Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Нет мотивации, как вернуть интерес к жизни?

Время чтения — 8 мин.
|
0
725  512

Даже любимые увлечения, хобби или работа не могут преисполнять энтузиазмом постоянно, иногда все равно у каждого человека возникает некий застой. У каждого человека есть некое количество энергии, которую необходимо пополнять для продуктивной жизни. И вроде только недавно казалось, что все в порядке, вы довольны жизнью, но вдруг приходит осознание того, что привычные радости уже не так желанны, нет мотивации к жизни, до и в целом все вокруг не интересно. А как жить, если нет стимула? Конечно, с таким состояние нужно и важно бороться. Разберемся вместе, как этого добиться.

дизмотивация (2)

Что такое мотивация?

Мотивация – то, что ведет человека к цели, заставляет его двигаться вперед. Например, иногда вовсе не хочется вставать рано для какого-либо дела, но вы встаете и идете туда, так как это важно для вас, есть какая-то цель. Если мотивации нет, вы не стали бы этого делать.
Мотивация подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внешняя – это стимулы извне. Внутренняя строится на собственных желаниях, целях. Эти два вида связаны между собой, обычно мотивация складывается из двух этих ее сторон.
Мотивированных людей чаще всего видно сразу. Они оптимистичны, чувствуется уверенность в себе и в своей жизни. Такие люди выделяются из толпы.

Мотивация – это процесс, который складывается поэтапно:

  1. Появление цели или потребности;
  2. Далее – определение методов достижения этой цели;
  3. Постановка конкретной цели, к которой человек будет идти;
  4. Сама работа для исполнения потребности, достижения своей цели.

Апатия – это такое состояние, при котором человек теряет какой-либо интерес к жизни и ко всему окружающему в целом. Это не отдельное заболевание, а комплекс симптомов. Апатия может быть вторичной, то есть, быть признаком другого заболевания (анемии, диабета, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркомании или, например, гипотиреоза), необходимо исключить это, а затем лечить апатию. Длительное состояние апатии снижает качество жизни человека и послужить неким толчком к возникновению более тяжелых психических заболеваний.

Симптомы состояния

Признаки апатии понятны уже по определению состояния: снижение эмоциональности, отсутствие интереса к себе и окружающим, настроение. Близкие люди могут заметить отстраненность, стремление к одиночеству, возможно, человек даже оборвет связи с некоторыми людьми. Изменение питания – тоже один из типичных проявлений. Оно может измениться в сторону булимии (повышенное питание) или в сторону уменьшения принятой пищи вплоть до полного отказа от нее. Отмечается ухудшение способности к концентрации внимания. Человек отмечает постоянную усталость, он много спит, хотя иногда отмечаются проблемы со сном. Даже после полноценного сна человек не чувствует себя выспавшимся, отдохнувшим. Угнетается сексуальная активность, снижение либидо, из-за чего начинаются проблемы в личной жизни, что приводит к еще большему ухудшению состояния. Возникает утрата желания развиваться, стремиться к лучшему. Например, путешествовать, читать книги.
Существуют тесты на определение наличия апатии, которые можно пройти самостоятельно, если вы заподозрили состояние у себя или у близких.

Причины отсутствия мотивации, возникновения апатии

В нынешнее время большинство людей испытывает постоянный стресс (в той или иной степени). Это может стать пусковым механизмом для возникновения апатии и потери мотивации. Неудовлетворенность своей жизнью, личные проблемы, появление серьезных заболеваний сильно влияют на эмоциональную сферу человека. Известно, например, что человек после новости о наличии злокачественной опухоли (рака) теряет интерес к жизни, иногда все приводит к серьезной депрессии. Также к апатии может привести постоянное общение с неприятными для вас людьми, некоторые люди просто несовместимы друг с другом, им трудно прийти к компромиссу. Постоянный контакт с такими людьми может повлиять на эмоциональное состояние.
Человек живет в социуме. У каждого есть в той или иной мере свой круг близких людей. Отсутствие даже малейшей поддержки может стать пуском для возникновения апатии, потери какой-либо мотивации к действиям. Самокритика и строгость к себе в разумных количествах помогает держать себя «в тонусе», при излишней требовательности к себе или при завышенных ожиданиях нервная система страдает о постоянного напряжения. Отсутствие четкой цели – отрицательная черта. Человек не может даже точно ответить на вопрос о том, для чего он занимается тем или иным делом. Ну и, конечно, напомним об общей усталости. Отсутствие нормального режима сна, питания, отсутствие физической активности могут влиять на человека.

Как вернуть интерес к жизни?

Если вы заметили симптомы апатии у себя или у близких, постарайтесь разобраться в причинах такого состояния, тогда прийти к нормальному состоянию будет проще. Если состояние ухудшается, лучше обратиться к специалистам для получения качественной помощи. Врач-психотерапевт или психолог может использовать различные методы терапии. Это могут быть сеансы терапии (индивидуальные или групповые), когнитивно-поведенческая терапия или лечение с помощью музыки, искусства, йоги или медитации.

дизмотивация (1)

Во время разговора со специалистом пациенту помогают разобраться с причинами состояния. Нет стимула к жизни? На групповой терапии люди делятся друг с другом проблемами, переживаниями, что в некоторых случаях благоприятно влияет на человека. Физические методы также применяются в лечении апатии, доказана польза активного образа жизни для хорошего и стабильного эмоционального состояния человека благодаря эндорфинам (так называемым гормону счастья, который выделяется при активностях).
При необходимости назначаются антидепрессанты, подбором которых занимается исключительно врач! Назначают транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики. Применение лекарственных средств приводит к хорошим результатам при соблюдении всех правил их применения.
Иногда используют сразу несколько видов терапии. Вид лечения подбирается индивидуально для каждого человека, нет единой схемы терапии.

Несколько советов, которые могу помочь справиться с данным состоянием:

  1. Хвалите себя! Вспоминайте, чего добились, акцентируйте внимание на своих достижениях;
  2. Изменяйте свою жизнь постепенно. Не нужно переворачивать свою жизнь с ног на голову, если вы сами к этому не готовы;
  3. Постарайтесь снизить уровень стресса в жизни. Да, стресс есть в жизни всегда, но можно попробовать уменьшить его количество, насколько это возможно;
  4. Найдите новое увлечение, будь то танцы, пение или просто прогулки;
  5. Здоровый образ жизни недооценен! Отсутствие нормального питания, полноценного сна очень влияют на жизнь;
  6. Ставьте себе конкретные, четкие цели.

При помощи таких советов и квалифицированного специалиста вам удастся выбраться из состояния апатии и вновь почувствовать «вкус жизни».

Рекомендуемые лекарства

  • Препараты омега-3 – способствуют нормализации настроения. Специалисты говорят о снижении рецидивов большого депрессивного расстройства у людей из группы высокого риска;
  • Мелатонин помогает с проблемами со сном;
  • Успокоительные препараты – Персен, Тенотен, Афобазол. Это препараты на основе травяных сборов.

Не рекомендовано заниматься самолечением, перед применение препаратов нужна консультация лечащего врача.

Необходимо профилактировать появление заболевания. Соблюдение режима труда и отдыха, избегание стрессовых ситуаций, полноценное, витаминизированное питание станет большим плюсом. Не считайте себя слабым человеком, такие периоды случаются у каждого, важно лишь вовремя это заметить и не оставлять без внимания. Лечение апатии требует поддержки со стороны родных и друзей. Это повышает эффективность лечения и ускоряет выздоровление. Существует семейная психотерапия, семейное консультирование. Будьте внимательны к себе и своим близким, тогда можно вовремя распознать отсутствие мотивации, апатию и успешно прийти к нормальному состоянию. Нужно помнить, что нормализация состояние может занять некоторое время, а также требует усилий со стороны пациента.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Симптомы нервного срыва: как помочь себе при первых признаках
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Боязнь пятницы 13-го: откуда берется и как преодолеть?
Следующая статья
Как обнаружить эмоциональное выгорание?