Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как укрепить сосуды?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  197  054

Сосуды – важнейшая составляющая человеческого организма, входящая в систему кровообращения и пронизывающая практически все тело. Они не перестают выполнять свои функции на протяжении всей жизни, транспортируя кровь от сердца ко всем внутренним органам и тканям. Состояние сосудов влияет на скачки давления, иммунитет, общее самочувствие. Именно поэтому важно о них постоянно заботиться, а при появлении таких проблем, как ломкость, принимать комплексные терапевтические меры.

сосуд 3

 

Давайте рассмотрим причины появления проблем с эластичностью, а также разберемся, как укрепить сосуды самыми эффективными и простыми способами.

Почему появляется ломкость сосудов?

Снижение прочности сосудистых стенок может происходить под воздействием следующих факторов:

  • Некачественное питание. Если в ежедневном рационе присутствуют преимущественно вредные продукты (жареные, консервированные, сладости и т.д.) с высокой калорийностью, это со временем приводит к ожирению и атеросклерозу. Сосуды поражаются из-за высокой концентрации "плохого" холестерина в крови, из-за чего перестают нормально функционировать. Кровоток замедляется, образуются тромбы.
  • Отсутствие регулярных физических нагрузок. Если пренебрегать активностью, сердечная мышца и сосудистые стенки провисают, утрачивают форму и становятся слабыми. Замедляется циркуляция крови.
  • Постоянные стрессы, эмоциональное перенапряжение. Систематические психологические нагрузки создают большие нагрузки на сердце. Оно усиленнее транспортирует кровь, а сосуды могут не справиться с этой задачей.
  • Вредные привычки. Это особенно касается злоупотребления алкоголем. Спиртосодержащие напитки крайне вредны для сосудов, поскольку продукты распада, образующиеся при их употреблении, токсично воздействуют на организм и провоцируют атрофические явления.
  • Недостаток отдыха и сна. При переутомлении и недосыпе организм не восстанавливается. Наблюдается дефицит энергии, который грозит сосудистыми патологиями.
  • Генетическая предрасположенность. Некоторые проблемы передаются по наследству, а нарушения возникают уже в период внутриутробного развития плода.
  • Гормональный дисбаланс. Он может быть связан с различными факторами, например, с возрастом или беременностью.
  • Отравления, инфекции и другие патологические процессы в организме.

Признаки слабых сосудов

Существуют характерные симптомы, которые указывают на состояние, когда пациенту требуется укрепление сосудов:

  • охлаждение конечностей даже в тех случаях, когда пациенту тепло;
  • головокружения, которые наблюдаются в моменты, когда человек встает из положения сидя или лежа;
  • периодическое онемение рук и ног;
  • рассеянность, неуклюжесть, низкая работоспособность, нарушения сна и другие проблемы со стороны нервной системы;
  • невнятность речи, трудности с построением фраз;
  • бледность кожных покровов наряду с появлением сосудистых звездочек;
  • высокое артериальное давление, учащенный пульс, шум в ушах.

При появлении хотя бы одного из перечисленных признаков следует обратиться к кардиологу. Врач внимательно осмотрит пациента, изучит анамнез и выслушает все жалобы, а затем при необходимости назначит дополнительные диагностические исследования. После постановки точного диагноза специалист даст рекомендации, как укрепить сосуды в организме, чтобы улучшить самочувствие и качество жизни пациента.

Способы укрепления сосудов

сосуды (1)

 

Этот вопрос требует систематического подхода, то есть укреплять сосудистые стенки нужно регулярно, а не периодически, когда уже проявляется характерная симптоматика. Не стоит дожидаться появления звездочек или сбивчивости сердечного ритма.

Сосуды работают беспрерывно, поэтому соблюдение эффективных мер даже в профилактических целях окажет неоценимую пользу всему организму. Однако прежде чем обратиться к тому или иному методу, необходимо проконсультироваться с флебологом или кардиологом, которые точно знают, какой вариант лечения и профилактики точно подходит конкретному пациенту.

Укрепить стенки сосудов можно следующими способами:

  • Составление специального рациона питания. В организм должны поступать все необходимые витамины, минералы и другие незаменимые вещества. При этом важно исключить вредные продукты.
  • Здоровый образ жизни. Спортивные и активные люди без вредных привычек могут похвастаться более здоровыми и крепкими сосудами, чем те, кто полностью исключил физическую активность. Необязательно заниматься профессиональным спортом или тренироваться в фитнес-группах, достаточно регулярно совершать прогулки на свежем воздухе, больше ходить пешком.
  • Народные средства. Существует множество эффективных рецептов, проверенных годами. Какой именно стоит выбрать, зависит от рекомендаций лечащего врача.
  • Медикаментозная терапия. Обычно такая методика применяется в случае, когда другие (менее радикальные) способы не показали положительного результата. Аптечные препараты назначаются исключительно врачом, самолечение грозит развитием серьезных осложнений.

Соблюдение режима питания

Холестерин является самым большим врагом сердца и сосудов. Однако он способствует уплотнению сосудистых стенок, поэтому полностью отсутствовать в рационе не должен, важно соблюдать умеренность.

Продукты, которые следует употреблять регулярно:

  • овощи, фрукты, содержащие большое количество витамина C;
  • фасоль, чечевица и другие бобовые;
  • зелень (наибольшую пользу приносит щавель);
  • гречневая крупа;
  • рыба (речная и морская);
  • молоко;
  • различные морепродукты;
  • ягодные отвары (особенно ценны шиповник и черноплодная рябина).

Таким образом, здоровая еда может быть очень вкусной. Достаточно комбинировать различные полезные ингредиенты и исключить вредные. Стоит отказаться от фастфуда, употребления жареного, мучного, алкогольных напитков. Все это оказывает противоположный эффект и просто убивает сердечно-сосудистую систему. Полезные пищевые привычки должны стать обязательным атрибутом наряду с регулярной физической активностью.

Кроме того, крайне важно, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов. Лучше, если они будут попадать с пищей, однако далеко не всегда получается восполнить дефицит полезных веществ одним питанием. Иногда требуется прием аптечных витаминно-минеральных комплексов, действие которых направлено на восстановление сосудистых стенок.

Витамины, благотворно влияющие на сосуды:

  • A;
  • B;
  • C;
  • K.

Витамины E и PP нормализуют липидный обмен. Поэтому они тоже должны присутствовать в используемых пищевых добавках. Выбор подходящего препарата лучше доверить врачу, даже если отсутствует симптоматика ломкости сосудов, и пациент хочет пропить курс в целях профилактики.

Здоровый образ жизни

зо

 

Это самая первая рекомендация, которую дают кардиологи после диагностирования ломкости сосудов. Пациент должен отказаться от злоупотребления алкоголем и других вредных привычек, изменить режим дня, подключить физическую активность, то есть кардинально изменить свой привычный уклад жизни. Соблюдение этих правил позволяет не только укрепить стенки капилляров, но и улучшить функционирование сердечно-сосудистой системы в целом.

Кроме перечисленных выше рекомендаций необходимо придерживаться следующих советов врачей:

  • заниматься спортом (нагрузки должны быть умеренными) или выбрать любую другую активность, которая будет приносить не только пользу, но и удовольствие;
  • стараться не поднимать слишком тяжелые грузы;
  • не перегреваться летом на солнце и не злоупотреблять посещением бани;
  • носить комфортную обувь и одежду, не стягивающую конечности;
  • периодически делать массаж конечностей (можно ходить к специалисту), если он не противопоказан;
  • регулярно принимать контрастный душ, который тренирует кровеносную систему в целом.

Рекомендованные лекарства

Перед тем как восстановить сосуды медикаментозно, нужно посоветоваться с лечащим врачом. Эта мера применяется в случае, когда соблюдение простых рекомендаций об изменении образа жизни и питания не показало положительного эффекта. Специалист установит причины нарушений, определит, каким действием должно обладать лекарство, чтобы справиться с проблемой.

Препараты, с помощью которых можно укрепить сосуды:

  • Троксерутин;
  • Диосмин;
  • Эсцин;
  • Трибенозид.

Каждое лекарственное средство имеет определенные противопоказания, которые нужно учитывать перед началом приема. В целом все они способствуют укреплению сосудистых стенок, ускорению обменных процессов в клеточных структурах и повышению проницаемости.

Народные средства

Домашние рецепты оказывают общеукрепляющее действие и предупреждают ломкость сосудов. Наибольшей популярностью пользуются отвары и настои на основе плодов шиповника, лекарственных трав, цветков гречихи, барбариса, чеснока и лимона, клюквы и др.

Существует множество вариантов приготовления таких средств. Они отличаются не только ингредиентами, но и их пропорциями. Если не желания готовить отвары и настои, можно заваривать зеленый или ромашковый чай. Такие напитки тоже благотворно влияют на сосуды. Эффективность показывают и компрессы с использованием листа белокочанной капусты. Его следует прикладывать на места, где локализованы повреждения сосудистых стенок. Несмотря на кажущуюся безобидность народных средств, перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист может сопоставить потенциальную пользу и возможный вред от использования тех или иных ингредиентов.

Таким образом, существует масса способов улучшения состояния сосудов и восстановления кровообращения. Они достаточно просты, но должны применяться регулярно. Следует полностью поменять образ жизни, питание, подключить полезные привычки и отказаться от вредных. При этом не стоит пренебрегать профилактическими консультациями врачей, поскольку только специалист может обнаружить патологические изменения сердца и сосудов и назначить качественную всестороннюю терапию.

Источники

  • Крупаткин А. И. // Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови // Медицина // 2005;
  • Масленникова О. М. // Эластичность артерий: физиология, методы оценки и коррекция // Иваново // 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Почему нельзя бесконтрольно пить антибиотики?
Следующая статья
Помогает ли чеснок от простуды и гриппа?