Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Амблиопия: причины и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
754  961

Амблиопия — это состояние, при котором один глаз не развивается должным образом из-за нарушения зрительных функций. В случае, когда она затрагивает оба глаза, линзы не могут помочь улучшить зрение из-за нарушений в функционировании нервных путей.

амблиопия (2)

Что такое амблиопия глаза?

Амблиопия — это заболевание, характеризующееся ухудшением качества зрения на одном или обоих глазах. Оно также известно как синдром ленивого глаза. Возникает из-за плохого развития зрительной функции еще в детском возрасте, когда мозг не получает достаточного количества информации от одного из глаз. При амблиопии обычно один глаз становится лидирующим, а развитие другого тормозится. Мозгу сложно воспринимать разные изображения, поступающих из этих глаз, ему становится сложно совмещать их вместе. Поэтому он воспринимает только картинку, которая поступает от более развитого глаза. В результате острота зрения ухудшается.

Такое заболевание может быть вызвано самыми разными факторами. Это может быть косоглазие, астигматизм, дальнозоркость или близорукость. Если эти проблемы не устранить еще в самом детстве, то риск возникновения амблиопии начинает возрастать. Чтобы предотвратить амблиопию, важно как можно раньше обратиться к врачу, если вдруг вы заметили проблемы со зрением у ребенка.

Виды амблиопии

Амблиопия бывает односторонней или двусторонней, но чаще всего наблюдаются проблемы только с одним глазом. Есть первичные и вторичные формы этого заболевания.

К первичным или врожденным формам амблиопии можно отнести:

  • Рефракционную амблиопию — возникает в случае, когда коррекция зрения происходит несвоевременно;
  • Дисбинокулярную — появляется при запоздалом лечении косоглазия;
  • Смешанную — сочетает первые два типа амблиопии, каждый из них доминирует в течении определенного времени;
  • Истерическую — возникает в результате серьезной психологической травмы.

Вторичные формы этого заболевания возникают не с рождения, а являются приобретенными. К таким формам заболевания относят:

  • Обскурационную — возникает при катаракте или в случае сильного опущения верхнего века. В этом случае пучки света не попадают на сетчатку;
  • Неврогенную — появляется из-за проблем оптического нерва. Даже если она устранена, могут наблюдаться некоторые нарушения;
  • Макулопатическую — развивается после заболеваний центральной зоны сетчатки;
  • Нистагматическую — зрение теряет четкость по причине того, что глаза очень быстро вращаются;
  • Комбинированную — сочетает разные формы амблиопии.

По степени амблиопии ее разделяют на слабую, среднюю, высокую и очень высокую. При слабой форме острота зрения составляет 40-80%. При средней — 20-30%, при высокой — 5-10%, при очень высокой — менее 5%.

Причины

Амблиопия — это состояние, при котором один глаз не развивается должным образом, из-за чего не может обеспечить полноценное зрение. Это может произойти из-за разных причин. К амблиопии может привести косоглазие, низкий вес ребенка при рождении, церебральный паралич и прочие болезни, затрагивающие нервную систему. Также эта болезнь возникает из-за астигматизма и других нарушений, из-за которых глаза не могут нормально фокусироваться. В целом, амблиопия может быть вызвана различными факторами, но если она обнаружена и лечится вовремя, то ее можно успешно корректировать.

Симптомы

Симптомы амблиопии могут быть различными и зависят от того, насколько сильно затронуто зрение. Некоторые дети могут не замечать проблем со зрением, поэтому важно регулярно проверять его. Основным симптомом амблиопии является снижение остроты зрения на одном или обоих глазах. Ребенок может иметь проблемы с четким видением, замечать искажения изображения, например, когда прямые линии кажутся кривыми или изображения двойственные. Амблиопия, симптомы которой перечислены ниже, может проявляться следующим образом:

  • Ухудшение зрения, которое не получается исправить ношением линз или очков;
  • Плохая фокусировка на объектах, проблемы с восприятием объема предметов и дальности их расположения;
  • Косоглазие;
  • Частые боли в голове, усталость глаз.

Если вы заметили у своего ребенка эти признаки амблиопии, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу для проведения диагностики и назначения лечения.

Как проходит лечение?

амблиопия (1)

Амблиопия, лечение которой отличается сложностью, обычно корректируется до 7 лет. Но еще несколько лет назад офтальмологи не могли предложить эффективные способы борьбы с ней. Поэтому очень важно диагностировать заболевание как можно раньше. Зачастую при раннем обнаружении и своевременном лечении этой болезни у врачей получается полностью восстановить зрение. 

Основным методом лечения амблиопии является использование специальных очков, капель. Также часто назначаются специальные упражнения, лазерная, магнитная или электрическая стимуляция зрения. Одним из способов лечения является использование повязки на здоровый глаз для стимуляции работы «ленивого» глаза.

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, когда не удается исправить амблиопию другими методами. В период реабилитации для быстрого восстановления рекомендуются аппаратные методики и различные упражнения. В целом, программа лечения зависит от первопричины и других особенностей зрения. Поэтому она разрабатывается индивидуально, с использованием различных методик.

Как предотвратить амблиопию?

Одним из самых эффективных способов предотвращения амблиопии можно назвать регулярную проверку зрения у детей с самого малого возраста. Так как до 7 лет можно полностью восстановить зрение, не стоит пренебрегать этим методом. Это поможет не только своевременно выявить амблиопию, но и в целом сохранить качество зрения на должном уровне. Другим эффективным способом предотвращения амблиопии является устранение причин, которые могут привести к ее развитию. Например, если у ребенка есть косоглазие, то необходимо немедленно начать лечение. Если проблема не будет решена, то это может привести к развитию амблиопии.

Также рекомендуется проводить упражнения, которые помогают укрепить мышцы глаз и улучшить зрение. Это может включать в себя чтение, рисование и игры, которые требуют фокусировки взгляда на различных объектах. Среди методов профилактики заболевания ленивого глаза можно назвать ограничение времени использования гаджетов, которые могут быстро утомить глаза. Также при чтении важно контролировать, чтобы ребенок соблюдал определенную дистанцию и читал при хорошем освещении.

Важно наблюдать за ребенком и обратиться к офтальмологу, если он жалуется на частые головные боли, резь в глазах, быструю утомляемость. Если ребенку сложно оценить расстояние до объекта, это также может быть признаком амблиопии. Важно помнить, что амблиопия может быть вылечена только на ранней стадии. Поэтому необходимо регулярно проверять зрение у детей и принимать меры для предотвращения развития амблиопии.

Рекомендованные препараты

Для того, чтобы вылечить амблиопию, причины которой могут быть разными, врач назначает определенный список препаратов. Некоторые из них можно купить без рецепта:

  • Монокулярная повязка;
  • Женьшень (вспомогательная добавка);
  • Сбор седативный (при истерической форме амблиопии).

Эта болезнь все еще изучается. Активно проводятся исследования, которые выявляют эффективность некоторых препаратов. Так, лекарства на основе растительных компонентов показывают свою эффективность в адаптации глаз к разным режимам. Они также помогают сделать цветовое восприятие лучше. Чтобы предотвратить развитие амблиопии, следует регулярно посещать офтальмолога. Это поможет предотвратить амблиопию или вовремя начать лечение.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое анкилоз? Причины, симптомы и методы лечения
Следующая статья
Аппендицит: симптомы, причины и лечение