Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Амбробене — эффективное средство для облегчения кашля

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  200  539

Амбробене — современный препарат из группы муколитиков и отхаркивающих средств. У него несколько механизмов действия: он снижает вязкость мокроты, ускоряет ее транспорт и выведение, увеличивает концентрацию антибиотиков в бронхиальном секрете, усиливает образование эндогенного сурфактанта, обладает антиоксидантным эффектом. 

 

Амбробене сироп

 Сироп Амбробене

Амбробене — показания к применению 

Общее - острые и хронические заболевания бронхов, с нарушением образования и выведения мокроты.

  • бронхоэктатическая болезнь;
  • астма;
  • хронический бронхит неуточненный;
  • острый бронхит;
  • пневмония бактериальной природы.

Муколитические препараты отличаются тем, что они показаны именно при влажном кашле. При воспалении дыхательных путей образуется мокрота, но она бывает вязкой и не выходит самостоятельно, поэтому в ней размножаются бактерии. Амбробене разжижает мокроту, выводит ее, дает мягкий противовоспалительный эффект, повышает местный иммунитет. От сухого кашля производитель предусмотрел другой препарат — Амбробене Стоптуссин.

Амбробене от кашля назначается повсеместно, переносится хорошо. Мы в данной статье рассмотрим безрецептурные формы препарата: таблетки, сироп, раствор для ингаляций и приема внутрь. 

Важно! Самостоятельно выбирать лекарство мы не рекомендуем, поскольку человеку трудно определить, какой тип кашля у него присутствует, и не только по этой причине. Опасным осложнением инфекций дыхательных путей является пневмония (воспаление легких). Она может протекать почти без кашля и без высокой температуры, в итоге пациент начинает лечиться сам и теряет драгоценное время. Лучше сразу посетить терапевта, исключить пневмонию и коронавирус, и только после этого покупать лекарства.

Лекарственные формы препарата Амбробене 

Форму Амбробене подбирает врач. Таблетки обычно назначают взрослым для приема трижды в день. Капсулы с пролонгированным действием созданы для тех, кто может принимать лекарство только один раз в день. Растворы для ингаляций и приема внутрь показаны в более трудных случаях, когда важна высокая скорость всасывания. Для детей предусмотрен Сироп.

Амбробене таблетки — инструкция по применению  

Важно! Эффект всех препаратов Амбробене проявляется при условии потребления большого количества жидкости, поэтому необходимо обильное питье в ходе терапии. Нельзя сочетать Амбробене с препаратами, подавляющими кашлевой рефлекс (средства от сухого кашля) во избежание застоя мокроты.

Производитель в инструкции уточняет, что препарат можно пить без назначения, но не более 4-5 дней. Таблетки принимают после еды, запивая большим количеством воды. Действующее вещество это — амброксола гидрохлорид — 30 мг.

  • детям от 6 до 12 лет дают по ½ таб. 2-3 раза в сутки (по 15 мг 2-3 раза); 
  • Взрослым и детям старше 12 лет в первые 2-3 дня терапии по 1 таб. 3 раза в сутки.  Если не помогает, для взрослых допускается увеличение дозы  до 2 таб. 2 раза в сутки (120 мг амброксола в сутки). В дальнейшем по 1 таб. 2 раза в сутки (30 мг амброксола 2 раза в сутки). Таким образом, дети и взрослые трижды в день принимают только первые три дня, затем по два раза в день.

Амбробене сироп

Сироп назначают детям. Он содержит амброксол 15 мг в 5 мл, дозирование производится с помощью мерного стаканчика. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок принимал много жидкости в ходе приема препарата, иначе эффекта не будет. Если врач не назначил, лечение ведут не более 4-5 дней. Сироп принимают после еды. 

  • детям до 2 лет дают по 1/2 мерного стаканчика (2.5 мл сиропа) 2 раза в сутки (15 мг амброксола/сут);
  • от 2 до 6 лет по 1/2 мерного стаканчика (2.5 мл сиропа) 3 раза/сут (22.5 мг амброксола/сут);
  • от 6 до 12 лет по 1 мерному стаканчику (5 мл сиропа) 2-3 раза/сут (30-45 мг амброксола/сут); 
  • взрослым и детям старше 12 лет в ходе первых трех дней терапии принимать по 2 мерных стаканчика (10 мл сиропа) 3 раза/сут (90 мг амброксола/сут), если не помогает, взрослым можно увеличить дозу до 4 мерных стаканчиков (20 мл сиропа) 2 раза/сут (120 мг амброксола/сут), в дальнейшем принимать по 2 мерных стаканчика (10 мл сиропа) 2 раза/сут (60 мг амброксола/сут). 

Амбробене раствор - инструкция по применению

Форма раствора вызывает у пациентов больше всего вопросов. Они не знают, можно ли делать ингаляции с Амбробене? И как сочетать его с физраствором?

Все дело в том, что Амбробене раствор для приема внутрь и для ингаляций — это один и тот же препарат. Не следует его путать с сиропом для детей. 

У раствора следующие показания: 

  • бронхиты в острой и хронической форме;
  • воспаление легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь. 

Для приема внутрь 

Дозирование производят мерным стаканчиком, принимают после еды, также показано обильное питье. 

  • 1 мл раствора это 7.5 мг амброксола; 
  • детям до 2 лет дают по 1 мл раствора 2 раза/сут (15 мг/сут);
  • от 2 до 6 лет по 1 мл раствора 3 раза/сут (22.5 мг/сут);
  • от 6 до 12 лет по 2 мл раствора 2-3 раза/сут (30-45 мг/сут);
  • взрослым и подросткам в ходе первых 2-3 дней терапии назначают по 4 мл раствора 3 раза/сут (90 мг/сут). Далее - по 4 мл 2 раза/сут (60 мг/сут). 

Для ингаляций

Ингаляции с Амбробене делают следующим образом: 

Для этой процедуры потребуется любой современный аппарат для ингаляций (за исключением паровых ингаляций). Препарат необходимо развести перед применением, используется 0.9% раствор натрия хлорида. Амбробене и  физраствор смешивается в соотношении 1:1, смесь следует подогреть до температуры тела человека. Дышать спокойно, как обычно, чтобы не провоцировать кашель. 

Больным с бронхиальной астмой перед процедурой назначают бронхолитики во избежание спазма.

  • детям до 2 лет ингалируют по 1 мл раствора 1-2 раза в сутки (7.5-15 мг/сут);
  • детям от 2 до 6 лет по 2 мл раствора 1-2 раза в сутки (15-30 мг/сут);
  • взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 мл раствора 1-2 раза в  сутки (15-45 мг/сут).

Амбробене Стоптуссин капли 

В случае, когда пациент страдает от сухого кашля, ему показан Амбробене Стоптуссин. В данном препарате от сухого кашля нет в составе амброксола, он обладает бронхолитическим и отхаркивающим действием. Активные вещества - это бутамирата дигидроцитрат и гвайфенезин.

Сколько капель Амбробене Стоптуссин нужно принимать? 

Дозировка зависит от веса пациента, капли разводят в 100 мл воды и принимают после еды:  

  • до 7 кг по 8 капель 3-4 раза/сут
  • 7-12 кг по 9 капель 3-4  раза/сут,
  • 12-20 кг по 14 капель 3  раза/сут,
  • 20-30 кг по 14 капель 3-4  раза/сут,
  • 30-40 кг по 16 капель 3-4  раза/сут,
  • 40-50 кг по 25 капель 3  раза/сут,
  • 50-70 кг по 30 капель 3  раза/сут,
  • более 70 кг по 40 капель 3  раза/сут. 

Если терапия продолжительностью 3 дня не помогает, то следует обратиться к врачу. Без совета доктора допускается прием не более 7 дней.

Побочное действие 

При приеме препарата возможны следующие побочные эффекты:

  • крапивница, сыпь на коже, ангионевротический отек лица, одышка, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок;
  • тошнота, спазмы в животе, рвота, диарея, запоры;
  • лихорадка, слабость, головная боль; 
  • сухость во рту и на слизистой оболочке дыхательных путей, заложенность носа или выделения из носа, дискомфорт при мочеиспускании; 

Противопоказания

  • I триместр беременности;
  • детский возраст до 6 лет (таблетки)
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для таблеток);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата. 
Амбробене Стоптусин

Амбробене Стоптуссин 100 мг 

С осторожностью 

  • при нарушении моторики бронхов и повышенном количестве мокроты (синдром неподвижных ресничек);
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения 
  • во II и III триместрах беременности, в период лактации.
  • с нарушениями работы почек или тяжелыми заболеваниями печени Амбробене назначают с осторожностью, с большим промежутком между приемами и в уменьшенной дозе. 

Применение при беременности и кормлении грудью 

Недостаточно информации относительно влияния препарата на плод. Применение Амбробене во II и III триместрах беременности и в период кормления грудью возможно только по назначению врача, если польза лечения для матери превосходит риск для плода.

Особые указания

Как мы уже писали, Амбробене нельзя сочетать с лекарствами, подавляющими кашлевой рефлекс во избежание застоя в легких бронхиального секрета. Комбинацию препаратов подберет врач.

Препарат не влияет на способность к управлению транспортом и другими механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено одновременное назначение Амбробене  и противокашлевых препаратов. 

Сочетание с  амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином и доксициклином приводит к повышению концентрации данных антибиотиков в мокроте и секрете бронхов. 

Передозировка

Если пациент ошибочно принимает большую дозу, может наблюдаться диарея, нервное возбуждение, повышенное, слюноотделение, тошнота, рвота, снижение артериального давления.

В этих случаях необходимо обратиться к врачу. 

Амбробене реклама

Знаменитая в нулевых реклама Амбробене 

Аналоги 

Определившись с выбором лекарственной формы и дозировки Амбробене, проще сделать замену в аптеке, если нужного препарата не оказалось. Не стоит менять форму и дозу, чтобы не снизить эффективность лечения. Препаратов с действующим веществом амброксол очень много, как импортных, так и российских: Амброксол- Хемофарм, Амброксол-Тева, Амброксол-Штада, Амброксол-Алси, Амброксол-Акрихин, Амброксол-Вертекс, Амброксол-Реневал, Амброксол-Фармстандарт, Халиксол, Лазолван, АмброГексал.

Не все препараты  из вышеназванных имеют такую широкую линейку, как Амбробене. Полностью сопоставить препарат можно с лекарством Лазолван, который тоже давно присутствует на рынке и отличается высоким качеством. 

Замену препаратом с другим действующим веществом делать проблематично, так как амброксол обладает уникальным набором свойств. К примеру, он стимулирует выработку легочного сурфактанта (это биологически активные вещества, которые помогают выполнять дыхательную функцию, сурфактант препятствует слипанию стенок альвеол при дыхании за счет снижения поверхностного натяжения, также он оказывает защитное действие на легкие).

 

В некоторых случаях пациенты пытаются самостоятельно заменить амброксол на препараты, содержащие ацетилцистеин или карбоцистеин, такие как; АЦЦ, АЦЦ Лонг, Флуимуцил,  Бронхобос, Флюдитек, Флуифорт. Однако этого делать не стоит, поскольку они действуют иначе, они сильнее, имеют больше побочных эффектов и противопоказаний. АЦЦ, к примеру имеет следующие назначения, кроме бронхитов: кистозный фиброз, острый и хронический синусит, легочный коллапс, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха и так далее. АЦЦ плохо переносят люди с проблемами в ЖКТ, особенно с желудком. Кроме того, у этой группы средств нет формы для ингаляций и внутривенного введения, как у Амбробене. Ацетилцистеин надо принимать отдельно от антибиотиков с разницей не менее 1-2 часа, что неудобно. 

Некоторые пациенты хотят заменить Амбробене хорошо им известным средством Бромгексин, но и это делать нецелесообразно. Амброксол является новой и более совершенной формой бромгексина. 

Недавно в аптечном ассортименте появился новый препарат - муколитик Эльмуцин с механизмом действия, как у АЦЦ. Он более мягкий в плане побочных эффектов и противопоказаний по сравнению с ацетилцистеинном, кроме того удачно сочетается с антибиотиком амоксициллином. У Эльмуцина, правда, нет формы для ингаляций и он разрешен только с 18 лет.

 

Таким образом, задавая себе вопрос: “Амбробене или Амброксол - что лучше?”, можно покупать любой из них. Обращать внимание нужно на лекарственную форму, дозу, возраст и, конечно, качество.

Заключение

Мы выяснили, что Амбробене - один из самых назначаемых препаратов из группы муколитиков для борьбы с бронхитом и другими заболеваниями дыхательных путей. Подходит детям, хорошо переносится, сочетается с антибиотиками. В виде раствора применяется для ингаляций. В тяжелых случаях используется даже для внутривенного введения в стационарах (рецептурная форма Амбробене). Препарат практически не взаимодействует с другими, поэтому пациенту не нужно ничего корректировать в лечении своих хронических заболеваний. Главное не забывать пить больше жидкости (вода, сок, чай), а также исключить лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс. Все эти особенности приема пациенту объяснит врач, в любом случае его надо посетить, как мы уже сказали, чтобы не перепутать бронхит с воспалением легких. 

Источники

  • Белоусов Ю. Б., Омелъяновский // В. В. Клиническая фармакология болезней органов дыхания у детей // Руководство для врачей // 1996. 
  • Коровина H.A. // Противокашлевые и отхаркивающие лекарственные средства в практике врача-педиатра — реациональный выбор и тактика применения // Пособие для врачей // 2002. 
  • Самсыгина Г. А., Зайцева О. В. // Бронхиты у детей // Отхаркивающая и муколитическая терапия // Пособие для врачей // 1999. 

Рекламный ролик Амбробене

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Назальные спреи от насморка без привыкания
Чем лечить раны у больных сахарным диабетом
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Топ-10 самых рекомендуемых капель при конъюнктивите
Следующая статья
Имодиум Экспресс — средство для борьбы с диареей