Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Пониженный гемоглобин: причины и симптомы

Время чтения — 8 мин.
|
3
860  248

Пониженная концентрация гемоглобина – один из маркеров анемии. Он указывает на недостаточный уровень транспортировки кислорода. А это значит, что организм страдает от гипоксии и нарушенного кислотно-щелочного баланса. Пониженный гемоглобин, в первую очередь, нарушает функции головного мозга, сердца и других жизненно важных внутренних органов. Головокружение, быстрая утомляемость, ухудшение памяти и плохая концентрация внимания становятся типичными проявлениями малокровия.

 
гемоглобин

Что такое гемоглобин?

Это сложный вид белка, обогащенный атомами железа. Поэтому, помимо транспортировки кислорода, гемоглобин еще и отвечает за перенос одного из самых важных минералов. Этот вид белкового соединения является основным компонентом крови и отвечает за ее красный цвет. Уровень гемоглобина в крови измеряется в граммах на литр и является важным показателем для диагностики различных состояний: анемии, скрытых внутренних кровотечений и других патологий.

Нормы гемоглобина:

  • От 135 до 160 г/л – оптимальная концентрация в крови у мужчин;
  • От 120 до 145 г/л – рекомендованная норма для женского организма;
  • 110 г/л или выше – нормальный показатель гемоглобина при беременности;
  • 110 г/л – норма для детского возраста до 5 лет;
  • 115 г/л – оптимальный уровень для детей 6-12 лет;
  • От 120 г/л и выше – оптимальный показатель для подростков.

Пониженный гемоглобин

Если понижен гемоглобин в крови, то это указывает на малокровие. Анемия означает недостаточное количество здоровых красных кровяных клеток или низкую концентрацию гемоглобина в них. Это может быть вызвано различными причинами, включая дефицит железа и витаминов (B12 или В9), хронические заболевания, потерю крови, генетические нарушения или проблемы со здоровьем почек и костного мозга.

Симптомы пониженного гемоглобина

  • хроническая усталость;
  • апатия и утренняя слабость;
  • бледность кожных покровов;
  • отсутствие лунок на ногтях;
  • учащенное сердцебиение, одышка;
  • головокружения и шум в ушах;
  • нарушения в работе вестибулярного аппарата;
  • плохой аппетит;
  • забывчивость.

Пониженный гемоглобин  у женщин

Нормы гемоглобина в крови существенно отличаются от мужского и женского организма. Также значение имеют возраст, место проживания и особенности климата, профессиональная детальность. Пониженный гемоглобин у женщин зачастую является физиологической нормой, поскольку этот показатель привязан к менструальному циклу. Природой заложены ритмы, при которых женский организм постоянно несет потери крови. И в разные периоды месяца у одной и той же пациентки концентрация гемоглобина в крови может разниться до 10-15 %.

Период беременности – еще одна причина, почему понижен гемоглобин. Ведь организм женщины берет на себя задачу формирования системы кровообращения и синтеза клеток крови для плода. Особенно заметны снижения показателей со II триместра.

Другие причины пониженного гемоглобина у женщин:

  • Злоупотребление диетами. Скудное питание ведет к дефициту нутриентов, необходимых для образования красных телец. В частности, при регулярном соблюдении диет происходит недополучение витаминов, железа, аминокислот – базовых составляющих для построения гемоглобина.
  • Хронические заболевания. Скрытые воспаления женских органов (аднексит, кольпит, цервицит) провоцируют постоянные кровопотери и влияют на потребление железа организмом.
  • Гормональные нарушения. Женская эндокринная система функционирует сложнее, чем мужская, поскольку зависит от ряда жизненных циклов. Беременность, проблемная менструация, менопауза влияют на состояние надпочечников и щитовидной железы. И если есть дисбаланс гормонов, ухудшается усвоение и транспорт железа.
  • Генетические нарушения. Такие патологии, как наследственные сфероцитоз или талассемия, – специфические и редкие причины пониженного гемоглобина

Симптомы пониженного гемоглобина у женщин

гемоглобин

Проявления анемии и признаки пониженного гемоглобина у представительниц женского пола хорошо заметны во внешнем виде. Пациентки более внимательны к состоянию волос, кожи и ногтей. Первое, на что они обращают внимание, – это резкое выпадение волос. При гипоксии волосяные фолликулы не получают достаточного питания, в частности кислорода и витаминов, минералов для роста. При анемии транспорт питательных веществ снижается. Начинается клеточный голод. Доказано, что волосы начинают выпадать спустя 3-4 месяца после серьезных изменений в организме. По этому признаку можно определить, сколько времени женщина страдает от сниженного гемоглобина.

Также заметно изменяется состояние кожных покровов. Лицо становится бледным, с серым или синюшным оттенком. Губы едва красного цвета, поскольку в них также нарушено кровоснабжение. Ногти замедляют свой рост. Если внимательно посмотреть на их структуру, то лунка полностью исчезает и ногтевая пластинка становится однородного бледного цвета.

Пониженный гемоглобин у мужчин

В отличие от женщин, пациентам мужского пола больше характерна скрытая форма анемии. Нередко не удается составить четкую клиническую картину – процесс снижения гемоглобина происходит бессимптомно и определяется лишь после сдачи анализов.

Проявления низкого гемоглобина у мужчин:

  • частая головная боль неизвестной этиологии;
  • сонливость и хронический недосып;
  • нарушения в работе вкусовых рецепторов и обоняния;
  • частая диарея;
  • снижения АД и тахикардия;
  • постоянная температура тела в пределах 37.0-37.2 °С без очевидных причин;
  • снижение иммунитета и частые простуды.

В случае с мужчинами снижение гемоглобина может быть связано еще и с родом деятельности. Статистика демонстрирует, что при работе на заводах, частом контакте с агрессивными химическими веществами красные кровяные тельца синтезируются в меньшем количестве. Если особенности профессии у мужчины повышают риски развития анемии, то пациенту рекомендуется ежегодно проходить осмотры у врача-гематолога и сдавать общий анализ крови.

Нормы гемоглобина

  • От 135 до 160 г/л – оптимальная концентрация в крови у мужчин;
  • От 120 до 145 г/л – рекомендованная норма для женского организма;
  • 110 г/л или выше – нормальный показатель гемоглобина при беременности;
  • 110 г/л – норма для детского возраста до 5 лет;
  • 115 г/л – оптимальный уровень для детей 6-12 лет;
  • От 120 г/л и выше – оптимальный показатель для подростков.

Рекомендованные лекарства

Коррекция питания, прием биологических добавок и лекарств, повышение физической активности ведут к изменениям в анализах крови. На практике это достаточно плавный, медленный процесс – добиться нормального уровня гемоглобина удается не раньше, чем через 2-3 месяца.

Какие безрецептурные лекарства улучшают показатели гемоглобина в крови:

  • Феррумтабс (таблетки). Показания к употреблению: железодефицитная анемия и частые потери крови, период подготовки к планированию беременности. Рекомендовано принимать препарат курсом длительностью в 1 месяц. После контрольных анализов, по необходимости, продолжить лечение.
  • Витаферр (капсулы). Это лекарственный препарат, содержащий железо и витамин C. Он используется для профилактики и лечения железодефицитной анемии, повышения уровня гемоглобина. Витамин С выступает как эффективный кофактор, который помогает лучше усвоить железо и улучшить транспорт кислорода кровью. Дозировка и продолжительность приема зависят от конкретной ситуации и индивидуальных потребностей пациента.
  • Алоэ с железом (сироп). Бюджетное и доступное средство для улучшения усвоения железа. В частности, сироп показан людям с нарушенными функциями ЖКТ. Алоэ относится к натуральным биогенным стимуляторам. Средство помогает регенерировать воспаленные слизистые, тем самым повышая всасывание железа в тонком кишечнике.
  • Anti-Age Железо Хелат (таблетки). Препарат, который содержит железо в хорошо усваиваемой доступной форме. Рекомендованный курс приема – 2 месяца. Одно из главных преимуществ – переносимость препарата и отсутствие побочных эффектов со стороны ЖКТ. В частности, нет диареи и боли в эпигастрии.

Выбирая препараты для повышения гемоглобина, рекомендуется добавить в схему лечения прием витаминов группы В. Это базовые нутриенты для лечения малокровия.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
14 апреля 2024 13:36
И мне боноферлат назначали. Осталась очень довольна этим препаратом чистого железа. С ним у меня никаких побочных не было, организм очень хорошо принимал его. Думаю, не последнюю роль в этом сыграла мицеллярная форма железа и наличие в составе витамина С.
Р
25 ноября 2023 17:16
Тоже столкнулась с такой проблемой. Назначили упомянутый ниже Боноферлат для восстановления уровня железа. Средство оказалось, и правда, довольно дейтвенным, за курс приема удалось с его помощью полностью нормализовать количество железа в организме. Наладилось и настроение, и внешний вид (в частности, перестали сильно выпадать волосы, стали выглядеть здоровее).
ИВ
27 мая 2023 15:34
У меня тоже оказался гемоглобин понижен, чувствовала себя ужасно, была дикая усталость на постоянной основе, снизилась работоспособность, беспокоила тахикардия, не высыпалась совсем. Причина проблем оказалась-таки в низком гемоглобине. Чтобы его вернуть в норму, врач рекомендовал принимать Боноферлат - новинку среди препаратов железа. В этом средстве железо чистое, с высокой биодостпуностью и прекрасной усвояемостью. Принимаю почти три недели ежедневно, никаких проблем с ЖКТ, как могло бы быть с другим препаратом.
Предыдущая статья
Что такое вазэктомия?
Следующая статья
Рыбий жир или рыбный жир, в чем разница и для чего они нужны?