Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Краснуха: общие сведения о заболевании, симптоматика, диагностика и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
985  121

Краснуха — это эпидемиологическое вирусное заболевание, которое активно начали изучать только после 1942 года. Преимущественно встречается у детей, особой опасности для них не несет. Самый известный симптом — образование красной сыпи на теле. Взрослые тоже болеют, но гораздо реже. Основная же опасность вируса краснухи заключается в том, что если ею заболеет беременная женщина, то это может привести к развитию различных патологий у будущего ребенка. Что ещё следует знать о данном заболевании, какие методы лечения предлагает современная медицина?

краснуха (2)

 

Общая информация о болезни

Впервые симптоматика краснухи как отдельного заболевания была зафиксирована в 1740 году (немецким врачом Ф. Хофманом). Но детально изучать болезнь начали только после 1940 года, когда установили прямую её зависимость с патологиями плода у беременных женщин. Впервые вирус выделили только в 1960 году. Тогда же и стартовала разработка вакцины, которая позволила бы предотвратить заражение беременным женщинам.

Самые распространенные патологии, к которым может привести вирус — это катаракта, врожденные пороки сердца, а также глухота (частичная или полная). Вероятность их возникновения позиционируется как «крайне высокая». В медицине также имеется соответствующий термин: «синдром врожденной краснухи». Вирус — не устойчивый к действию окружающей среды. Он практически мгновенно погибает от ультрафиолетового излучения или даже солнечных лучей. Даже незначительно кислая среда влияет на него пагубно. Именно поэтому заболевание не имеет широкого распространения. Потому соблюдение даже базовых карантинных мер позволяет полностью подавить распространение вируса.

Как можно заразиться?

Заразиться краснухой можно исключительно воздушно-капельным путем. То есть длительное пребывание рядом с больным, который кашляет и чихает — один из самых простых и верных вариантов заражения.

Исходя из этого, самые эффективные методы защиты от краснухи следующие:

  • избегать больших скоплений людей в период объявленной эпидемии;
  • использовать такие средства индивидуальной защиты, как перчатки, маска;
  • тщательно мыть руки перед приемом пищи или просто после выхода на улицу;
  • избегать контактирования кожи рук и лица.

То есть меры профилактики такие же как для гриппа и коронавируса. В случае выявления признаков заболевания (появление сыпи на теле), больного рекомендуется изолировать на 7 дней (поместить под карантин).

Существует прививка от краснухи. Более того, она введена в основной календарь вакцинации, то есть в обязательном порядке проводится всем. На какой период это дает иммунитет? Индивидуально: от 5 до 50 лет. В среднем же этот показатель составляет от 10 до 20 лет. Исходя из этого составляется индивидуальный календарь вакцинации пациента. Что делать, если человек заболел краснухой? Связаться со своим семейным врачом и следовать его указаниям.

Симптоматика

Характерные для краснухи симптомы следующие:

  • мелкая красноватая сыпь, Она первоначально становится заметной именно на лице, но в дальнейшем покрывает туловище, особенно боковые части грудной клетки;
  • выраженное покраснение глаз, слезоточивость;
  • головная боль;
  • отчетливо прощупываемое увеличение лимфоузлов;
  • незначительное повышение температурных показателей, чаще это субфебрилитет (очень редко бывает выше 38,5 градусов по Цельсию);
  • редко можно встретить симптомы ангины.

Интенсивность симптомов зависит индивидуально от пациента. У кого-то они явно выражены, у других болезнь протекает с минимумом симптомов. Но у всех без исключения встречается та самая сыпь. Но при этом она возникает периодом всего на 2 – 3 дня, после — может полностью исчезнуть. Также стоит упомянуть, что у взрослых краснуха протекает в более сложной форме, нежели у детей. Температура может повышаться вплоть до 39 градусов. Держится она, как правило, до 4 дней. А на протяжении недели наблюдаются гриппоподобные симптомы.

Возможные осложнения

краснуха (1)

 

Осложнения при краснухе довольно редки. Исключением являются только случаи, когда заболевший — это беременная женщина. В этом случае основной риск ложится на будущего ребенка.

Остальные возможные осложнения краснухи:

  • воспаление суставов;
  • энцефалит (воспаление головного мозга);
  • отит.

Также краснуха подавляет активность иммунной системы. В процессе течения заболевания есть вероятность присоединения вторичных инфекций (как вирусных, так и бактериологических). Именно это несет основную опасность для взрослых. Поэтому откладывать поход к врачу или игнорировать рекомендуемую терапию не стоит. Если своевременно не начать лечение краснухи, все может закончиться и иммунодефицитом, и воспалением легких, и артритом.

Классификация заболевания

При диагностике и лечении краснухи врачи выделяют 2 основные вариации болезни:

  1. Типичная. То есть при которой возникает сыпь, увеличение лимфоузлов, незначительное повышение температуры тела.
  2. Атипичная. То есть которая протекает практически бессимптомно. Или же имеется только один из ключевых симптомов. Итоговый диагноз при таком раскладе, как правило, ставят только после лабораторного анализа (забор крови или слизи).

По тяжести краснуху классифицируют на:

  • легкую (практически без выраженных симптомов);
  • среднюю (наблюдается субфебрильное значение температурного режима, сыпь);
  • тяжелую (стойкие и высокие значения температуры, признаки интоксикации организма).

Базовый алгоритм лечения во всех этих случаях — одинаковый.

Диагностика

Из-за отсутствия выраженности симптомов заболевание порой сложно диагностировать. Ключевые варианты диагностики, которые позволяют установить итоговый диагноз:

  • физический осмотр пациента;
  • лабораторные анализы (мазок из горла, проба крови);
  • изучение карты пациента (в частности, данные о проведенной вакцинации).

И именно по анализу крови можно установить тяжесть течения болезни. Как правило, используется ПЦР-тест, а также на антитела. Если же есть подозрение на «врожденную» краснуху у ребенка, то ему могут назначить биопсию плаценты, а также анализ амниотической жидкости. Это позволит быстро установить наличие заражения, а ещё тяжесть течения патологического состояния.

Лечение

Для лечения краснухи специализированных препаратов не предусмотрено.  Назначается просто симптоматическое лечение и наблюдение врача. В течение 3 – 4 дней пациент идет на поправку, а полное излечение занимает до 7 – 10 дней. В этот период рекомендуется придерживаться карантинного режима, чтобы нивелировать вероятность заражения  окружающих лиц. Аналогичный принцип лечения используется при средней тяжести болезни. В тяжелых случаях — больного госпитализируют, назначают поддерживающую терапию. Это могут быть капельницы с глюкозой, витаминами для детоксикации и восстановления номинального баланса электролитов в организме.

Если болезнь выявляют у беременной женщины, то её тоже госпитализируют для круглосуточного наблюдения со стороны врачей. Особое внимание при этом уделяется здоровью будущего ребенка. Лечение краснухи в большинстве случаев проводится дома без посещения поликлиники. Если необходимо поставить диагноз, врач самостоятельно посещает пациента, предоставляет все необходимые рекомендации по терапии.

Рекомендованные препараты

Если краснуха протекает в легкой или средней форме, то следующие лекарственные препараты помогут нормализовать состояние больного, ускорить выздоровление:

  1. Парацетамол. Является жаропонижающим, обезболивающим средством. Дозировка определяется индивидуально врачом (рекомендуется не более 3 таблеток по 350 мг в сутки).
  2. Компливит. Поливитаминный комплекс, в составе которого имеется витамин С. Укрепляет здоровье, усиливает иммунный ответ, снижает риск перехода заболевания в тяжелую стадию.
  3. Лизоцим. Усиливают локальный иммунный ответ в горле, слизистой верхних дыхательных путей, устраняет жжение и боль.
  4. Твердый Мед Vitaverde. Леденцы для рассасывания, которые снимают боль в горле, усиливают иммунитет. Можно использовать и для профилактики краснухи, прочих простудных и ОРВИ заболеваний.
  5. Мирролластин. Спрей для горла. Снимает боль, покраснение, а также работает как антисептик, снижая вероятность присоединения вторичных инфекций.

Заключение

Указанные симптомы, диагностика, лечение краснухи — общеприняты по рекомендациям МОЗ. Благодаря массовой вакцинации, уже с 90-х годов прошлого столетия случаи болезни на территории стран бывшего СНГ очень редки. Болеют преимущественно дети школьного и дошкольного возраста. Для них краснуха никакой опасности не несет, в большинстве случаев протекает с менее выраженной симптоматикой, нежели грипп. Но отказываться от вакцинации  не стоит. Особенно девушкам в возрасте от 20 до 35 лет, так как именно на этот период приходится большинство случаев беременности.

Источники

  • Десяткова Р.Г. // Лабораторная диагностика краснухи: Информ. // СПб. — 1997;
  • Лыткина И.Н. // Применение живых ассоциированных вакцин для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи: Автореф. дис.ьканд. мед. наук // М — 2001.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое лактостаз, из-за чего возникает и как лечится?
Следующая статья
Рак молочных желез: признаки, стадии и лечение