Каталог
Москва и МО
Напишите нам
фото упаковки Стоптуссин

Стоптуссин, 100 мг+4 мг/мл, капли для приема внутрь, 25 мл, 1 шт.

Бутамират + Гвайфенезин, флакон-капельница темного стекла
2 аналога от 124
Teva, Чешская Республика
в 142 аптеках, ближайшая аптека
Цена в Москве от
186
Стоптуссин, капли для приема внутрь по цене от 186 руб. в г. Москве
Купить Стоптуссин в аптеке через Ютеку
Стоптуссин, 100 мг+4 мг/мл, капли для приема внутрь, 25 мл, 1 шт. инструкция по применению

Стоптуссин: инструкция по применению

Инструкция
Другие формы выпуска
Отзывы
Действующее вещество (МНН)
Бутамират + Гвайфенезин
Дозировка или размер
100 мг+4 мг/мл
Форма выпуска
капли для приема внутрь
Первичная упаковка
флакон-капельница темного стекла
Объем упаковки
25 мл
Производитель
Teva
Страна
Чешская Республика

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:  
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; маннитол; МКЦ; глицерил трибегенат; магния стеарат  
Капли для приема внутрь 1 мл
активные вещества:  
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг
вспомогательные вещества: этанол 96% — 0,3 г; ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) — 0,002 г; очищенная вода — 0,007 г; полисорбат 80 — 0,001 г; солодки экстракт жидкий — 0,003 г; пропиленгликоль — до 1 мл  

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Капли для приема внутрь: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Стоптуссин: Показания

сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Дополнительно для капель для приема внутрь

облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Стоптуссин: Противопоказания

повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;

миастения;

детский возраст до 12 лет — для таблеток, до 6 мес — для капель для приема внутрь;

I триместр беременности;

период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин® не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин®.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Таблетки

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

Капли для приема внутрь

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки;  — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).

4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.

5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промыть шприц теплой водой.

Стоптуссин: Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10); часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны ЦНС: часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.

Со стороны ССС: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.

Дополнительно для капель для приема внутрь

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин® может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере из фольги алюминиевой и пленки ПВХ; по 2 блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь. По 10, 25 или 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия. По 1 фл. в картонной пачке.

По 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия и ПЭ шприцем для дозирования. По 1 фл. в картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Таблетки

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2 (Бизнес-центр «Конкорд»).

Тел./факс: (495) 644-22-34/35/36.

Капли для приема внутрь

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29/305, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Фармацевтические предприятия Лтд., Израиль.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2.

Тел.: (495) 644-22-34; факс: (495) 644-22-35/36.

Дозировки и формы выпуска Стоптуссин
Стоптуссин, 100 мг+4 мг, таблетки, 20 шт.
блистер
Teva, Польша
в 3223 аптеках, ближайшая аптека
Дозировка:
100 мг+4 мг
5
Цена от
194
Стоптуссин, 100 мг+4 мг/мл, капли для приема внутрь, 50 мл, 1 шт.
Бутамират + Гвайфенезин, флакон-капельница темного стекла
Teva, Чешская Республика
в 373 аптеках, ближайшая аптека
В упаковке:
50 мл
Дозировка:
100 мг+4 мг/мл
4.6
Цена от
225
Стоптуссин, 4мг+100мг/мл, капли для приема внутрь, 10 мл, 1 шт.
Бутамират + Гвайфенезин, флакон-капельница темного стекла
Teva, Чешская Республика
в 62 аптеках, ближайшая аптека
В упаковке:
10 мл
Дозировка:
4мг+100мг/мл
Цена от
114
Еще нет отзывов о данном товаре
Оставь отзыв, будь первым =)
Сертификаты Стоптуссин, 100 мг+4 мг/мл, капли для приема внутрь, 25 мл, 1 шт.
Стоптуссин сертификат
Стоптуссин сертификат
Стоптуссин, 100 мг+4 мг/мл, капли для приема внутрь, 25 мл, 1 шт. в других городах:
Самовывоз из аптеки
Поиск аптек...
Аптека/Адрес Метро Цена
Будь Здоров!
Октябрьская ул, 9, Королев, МО
Экспресс заказ
08:00-21:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс
186
Будь Здоров!
Мичурина ул, 15, Сходня мкр, Химки, МО
Экспресс заказ
09:00-22:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс
186
Будь Здоров!
Революционный пр, 2/14, Подольск, МО
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
186
Будь Здоров!
Молодежная ул, 1Ж, Белоозерский пгт, Воскресенский р-н, МО
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
186
Будь Здоров!
Босова ул, 17Д, Истра, МО
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
186
Будь Здоров!
Циолковского ул, 23/11, Королев, МО
Экспресс заказ
08:00-21:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс
186
Будь Здоров!
2-й Щелковский пр-д, 3, Мытищи, МО
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Вс
186
Будь Здоров!
Гагарина ул, 4, Жуковский, МО
Экспресс заказ
08:00-20:00 Пн-Пт, 09:00-20:00 Сб-Вс
Котельники
186
Будь Здоров!
Баранова ул, 2Г, Монино рп, Щелковский р-н, МО
Экспресс заказ
09:00-21:00 Пн-Пт, 09:00-20:00 Сб-Вс
186
Будь Здоров!
Школьная ул, 5, Волоколамский р-н, Волоколамск, МО
Экспресс заказ
08:00-21:00 Пн-Пт, 09:00-21:00 Сб-Вс
186