Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как появляется аллергия на собак

Время чтения — 8 мин.
|
0
156  259

Если ваш питомец, ваша любимая собака, вызывает у вас слезотечение, чихание и насморк, то что же делать? Радикальным решением, которое поможет избавиться от аллергических реакций, является отказ от контакта с аллергеном. Однако, для некоторых людей, отказ от своего домашнего питомца может вызывать большой психологический стресс перевешивать навалившиеся проблемы, связанные с признаками аллергии. Так как аллергия на собак может появиться у любого члена семьи, независимо от возраста, перед тем, как завести собаку, стоит проконсультироваться по этому вопросу со специалистом.

Пес (1)

Причины аллергии на домашних животных

В нашей стране большее 30 % семей содержат собак, и многие люди желают завести себе этого четвероногого друга. Однако, ситуация может стать грустной, если у одного из родственников обнаружится аллергия на любимого домашнего питомца. Почему появляется аллергия? Это заболевание известно уже много десятилетий и причиняет сильные дискомфортные ощущения людям, у которых развивается аллергическая реакция на шерсть и слюну собак.

Статистика показывает, что дети, выросшие в одном доме с собакой, заметно реже сталкиваются с аллергией, чем те, кто впервые взаимодействует с животными в взрослом возрасте. Хотя полностью избавиться от аллергии на шерсть собак невозможно, можно значительно снизить негативные проявления этой реакции.

Причины появления аллергии на собак могут быть разнообразными и включать следующие симптомы:

  • Генетическая предрасположенность — наличие семейной истории аллергии у родственников может увеличить вероятность развития аллергической реакции на собак.
  • Пыльцевая аллергия — люди могут развить аллергическую реакцию на пыльцу, которую переносят на своей шерсти собаки.
  • Шерсть и кожа собаки — причиной аллергии может стать присутствие определенных аллергенов в шерсти и на коже собаки, таких как слюна, моча и чешуйки кожи.
  • Кормление собаки — в некоторых случаях аллергическую реакцию может вызывать определенный тип корма, содержащий ингредиенты, на которые человек может быть аллергичен.
  • Паразиты — наличие блох, клещей или других паразитов на собаке также может вызывать аллергическую реакцию у человека.
  • Гиперчувствительность — люди с повышенной чувствительностью к различным аллергенам, более подвержены появлению аллергии и на собак.
  • Другие аллергические заболевания — наличие в анамнезе аллергического ринита, атопического дерматита и других заболеваний, могут иметь повышенную склонность к аллергии на собак.

Каждый случай аллергии на собаку уникален, и причины могут быть разными у разных людей. Лучше всего обратиться к аллергологу или иммунологу для определения конкретных аллергенов и разработки индивидуального плана лечения или предотвращения аллергических реакций.

Как проявляется аллергия на собак

Взаимодействуя с животными, мы подвергаем себя риску попадания аллергенов на слизистые наших носа и глаз. Но это не все: частицы, которые находятся в воздухе, вполне способны проникнуть в наши бронхи и легкие. Аллергия проявляется следующими симптомами:

  • появление кожной сыпи или крапивницы;
  • чувство тяжести и дискомфорта за грудиной;
  • заложенность носа, которая может прогрессировать до появления болей в области лица;
  • насморк и чихание;
  • зуд и отёк век, лица;
  • воспаление и раздражение глаз, слезотечение, аллергический конъюнктивит;
  • серьёзные расстройства с дыханием, включая кашель, охриплость и одышку.

Аллергия на собаку у ребенка

Во-первых — стоит обратиться к аллергологу, чтобы подтвердить диагноз и получить конкретные рекомендации для лечения вашего ребенка. Во-вторых, рекомендуется ограничить контакт между ребенком и собакой. Постарайтесь не позволять питомцу подходить к ребенку и находиться в его спальне, чтобы минимизировать воздействие аллергенов. Также избегайте постоянного контакта с шерстью собаки. В-третьих, уделите особое внимание уборке дома. Регулярно проветривайте помещение, в котором находится ребенок, чтобы уменьшить количество аллергенов в воздухе. Используйте пылесос с фильтром HEPA, который задерживает даже самые мельчайшие аллергены.

Чтобы минимизировать контакт ребенка с шерстью собаки, регулярно мойте собаку. Следите за здоровьем собаки — правильное питание и регулярный уход за шерстью и кожей собаки могут уменьшить количество аллергенов, которые она распространяет. Выполняйте назначения врача — антигистаминные препараты или аллерген-иммунотерапия помогут ребенку справиться с симптомами аллергической реакции.

Диагностика

Пес (2)

Даже при наличии легких симптомов важно проконсультироваться со специалистом. При встрече важно обсудить характерные симптомы, время начала аллергии и прогрессирование заболевания. Аллерголог соберет анамнез болезни и, возможно, назначит дополнительное обследование.

Далее, врач настоятельно порекомендует пройти тестирование, чтобы выяснить причину аллергических реакций. Для этого существуют различные методы, например, это бывает обычная кожная проба, при которой на кожу наносится аллерген, вызывающий аллергию на собак, и наблюдается реакция кожи. Еще один способ — анализ крови, который идентифицирует аллергию. В некоторых случаях вас могут попросить временно покинуть свой дом, чтобы убедиться, что симптомы аллергии проходят. Если после этого признаки аллергии на собак действительно ослабли или исчезли, то это может свидетельствовать о том, что эти реакции вызывает именно ваша собака.

К кому обращаться с проблемой

Очень часто, чтобы справиться с аллергией, эксперты рекомендуют просто избегать контакта с животными. К сожалению, это обязательное условие и наиболее эффективный способ избавления от аллергических проявлений.

Взаимодействие с домашними питомцами может вызвать серьезные последствия для организма. У взрослых людей симптомы аллергии на собак часто появляются даже в местах, где в данный момент животных нет, но они ранее проживали там. Некоторые люди настолько чувствительны к этой аллергии, что могут пережить анафилактический шок. Поэтому, если вы замечаете первые признаки болезни, вам следует обратиться к врачу-аллергологу. Чтобы поставить диагноз, он назначит лабораторные исследования, включая анализ крови на наличие антител. На первичном осмотре врач проведет подробное интервью с пациентом, где будут выяснены следующие вопросы:

  • Когда появились первые симптомы болезни?
  • Каков характер и тяжесть проявления симптомов?
  • Есть ли семейная предрасположенность к этой проблеме?
  • Были ли у вас другие инфекционные заболевания?
  • Какие лекарства использовались для снятия симптомов самостоятельно?
  • Есть ли другие аллергические реакции?

После сбора данных врач сможет диагностировать заболевание и назначить соответствующее медикаментозное лечение. К сожалению, абсолютное излечение от аллергии на собаку невозможно, но квалифицированный аллерголог сделает все возможное для смягчения воздействия аллергических реакций. После прохождения курса лечения и соблюдения дальнейших рекомендаций врача, вы будете чувствовать себя комфортно в присутствии своего любимца.

Профилактика

Для предотвращения развития аллергической реакции на собаку следует соблюдать следующие меры профилактики: не контактировать с собаками; регулярно проветривать комнату; обеспечивать чистоту и гигиену животного; перед приобретением собаки проверить наличие аллергии и, при необходимости, проконсультироваться со специалистом. Для уменьшения аллергической реакции рекомендуется использовать специальные средства. Важно помнить, что эффективность профилактических мер может различаться, поэтому для достижения наилучших результатов рекомендуется обратиться к врачу для составления индивидуального плана профилактики и лечения аллергии на собаку.

Рекомендуемые безрецептурные лекарства от аллергии

  • Антигистаминные средства — Зодак, Цетрин, Лоратавел, Кларидол, Тавегил. Они обладают противозудным и противоэкссудативным эффектом. Не вызывают седативного эффекта и привыкания.
  • Противоаллергические препараты местного действия — назальные капли Виброцил. Лекарства оказывают умеренное сосудосуживающее действие и снимает отёк слизистых оболочек носа и носовых пазух. Крем Гистан — помогает справиться с кожным зудом, крапивницей, везикулезными аллергическими высыпаниями.

Все лекарства должны быть согласованы с лечащим врачом. И помните, что аллергия может претерпеть изменения. Поэтому рекомендуется регулярно навещать аллерголога. Если ваше состояние ухудшится или улучшится, врач может рекомендовать другие методы лечения.

Источники

  • Павлова К. С. Аллергический ринит. Медицинский совет;
  • Себекина О. В., Ненашева Н. М. Современные методы диагностики и лечения в аллергологии. Медфорум, Москва.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Абсцесс почки: симптомы и лечение
Следующая статья
Сальпингит: что это такое простыми словами