Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как правильно мыться в душе

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  180  369

Принятие душа – такая привычная ежедневная процедура для большинства людей. Душ призван не только обеспечить гигиену, но и придавать нам энергию на весь день. Чтобы добиться нужного эффекта без вреда здоровью, подходить к данной процедуре нужно с умом.

В нашей статье будут рассмотрены самые типичные ошибки, допускаемые нами в процессе принятия душа. Мы расскажем, как их избежать в будущем и чем они опасны.

душ (1)

 

Душ не должен быть слишком долгим

Мы прекрасно понимаем, как легко потерять счет времени в душе – особенно по утрам. И все же специалисты считают, что в душе не стоит задерживаться более 15 минут. Тем временем, многие наслаждаются утренним мытьем все полчаса, а порой и дольше. Если взять долгий душ за привычку, это может причинить вред коже и лишить ее влаги.

Очень долгое купание нередко провоцирует другие малоприятные последствия в виде зуда, сухости кожи, шелушения, появления на ней трещин. Более того, в некоторых случаях это может привести к проникновению в организм болезнетворной микрофлоры.

Откажитесь от слишком горячего душа

Понимаем: иногда хочется, чтобы вода пробрала буквально до костей. Эпизодически такое купание вполне безопасно, но не нужно крутить воду до кипятка на регулярной основе. Горячая вода действительно способна снимать мышечное напряжение и усталость, но это не отменяет негативного эффекта от ее воздействия. Увлеченное купание в горячей воде вредит состоянию кожи, ногтевой пластины, волос. Горячая вода смывает с кожи естественную смазку, лишая ее защиты перед внешними повреждениями. Также она способна провоцировать кожное раздражение, зуд, повышенную чувствительность кожи. Лучшее решение для любителей «погорячее» – контрастный душ, чередующийся с купанием в теплой воде.

Отшелушивание кожи лица – нерегулярная процедура

Многие ошибочно полагают, что кожа нуждается в отшелушивании при каждом принятии душа. На самом деле это далеко от истины, ведь кожа лица гораздо тоньше кожного покрова на других частях тела. Даже жирная кожа не нуждается в постоянном отшелушивании. Скраб может быть самым мягким и щадящим, но при регулярном использовании он непременно причинит вред. Частое отшелушивание приводит к ускорению регенеративных процессов и провоцирует гиперкератоз (локальное утолщение эпидермиса).

Оптимальный график использования отшелушивающих средств – не более двух раз в неделю. После отшелушивания не забывайте протирать кожу лица льдом, чтобы закрыть поры.

Внимательно выбирайте средства для душа

Учитывать тип и состояние кожи нужно не только при выборе уходовой косметики для лица. Не менее важно подбирать гели, скрабы и другие средства для душа, необходимые для ухода за телом. Имеют значение как личные предпочтения, так и состояние кожного покрова:

  • Обладателям тонкой, сухой, чувствительной кожи стоит выбирать как можно более мягкие, щадящие средства (муссы, пенки с легкой текстурой).
  • В составе средств не должно быть щелочных компонентов, чтобы сохранять нормальный pH кожи.
  • Для нормальной и склонной к жирности коже выбирайте крем-скрабы, обычные гели, крема с деликатным составом.

Не используйте мыло на всех участках тела

Мыло – средство личной гигиены, обращаться с которым нужно с осторожностью. Оно не подходит для полноценного мытья всех участков тела. Оптимальный вариант – использовать мыло в душе несколько раз в неделю.

Специалисты рекомендуют ограничиться намыливанием обильно потеющих и быстро пачкающихся частей тела (рук, ног, подмышек). Для интимной гигиены следует применять специальные средства с щадящим составом.

На заметку: С осторожностью выбирайте пенообразующие средства для душа. Некоторые из них способы ухудшить состояние кожного покрова, вызвать раздражение и сухость.

Мочалка может быть опасна для вашей кожи

Это действительно так при условии, что вы не следите за ее чистотой и пользуетесь ей с чрезмерным усилием. Для ежедневного использования стоит выбирать мочалки и щетки из самых деликатных и мягких материалов (желательно из натуральных волокон). Синтетические мочалки слишком жесткие и грубые для нежной кожи. При сильном трении они способны поцарапать кожу, распаренную в процессе принятия душа.

Мочалка, выполненная из мягких материалов, подойдут для любых частей тела, кроме лица. Чистить кожу лица можно только с использованием специальных спонжей.

На заметку: Для поддержания гигиены старайтесь менять мочалку и щетки для тела каждые 2-3 месяца. В противном случае на них скопятся вредные микроорганизмы, опасные для вашего здоровья.

Своевременно меняйте бритвенные станки и другие принадлежности

Бриться одним и тем же станком до его затупления – очень плохая идея. Одноразовые станки нужно использовать не более нескольких раз. В случае со сменными насадками медлить также не стоит: меняйте их вовремя. В противном случае не избежать сильного раздражения кожи, вросших волос и даже фолликулита. По рекомендации специалистов менять лезвие нужно через каждые 2-3 бритья.

Не трите мокрые волосы полотенцем

После мытья головы мы часто берем в руки полотенце и начинаем усиленно сушить волосы. Они действительно быстро сохнут, так как полотенце впитывает влагу, но такой метод крайне вреден для здоровья волос. Грубое полотенце повреждает структуру волоса и фолликулы, в результате чего пряди становятся безжизненными и неухоженными.

Для поддержания красоты и здоровья волос промокните их мягким полотенцем, но не трите. Как только полотенце впитает влагу, оставьте волосы высохнуть естественным путем или уложите их удобным для вас способом.

Соблюдайте последовательность действий

душ (2)

 

Приведем стандартный порядок принятия душа:

  • Сначала лучше намылить голову, чтобы средство для волос успело подействовать в полной мере.
  • Далее уделите внимание коже: вымойте подмышки, интимную зону, а потом и остальное тело.
  • Затем вновь возвращайтесь к коже головы и массируйте ее, после чего тщательно промойте волосы.

Помните: для полноценной гигиены не нужно выливать на себя литры шампуня и геля. Используйте небольшое количество средств, чтобы не навредить кожному покрову.

Обязательно промывайте насадку для душа

Вы неприятно удивитесь, когда узнаете, как много болезнетворных бактерий скапливается в насадке для душа. Мелкие влажные отверстия служат идеальной средой для их размножения. В маленьких отверстиях поддерживается сырая и влажная среда, склонная к образованию плесневого грибка. Чтобы исключить попадание опасной микрофлоры на вашу кожу, не забывайте регулярно промывать насадку. Сделать это очень просто: раз в неделю снимайте ее, заливайте кипятком и хорошо промывайте. Кстати, такой способ поможет в поддержании хорошего напора воды.

Увлажняйте кожу после душа

После купания зачастую появляется неприятное ощущение сухости и стянутости кожи. Справиться с этим поможет увлажнение кожи с помощью специальных средств (молочка для тела, легкого крема и тоника). Наносить увлажняющие средства можно только на сухую чистую кожу. Старайтесь выполнять данную процедуру как минимум за полчаса до выхода на улицу.

Рекомендованные средства

Выбирать средства для душа гораздо проще, если соблюдать несколько правил:

  • Для быстрого мытья отлично подходят жидкие гели. Они равномерно распределяются по коже и легко смываются.
  • Более экономичным расходом обладают средства с вязкой текстурой. Также они обеспечивают хорошее пенообразование и хорошо подходят для мытья с мочалкой.
  • Для бережного очищения кожи можно использоваться молочко, кремы и масла для душа. Они практически не образуют пену, питают кожу и делают ее более эластичной.
  • 2-3 раза в неделю стоит использовать отшелушивающие средства в виде скрабов. Выбирайте скрабы, подходящие под ваш тип кожи.

Общие рекомендации по принятию душа

Подведем промежуточные итоги и закрепим, как правильно нужно мыться:

  • Настраивайте температуру воды до наиболее комфортной: она не должна быть холодной или горячей.
  • Осторожно обращайтесь с мочалкой и скрабирующими средствами, чтобы не поцарапать кожу.
  • Принимайте душ не более 15 минут.
  • Выбирайте средства с учетом типа и состояния вашей кожи. При наличии аллергии или чувствительности кожи предварительно посоветуйтесь с дерматологом.
  • С осторожностью пользуйтесь любыми ароматическими маслами. Данные средства относятся к сильнодействующим и способны влиять на артериальное давление.
  • После душа нанесите на сухую чистую кожу увлажняющие средства, подходящие вам по составу и принципу действия.
  • Вовремя меняйте одноразовые станки и насадки для бритвы.
  • Не трите волосы полотенцем до их полного высыхания.

Мы надеемся, что наша статья подскажет вам как правильно мыться в душе с пользой для тела и здоровья.

Источники

  • Безопасность жизнедеятельности: Учебник для бакалавров: под ред. Е.И. Холостовой, О.Г. Прохоровой // Издательство: Дашков и К // 2013 г;
  • Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: Учебное пособие: Р.И. Айзман, В.Б. Рубанович, М.А. Суботялов // Издательство: Сибирское университетское издательство // 2010.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 1 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Техники релаксации для улучшения сна
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Виды мужских контрацептивов
Следующая статья
Как снять усталость глаз?