Каталог
Москва и МО
Напишите нам

Фервекс, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром, 13.1 г, 8 шт.

фото упаковки Фервекс
Внешний вид упаковки может отличаться от фотографии
в 4170 аптеках, найти ближайшую
Цена в Москве
от 220
Заказ в 1 клик
4.3 на основе 6 отзывов
Основное свойство
для устранения симптомов простуды
Производитель
UPSA SAS , Франция

Инструкция на Фервекс

500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром, 13.1 г, 8 шт.

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром или малиновый с сахаром) 1 пак.
активные вещества:  
парацетамол 0,5 г
аскорбиновая кислота 0,2 г
фенирамина малеат 0,025 г
вспомогательные вещества (лимонный с сахаром): сахароза — 11,555 г; лимонная кислота — 0,2 г; акации камедь — 0,1 г; натрия сахарината дигидрат — 0,02 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, акации камедь, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линапол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол) — 0,5 г  
вспомогательные вещества (малиновый с сахаром): сахароза — 11,555 г; лимонная кислота — 0,2 г; акации камедь — 0,1 г; натрия сахарината дигидрат — 0,02 г; ароматизатор малиновый (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, Е1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е129 краситель «Красный очаровательный», Е133 краситель бриллиантовый голубой, Е110 краситель «Солнечный закат» желтый, пермастабил 505528RI, малина 054428А) — 0,15 г  

Описание лекарственной формы

Фервекс® (лимонный с сахаром): порошок светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Внешний вид приготовленного раствора — серо-бежевого цвета, опалесцирующий.

Фервекс® (малиновый с сахаром): порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета.

Внешний вид приготовленного раствора — розового цвета, слегка опалесцирующий.

Фармакодинамика

Фервекс® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме ЛС в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, АКТГ и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция — высокая. Tmax — 0,5–2 ч; Cmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент СYP2Е1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Фенирамин

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связь с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

Фервекс: Показания

Применяется в качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

головная боль;

повышенная температура тела;

слезотечение;

чихание.

Фервекс: Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

печеночная недостаточность;

закрытоугольная глаукома;

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

фенилкетонурия;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст; сахарный диабет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс®) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек (Cl креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.

Фервекс: Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов), анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы, обусловленные передозировкой парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола — повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. В первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Симптомы, обусловленные передозировкой аскорбиновой кислоты: тошнота, диарея, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы, обусловленные передозировкой фенирамина: судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, ангидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с хлорамфениколом (левомицетин) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС-средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Фервекс® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, билирубина, активность печеночных трансаминаз и ЛДГ).

В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,555 г сахарозы, что соответствует 0,9 ХЕ.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром). По 13,1 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. в пачке картонной.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром). По 12,75 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 8 пак. в пачке картонной.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Сертификаты Фервекс

500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром, 13.1 г, 8 шт.
Фервекс сертификат
Фервекс сертификат

Аналоги Фервекс

Орвис Флю, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонно-имбирный, 4,95 г, 10 шт.
Орвис Флю, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонно-имбирный, 4,95 г, 10 шт.
Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота, пакет
Эвалар, Россия
в 3480 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 198
Фервекс для детей, 280 мг+10 мг+100 мг, 280мг+10мг+100мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малина, 3 г, 8 шт.
Фервекс для детей, 280 мг+10 мг+100 мг, 280мг+10мг+100мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малина, 3 г, 8 шт.
Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота, пакет (пакетик) из комбинированного материала
UPSA SAS, Франция
в 2218 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 202
Фервекс для детей, 280 мг+10 мг+100 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, банановые, 3 г, 8 шт.
Фервекс для детей, 280 мг+10 мг+100 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, банановые, 3 г, 8 шт.
Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота, пакет
Bristol-Myers Squibb, Франция
в 210 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 254
Дозировки и формы выпуска Фервекс
Фервекс, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные без сахара, 4.95 г, 8 шт.
Фервекс, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные без сахара, 4.95 г, 8 шт.
Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота, пакет (пакетик) из комбинированного материала
UPSA SAS, Франция
в 4137 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 268
Фервекс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные без сахара, 4.95 г, 4 шт.
Фервекс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные без сахара, 4.95 г, 4 шт.
Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота, пакет (пакетик) из комбинированного материала
UPSA, Франция
в 4102 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 180
Фервекс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные без сахара, 4.95 г, 12 шт.
Фервекс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные без сахара, 4.95 г, 12 шт.
Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота, пакет (пакетик) из комбинированного материала
UPSA, Франция
в 4053 аптеках, найти ближайшую
Цена
от 424

Отзывы на Фервекс

500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром, 13.1 г, 8 шт.
Рейтинг 4.3 на основе 6 отзывов
считает, что товар можно посоветовать
Фервекс отлично устраняет головную боль, а также температуру и заложенность носа. Принимаю его сразу же, при наличии первых симптомов, развожу теплой водой. Мне нравится удобная форма приема, прочная упаковка пакетиков, возможность брать лекарство с собой в командировку. Цена на него вполне доступная .
считает, что это хороший товар
Отличное жаропонижающее и противовоспалительное средство, которое устраняет острые симптомы ОРВИ, помогает справиться с температурой и отеком слизистой. Назначаю его взрослым, он быстро ставит на ноги, практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. При приеме, лучше разводить теплой водой.
считает, что это хороший товар
Применяю Фервекс достаточно давно, еще со времен учебы в ВУЗе и периода сессий. Тогда и сейчас это средство меня выручало при простудах. Обычно я принимаю пакетик препарата на ночь и ложусь спать, а утром все симптомы почти полностью исчезают. Это лекарство меня выручает и в командировках, когда необходимо быстро избавиться от ОРВИ. Средство также помогает мне и при обычной головной боли, когда другие анальгетики не помогают.
Самовывоз Фервекс из аптеки в Москве и Московской области
500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром, 13.1 г, 8 шт.
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Метро Цена
ПроАптека. Добрая аптека
Печорская ул, 6к1, Москва
Экспресс заказ
08:00-20:00 Пн-Вс
220
36,6
Комсомольский пр, 27 c 5, Москва
Экспресс заказ
08:00-22:00 Пн-Пт, 09:00-22:00 Сб-Вс
Фрунзенская
308
Диалог
Зелинского ул, 6, Воскресенск, МО
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
312
ПроАптека. Здравсити МЦК Измайлово
г.Москва, Окружной проезд, д. 9, стр. 2
Экспресс заказ
08:00-22:00 Пн-Сб, 09:00-21:00 Вс
Измайлово
335
Wer.ru
Дмитровское ш, 85, Москва
Экспресс заказ
08:00-23:00 Пн-Вс
Селигерская
336
Фармакон
Десантная ул, 22, Раменский р-н, Раменское, МО
Экспресс заказ
08:00-21:00 Пн-Вс
336
Будь Здоров!
Зеленодольская ул, 43А, Москва
Экспресс заказ
08:00-22:00 Пн-Вс
Кузьминки
347
Живика
Митинская ул, 36, Москва
Экспресс заказ
08:00-22:00 Пн-Вс
Митино
347
ПроАптека. Здравсити МЦК Деловой центр
Тестовская ул, 1, Москва
Экспресс заказ
09:00-20:00 Пн-Вс
Деловой центр
347
Ригла
Миллионная ул, 11 к 1, Москва
Экспресс заказ
Круглосуточно
Бульвар Рокоссовского
347