Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Профилактика тромбоза

Время чтения — 8 мин.
|
1
105  771

Жизненные функции любого организма поддерживается различными биосистемами, важнейшей из которых является гемостаз. Функция гемостаза заключается в поддержании крови в жидком состоянии, предотвращении сильных кровотечений и разрушении тромбов, закупоривающих поврежденный участок кровеносного сосуда. С одной стороны, тромбоз оберегает нас от потери крови. С другой — может стать причиной серьезных нарушений, таких как инсульт, инфаркт, ТЭЛА, тромбофлебит, а также гангрена конечностей. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, тромбоз вен и тромбоз артерий являются одной из наиболее частых причин смерти в мире.

тромбоз (2)

Что такое тромбоз и его разновидности

Тромбоз — серьезное заболевание, которое характеризуется образованием тромбов (сгустков крови) внутри кровеносных сосудов. Если тромб попадает в крупные артерии или вены, он может вызвать блокировку потока крови и привести к весьма серьезным последствиям. В современном мире тромбоз является распространенным и проблемным заболеванием. Хотя с первого взгляда оно может показаться не очень серьезным в сравнении с другими болезнями, на самом деле это не так. Образование тромба в кровеносных сосудах может иметь опасные последствия и в некоторых случаях привести к летальному исходу. Наверное, мы все слышали о смертельных случаях, связанных с тромбозом, но не всегда осознаем всю серьезность этого заболевания и не задаемся вопросом о его природе и опасности.

Тромбозы делятся на венозные и артериальные. Венозный тромбоз — это острое состояние, которое развивается вследствие нарушения целостности стенок вены. Он может быть вызван травмирующим действием, операцией, радио или химиотерапией, высокой свертываемостью крови и замедленной циркуляцией крови.

Тромбоз артерий, в свою очередь — это патологический процесс. У пациентов с атеросклерозом сосудов просвет артерий сужается и кровоток нарушается. Постепенно образуется тромб. Особое внимание следует уделить тромбоэмболии легочной артерии — потенциально смертельной патологии, когда тромб полностью или частично закрывает легочную артерию. Согласно статистике, около 50 % пациентов с ТЭЛА погибают в течение получаса после отрыва тромба.

Факторы риска для развития тромбоза

Следующие факторы, хотя и не являются прямой причиной заболевания, но повышают риск его возникновения:

  • Возраст старше 40 лет — возрастные люди более подвержены данной патологии, поэтому им для профилактики тромбоза рекомендуется принимать лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту.
  • Лишний вес — если ИМТ превышает 30.
  • Нездоровое питание приводят к повышению уровня холестерина в крови, который способствует образованию атеросклеротических бляшек.
  • Долговременная госпитализация с постельным режимом. Недостаток физических упражнений ухудшает кровоток, что делает его более густым.
  • Переломы и другие травмы нижних конечностей провоцируют образование тромбов.
  • Длительные поездки и необходимость подолгу сидеть или стоять в одной позе.
  • Гормональная терапия или применение противозачаточных средств.
  • Варикозная болезнь способствует образованию кровяных сгустков.
  • Ишемический инсульт, особенно если он приводит к ограничению подвижности.
  • Период беременности и родов.
  • Курение табака, вызывающее стеноз сосудов.
  • Генетическая наследственность.
  • Психологические переживания, стресс и тревожность, вызывающие сужение сосудов из-за выброса большого количества адреналина

Исследователи из Голландии обнаружили любопытное наблюдение: частота заболевания тромбозом выше у людей с ростом выше 190 см и ниже 160 см. Это доказывает наличие связи между физическими параметрами человека и его склонностью к данному заболеванию.

Лучшая профилактика возникновения тромбоза

тромбоз (1)

Тромбообразование — это естественный физиологический процесс, который при нормальных условиях не только не опасен для организма, но и полезен. Опасность заключается в образовании крупных тромбов, их отрыве и последующей эмболизации, которых возможно избежать с помощью определенных мер профилактики. Лучшими среди них являются:

  • Основной стратегий профилактики тромбоза вен является поддержание активного образа жизни. Регулярные упражнения не только способствуют улучшению кровообращения, но и помогают предотвращать образование сгустков крови.
  • Рекомендуется заниматься физическими упражнениями, такими как ходьба, плавание, йога или фитнес, в течение по крайней мере 30 минут каждый день.
  • Еще одной важной составляющей профилактики тромбоза вен является правильное питание. Рацион должен быть богат белками, овощами, фруктами и злаками. Рекомендуется употребление пищи, богатой витамином К, который способствует нормализации свертываемости крови. Также стоит ограничить потребление жирных, жареных и высококалорийных продуктов, чтобы снизить риск возникновения ожирения и атеросклероза.
  • Соблюдение правильного режима питья — профилактика тромбоза заключается в достаточном потреблении воды, но пить некоторые напитки, такие как кофе, сладкие, газированные и все алкогольные напитки не рекомендуется.
  • Очень важно избегать длительного статического положения тела, особенно у людей, сидящих на работе или долгое время находящихся в поездках. В таких случаях необходимо делать перерывы для снятия напряжения с ног, проводить некоторые упражнения для активизации кровообращения и использовать компрессионное белье для улучшения венозного кровотока.
  • Контроль веса для предотвращения лишнего набора килограммов.
  • Избегание вредных привычек, включая алкогольное и табачное потребление, а также употребление психоактивных препаратов.
  • Особенно важно снизить риск образования тромбов во время беременности. Перестройка организма, увеличенная нагрузка на кровеносную систему и увеличение веса значительно повышают вероятность образования тромбов. Рекомендуется прибегнуть к медикаментозному лечению и обязательно использовать компрессионное белье во время беременности и после родов.
  • После операций риск возникновения тромбоза значительно возрастает. Профилактика тромбоза до и после операции особенно важна. В первый день, разумеется, физическая активность будет ограничена, но несложные упражнения, такая как сгибание и поднимание ног, полезны. Это поможет избежать венозного застоя. Также необходимо использовать компрессионные чулки.
  • Ношение комфортной одежды, которая не создает излишнего давления на нижние конечности, особенно при продолжительном сидении. Отказ от одежды, которая мешает свободному движению тела и сдавливает его разные участки, включая ремни, тугие резинки, корсеты и тесную обувь.
  • Следует избегать перегревания организма в целом. Не рекомендуется пребывание на улице в периоды высокой температуры, а также следует ограничить прием горячих ванн.
  • Прием лекарств, которые оказывают положительное воздействие на текучие свойства крови. Это особенно важно для пожилых.
  • При сидячей профессии, такой как бухгалтер, офис-менеджер или программист, очень важно устраивать небольшие перерывы на растяжку каждые 30-40 минут. Соблюдение этих правил не только снизит риск возникновения тромбоза, но и предотвратит другие нежелательные проблемы.

Что принимать для профилактики тромбоза

Обычно для профилактики тромбоза назначают следующие аптечные безрецептурные средства:

  • Антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь). Варфарин, Гепарин — эти препараты помогают предотвратить развитие тромбов и препятствуют их росту.
  • Антиагреганты, включая Ацетилсалициловую кислоту, чтобы предотвратить слипание или склеивание тромбоцитов.
  • Противоварикозные препараты, такие как ФлебодиаТроксевазин или Детралекс, которые помогают укрепить стенки кровеносных сосудов и снизить отеки.
Важно отметить, что прием лекарств против тромбоза должен осуществляться только после консультации с врачом, который поставит правильный диагноз и определит индивидуальную дозировку и схему приема. Самолечение может быть опасным и не рекомендуется.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
е
21 марта 2024 10:18
Ok
Предыдущая статья
Лечение геморроя в домашних условиях
Следующая статья
Подагра: причины и лечение