Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как выбрать пробиотики для кишечника?

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  335  385

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, пробиотики — это живые микроорганизмы которые, которые при искусственном введении в организм в допустимой дозе оказывают полезное действие на здоровье человека. Иногда этот термин путают с пребиотиками. Пребиотиками называются вещества и растворы для успешного роста полезных бактерий.

энт

Энтерол является популярным пробиотиком

Для чего нужны пробиотики взрослым и детям и могут ли они заменить собственную флору человека?

Натуральная микрофлора здорового человека выполняет большое количество функций, но не стоит приравнивать ее активность к пробиотикам. Информация о ценности природной микробиоты нужна для бережного к ней отношения, ибо восстановление ее баланса зачастую не под силу любым современным средствам. 

В кишечнике человека в норме находится около 50 триллионов микроорганизмов, большая часть которых составляют бактерии 30-40 видов (в основном это различные виды бифидо и лактобактерий). Функции микробиоты:

  • подавление роста болезнетворных бактерий; 
  • участие в формировании иммунитета;
  • синтез некоторых витаминов, например: К, В1, В2, В3, В5, В6, В9;
  • синтез определенных видов аминокислот и белков;
  • участие в переваривании пищи, осуществление пристеночного пищеварения;
  • усиление всасывания кальция, железа и витамина D;
  • барьерная функция в стенке кишечника — препятствуют проникновению различных токсинов и патогенов в кровь.

Мы рассмотрели функции естественной флоры здорового человека, а что делают пробиотики? 

Несмотря на массовую рекламу и прием БАД на основе пробиотиков, доказательная медицина приводит лишь несколько патологий при которых целесообразно использование подобных добавок. Если посмотреть состав большинства средств с полезными бактериями, то к сожалению, окажется, что они не соответствуют требованиям.  

Международная научная ассоциация пробиотиков и пребиотиков (International Scientific Association for Probiotics and Prebiotics, ISAPP) пробиотиками называет только те добавки или препараты, в составе которых указан конкретный штамм, прошедший исследование на эффективность и безопасность (должно быть проведено как минимум одно рандомизированное контролируемое  исследование — РКИ). Также у них  есть требование к количеству жизнеспособных бактерий к концу срока годности. Обычно покупатель видит в содержании множество видов лакто и бифидобактерий и он уже уверен, что ему это подходит. А на упаковке должно быть следующее: род, например: Lactobacillus, вид Acidophilus и точный штамм — NCFM. Кроме того, штамм должен быть зарегистрирован в международном депозитарии. 

Итак, мы с вами выяснили чем отличается пробиотик на основе эффективного изученного штамма от других добавок из бактерий. Скорее всего вышеназванным требованиям будут удовлетворять средства из раздела лекарств, а не БАД. 

Зачем нужны пробиотики, т.е. при каких заболеваниях их назначают:

  • Чаще всего подобные лекарства назначают при ААД — антибиотик-ассоциированной диарее. Пациенты, принимающие в стационарах инъекционные формы антибиотиков почти всегда страдают от нарушения баланса флоры. Это выражается болью, вздутием, сильной диареей, кишечник выходит из строя и принимаемая пища почти не всасывается. Но если с первого дня врач прописывает препарат из S. boulardii или лактобактерий определенных штаммов, то неприятные симптомы не появляются. Эти же препараты можно принимать при лечении антибиотиками в виде таблеток. Доказательная медицина располагает данными об эффективности указанных пробиотиков в 23 РКИ. Все штаммы подавляют рост болезнетворной бактерии Clostridium difficile. 
  • Лечение язвенной болезни желудка с применением антибиотиков может включать дополнительный прием пробиотиков. В этом случае побочные эффекты будут выражены в меньшей степени.
  • Профилактика диареи путешественников включает прием препаратов из S. boulardii за несколько дней до начала поездки.
  • Терапия пациентов с язвенным колитом и синдромом раздраженного кишечника также не обходится без использования ЛС из S. boulardii, лакто и бифидобактерий.
  • Специфические штаммы выделены для лечения инфекционной диареи детей и взрослых. 

Лучшие пробиотики — принципы терапии и требования к качеству 

Опытный врач не проводит экспериментов. Штаммы одного и того же вида бацилл различаются по терапевтической эффективности, а в некоторых случаях могут оказывать противоположный эффект. Также специалисты понимают, что не существует универсального вида микроорганизма, способного улучшить здоровье кишечника. К терапии допускаются лишь определенные штаммы под конкретное заболевание. Врач иногда назначает исследование крови на микробиоту, чтобы понять каких бактерий не хватает. Производитель пробиотиков высокого класса рекомендует специальную схему дозирования препарата. Пациент должен знать, что меньшая дозировка просто не поможет. 

Польза пробиотиков напрямую зависит от условий хранения. Это нужно учитывать при покупке лекарства в аптеке. Часто в рекламных целях компании "объясняют" потребителю зачем пить пробиотики всем людям, особенно если они в возрасте.  Но ответ гастроэнтерологов на такое предложение всегда один — здоровым людям эти средства не нужны и даже могут повредить.  

Зачем нужны пробиотики во время беременности? 

В действительности препараты из этой группы не нужны беременным, но если пациентка страдает от расстройства кишечника, врач ей подберет полезные бактерии, не противопоказанные в ее положении.

Лучшие пробиотики на российском рынке 

Энтерол

В составе лекарства французской фирмы Биокодекс находится хорошо изученый штамм Сахаромицеты Буларди — Saccharomyces boulardii CNCM I-745,  это живые дрожжи. В классификации позиция представлена как противодиарейный препарат. Назначается врачом в следующих случаях: 

  • дисбактериоз; 
  • выведение Helicobacter pylori при заболеваниях желудка; 
  • диарея на фоне приема антибиотиков; 
  • диарея бактериальной или вирусной природы; 
  • энтероколит и синдром раздраженного кишечника.  

Пробиолог Форте

БАД содержит комбинацию двух штаммов: Lactobacillus acidophilus (LA-5®) и Bifidobacterium animalis subs. lactis (BB-12®). 

Показания: 

  • укрепление иммунитета в период ОРВИ; 
  • диарея, запор, вздутие живота, рвота, аллергия; 
  • диарея на фоне лечения антибиотиками; 
  • диарея инфекционной и вирусной природы.

Линекс

Содержит Lactobacillus acidophilus (species L.gasseri), Bifidobacterium infantis, Enterococcus faecium. Средство относится к лекарствам. У Линекса есть только одно показание: лечение и профилактика дисбиоза. 

Ацилакт

Относится в лекарствам, включает один вид лактобактерий — Lactobacillus acidophilus. В виде порошка для приема внутрь Ацилакт имеет следующие показания: 

  • стоматит, гингивит и другие заболевания полости рта; 
  • бактериальные и вирусные инфекции кишечника; 
  • язвенный колит, энтероколит;
  • хронические воспаления в кишечнике; 
  • снижение иммунитета;
  • дисбиоз; 
  • детский атопический дерматит в сочетании с дисбиозом; 
  • заболевания женской половой сферы. 

Бифидумбактерин

Также классифицирован как лекарство. Содержит только Bifidobacterium bifidum. Широко назначается при заболеваниях кишечника, особенно при дисбиозе. Показан при некоторых заболеваниях в гинекологии.

Хилак форте

В этом препарате нет бактерий, так как это пребиотик, содержащий водный раствор продуктов метаболизма полезных бацилл. Хилак Форте разрешен к применению младенцам и беременным. Показания: 

  • поддержка кишечника во время лечения антибиотиками и лучевой терапии; 
  • диспепсия;
  • сальмонеллез в период выздоровления;
  • дисбиоз (вздутие, запоры, диарея); 
  • колит;
  • синдром старческого кишечника; 
  • проблемы в работе кишечника из-за перемены климата; 
  • снижение кислотности желудочного сока; 
  • заболевания печени и желчного пузыря; 
  • аллергия.

Заключение

Итак, с проблемами ухудшения работы ЖКТ стоит обратиться к гастроэнтерологу. Далеко не всегда нарушения связаны с дисбактериозом. Поэтому самостоятельно пить пробиотики нельзя, есть большой риск потерять баланс собственной микробиоты. В стационарах обычно пациенты получают проверенные лекарства типа Бифидумбактерина или Энтерола, а вот в процессе амбулаторного лечения врач может рекомендовать пробиотики, не уточняя бренда. В этих случаях следует покупать пробиотики, зарегистрированные как лекарства, поскольку в БАД может и не быть их нужной концентрации. К тому же производители не обязаны проводить клинические исследования на добавки. В тоже время надо признать, что есть БАДы и высокого качества, содержащие  клинически проверенные штаммы. По всем возникающим вопросам о качестве лучше обратиться к врачу, а если он не располагает информацией, то к производителю.

Источники

  • Пробиотики с позиции доказательной медицины // Mediasphera;
  • Пробиотики // Справочник лекарственных средств Видаль // 2022. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
В
24 марта 2023 22:49
Хочу поделиться со своим открытием Комплекс- Vitime Gummy Prebiotic. Если у ребенка бывают проблемы с ЖКТ, то рекомендую прочитать мой отзыв. Комплекс Vitime Gummy Prebiotic имеет комбинированный состав, который позволяет осуществлять всестороннюю поддержку пищеварения. В Vitime Gummy Prebiotic вошли пребиотик, фенхель и витамины для комфортного пищеварения, регуляции газообразования и нормализации микрофлоры кишечника. И никаких ГМО, искусственных красителей и ароматизаторов. Поэтому если хотите жить в ладу со своим животиком, рекомендую попробовать эти вкусные мармеладные пастилки с такой огромной пользой!
Предыдущая статья
Что такое сорбенты?
Следующая статья
Антидепрессанты без рецепта