Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что надо знать о прививке от гриппа?

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  020  021

Грипп — один из самых заразных вирусов планеты. Высочайшая вирулентность гриппа в первую очередь вызвана содержанием в нем различных комбинаций белка, склонных к мутациям. В связи с этим крайне сложно отслеживать образование новых штаммов гриппа. Единственным проверенным методом защиты от данного заболевания является вакцинация, имеющая множество противников. В данной статье мы хотели бы подробнее рассказать о принципах вакцинации, ее преимуществах и возможных осложнениях. Попутно мы развеем некоторые стереотипы о прививках от гриппа.

прививка от гриппа (1)

Вакцинация от гриппа

Почему стоит бояться гриппа?

Многие сильно недооценивают опасность данного вируса. Согласно официальной статистике, каждый человек заболевает простудой в среднем трижды в год, дети — до 6 раз. Чаще остальных простудой болеют малыши возрастом до 12 месяцев: они могут переболеть до 13 раз в год. Вирус гриппа является самым опасным в группе ОРВИ. При отсутствии должного лечения он способен вызвать многочисленные осложнения и даже привести к летальному исходу. Поэтому к профилактике вируса следует подходить со всей серьезностью.

Чем опасно бездействие при гриппе?

Попытки самолечения или отсутствие лечения как такового чревато множеством серьезных последствий. Грипп способен провоцировать вирусную пневмонию, мощную интоксикацию организма, ослабление иммунитета, развитие опасных бактериальных инфекций, бронхиальной астмы. Также доказана способность вируса вызывать заболевания сердца и сосудов, почек, центральной нервной системы. При наличии у больного хронических патологий грипп может спровоцировать их обострение и привести к летальному исходу.

Во избежание столь плачевных последствий больные гриппом с симптомами острой интоксикации, сердечной недостаточности, нарушений дыхательной функции и длительным повышением температуры подлежат госпитализации. Пациентов с перечисленными симптомами размещают в инфекционном отделении для проведения специальной противовирусной терапии.

Принцип действия прививки от гриппа

Для понимания того, как именно работает вакцина, следует разобраться в ее составе и способе разработки. Специалистами, ответственными за разработку препаратов для вакцинации, являются вирусологи. Они занимаются углубленным исследованием состава крови переболевших гриппом людей для определения типа вируса и его штамма. Последний представляет собой особый код, содержащий данные о месте возникновения вируса, годе его появления, а также переносчиках.

Дважды в год проводятся специальные научные конференции, посвященные профилактике вируса гриппа. На них собираются эпидемиологи со всего мира для обмена опытом и прогнозирования появления новых штаммов вируса. Основная цель данных конференций - выяснить текущую обстановку по заболеваемости гриппом и создать почву для разработки эффективной вакцины.

Препарат для вакцинации имеет в составе ослабленный или "мертвый" вирус. Попав в кровь, он активно способствует выработке особого иммунного ответа и антител, призванных защитить человека от гриппа. Как правило, эффект от вакцинации достигается в течение двух недель. Положительное воздействие прививки на организм состоит в том, что они укрепляют защитные функции и минимизируют вероятность тяжелого течения гриппа. Статистически вакцинация существенно снижает количество смертельных случаев заболевания.

Зачем нужна вакцинация?

Основной задачей прививки служит подготовка иммунитета человека к противостоянию вирусу. Известно, что каждый год грипп уносит тысячи жизней, однако до появления первой вакцины количество жертв исчислялось миллионами. Также не стоит забывать о категориях людей, состоящих в группе риска. Они нуждаются в прививке в первую очередь, так как переносят грипп наиболее тяжело и могут заражать им окружающих.

Как делают прививку?

Сегодня практикуют два способа вакцинации: инъекционно и в виде специальных капель (спреев). Врачи отмечают, что инъекционный способ более эффективен ввиду содержания в препарате инактивированной вакцины. Она отличается быстродействием и переносится легче. Укол препарата против гриппа выполняется внутримышечно или подкожно. Маленьким детям рекомендуется ставить прививку в бедро. В целом процедура не сопровождается сильной болью и дискомфортом.

Как часто нужно вакцинироваться?

прививка от гриппа (2)

 

Грипп, наряду с другими респираторными заболеваниями, крайне непостоянен. Чтобы иммунитет человека корректно отреагировал на опасность, ставить прививку рекомендуется каждый год. Это связано с мутированием вируса и его способностью пробивать защитные барьеры, выстроенные при вакцинации против другого штамма.

Прививка от гриппа: за и против

До сих пор бытует стереотипное мнение о бесполезности вакцины. Это связано с ошибочным мышлением: вы привились, после заболели, вам диагностировали грипп. Почему так получается? Дело в том, что некоторые вирусы очень схожи по симптомам. Если вы не сдали кровь на анализ в целях выявления определенного заболевания, диагноз может оказаться ошибочным. Всегда имеется минимальный риск того, что вакцина не сработает на конкретный подвид вируса. Однако даже в таком случае препарат может несколько ослабить негативное воздействие гриппа на организм и минимизировать последствия.

Показания к вакцинации от гриппа

Когда делать прививку от гриппа необходимо:

  • детям в возрасте от 6 лет, регулярно посещающим детские сады и школы;
  • работникам медучреждений;
  • сотрудникам детских образовательных учреждений;
  • людям преклонного возраста (от 60 лет и старше);
  • людям с хроническими патологиями органов дыхания, сердца и сосудов;
  • больным с низким иммунитетом.

В отношении перечисленных категорий населения прививка носит обязательный характер.

Кому вакцина противопоказана?

Прививка против гриппа считается сравнительно безопасной. И все же ставить ее можно не всем: имеется ряд ограничений. Противопоказания к вакцинации могут быть как абсолютными, так и относительными.

Кому нельзя прививки от гриппа:

  • Индивидуальная непереносимость яичного белка. Данный запрет также актуален для целой группы медикаментов, в производстве которых используются куриные эмбрионы.
  • Аллергия на предыдущую вакцину.

К относительным запретам относят обострение хронических болезней, включая кишечные инфекции, повышенную температуру тела. Ставить прививку можно только после снижения острой картины заболевания и нормализации температуры. При наличии сезонной аллергии также стоит дождаться ремиссии. С осторожностью к вакцинации подходят при гипертонической болезни: прививаться можно только после нормализации кровяного давления.

Вакцинация от гриппа после коронавируса

Особенно актуален вопрос, можно ли делать прививку от гриппа после перенесенного COVID-19. Если пациент ранее переболел коронавирусом, он может вакцинироваться от гриппа. При этом иммунизация от гриппа не проводится, если человек все еще болеет коронавирусом. Не рекомендовано одновременное введение вакцин против COVID-19 и гриппа: между прививками нужно соблюдать перерыв не менее 14 дней. Для получения более подробной информации о противопоказаниях и ограничениях следует обратиться к врачу. При необходимости терапевт выдаст направления на дополнительные обследования у врачей узкого профиля и назначит сдачу анализов.

Прививка от гриппа: ставить ли или лучше без нее?

Некоторые люди сторонятся иммунизации, так как видят в ней источник заболевания. На самом деле это еще один ошибочный стереотип, верить которому не стоит. Большая часть препаратов для вакцинации содержат инактивированные вируса либо его частицы. При этом они не могут выступать в роли возбудителя гриппа: от самого вируса в препарате присутствует лишь несколько молекул для запуска иммунного ответа. Столь несущественные молекулы попросту не способны провоцировать развитие вируса гриппа.

Возможные осложнения после вакцинации

Несмотря на безопасность препаратов, используемых для иммунизации, в редких случаях они могут вызвать,

  • аллергическую реакцию (чаще при наличии индивидуальной непереносимости куриного белка);
  • местную реакцию на препарат;
  • незначительные признаки простуды, которые переносятся легко и проходят самостоятельно.

Кто делает прививки от гриппа?

Иммунизация доступна как в поликлиниках, так в частных лабораториях. Вакцинироваться можно по полису ОМС либо за незначительную плату по предварительной записи в большинстве клиник.

Рекомендованные средства

Помимо вакцинации известны другие способы профилактики вируса гриппа, включая безрецептурные средства. Среди наиболее востребованных и эффективных числятся:

  • Имудон,
  • Иммунал,
  • Исмиген,
  • эхинацея в настойках.

Также в сезон простуд и гриппа рекомендуется активный прием витамина С.

Источники

  • Киселева, A.A. Соминина, И.Г. // Грипп и другие вирусные респираторные инфекции: эпидемиология, профилактика, диагностика и терапия // М.: Боргес — 2002;
  • Белокриницкая Т., Тарбаева Д., Трубицына А. // Тяжелые формы гриппа у беременных: факторы риска, особенности клинического течения, профилактика. // Врач — 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Зависимость от спрея для носа
Сколько времени можно носить контактные линзы
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
12 марта 2023 09:58
Спасибо за статью. Сейчас прививку уже ставить поздно. Остается принимать препараты для укрепления иммунитета. Мне нравится цитроплант. Это натуральный препарат на основе экстракта семян грейпфрута. Есть также витамин С, Е и селен. Как раз всё, что советую в сезон вирусов.
Предыдущая статья
Кто такой судмедэксперт?
Следующая статья
Для чего организму человека нужен фосфор?