмечено у 2,5-5,4 % взрослых.

Первые атаки чаще всего возникают в 15-25-летнем возрасте, могут проявляться до 44 лет. В старшем возрасте преобладает интенсивная эмоциональная реакция с небольшим количеством вегетативных симптомов (2-4). Основными факторами риска являются принадлежность к женскому полу, проживание в мегаполисах и проявления тревожности в детстве.

Появление панических атак у женщин в 3-4 раза чаще, чем у сильного пола. Согласно современным взглядам, это связано с тем, что мужчины гормонально более расположены к агрессивным, активным психоэмоциональным реакциям в стрессовых ситуациях. При этом, панический статус у мужчин, зачастую, маскируется зависимостью от алкоголя, как способа подавления тревожной симптоматики.

Причины возникновения

Причины возникновения панических атак и расстройства точно не известны. На данный момент существует около 8 теорий их развития, в той или иной степени объясняющих этиологию. Одна из наиболее продвинутых предполагает дисфункцию миндалевидного тела и связанной с ней «голубого пятна» — областей мозга, ответственных за анализ страха, тревоги и защитных реакций. Считается, что химический дисбаланс в этих областях играет определяющую роль в патогенезе заболевания.

Риск-факторы возникновения:

  • Семейный анамнез: если ваши ближайшие родственники подвержены этой патологии — ваш риск заболеть ею повышается на 40 %.
  • Перенесённое травмирующее психику событие с любимыми людьми.
  • Травмирующий инцидент: сексуальное насилие, авария, военные действия.
  • Перемена, ломающая устои вашей жизни.
  • Психические расстройства: депрессия, тревожность.
  • Физическое или сексуальное насилие в детстве.

Инициаторами возникновения панических атак, может быть, влияние некоторых активных веществ, медикаментов, состояний:

  • Кофеин: вызывает тревожность у нормальных людей после 5 чашек американо или экспрессо. Человек с генетической предрасположенность может соответствующе отреагировать на гораздо меньшую дозу.
  • Адреналин часто добавляют в некоторые препараты в стоматологии, способные вызвать панику у подверженных ей лиц.
  • Препараты от насморка, содержащие эфедрин, нафазолин, фенилэфрин.
  • Психоактивные препараты: сальбутамол, тироксин, используемый при патологиях щитовидки, анорексигенные средства.
  • Наркотики кокаиновой, марихуанной, амфитаминной групп. Если при первичном приёме нарко-препаратов возникла ПА, то её повторение возможно при каждом последующем приеме.
  • Витамина B12дефицит у веганов усиливает предрасположенность к ПА.
  • Абстиненция, возникающая на фоне алкогольной, наркотической зависимости.

Симптомы и признаки панической атаки

Появление минимум 4-х из нижеперечисленных симптомов, можно назвать ПА. Развитие симптоматики происходит и достигает максимума за несколько минут, а потом интенсивность идёт на спад и постепенно затухает. Такие приступы безопасны для здоровья, проходят без видимых последствий.

Атаки могут быть ожидаемыми и неожиданными.

Ожидаемые случаются при попадании человека в ситуацию, связанную с основной причиной патологии (например страх открытого пространства). К этому разряду можно отнести появление симптомов панической атаки у женщин в разные периоды их жизни, состояний, протеканий циклов: беременность, предродовой и постродовой периоды, начало половой жизни, менопауза и т. д. Проявление ПА связаны с тонкой гормональной, психоэмоциональной организацией женского организма, конфликтами между ней и внешними стрессами. Интересно, что часто, даже многочисленные атаки не приводят у женщин к формированию панического расстройства и заканчиваются без последствий.

Неожиданные кризы характеризуются спонтанным возникновением, без видимых причин и триггеров. Они могут застигнуть во сне, за рулем автомобиля, в супермаркете или во время деловой встречи.

При них возникает:

Когнитивная симптоматика:

  • Появление страха смерти
  • Ужас надвигающегося безумия, потери контроля за своим поведением.
  • Ощущение странности, оторванности от реальности или самого себя.

Физиологические, вегетативные симптомы:

  • Учащение пульса, тахиаритмии.
  • Повышение артериального давления.
  • Появление озноба, приливов.
  • Мышечные спазмы с тремором.
  • Головные боли, мигрени.
  • Тошноты с рвотным позывом, диарея.
  • Головокружения, переходящие в синкопы.
  • Непрекращающаяся, усиливающаяся дрожь.
  • Пересыхание губ, ротовой полости.
  • Нарастающая одышка, сдавление грудной клетки.
  • Интенсивное потоотделение.
  • Боли в загрудинной области, иногда отдающие в руку.

Приступ заканчивается следовыми ощущениями, опустошённостью, усталостью, иногда головными болями. У лиц со сформировавшимся статусом в межприступный период формируется интенсивный страх повторных атак, избегания ситуаций, когда они возможны. Это приводит к нарастаю самоизоляции, социальной оторванности.

Методы контроля ПА

панические атаки (2)

При возникновении приступа существует несколько методик, помогающих уменьшать его интенсивность. Овладение ими достаточно продолжительный процесс, требующий поддержки профессионала:

  • Техника когнитивного расцепления: обучение пациента дистанцироваться от страшащих мыслей, наблюдая за ними со сторон, что резко тормозит активность структур страха в мозге.
  • Отложить попытки контролировать панику и наблюдать за нею, как за естественным процессом, с позиции стороннего наблюдателя.
  • Метод отвлечения с заменой тревожащих мыслей — успокаивающими. Это может быть юмор, игра, музыка и т.д. Многие больные обучаются этой методики до полного автоматизма.
  • Подготовка, запоминание позитивного паттерна, включающегося при первых признаках тревоги. Замена «я не смогу» на утверждение: «я могу легко это перенести».
  • Парадоксальная интенция: усиление симптомов ПА с использованием юмора, вместо попыток ослабить симптоматику. Рекомендована для приступов средней интенсивности.
  • Физические упражнения во время приступа утилизируют адреналин, приводящий к физической составляющей криза. Это помогает избежать парализующего действия ужаса, расслабить мускулатуру.
  • Вдыхание и выдыхание в пакет, позволит избежать головокружения.
  • Глубокое дыхание диафрагмой приводит к общей релаксации организма.
  • Глазосердечный рефлекс: надавливание на глазные яблоки во время ПА снижает тахикардию.

Существует множество методов контроля, с которыми можно ознакомиться на специализированных курсах.

Лечение панических атак

Лечение ПА — это многоступенчатый, индивидуально адаптированный под каждого пациента процесс, требующий медицинской помощи и подхода, интегрирующего фармакологические, психологические, физиотерапевтические и альтернативные методы.

Зоотерапия

Давно отмечено положительное влияние животных на течение ПА. Используется два направления зоотерапии:

  • Эмоциональная поддержка животными: любые питомцы, к которым больной относится с теплотой, стимулируют выделение гормона окситоцина. Он ассоциируется с доверием, привязанностью, что снижает тревожный компонент. При ласке животного возрастает содержание серотонина, дофамина и падает синтез кортизола, адреналина, приводящих к приступу
  • Специально обученные собаки, оказывающие помощь при приступе. Они способны обнаружить начало атаки, вызвать помощь, подать мобильный, лекарство. Они отвлекают владельца во время криза лизанием, прикосновениями, не подпускают посторонних.

Психотерапия

  • Идентификация триггеров: заболевшие учатся определять ситуации, мысли и чувства, которые могут вызвать приступ. Это помогает выявить патологические паттерны и провоцирующие факторы.
  • Постепенная экспозиция: пациент постепенно и систематически вступает в ситуации, которые вызывают тревожность. Это помогает десенсибилизировать организм, уменьшить страх перед триггерами.
  • Развитие управляющих навыков: изучаются навыки управления стрессом, включая глубокое дыхание, релаксацию, медитацию помогающим справляться с симптомами во время атаки.
  • Когнитивно-поведенческая психотерапия: определяет, корректирует отрицательные модели мышления, убеждённости в угрозе ПА, способствующих усилению приступа. Внушается безопасность кризов и то, что без подпитки страхом избыточный адреналин утилизируется в организме за 3-4 минуты, заканчивая приступ.

Рекомендованные препараты

Препараты редко используются для монотерапии, они наиболее эффективны в комбинации с другими методологиями. Их применение способно уменьшать тревожность, продолжительность, частоту, интенсивность приступов.

  • Анксиолитики (антиксанксиолитики): такие как алпразолам (Xanax), клоназепам (Klonopin), диазепам (Valium) и другие, применяются для срочного облегчения симптомов. Начинают действовать быстро, но могут вызывать привыкание и имеют побочные эффекты при длительном использовании.
  • Антидепрессанты: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и другие антидепрессанты, такие как ситалопрам (Celexa), сертралин (Zoloft), флуоксетин (Prozac), и др., используются при долгосрочном лечении.
  • Бета-адреноблокаторы: пропранолол (Inderal) помогает снизить физиологические симптомы: сердцебиение, потливость, тремор и т.д.
  • Антисеротониновые препараты: кломипрамин (Anafranil) и аналоги, воздействуют на серотониновую систему. Применяются в качестве альтернативы антидепрессантам при терапии ПА.

Заключение

Паническая атака — сложное, тяжёлое психофизиологическое расстройство, сильно влияющее на качество жизни тех, кто с ним сталкивается. Однако, важно помнить, что они могут быть успешно управляемыми и поддаются терапии.

С психотерапией, медикаментозной терапией, изменениями в образе жизни, люди могут научиться справляться с тревожностью, управлять этой патологией и восстановить контроль над своей жизнью. Поддержка окружающих, понимание семьи, друзей играют важную роль в этом процессе.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Т
16 декабря 2023 19:41
Всем привет! Подскажите, у кого периодически бывают панические атаки, как справляетесь? Принимаете что-то из лекарств?
Ответить
Скрыть ответы
О
18 декабря 2023 12:17
Татьяна, мне врач рекомендовал сначала разово принимать успокоительное, но потом голова стала болеть чаще и сильнее , панические атаки появились, мне назначили Пантогам актив. Таблетки помогли хорошо, принимаю до сих пор и отлично себя чувствую, жаль, что не сразу назначили их.
Предыдущая статья
EMDR-терапия
Следующая статья
Как научиться управлять эмоциями?