Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если болит живот? Причины, симптомы и лечение

Время чтения — 6 мин.
|
0
1  070  934

Боль в животе – весьма распространенная проблема. Её может спровоцировать целый ряд факторов, начиная несвежими продуктами, заканчивая серьезным инфекционным поражением. Самостоятельно установить почему болит живот не всегда удается. В брюшной полости множество органов, входящих в разные системы. Поражение любого из них могут спровоцировать болевые и дискомфортные ощущения, а лечение будет отличаться.

боль в животе (2)

Боль в разных областях живота сигнализирует о различных патологиях

Возможные причины и симптомы

Ели болит живот, причины боли могут существенно различаться. Многое зависит от локализации проблемы. Обнаружение расположения позволяет сказать, какой именно недуг или фактор стал провоцирующим. Рассмотрим ключевые локализации болей в животе, а также возможные причины, выступающие в роли триггера.

Возле пупка

Дискомфортные и болевые ощущения в этой области могут быть последствием неправильного питания. К примеру, пища, приготовленная с избытком масла, либо копчености, употребленные в избытке. Нередко проблема развивается вследствие отравления просроченными продуктами. Боли имеют схваткообразный характер. Могут сопровождаться урчанием, сильным метеоризмом, жидким стулом и тошнотными позывами.

В верхней части живота, прямо под ребрами

Если вверху болит живот, причины могут быть сокрыты в наличии пищевых погрешностей: регулярном употреблении острой, избыточно жирной, а также сухой пищи. Копчености нередко провоцируют дискомфортные ощущения. Другие причины – это сильный стресс, прием спиртосодержащей продукции, развитие инфекции, язва желудка или кишечника, наличие злокачественного новообразования.

К характерным симптомам относят боль разного характера. Иногда присутствуют острые приступы, которые «угасают» спустя малый промежуток времени. Состояние осложняется тошнотными позывами и ощущением наполненности желудка.

Правее пупка

Причины, почему болит живот правее пупка, чаще всего сокрыты в воспалении червеобразного отростка, более известного как аппендикс. Это серьезная проблема, которую нельзя лечить самостоятельно. В срочном порядке требуется помощь врача.

К симптомам относятся слабые и тупые боли, постепенно набирающие интенсивность. Спустя пару часов они будут охватывать практически весь живот, отдавая в поясницу и пах. Нередко присутствует сильный жар, а также жидкий стул.

В правом подреберье

А вот здесь возможно поражение сразу двух органов – желчного пузыря или печени. Боль может спровоцировать камень, нарушающий отток желчи. К симптомам относится сильный жар, тошнотные позывы, сухость во рту, повышенный метеоризм. Если слегка надавить на ребра, можно почувствовать боль.

Со временем ощущения могут усиливаться. Боль станет просто невыносимой, будет постоянная рвота, а кожа побледнеет или приобретет желтый оттенок. Все эти признаки указывают на печеночную колику.

Обратите внимание! Сильные боли в правом подреберье могут указывать на переход в острую форму опасного вирусного заболевания – гепатита C. Следует незамедлительно сдать все анализы, а также пройти инструментальную диагностику, чтобы исключить или подтвердить диагноз.

Весь живот

Вызвать такие боли может раздражение поджелудочной из-за избытка алкоголя, а также злоупотребление жирной пищей. К критическим случаям относится панкреатит.

Характер болей интенсивный, при нахождении в горизонтальном положении могут усиливаться. Пациент столкнется со рвотой, лихорадочным состоянием, сильным вздутием. Чтобы установить причины, почему болит живот, а также подобрать соответствующее лечение, необходимо посетить специалиста.

Диагностика и обследования

К стандартным диагностическим мероприятиям относится сбор анамнеза и инструментальное обследование. Последнее заключается в прохождении ЭГДС, помогающей обнаружить проблему в 85-90% случаев.

Чтобы понять, почему болит живот, и какое лечение нужно подобрать, врач проведет опрос пациента. Он заключается в ответах на 5 простых вопросов:

  1. Где именно локализована боль. Чтобы понять точное расположение дискомфортных ощущений, врач может осуществить легкую пальпацию.
  2. Характер боли. Ощущения делятся почти на десяток разновидностей, включая острую, ноющую, эпизодическую и т.д.
  3. Есть ли вспомогательные симптомы. Сюда относится тошнота, жар, усиление боли при движении и пр.
  4. Вследствие каких событий возникла проблема. Очень важно вспомнить, что предшествовало появлению боли.
  5. Идут ли ощущения на спад. К примеру, слабеет ли боль после посещения туалета и т.д.

На основе собранных данных и результатов диагностики врач назначит соответствующее лечение.

Какие меры предпринять при боли в животе?

Люди, впервые столкнувшиеся с проблемой, могут растеряться, не зная, что делать, если болит живот. Главное – сохранять спокойствие, а также следовать простым правилам, согласно локализации ощущений:

  1. Возле пупка. Нужно проявлять осторожность, особенно при первичном проявлении подобных ощущений. Нельзя как-либо прогревать проблемную область. Рекомендуется незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.
  2. В верхней части живота, прямо под ребрами. Медлить категорически запрещено, нужно посетить врача в ближайшее время, дабы исключить риск развития злокачественного новообразования, а также установить истинную причину болей.
  3. Правее пупка. Если симптоматика совпадает с признаками острого аппендицита, нужно занять горизонтальное положение, не подкладывая под голову подушку, а также вызывать скорую. Категорически запрещено принимает какие-либо препараты или совершать нагрузки. Аппендикс может лопнуть даже от простого наклона.
  4. В правом подреберье. Если боль продолжает нарастать, сопровождаясь вторичными признаками, а анальгетики не оказывают должного эффекта, следует обратиться в скорую помощь. Исключение составляют случаи, когда известен собственный диагноз.
  5. Весь живот. Только вызов неотложки.

Лечение болей в животе

Единой терапевтической схемы не существует. Боль в животе – сугубо индивидуальное явление, провоцируемое разными факторами и недугами. Лечение подбирается врачом в соответствии с характером боли, стадией заболевания, а также локализацией. Рассмотрим основные меры, предпринимаемые специалистами:

  1. Возле пупка. Если провоцирующей причиной является кишечная колика, первый этап лечения заключается в применении спазмолитиков, способных успокоить гладкую мускулатуру органов. Врач подбирает инъекционные препараты, имеющие более выраженное и быстрое действие. Важно понимать, что колика – это симптом, а не конкретная проблема. Если ситуация является критической, может быть осуществлено хирургическое вмешательство.
  2. В верхней части живота, прямо под ребрами. Если причина кроется в инфекционном заболевании, врач подбирает соответствующие препараты. При необходимости проводятся тесты на совместимость с противомикробными или антибиотическими средствами.
  3. Правее пупка. Так как проблему чаще всего вызывает аппендицит, то его лечение подразумевает единственную меру – удаление.
  4. В правом подреберье. Специалист подбирает и назначает спазмолитические препараты, дополняя их желчегонными средствами (если не сформированы камни в желчном пузыре).
  5. Весь живот. Здесь рекомендована терапия, состоящая из множества препаратов. В критических случаях может потребоваться лечение в стационаре.

Все препараты подбираются врачом строго индивидуально. Строжайше запрещено самостоятельно назначать себе лекарства, это может обернуться страшными последствиями.

Рекомендованные лекарства

Не всегда есть возможность быстро обратиться к врачу, а скорая помощь может ехать слишком долго. Чтобы предотвратить серьезные последствия болей в животе, а также выдержать сильные болевые ощущения, рекомендуется всегда иметь под рукой следующие препараты:

  • Дротаверин. В составе присутствует одноименное вещество. Таблетки являются мощным спазмолитиком, расслабляющим гладкую мускулатуру ЖКТ. Препарат будет эффективен при сильных кишечных и печеночных коликах, дискинезии.
  • Папазол. Является комбинированным средством, содержащим сразу два спазмолитика. Препарат расслабляет гладкие мышцы органов и сосудов.
  • Парацетамол. Одновременно обезболивает и понижает жар. Наибольшей эффективностью обладают растворы для инъекций.
  • Маалокс. Относится к группе антацидов, нейтрализующих соляную кислоту в желудке. Отлично помогает при отравлении, особенно молочной или алкогольной продукции, а также предотвращает поражение слизистой оболочки желудка.
  • Гевискон. Также входит в группу антацидов. Применяется при сильной изжоге, интенсивной и острой боли, выраженной тяжести в желудке после еды.

Эти средства помогут снизить интенсивность болевых ощущений, стабилизируя состояние пациента, дожидаясь приезда специалистов.

Источники

  • Ивашкин В.Т., Шелыгин Ю.А., Халиф И.Л., Белоусова Е.А., Шифрин О.С., Абдулганиева Д.И. и соавт. // Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации и Ассоциации колопроктологов России по диагностике и лечению болезни Крона — 2017.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое вирус Коксаки? Причины, симптомы и лечение
Следующая статья
Нервный дерматит: причины нервной сыпи и лечение