Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аппендицит: симптомы, причины и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
827  819

Аппендицит — заболевание, которому подвержены все люди на Земле. Есть исключение — это дети до 1 года. В этом возрасте аппендикс ещё не сформировался полноценно, как и иммунная система. Насколько опасна данная болезнь, что будет если не предпринимать никаких действий? И какие практикуются методы продуктивного лечения?

аппендицит
 

Что это такое?

У каждого человека имеется аппендикс — это миниатюрный отросток «слепой» кишки. Его длина, как правило, не превышает 10 сантиметров. С какой стороны аппендицит у человека? Внизу брюшины справа, но нужно упомянуть, что есть люди, у которых он слева. Это довольно редкая патология, но никаких негативных последствий она в себе не несет. И в данном случае аппендицит тоже может возникнуть.

Что представляет собой данное заболевание? Это острый воспалительный процесс того самого «отростка» — аппендикса. В большинстве случаев это сопровождается заполнением его полости гноем. И если своевременно не предпринять необходимые меры, то это может привести к его разрыву и попаданию содержимого в брюшину.

Ученые не знают достоверно, какие функции выполняет аппендикс. Большинство склонны считать, что он — своего рода «мешок», в котором находятся полезные бактерии, способствующие восстановлению нормальной микрофлоры кишечника. Точно установлено многолетней практикой, что удаление аппендикса никакого негативного влияния на организм не оказывает.

Разновидности

По характеру клинической картины аппендицит классифицируют на следующие подвиды:

  • Поверхностный (катаральный). Сопровождается воспалительным процессом, но без накопления гноя.
  • Флегмозный. Тот, при котором в полости отростка скапливается гной.
  • С эмпиемой. Простым языком: тот, в котором скопилось большое количество гноя и риск разрыва высокий.
  • Гангреозный. Отличительная особенность — это образования отмерших участков тканей.
  • Вторичный. Тот, который не является отдельным заболеванием, а развивается на фоне иных воспалительных процессов в области брюшины.

Также условно аппендицит классифицируют на:

  • обычный;
  • осложненный.

Симптоматика

Основные симптомы аппендицита:

  • значительная боль в области эпигастрия с иррадиацией в правую ногу;
  • стойкий субфеблитет;
  • приступы диспепсии;
  • вздутие и метеоризм, а позже задержка газов;
  • комплексное расстройство пищеварительной системы (диарея, вздутие, спазмы в животе).

При этом болеть может не только там, с какой стороны аппендицит. Очень часто боль иррадирует в область таза, ног, паха, спины, бедер, что только осложняет проведение диагностики. Необязательно вышеуказанные симптомы комбинируются. Нередко при активном воспалительном процессе человек чувствует лишь недомогание, незначительный дискомфорт в области живота, а также резкое повышение температуры вплоть до 40 градусов. Точный диагноз поставить может только врач.

Причины

Аппендицит может развиваться и как вторичное, и как первичное заболевание. В последнем случае «провоцирующим фактором» могут выступать:

  • наличие паразитов в кишечнике (например, гельминтоз, из-за чего там могут скапливаться токсины и развиваться неблагоприятная микрофлора);
  • слишком твердые элементы кала;
  • инородные тела, которые человек проглотил ранее;
  • инфекционное и неинфекционное воспаление тканей в области аппендикса.

Существует термин, как «неуточненный аппендицит». Это означает, что первичную причину его возникновения установить не удалось. Именно так чаще всего врачи и записывают в карточке пациента. Потому что первичная причина никоим образом не влияет на терапию. Принцип лечения во всех случаях — одинаковый для всех пациентов.

Многолетние исследования не позволили ученым достоверно сформировать все причины возникновения аппендицита. Вероятно это связано с тем, что весомых, рандомных исследований аппендикса никогда и не проводилось.

У кого чаще всего возникает?

Если опираться на врачебную статистику, то воспаление аппендикса встречается примерно у 7 – 11% взрослого населения. Чаще всего — в возрасте от 11 до 30 лет. И преимущественно из-за формирования неблагоприятной микрофлоры кишечника, что может являться следствием даже нездорового рациона.

Диагностика

аппендицит
 

Одна из сложностей — это то, что воспаление аппендикса достаточно легко можно спутать с желчнокаменной или мочекаменной болезнью. Но в большинстве случаев достаточно просто осмотра опытным врачом, который по косвенным признакам сможет подтвердить или опровергнуть диагноз. Главное — как можно скорее обратиться за помощью в больницу.

Одни из ключевых симптомов, по которым определяют аппендицит:

  1. в положении лежа больной старается всегда принимать позу эмбриона, но боль от этого не унимается;
  2. симптом Мак-Берни: при надавливании на точку между пупком и костным выступом подвздошной кости возникает боль (у здорового человека ничего подобного не будет).

Если симптомы не выраженные, поставить окончательный диагноз по каким-либо причинам не удается, то больного могут направить на УЗИ органов брюшины.

Возможные осложнения

Худший расклад — это когда аппендикс заполняется большим количеством гноя, а после его разрыва — все это попадает в полость брюшины. Это приводит к дальнейшему распространению воспалительного процесса, что может также перейти в сепсис: заражение крови. И вот в этом случае, если не оказать в кратчайшие сроки квалифицированную медицинскую помощь, то это может закончиться летальным исходом. К сожалению, во врачебной практике таких ситуаций было множество.

Лечение

Независимо от первичной причины аппендицита, постановка данного диагноза — это прямое указание на проведение хирургического вмешательства. То есть отросток кишки попросту удалят с помощью операции под общим наркозом. Это дополняется назначением антибиотиков широкого спектра действия, нацеленных на снижение вероятности развития послеоперационной инфекции у пациента. Общий курс лечения длится, в среднем, от 5 до 12 дней, в зависимости от индивидуальной клинической картины.

Такая же терапия применяется и при аппендиците во время беременности. Экстренное хирургическое вмешательство — единственный вариант остановить воспалительный процесс. Отличие в терапии заключается только в том, что беременная после хирургического вмешательства дольше находится под врачебным контролем и гинеколога, у которого пациентка стоит на учете (сопровождение беременности).

Что нельзя делать при аппендиците:

  • принимать болеутоляющие на основе наркотических веществ;
  • прикладывать грелку к животу;
  • делать клизму;
  • принимать слабительные препараты.

Профилактика

Профилактики аппендицита как таковой не существует. Врачи лишь рекомендуют соблюдать здоровый образ жизни, обязательно включать в рацион достаточное количество клетчатки для нормальной перистальтики кишечника. В остальном — главное сразу же обращаться в больницу, если человек подозревает у себя именно аппендицит. Потому что до развития критического состояния, в среднем, потребуется всего 24 – 36 часов.

Рекомендованные лекарства

Важное замечание: непосредственно при аппендиците никакие средства принимать не следует, за исключением тех, что назначит непосредственно лечащий врач.

Заключение

Аппендицит — распространенное заболевание, но которое врачи успешно лечат с помощью хирургического вмешательства. Преимущественно возникает у пациентов в возрасте до 30 – 35 лет. При своевременном обращении в больницу вероятность развития осложнений полностью нивелируется.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Амблиопия
Следующая статья
Чем опасно плоскостопие и как его вылечить?