Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Причины высокого артериального давления

Время чтения — 6 мин.
|
2
1  380  737

От повышенного артериального давления (артериальной гипертензии) страдает огромное количество жителей планеты. Это состояние может быть крайне опасным как для гипертоников со стажем, там и для абсолютно здоровых людей. Неконтролируемое высокое АД существенно увеличивает риск развития геморрагического инсульта, инфаркта миокарда, почечной недостаточности, отека легких, заболеваний зрительных органов, осложнений беременности и других серьезных проблем со здоровьем.  Рассмотрим причины высокого давления, способы лечения и диагностики, а также разберемся с основными профилактическими рекомендациями.

высокое ад (1)

 

Какое давление принято считать высоким?

Для каждого человека нормы артериального давления индивидуальны. Однако существуют общепринятые нормативные показатели, наличие которых не должно вызывать опасений. Они классифицируются на:

  • Оптимальные. Тонометр при этом показывает 120/80 мм рт. ст.
  • Нормальные. Систолическое АД находится в промежутке 120-129 мм рт. ст., а диастолическое — 80-84 мм рт. ст.
  • Высокие нормальные. Верхнее давление составляет 130-139 мм рт. ст., нижнее — 85-89 мм рт. ст.

Когда давление становится выше, речь уже идет о патологическом состоянии или артериальной гипертензии. Она делится на степени в зависимости от показателей на тонометре:

  • 1 степень. Систолическое давление — от 140 до 159 мм рт. ст., диастолическое — от 90 до 99.
  • 2 степень. От 160 до 179 и от 100 до 109 мм рт. ст. соответственно.
  • 3 степень. Верхнее АД составляет не менее 180 мм рт. ст., нижнее — более 110.

В отдельную категорию выделяется так называемая изолированная форма. Систолическое давление при этом достигает 140 мм рт. ст. и более, а диастолическое остается в пределах нормативных значений.

Причины высокого давления

Самой распространенной причиной повышения артериального давления является гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия). Это сосудистое заболевание, развивающееся в хронической форме и прогрессирующее с течением времени. Давление повышается регулярно, при этом на начальных стадиях патология может протекать бессимптомно.

Другие возможные факторы:

  • Заболевания почек. В организме задерживаются соль и вода, из-за того растет общий объем жидкости. В результате растет нагрузка на сосуды. Подобные болезни развиваются из-за наследственного фактора, воспалительных процессов, различных функциональных нарушений.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (клапанные пороки сердца, нарушения сердечного ритма и т. д.).
  • Менопауза. Это состояние сопровождается дисбалансом гормонов, что приводит к гипертензии.
  • Эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, феохромоцитома). Например, при нарушениях функционирования щитовидной железы увеличивается выработка гормонов, которые приводят к росту давления, а также к перепадам настроения, снижению массы тела, проблемам со сном, тремору конечностей и т. д. При феохромоцитоме, надпочечниками продуцируется избыточное количество катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин), которые приводят к вторичным гипертензиям, симпато-адреналовым кризам.
  • Поздний гестоз при беременности в последнем триместре. Повышенная нагрузка на сосуды провоцируется отечностью, гормональным дисбалансом. Иногда давление достигает настолько высоких значений, что представляет опасность для жизни будущей матери и плода.
  • Прием некоторых лекарственных средств. Повышение давления является побочной реакцией при терапии с использованием глюкокортикостероидов, обезболивающих препаратов, антидепрессантов и других медикаментов. Как правило, после прекращения их применения АД нормализуется самостоятельно.
  • Заболевания центральной нервной системы. К ним относятся опухолевые и кистозные образования в головном мозге, менингит, энцефалит и т.д.
  • Болезни крови.
  • Острые состояния, такие как абстинентный синдром при злоупотреблении алкогольными напитками, ожоговая болезнь и др.
  • Интоксикация, при которой токсины попадают в организм человека из внешних источников.
  • Индивидуальные особенности организма.
  • Стрессы.
  • Неправильное питание, вредные привычки.

Есть определенный перечень лиц, находящихся в группе риска, которым следует регулярно контролировать артериальное давление. Прежде всего речь идет о людях: с избыточной массой тела, с патологиями сердца и сосудов в анамнезе, метеочувствительным, с повышенным уровнем холестерина и сахара в крови, злоупотребляющим алкоголем, курящим, старше 50 лет.

Сопутствующие симптомы

На начальных стадиях патологический процесс может никак себя не проявлять. Это состояние легко спутать с банальным переутомлением, которое выражается непереносимостью жары и духоты, периодическим учащением сердечных сокращений, тахикардией, а также приступообразной мигренью с чувством пульсации в височной области.

Если показатели на тонометре становятся очень высокими, появляются следующие симптомы:

  • нарушение координации движений, несистемные головокружения;
  • резкая головная боль, ощущение распирания в черепе;
  • зрительные галлюцинации;
  • одышка и другие проблемы с дыханием;
  • общее ухудшение самочувствия, упадок сил, слабость.

Перечисленные выше признаки могут сохраняться до нескольких часов. Если состояние не стабилизируется, требуется срочная врачебная помощь.

Диагностика

Для установления точных причин, из-за чего может быть повышенное давление, необходимо в первую очередь проконсультироваться с терапевтом. Он выполнит первичный осмотр и направит пациента к узкопрофильным специалистам (кардиологу, неврологу, хирургу, эндокринологу и др.).

В перечень обязательных диагностических исследований, как правило входит:

  • Электрокардиография. По ее результатам можно выявить нарушение электрофизиологических процессов в миокарде, косвенные признаки врожденных или приобретенных пороков сердца и других структурных изменений миокарда.
  • Ультразвуковое исследование (эхокардиография). В процессе диагностики дается оценка анатомического строения клапанного аппарата сердца, визуализируются структурные аномалии (при их наличии).
  • Лабораторные исследования биоматериала: анализы крови (общий, биохимический, анализ крови на сахар, холестерин) и мочи (на количество белковых соединений).
  • Анализы крови на тиреоидные гормоны (ттг, т3 и т4 свободные).
  • Дополнительные инструментальные исследования (при наличии показаний). 

Первая помощь

До приезда врача нужно принять следующие меры:

  • уложить человека на ровную горизонтальную поверхность или усадить, спустив ноги вниз;
  • обеспечить приток свежего воздуха в помещение;
  • расстегнуть или разрезать одежду, если она сдавливает грудную клетку;
  • постараться отвлечь пострадавшего от болезненных ощущений или иного дискомфорта, нормализовать дыхание;
  • обеспечить контроль за показателями артериального давления, измеряя его не реже, чем каждые 15-20 минут, записывать полученные значения с временем измерений;
  • для обеспечения притока крови к нижним конечностям можно опустить их в таз с горячей водой или сделать компрессы на область икр.

Артериальное давление ни в коем случае нельзя снижать очень быстро. За несколько часов показатель должен опуститься не более чем на ⅕ от изначального. При незначительных повышениях АД и отсутствии неприятных симптомов желательно полежать с закрытыми веками или постараться заснуть. Если после такого отдыха тонометр показывает высокие значения, необходимо вызвать скорую помощь. Срочного врачебного вмешательства требуют случаи, когда у человека есть симптомы осложненного гипертонического криза: одышка, проблемы со зрительной функцией, болезненность за грудиной, рвота, мигрень и т. д.

Лечение

высокое ад (2)
 

Терапевтическая тактика зависит от тяжести течения патологического состояния, причин его возникновения, сопутствующих симптомов и других факторов. Важнейшую роль играет изменение образа жизни. Врач может назначить медикаментозную терапию. В случаях вторичных артериальных гипертензий может обсуждаться хирургическое лечение (резекция щитовидной железы, удаление опухолевых новообразований надпочечников, продуцирующих катехоламины и т. д.).

Рекомендованные лекарства

Что делать при высоком давлении, зависит от причин появления этого симптома. Например, если такое явление вызвано стрессовыми ситуациями, показаны седативные средства. При тиреотоксикозе назначаются тиреостатики, при феохромоцитоме препаратами выбора является альфа 1- адреноблокаторы (Доксазозин).

Большинство лекарственных средств от гипертонии отпускается в аптеках исключительно по рецепту врача. Прежде чем принять лекарственное средство, следует обязательно проконсультироваться со специалистом. Возможны противопоказания.

Профилактические меры

Если не брать во внимание патологические факторы, высокое артериальное давление чаще всего появляется из-за стрессовых ситуаций и индивидуальных особенностей организма, а также при снижении выносливости, отсутствии физических нагрузок, тургора мышечных тканей и резистентности сердца и сосудов. Также на повышение показателя влияет плохое питание, вредные привычки и нарушение режима труда и отдыха. Именно поэтому для предупреждения гипертонии важно в первую очередь придерживаться правил здорового образа жизни:

  • Быть физически активным. Необязательно регулярно заниматься спортом или ходить в тренажерный зал. Однако лучше взять в привычку ежедневные прогулки на свежем воздухе умеренным шагом.
  • Придерживаться правильного питания: есть сбалансированно и разнообразно. Важно исключить выпечку, очень жирные продукты, копчености, не злоупотреблять кофе, крепким чаем. В рационе должна присутствовать клетчатка, а также источники витаминов группы B, C, P и минеральных веществ.
  • Полноценный отдых, в том числе длительный ночной сон. Ночью все органы и системы расслабляются и входят в правильный ритм работы. При переутомлении организм функционирует на пределе, поэтому так важно качественно отдыхать на регулярной основе.
  • Принимать витаминно-минеральные комплексы для помощи сердцу и сосудам. Препараты лучше подбирать вместе с лечащим врачом.

Если у человека уже была диагностирована гипертония, нужно соблюдать меры вторичной профилактики. Они направлены в первую очередь на предупреждение распространения патологического процесса и возникновения осложнений. Стоит принимать медикаменты, назначенные лечащим врачом , а также кардинально поменять образ жизни.

Источники

  • Чазова И. Е., Ощепкова Е. В., Жернакова Ю. В. // Диагностика и лечение артериальной гипертонии. Клинические рекомендации. // Кардиологический вестник;
  • Ощепкова Е. В., Рогоза А. Н., Варакин Ю. Я. // Вариабельность артериального давления (по данным 24-часового мониторирования) при мягкой артериальной гипертонии. // Тер. архив.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.8 из 5 на основе 6 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
НК
23 марта 2024 18:53
Правильно ли врач выписывает лекарство для понижения давления, только по показанию тонометра, без установления причины повышения давления.
ЮП
19 ноября 2023 07:20
Неожиданно, что статья не заканчивается рекомендацией посетить конкретную клинику или купить конкретное лекарство. Спасибо за это!
Предыдущая статья
Что такое плохой и хороший холестерин?
Следующая статья
Аллергия на букеты и комнатные цветы: симптомы и причины