Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Микразим — лекарство для желудка при переедании

Время чтения — 9 мин.
|
0
1  670  701
«Микразим» — современное пищеварительное средство, представляющее собой желатиновую капсулу с включенными в нее кишечнорастворимыми пеллетами (это цилиндрические гранулы стандартного размера). Такая структура обеспечивает лучшую усваиваемость препарата.

Показания к применению

Действующим веществом «Микразима» является панкреатин — пищеварительный фермент, необходимый для расщепления белков, жиров и углеводов. В норме он вырабатывается поджелудочной железой, но нередко собственного фермента бывает недостаточно, тогда используется прием пищеварительного средства.

«Микразим» врачи могут назначить в следующих случаях:

  1. При недостаточности работы поджелудочной железы, сопровождающейся нарушением выработки собственных ферментов. Наблюдается при хроническом панкреатите, муковисцидозе, диарее следствие несварения желудка, а также после удаления поджелудочной железы и лучевой терапии.
  2. Если диагностировано неполное усвоение питательных элементов из пищи. В первую очередь, такое состояние развивается вследствие удаления части желудка и тонкого кишечника на фоне онкозаболеваний.
  3. Для нормализации пищеварительных процессов у лиц с сохраненной работой желудочно-кишечного тракта. Нередко нарушения переваривания пищи возникают из-за несоблюдения режима питания, переедания, употребления жирных, тяжелых блюд.
  4. Если имеются постоянные проблемы с пережевыванием пищи, в том числе – при отсутствии зубов, наличии психических нарушений, патологий нервной системы (наблюдаются при инсульте, менингите, энцефалите, парализации жевательной мускулатуры).
  5. Для улучшения пищеварения у лежачих больных, а также лиц, ведущих малоактивный образ жизни.

«Микразим» может назначаться для подготовки к ультразвуковой диагностике органов брюшной полости и рентгенологическому исследованию кишечника с целью уменьшения газообразования и улучшения визуализации.

Действие на организм

Каждая капсула содержит кишечнорастворимые пеллеты панкреатина. Для «Микразима» с заявленной дозировкой 10000 ЕД объем активного вещества составляет 125 мг, что соответствует 520 ЕД протеазы, 7500 ЕД амилазы и 10000 ЕД липазы.

«Микразим» 25000 ЕД содержит 312 мг панкреатина, что соответствует 1300 ЕД протеазы, 19000 ЕД амилазы и 25000 ЕД липазы.

Отличие «Микразима» 10000 ЕД от 25000 ЕД заключается в следующем – первая дозировка является начальной, позволяющая применять препарат при умеренных нарушениях пищеварения, а также назначать средство у детей и подростков с учетом массы тела. Капсулы с содержанием 25000 ЕД оптимальны при хронических патологических процессах, а также в случае необходимости коррекции выраженных изменений в работе пищеварительной системы.

В состав пеллет входят тальк, соединения коллоидного кремния, метилцеллюлоза, диметикон, вода. Кишечнорастворимая оболочка содержит желатин, воду и красители. Микразим® — пеллеты панкреатина в капсулах. В состав препарата входят натуральные ферменты из поджелудочной железы животных — протеаза, липаза и амилаза, обеспечивающие переваривание белков, жиров и углеводов пищи.

После проглатывания «Микразима» препарат попадает в желудок, где оболочка быстро растворяется. При этом высвобождаются особые структуры – пеллеты – округлые или овальные крупинки, представляющие собой панкреатин, покрытый кишечнорастворимой оболочкой. В связи с малыми размерами, данные элементы способны смешиваться с пищей, затем легко и естественно перемещаться в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник. В кишечнике оболочка растворяется, панкреатические ферменты выходят наружу и активно включаются в процесс переваривания пищи. «Микразим» участвует в расщеплении белков, жиров и углеводов.

Высокая эффективность препарата достигается благодаря следующим особенностям:

  • малое время нахождения в желудке;
  • быстрое соединение с пищей;
  • равномерное и быстрое попадание к месту назначения;
  • отсутствие активности ферментов до поступления в кишечник.

Действие «Микразима» заметно уже через 15 минут после употребления, достигает максимума через полчаса. По окончанию действия препарат теряет активность и выводится через кишечник. Средство действует исключительно в просвете кишечника, оно не всасывается, поэтому не оказывает комплексного действия на организм.

Формы препарата

«Микразим» производится в виде твердых капсул с прозрачной желатиновой оболочкой, через которую видно содержимое – цилиндрические или округлые пеллеты светло-коричневого или  коричневого цвета. Препарат имеет характерный запах действующего вещества – панкреатина. «Микразим» выпускается в дозировке по 10 и 25 тысяч единиц. Капсулы упаковывается в контурные ячейки, далее помещаются в картонные коробки в количестве от 20 до 100 штук. Совместно с препаратом прилагается инструкция по применению.

Препарат выпускается в капсулах, таблетки «Микразим» не производятся.

Инструкция по применению

Дозировка препарата и длительность приема определяются врачом в каждом случае индивидуально, исходя из наличия показаний, противопоказаний, выраженности жалоб пациента и особенностей питания. Средство следует принимать внутрь, запивая полным стаканом жидкости – воды или сока. Важно, чтобы жидкость не была щелочной. В случае, когда назначена одна капсула на прием, ее употребляют во время еды, если же рекомендовано больше одной капсулы, то количество делится пополам – одна половина принимается до еды, вторая – непосредственно вместе с пищей.

При имеющихся проблемах с проглатыванием капсулы, препарат можно раскрыт, смешать пеллеты с жидкой или пюреобразной нещелочной пищей и дать больному. Обычно в эту категорию попадают пожилые, лежачие, ослабленные пациенты и дети. Разжевывать, растирать и размельчать иными способами пеллеты не рекомендовано – прием капсул не принесет эффекта, поскольку действие пищеварительного фермента не сможет реализоваться нигде, кроме тонкого кишечника.

«Микразим» – инструкция по применению в разных ситуациях:

  1. Для нормализации пищеварения при несоблюдении диеты или режима питания детям до 1,5 лет прописывается по 50 000 ЕД препарата в сутки, старше 1,5 лет – до 100 000 ЕД в день.
  2. В случае стеатореи – жирного стула, свидетельствующего о проблемах с поджелудочной железой. При выраженной проблеме обычно применяют по 25 тысяч ЕД в каждый прием пищи. В случае необходимости возможно увеличение количества капсул в сутки. При нерезко выраженных симптомах стеатореи стартовая дозировка составляет 10 000 ЕД на прием.
  3. При муковисцидозе. У детей до 4 лет препарат назначается с 1 тысячи ЕД на 1 кг массы тела при каждом кормлении. Дозировка для детей старше 4 лет составляет 500 ЕД на 1 кг веса при каждом приеме пищи.

Длительность курса лечения зависит от причины и составляет от 4–5 дней до пожизненного приема.

При беременности

Препарат допускается применять у беременных и кормящих, если ожидаемый эффект от лечения значительны превышает возможные риски. Точных данных о возможном негативном влиянии на плод во время гестации нет в связи с отсутствующими исследованиями в данной сфере.

Особые указания и меры предосторожности

Микразим 2

Микразим 25000 ЕД

При употреблении «Микразима» в капсулах возможно развитие побочных явлений в виде аллергических реакций. Редко нежелательные реакции отмечаются со стороны пищеварительной системы – разжижение стула или запоры, тошнота, неприятные ощущения в области эпигастрия. Длительное употребление в высоких дозировках может повлечь за собой повышение содержания в моче мочевой кислоты (гиперурикозурия) и в крови (гиперурикемия).

Взаимодействия и противопоказания

Панкреатин способен уменьшать всасывание железа, поэтому «Микразим» не рекомендуется совмещать с приемом  железосодержащих препаратов.

Препарат «Микразим» не назначается при наличии следующих патологий:

  • аллергических реакция на панкреатин или иные компоненты препарата;
  • острого панкреатита;
  • хронического панкреатита в стадии обострения.

Передозировка

Избыточное употребление «Микразима» сопровождается увеличением уровня мочевой кислоты в моче и крови. У детей нередко наблюдаются запоры.

Помощь при передозировке – отмена препарата, симптоматическое лечение.

Аналоги

Препараты, содержащие в составе панкреатин и назначаемые для улучшения пищеварения:

  1. «Мезим Нео». Препарат аналогичен «Микразиму». При употреблении высвобождаются мини-таблетки, доставляемые в кишечник содержимым желудка.
  2. «Креон». Содержит 5, 10, 25 или 40 тысяч ЕД активного вещества, что более удобно для титрования дозировки. Принцип работы препарата тот же – после проглатывания желатиновая капсула разрушается в желудке, а ферменты, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, попадают в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник. В капсуле «Креона» имеется соединение железа, повышающее устойчивость в кислой среде желудка и предотвращающее преждевременное растворение оболочек гранул. Выбирая между препаратами «Микразим» или «Креон», важно знать, что активность действующих веществ у «Микразима» несколько выше.
  3. «Эрмиталь». Аналог «Микразима».

Источники

  • Микразим // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Микразим // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Артра снизит боль в суставах и поможет вернуть их подвижность
Следующая статья
Бисакодил — средство для устранения запора