Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Диарея: причины, виды и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
7
1  131  743

Диарея — это состояние, которое характеризуется возникновением жидкого стула три и более раза в сутки. Народное название диареи — понос. При диарее стул более, чем на 90% может состоять из воды. В норме кишечник опорожняется 1-2 раза в сутки, средняя масса кала около 100-200 грамм. Происходит это потому, что существует равновесие между количеством жидкости, поступающей в кишечник, и количеством жидкости, всасывающейся из него. Также для формирования стула важна нормальная перистальтика. 

диарея (1)

Диарея часто возникает у детей

Чем опасна диарея?

Диарея приводит к обезвоживанию, нарушению электролитного обмена, потере ценных витаминов, микроэлементов. В результате развивается почечная недостаточность, возникают судороги. Хроническая диарея может повлечь развитие анемии. Особенно опасна диарея для детей. Среди причин смерти в возрасте до 5 лет диарея занимает второе место.

Классификация

Длительность острой диареи составляет не более 2-3 недель. Если нарушение стула длится дольше, такая диарея будет являться хронической. В зависимости от причины диареи делят на инфекционные и неинфекционные. Механизм развития диареи также может быть разным.

  • Во-первых, могут нарушаться процессы переваривания и всасывания питательных веществ (осмотическая диарея).
  • Во-вторых, в просвет кишечника в результате заболеваний может выделяться избыточное количество воды и электролитов (экссудативная диарея).
  • В-третьих, из-за нарушений гормональной, а также нервной регуляции усиливается перистальтика кишечника (гиперкинетическая диарея).

Причины острой диареи

Острая диарея — очень частое явление. В среднем, эпизод диареи раз в год случается у каждого человека. Более чем в 90 % случаев причиной острой диареи являются инфекционные возбудители (бактерии, вирусы, простейшие). В первую очередь — ротавирусы, аденовирусы, сальмонеллы, кишечная палочка, шигеллы.

Инфекция попадает в организм через загрязнённые продукты, воду, а также от человека к человеку при несоблюдении правил личной гигиены. Острую диарею могут вызвать погрешности в диете, стресс, приём некоторых лекарственных средств (побочные эффекты препаратов, длительный приём антибиотиков), алкогольная интоксикация, погрешности в пище.

Диарея путешественников — инфекция, которая возникает у лиц, путешествующих в другие климатические зоны. Чаще причиной является бактерия Esherichia сoli. Расстройство пищеварительной системы возникает в первые две недели пребывания за границами страны проживания.

Причины хронической диареи

Хроническая диарея нередко является признаком серьёзных заболеваний. Распространённая причина хронической диареи — воспалительные заболевания кишечника. К ним относятся язвенный колит, а также болезнь Крона. При болезни Крона поражаться может любой участок от ротовой полости до прямой кишки, образуются глубокие язвы. При язвенном колите прямая кишка поражена всегда, другие отделы кишечника вовлечены намного реже, язвы не глубокие, но в кале часто присутствует кровь.

Многочисленные кишечные инфекции также нередко вызывают длительную диарею. Это могут быть шигеллы, сальмонеллы, клостридии. Выявить возбудителя поможет посев кала.

Существует ряд заболеваний, которые нарушают процессы переваривания и всасывания пищи в кишечнике.

  • Яркий пример — целиакия. Это заболевание передаётся по наследству. Организм не переносит белок злаков (глютен), который содержится в пшенице, ячмене, ржи, овсе. При целиакии будут строго запрещены каши из этих круп, а также колбасные изделия, шоколад, конфеты, соусы и т.д. При нарушении диеты возникает диарея, организм очень быстро худеет.
  • Другой пример — лактазная недостаточность. В этом случае организм ребёнка либо взрослого не переносит молочный сахар (лактозу). Особенно ярко это заметно у малышей. Расстройства стула возникают после приёма молока, ребёнок стремительно теряет вес.
  • При длительном и тяжелом хроническом панкреатите возникают постоянные поносы. При заболеваниях поджелудочной железы нарушается образование ферментов, которые должны расщеплять пищу. Кал будет кашицеобразным, зловонным, очень обильным, с жирным блеском и кусочками непереваренной пищи. Помимо нарушений стула при хроническом панкреатите характерны жалобы на боли, потерю массы тела, тошноту, рвоту.
  • Диарея также может быть побочным эффектом применения антибиотиков. Коварство заключается в том, что нарушения стула могут возникнуть даже через 1-2 месяца после завершения курса приёма препаратов.
  • Причина диареи, про которую часто забывают — это эндокринные заболевания. Например, избыток гормонов щитовидной железы (гипертиреоз) проявляется учащением сердцебиения, раздражительностью, повышенным потоотделением, похуданием, а также расстройствами пищеварения по типу диареи.

В том случае, если все возможные причины диареи исключены и никаких нарушений не выявлено, ставится диагноз СРК, что означает — Синдром раздражённого кишечника. При этом заболевании кишечник становится слишком восприимчивым к механическим раздражителям, к боли. Распространённость СРК в большинстве стран мира составляет в среднем 20%. Среди женщин встречается в два раза чаще. Причины СРК — стрессы, частые травмирующие ситуации.

Диагностика диареи

  • общий анализ крови
  • биохимический анализ крови
  • общий анализ мочи
  • общий анализ кала
  • исследование кала на яйца гельминтов и простейших

При хронической форме диареи для установления её причины необходимо провести более детальное обследование:

  • УЗИ органов пищеварения
  • Фиброгастродуоденоскопия (обследование, при котором осматриваются пищевод, желудок, а также верхние отделы кишечника)
  • Колоноскопия (осматриваются нижние отделы кишечника)

Рекомендации по лечению: как остановить диарею?

диарея (2)

 

Тактика лечения определяется причиной, вызвавшей диарею, её механизмом, степенью обезвоживания организма. В большинстве случаев понос проходит самостоятельно в течение 1-2 дней. Если диарея не проходит, а также есть тревожные симптомы — кровь в кале, высокая температура, нарушение сознания, обезвоживание, частота стула более 10-12 раз в сутки, необходимо немедленно обратиться к врачу!

  • Чтобы облегчить состояние при диарее, следует принять энтеросорбенты.
  • Также необходимо обеспечить обильное питьё с целью предупреждения обезвоживания организма. Показано применение оральных регидратационных солей, так как помимо воды, они содержат оптимальное для организма количество соли и сахара, позволяют восполнить водно-электролитный баланс. При остром обезвоживании восполнение жидкости и электролитов осуществляют внутривенно капельно.
  • Антибиотики показаны исключительно в случае установления бактериального происхождения диареи. Например, к таким показаниям относится кровянистая диарея (при дизентерии), подозрение на холеру при тяжёлом обезвоживании. Необоснованный приём антибиотиков способствует развитию антибиотикорезистентности, повышает риск развития нежелательных побочных реакций.
  • Про- и пребиотики способствуют восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника.
  • Препараты, снижающие перистальтику кишечника, показаны только в случае неинфекционного происхождения диареи. Такие лекарственные средства задерживают выведение возбудителей и токсинов из организма.

Доказано, противодиарейные и противорвотные препараты практически не помогают детям с острой диареей, не могут предотвратить обезвоживание.

Какую диету следует соблюдать?

Пищу следует готовить в варёном виде или на пару. Из рациона исключают продукты, которые могут усилить брожение, гниение в кишечнике, а также увеличить желчеотделение, секрецию поджелудочной железы. Рекомендуется вегетарианский рисовый суп, каша рисовая на воде, протёртые яблоки, картофельное пюре на воде.

Все блюда должны быть комнатной температуры, мягкой консистенции.

Рекомендованные препараты

Смекта

Применяется в качестве сорбента. Смекта выводит из организма вирусы, бактерии, токсины, а также способствует быстрому восстановлению слизистой. При синдроме раздражённого кишечника облегчает состояние за счёт выведения газов.

Энтерофурил

Антимикробный препарат. Энтерофурил применяется с целью лечения диареи бактериального происхождения. Не обладает системным действием.

Противопоказан при беременности.

Энтеросгель

Препарат обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами.

Регидрон

Применяется для восполнения жидкости в организме. Содержимое пакетика растворяют в 1 литре воды. Приготовленный раствор следует хранить в холодильнике, употребить препарат необходимо в течение 24 часов.

Линекс

Относится к группе пробиотиков. Содержит в составе молочнокислые бактерии. Препарат нормализует микрофлору кишечника.

Заключение

Несмотря на широкую распространенность, чаще всего диарею можно предотвратить, соблюдая правила личной гигиены. На случай возникновения нарушений стула комбинация лекарственных препаратов и правильного режима способствуют быстрому восстановлению.

Лечение диареи тем успешнее, чем быстрее начата терапия против основного заболевания. Правильно диагностировать первопричину кишечного расстройства, а также назначить лечение в конкретной ситуации может только врач.

Источники

  • Кожухова Е.А., Андреева Н.В., Иващенко В.Д. // Этапный анализ результатов выявления возбудителей острых диарей для верификации диагноза у взрослых пациентов // Инфекция и иммунитет — 2016;
  • Ющук Н.Д., Мартынов Ю.В., Кулагина М.Г. // Острые кишечные инфекции. 2-е изд. М. — 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 6 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
23 апреля 2024 13:58
У меня такой случай есть в аптечке энтеробакт. Это современный комплекс против диареи. Решает сразу несколько проблем. Обладает вяжущими, противовоспалительными, обволакивающими свойствами. Работает как натуральный антибиотик.
ЛЧ
25 августа 2023 11:29
Я не раздумывая принимаю при диареи Сорб-Сорб. Честно, не хочу разбираться, что не так, в чем причина. А это средство действует эффективно и быстро. Мне нравится
КМ
04 августа 2023 09:33
Спасибо автору за хорошую статью! Особенно за раздел "Лечение диареи". Я испытываю некоторые проблемы с ЖКТ в основном на нервной почве, но к советам, предложенным автором, я все-таки прислушаюсь. Бороться с неожиданной диареей в самые неподходящие моменты мне помогает Сорб-Сорб. Где бы я ни была, это средство всегда было в наличии. Мне нравится со вкусом грейпфрута, так как есть приятное послевкусие.
КИ
03 августа 2023 12:00
Очень неприятная беда, у самой периодически бывает, особенно на нервной почве. Поэтому сорб сорб и лежит в косметичке, помогает быстро справится с диареей.
АП
31 июля 2023 14:59
Меня диарея застала на отдыхе, поэтому обратиться особо мне было не к кому, тем более было не до сдачи анализов. В ближайшей аптеке мне порекомендовали Сорб-Сорб, поэтому, не раздумывая, я взяла именно его. Дома прочитала инструкцию, растворила порошок в кипятке. Средство подействовало быстро, им я пользовалась потом еще не раз.
СС
22 июля 2023 19:08
Принимал пакетики при отравлении. Достаточно быстро помог и эффективно. Можно даже деткам с 3 лет, взял себе это на заметку. Можно купить в аптеке, по стоимости не дорогой, много места не занимает а главное нет необходимости хранить в холодильнике.
МИ
17 апреля 2023 19:33
Спасибо за полезную статью! Из рекомендованных препаратов лично пробовала Энтерофурил в виде капсул для себя и суспензию сыну давала. Действие понравилось, помог как мне, так и ребёнку. У сына обычно от лекарств дисбактериоз начинался, но в этот раз все отлично. Анализы показали кишечная микрофлора в норме.
Предыдущая статья
Боль в колене: причины и лечение
Следующая статья
Причины боли в пятке