Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Высокий сахар в крови: причины, последствия и как снизить?

Время чтения — 9 мин.
|
0
1  193  224

Когда содержание сахара в крови человека выше нормы, это чревато появлением различных неприятных симптомов и болезней. Что такое повышенный сахар в крови? Сахаром в крови называют глюкозу, которая необходима клеткам организма как источник энергии. Нормальные показатели глюкозы натощак – от 4 до 7 ммоль/л, а после еды – от 8 до 11 ммоль/л, в зависимости от возраста и пола человека. Если глюкозы мало, то это состояние называют гипогликемией. При повышенном ее содержании развивается гипергликемия. Как пониженный, так и повышенный сахар в крови опасны для здоровья и жизни человека. Поэтому необходимо следить за нормой глюкозы в организме.

сахар в крови

Показатель нормального уровня сахара в крови

Причины повышения сахара в крови

После принятия пищи естественным образом повышен уровень глюкозы. Человек чувствует прилив энергии и сил. Это является нормой для организма. Однако если в рационе слишком много сладкого, мучного и жирного, то для поджелудочной железы и печени это может вызвать перегрузки. Они со временем начинают все хуже функционировать. Развивается сахарный диабет – основная причина повышенного сахара в крови. Глюкоза самостоятельно не усваивается организмом. Чтобы превратить ее в топливо, нужен инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. Многие причины повышенного сахара в крови связаны именно с повреждениями и болезнями этого эндокринного органа.

Гипергликемия может возникать и вследствие других факторов.

Второй весомой причиной являются заболевания печени, которая помогает поджелудочной железе выполнять свои функции. Печень принимает активное участие в обмене веществ и качественном процессе пищеварения. Если она функционирует неправильно, то развивается своеобразная толерантность к глюкозе, а далее – вторичный сахарный диабет, называемый гепатогенным.

Неправильная работа щитовидной железы может также влиять на уровень сахара в крови. Тиреоидные гормоны, которые она вырабатывает, влияют на общий метаболизм и усвоение нутриентов. Такие заболевания, как: гипотериоз, гипертериоз, аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса могут привести к преддиабетическому состоянию и развитию сахарного диабета.

Во время беременности может развиться инсулиннезависимая форма сахарного диабета. В большинстве случаев после родов симптомы исчезают бесследно. Обычно для будущего малыша и женщины особых рисков не возникает, но требуется наблюдение эндокринолога.

Инфекционные и вирусные болезни могут спровоцировать повышенную выработку глюкозы печенью из неуглеводных запасов. Это временное повышение сахара позволяет организму сильней противостоять заболеваниям и называется глюконеогенезом. Уровень сахара сам собой восстановится, как только организм наберет нужные для исцеления ресурсы.

Прием некоторых медицинских препаратов, таких, как: кортикостероиды, бета-блокаторы, некоторые антидепрессанты и противозачаточные средства, может спровоцировать кратковременное повышение глюкозы в крови и повлиять на работу гормональных органов и ЖКТ.

Стрессовые состояния стимулируют выработку гормонов антагонистов инсулина. Это приводит к недостатку его в крови и повышению сахара. Неправильное питание, употребление алкоголя и курение, гиподинамия – это то, от чего поднимается сахар спонтанно. Это вредит нашему организму и может стать причиной развития и прогрессирования сахарного диабета.

Организм человека – единый четко отлаженный механизм. Здесь все очень разумно и досконально продумано. Если вы ведете нездоровый образ жизни, то начинает страдать в первую очередь эндокринная система. Нарушаются обменные процессы в организме на клеточном уровне. Потом выходят из строя другие органы.

Последствия повышенного сахара

Если причиной повышения глюкозы является недостаток инсулина, то сахар будет откладываться в организме в виде жиров и холестериновых бляшек в сосудах. Это приведет к дисбалансу обменных процессов, ожирению, нарушению циркуляции крови, недостатку кислорода в мозге и других органах. Начинают развиваться сопутствующие сахарному диабету заболевания, снижается иммунитет, плохо сворачивается кровь.

Симптомы повышенного сахара

Все симптомы гипергликемии можно разделить на: временные, ранние и симптомы приступов сахарного диабета.

Временные симптомы практически незаметны и не наносят большого вреда здоровью. К ним относятся:

  • Жажда, некоторое время постоянно хочется пить
  • Небольшой набор веса
  • Временная сухость кожных покровов

Все они быстро проходят, не вызывая серьезной опасности для человека. Однако есть симптоматика, к которой лучше прислушаться. Наш организм сигналит, что-то не так. Пора идти к врачу.

К ранним симптомам проявления сахарного диабета относятся:

  • Постоянная сухость во рту;
  • Повышенный аппетит, частые перекусы;
  • Заеды в уголках губ и трещины на слизистых и кожных покровах;
  • Медленное заживление ран, ссадин, царапин;
  • Сухая кожа и волосы;
  • Быстрая утомляемость, сонливость, упадок сил;
  • Частые мочеиспускания;
  • Нарушение зрения.

Если вы обнаружили этот комплекс симптомов или большинство из них – это причина записаться на прием к эндокринологу или терапевту. Когда люди не обращают внимания на свое здоровье, игнорирую первые звоночки, то развивается сахарный диабет. Симптомы становятся уже намного серьезней, и могут нанести значительный вред здоровью и жизни человека.

К таким симптомам относятся:

  • Ослабленный иммунитет;
  • Частые депрессивные состояния;
  • Сильное энергетическое истощение;
  • Резкий набор массы;
  • Кетоацидоз;
  • Гипергликемическая кома;
  • Развитие сопутствующих хронических болезней;

Не стоит допускать их проявления. Ведь они могут привести к смертельному исходу, если не оказать срочную медицинскую помощь. Следите за своим образом жизни. Проходите регулярные медосмотры. Сдавайте кровь на сахар не реже 2 раз в год после 40 лет. Симптомы и причины сахара в крови могут быть различными. Диагностировать заболевание на ранней стадии удается благодаря ежегодным профилактическим медосмотрам, включающим: общий, биохимический и анализ крови на сахар.

Как снизить уровень сахара до нормы?

ccfcasce

Показатели сахара в крови

Снижать сахар в крови нужно не всегда. Небольшое его повышение может быть связано с приемом пищи или воспалительными процессами в организме. Это нормально. Нормой сахара натощак является 5 ммоль/л, а по прошествии 2х часов после еды показатель может повыситься до 7 ммоль/л.

Что делать, если повышен сахар в крови?

Если же вы на глюкометре увидели 11 ммоль/л и выше, не занимайтесь самолечением. Отправляйтесь на прием к врачу. При плохом самочувствии, слабости, головокружении вызовите врача на дом. Нередко снизить уровень сахара в крови до нормы при отсутствии сахарного диабета, можно сбалансировав свое питание. Здоровый образ жизни также способствует нормализации сахара в крови.

Возрастные изменения глюкозы также бывают неприятны, но не всегда врач прописывает лечение. Можно самостоятельно поддержать свой организм травяными чаями с лабазником, кукурузными рыльцами, девясилом. Снижают сахар стручковая фасоль, куркума и ананасы.

Нерецептурные препараты также следует принимать под строгим контролем уровня сахара в крови. Повышенный сахар, что делать людям в такой ситуации? Не паниковать и не строить негативных прогнозов. Обратиться за помощью к врачу.

Если повысился сахар в крови, что делать незамедлительно, когда человеку плохо? Можно выпить много воды, принять сахароснижающие препараты, в том числе инсулин, если они назначены врачом. Выйти на свежий воздух. Не паниковать и спокойно ожидать приезда неотложки. Прием сахароснижающих препаратов назначается только врачом. Они принимаются под строгим контролем уровня сахара. Ведь сильное его снижение также опасно для жизни и здоровья.

Рекомендованные лекарства

Фарминдустрией разработано множество различных медикаментов, способствующих снижению сахара в крови разными способами. Важно помнить, что такие медикаменты могут иметь ряд побочных эффектов или незначительно снижать уровень глюкозы в крови. При сахарном диабете их назначают как самостоятельные или вспомогательные препараты к инсулину.

  • Глифлозины: Форсига, Джардинс и другие, способствуют выведению глюкозы с мочой;
  • Акарбоза блокирует всасывание глюкозы в кишечнике;
  • Восстановить синтез инсулина поджелудочной железой помогают Янувия, Галвус, Тражента;
  • Усиливают выделение инсулина Толбутамид, Диабетон;

Не рекомендуется без назначения врача заниматься самолечением.

Существуют различные биодобавки, способствующие нормализации обмена вещества. Их также можно использовать, чтобы оздоровить свой организм. До возникновения сахарного диабета и для очищения печени и нормализации работы поджелудочной железы можно принимать Овесол, Фестал, Карсил.

Следите за здоровьем, берегите свое прекрасное тело, которое является храмом вашей души. Тогда оно будет служить вам долго и безупречно, принося приятные ощущения и впечатления от жизни.

Источники

  • Зайцев В.М., Лифляндский В.Г., Маринкин В.И. // Прикладная медицинская статистика: учеб. пособие. // СПб: Фолиант // 2006;
  • Залуцкая Е.А., Мохорт Т.В. Сравнительный анализ лабораторных критериев диагностики сахарного диабета 2-го типа // Здравоохранение // 2001.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Боррелиоз: симптомы и лечение
Следующая статья
Современные методы лечения мигрени