Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Желтуха: причины, симптомы, диагностика, лечение

Время чтения — 7 мин.
|
0
812  832

Желтуха (по-научному иктерус) является состоянием, при котором кожа, слизистые оболочки и глазные склеры приобретают желтоватый оттенок. Это обычно указывает на нарушения в работе печени или желчных путей, которые приводят к увеличению уровня билирубина в крови. Билирубин — желтый пигмент, который образуется при распаде красных кровяных клеток и является нормальным продуктом обмена веществ в организме. Желтуха может быть признаком различных заболеваний и состояний, включая проблемы с печенью, желчным пузырем, желчными протоками или кровью. В зависимости от основной причины, желтуху можно классифицировать и подходить к лечению соответственно.

желтуха (1)

Патогенез

Патогенез желтухи связан с нарушениями обмена и выведения билирубина — желтого пигмента, который образуется в результате разрушения старых красных кровяных клеток (эритроцитов). Обычно билирубин образуется в ретикулоэндотелиальной системе, а затем преобразуется в печени и выделяется с желчью. Однако, при желтухе возникают проблемы в любом из этапов обмена билирубином.

Патогенез желтухи может быть связан с несколькими факторами:

  • Усиленное разрушение эритроцитов (гемолитическая желтуха): В этом случае повышенное разрушение эритроцитов приводит к избыточному образованию билирубина. Обычно печень способна справляться с нормальным объемом билирубина, но при усиленном разрушении эритроцитов она не успевает переработать все билирубиновые пигменты, что приводит к их накоплению в крови и тканях.
  • Недостаточный синтез белков печенью (гепатоцеллюлярная желтуха): Если печень не способна синтезировать достаточное количество белков, включая белки, связывающие билирубин (например, альбумин), это может привести к снижению способности печени связывать и транспортировать билирубин. В результате повышается уровень свободного (неконъюгированного) билирубина в крови. Нарушение выведения желчи (обтурационная желтуха): обтурация (закупорка) желчных путей, обычно из-за наличия желчных камней, опухолей или воспалительных процессов, препятствует нормальному оттоку желчи из печени. В результате желчь, содержащая билирубин, не может попасть в кишечник и выйти с калом. Это приводит к задержке билирубина в организме и его накоплению, что проявляется в виде желтухи.

Классификация

Классификация желтухи может быть основана на различных основаниях, включая механизм образования желтухи, место возникновения проблемы, а также характеристики билирубина в крови.

Механизм образования желтухи:

  • Гемолитическая желтуха: этот тип желтухи связан с усиленным разрушением эритроцитов, что приводит к увеличению образования билирубина. Примеры гемолитических состояний включают гемолитическую анемию, генетические нарушения эритроцитов и некоторые автоиммунные заболевания.
  • Гепатоцеллюлярная желтуха: в этом случае основной причиной является повреждение гепатоцитов (печеночных клеток), что приводит к нарушению синтеза и выведения билирубина. Гепатиты, цирроз печени, нарушения обмена веществ в печени могут быть причинами гепатоцеллюлярной желтухи.
  • Обтурационная желтуха: этот тип желтухи связан с механическим препятствием для оттока желчи из печени. Обтурация (закупорка) желчных протоков может быть вызвана желчнокаменной болезнью, опухолями желчного пузыря или панкреатитом.

Причины

Причины желтухи могут быть разнообразными и связаны с различными заболеваниями и состояниями. Ниже приведены основные причины желтухи.

Вирусные инфекции:

  • Гепатиты: гепатиты A, B, C, D и E могут вызывать воспаление печени и нарушение ее функции, что приводит к желтухе. Гепатит A передается через загрязненную пищу и воду, гепатиты B, C и D —  через инфицированную кровь или половой контакт, а гепатит E —  через загрязненную пищу и воду.
  • Другие вирусные инфекции: вирусы, например, цитомегаловирус, Эпштейна-Барр, герпес, могут вызывать желтуху.

Лекарственные препараты: некоторые лекарственные препараты, включая антибиотики, антидепрессанты, противоэпилептические средства и препараты против рака, могут вызывать токсическое поражение печени и желтуху.

Другие причины. Важно отметить, что причины желтухи могут различаться в зависимости от возраста пациента, его медицинской истории и других факторов.

Симптомы

желтуха (2)

Симптомы желтухи варьируются в зависимости от причины и степени тяжести заболевания. Ниже приведены основные симптомы, связанные с желтухой: одним из самых ярких признаков желтухи является появление желтого оттенка кожи и слизистых оболочек. Изначально желтуха может начинаться с желтоватого оттенка склер (белка глаз), а затем распространяться на лицо, шею, руки, живот и другие части тела. У пациентов с желтухой моча может стать темно-желтой или темно-коричневой. Это связано с наличием повышенного уровня билирубина в моче. Стул при желтухе может стать белым, глинистым или серым. Это происходит из-за недостаточного количества билирубина, попадающего в кишечник и выделяющегося с калом.

Анализы и диагностика

Анализы и диагностика желтухи играют важную роль в определении причины и степени тяжести заболевания. Ниже приведены основные методы и анализы, используемые при диагностике желтухи:

Анализ крови:

  • Общий анализ крови: позволяет оценить количество эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и белых кровяных клеток. Высокий уровень билирубина и изменения других параметров могут указывать на наличие желтухи и связанных с ней нарушений.
  • Биохимический анализ крови: включает оценку уровня общего и прямого билирубина, ферментов печени (например, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы), а также белков печени (например, альбумина). Эти показатели помогают определить функциональное состояние печени и степень нарушения обмена билирубина.
  • УЗИ органов брюшной полости: ультразвуковое исследование печени, желчного пузыря и желчных протоков позволяет оценить их структуру, размеры, наличие опухолей, камней или других патологических изменений. Это помогает выявить обтурационную желтуху или другие структурные изменения.
  • Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ): эти методы позволяют получить более детальное изображение печени, желчного пузыря и окружающих тканей. Они используются для выявления опухолей, абсцессов, камней и других структурных изменений.

Лечение

Лечение желтухи зависит от ее основной причины и тяжести. Различные методы и подходы используются в лечении следующих видов желтухи:
  • Вирусные гепатиты: лечение гепатита A обычно включает поддерживающие меры, такие как покой, достаточное питье и облегчение симптомов. Вакцинация может быть использована для профилактики.
  • Для гепатитов B и C могут применяться антивирусные препараты. Они могут включать ингибиторы протеазы, ингибиторы репликации вирусной ДНК или препараты интерферона, которые помогают снизить вирусную активность и замедлить прогрессирование заболевания.
  • Алкогольная желтуха: основным аспектом лечения алкогольной желтухи является прекращение употребления алкоголя. Также могут применяться препараты, включающие витамины группы В, средства для защиты печени и препараты, которые улучшают обменные процессы в печени.
  • Желчнокаменная болезнь: если желтуха вызвана блокировкой желчных путей камнем, может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления камней или желчного пузыря. Другие методы, такие как литотрипсия (разрушение камней ультразвуком), также могут быть использованы.
  • Цирроз печени: цирроз печени требует комплексного подхода к лечению. Это может включать диету с ограничением соли и жира, а также применение лекарственных препаратов, направленных на улучшение функции печени и снижение осложнений.

Для некоторых форм желтухи, таких как аутоиммунный гепатит или лекарственное поражение печени, могут использоваться противовоспалительные препараты, иммуномодулирующие средства или препараты для удаления токсических веществ из печени.

Рекомендованные лекарства

Список безрецептурных препаратов, которые используются при лечении желтухи. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

  • Эссенциале форте Н
  • Легалон 140
  • Лив 52
  • Фосфоглив
  • Эссливер форте
  • Карсил

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Гнойная ангина: симптомы, виды, фото и лечение
Следующая статья
Синдром Жильбера: симптомы, причины и лечение