Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Первая помощь при ДТП

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  018  215

Медицинская помощь при ДТП может быть разной, все зависит от степени увечий. Помощь пострадавшим всегда подразумевает безотлагательный вызов скорой. Мы детально рассмотрим разные случаи, при которых требуется срочная медицинская помощь здесь и сейчас.

дтп (2)

 

Что делать если пропал пульс?

Пока вы ждете скорую помощь, состояние травмированного человека может ухудшиться. Тут важно не медлить, а сделать все возможное, чтобы человек остался жив. Стоит помнить, что в случае аварии нельзя доставать пострадавшего из машины. Даже самое незначительное перемещение тела может нанести человеку непоправимый вред. Послушайте, есть ли пульс. Если у пострадавшего нет пульса, необходимо прибегнуть к непрямому массажу сердца. Чаще всего он применяется в тандеме с искусственной вентиляцией легких.

Для реанимации взрослого поверните его набок и очистите рот, чтобы в нем не было посторонних предметов или жидкостей. Уложите в горизонтальное положение на жесткую поверхность. Положите ладонь на середину грудины, далее, вторую ладонь перпендикулярно первой, друг на друга. Не сгибая локтей, давите на точку всем телом. Продолжайте выполнять надавливание, с учетом частоты нажатий сто раз в минуту (около двух раз в секунду) и не глубже пяти сантиметров. При проведении реанимации детям необходимо избегать давления на мечевидный отросток грудины, так как есть вероятность повреждения печени. Непрямой массаж сердца необходимо выполнять с помощью двух пальцев руки ( указательный и средний).

Если пульс есть, а дыхания нет?

Если есть пульс, но человек не дышит, нужно прибегнуть к процедуре искусственного дыхания. Для этого поверните пострадавшего набок, убедитесь что его носоглотка пуста и уложите его в горизонтальное положение. Аккуратно запрокиньте голову пострадавшего, обхватите одной рукой подбородок. Выравнивайте подбородок так, чтобы он был параллелен шее. Откройте рот пострадавшего, зажмите ему нос, сделайте глубокий вдох и выдохните ему в рот со всей силы.

Что делать если человек без сознания?

Постарайтесь приподнять пострадавшего или положите на бок и постоянно следите за проходимостью дыхательных путей, дыханием и сердцебиением. Очень важно в подобной ситуации обеспечить человеку безопасное положение. Положите его на бок, чтобы снизить риск западения языка. При отсутствия сознания, мышцы человека расслабляются, особенно в положении на спине. Это чревато остановкой дыхания.

Как остановить внутреннее кровотечение?

Первая помощь при внутреннем кровотечении подразумевает приложение холода к месту травмы. Пострадавшему в этот момент нельзя принимать еду или питье до приезда скорой помощи. Если кровотечение обильное, пострадавшему нужна помощь врача.

Как остановить кровотечение из головы?

Кровотечения любой части головы, как правило, очень обильные. Требуется немало усилий, чтобы оказать помощь. Если вы не знаете, как остановить сильное кровотечение из головы, наложите больному давящую повязку. Ее можно сделать из того, что есть рядом (разорвать рубашку из хлопчатобумажной ткани, и свернуть в бинт). Либо сложите материал в несколько слоев, закройте рану рукой, и придавите, пока кровь не остановится.

Как остановить кровь из вен?

дтп (1)

 

Как и в вышеупомянутом случае, необходимо воспользоваться материалами (бинт, ткань, пакет). Но прежде, важно обеспечить пострадавшему безопасные условия. Прежде чем «контактировать» с раной, промойте руки чистой водой. Как остановить кровотечение из вены:

  • зафиксируйте поврежденную конечность в том положении, в котором она в последствии будет находиться;
  • накладывайте повязку таким образом, чтобы ее витки перекрывали друг друга наполовину;
  • соблюдайте технику «слева-направо» при бинтовании;
  • натягивайте повязку не слишком туго, чтобы кровообращение не пострадало;
  • закрепите конец бинта узлом.

Самый опасный тип кровотечения — артериальный. Дело в том, что травмируется сосуд, по которому идет кровь к сердцу, а потом и в органы. Артерии расположены "в глубине" тела, природа предусмотрела это на случай возможных травм. Из ран артериальная кровь буквально выталкивается сердцем, а значит она "бежит" с особенно высокой скоростью. В случае повреждения жизненно важных артерий, немедленно вызывайте  скорую помощь. До приезда медиков наложите жгут, ослабляя его каждые 10-15 минут, чтобы тело не онемело. Если человек потерял большое количество крови, уложите его на спину и высоко поднимите ноги, подложив под них валик из одежды. Наблюдайте за пульсом и дыханием человека.

Помощь при артериальном кровотечении подразумевает зажатие поврежденного сосуда пальцем. Найдите место, где артерия проходит над костью. Поручите рядом находящемуся человеку (если он есть) подготовить надежную повязку или бинт. Наложите давящую повязку, если затронуты только мелкие артерии. Если повреждена конечность, оптимальным решением будет максимально согнуть сустав — это остановит кровь.

При капиллярном кровотечении остановка крови не требуется, так как оно возникает на фоне разрыва мелких сосудов. Обработайте кожу вокруг ссадины йодом или зеленкой. Если есть под рукой другие асептические средства, используйте их, а потом накройте рану чистой салфеткой. Если ранены руки и ноги, нужно поднять поврежденную конечность выше уровня туловища.

Первая помощь при дорожно-транспортных происшествиях требует безотлагательных решений. Проверьте сохранены ли сердцебиение и пульс даже если человек без сознания. Если эти признаки есть, переверните человека на живот. Делайте это аккуратно, шейный отдел человека должен быть зафиксирован чем-нибудь плотным (руки, специальный воротник). Следите за состоянием больного, его дыханием и сердцебиением. Если вы видите какие-то отклонения от нормы, и человек, к примеру, задыхается, начинайте реанимационные действия.

Как оказать помощь при ДТП если человек потерял конечность?

Важно как можно быстрее уменьшить кровотечение, прижав рану. Турникет или жгут необходимо накладывать на 5-7 сантиметров выше раны. При травмах позвоночника не перемещайте человека, если нет опасности для жизни (возгорание автомобиля). С помощью корсета зафиксируйте шею травмированному. Если у вас есть плотный материал и более мягкий, можно сделать самодельный воротник. Используя бинт обвяжите самодельный корсет, чтобы он плотно обхватывал шею пострадавшего.

Надеемся, что смогли ответить на вопрос — «Как оказать помощь при ДТП?». Желаем вам безопасной дороги, берегите себя!

Источники

  • Багненко С.Ф., Верткин А.Л., Мирошниченко А.Г., Хубутия М.Ш // Руководство по скорой медицинской помощи // Москва — 2007;
  • Волчков В.А., Игнатов Ю.Д., Страшнов В.И. // Болевые синдромы в анестезиологии и реаниматологии // Москва — 2006.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что делать, если плохо переносишь жару?
Следующая статья
Как быстро уснуть?