Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Адвантан — противовоспалительное, противоаллергическое средство

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  867  661

Крем Адвантан – гормональное средство для подавления воспалительных и аллергических процессов на коже. Низкая дозировка действующего вещества позволяет использовать препарат детям и беременным.

адвантан 23

 

Показания к применению

Адвантан принадлежит к группе стероидных гормонов. Его действующее вещество является синтетическим аналогом глюкокортикостероидов. Мазь Адвантан и другие лекарственные формы средства назначаются врачом в комплексной терапии или как самостоятельный терапевтический препарат при следующих патологиях:

  • Патологии кожи, сопровождающиеся воспалительным процессом;
  • Патология дермы нейрогенно-аллергического характера;
  • Различные виды экземы, включая детскую, истинную, микробную, дисгидротическую и профессиональную;
  • Контактный и аллергический дерматиты;
  • Себорея;
  • Аллергия на солнце;
  • Солнечные ожоги.

Средство может назначаться на любых стадиях заболеваний.

Действие на организм

Действующее вещество средства – синтетический гормон Метилпреднизолона ацепонат (Methylprednisolone aceponate). Он содержится в дозировке 0,1%. При нанесении на кожу, препарат быстро впитывается и оказывает терапевтическое действие. Он устраняет воспаление, уменьшает покраснение дермы, эффективно борется с симптомами аллергии различного характера. 

Многие интересуются, можно ли наносить Адвантан на лицо. Средством разрешено обрабатывать любые участки кожи, включая волосяной покров (область головы, подмышек). Препарат применяется при дерматитах, которые могут поражать и область, где растут волосы. Запрещено наносить на слизистые, действующее вещество способно вызвать сильное раздражение.

Препарат восстанавливает работу сальных желез, нормализует уровень влаги в клетках дермы. Адвантан снижает сопротивляемость кожи, за счет чего уменьшается покраснение и зуд.

Формы препарата

Противовоспалительное гормональное средство применяется наружно. Чтобы приобрести средство, предъявлять рецепт не нужно. В аптеках Адвантан продается в следующих лекарственных формах:

  • Непрозрачный крем белого или желтоватого оттенка;
  • Гомогенна непрозрачная мазь;
  • Полупрозрачная жирная мазь;
  • Белая эмульсия.

Лекарственное средство расфасовано в алюминиевые тубы емкостью 5, 10, 15, 20, 25, 30 и 50 г, кроме эмульсии. Она выпускается объемом 20 и 50 г.

Что лучше крем Адвантан или мазь определяет врач. Выбор формы препарата зависит от вида патологии, характера ее течения и типа кожи. Настоятельно не рекомендуется менять выбранную для терапии медицинским специалистом лекарственную форму, дозировку и сроки лечения.

Инструкция по применению

Средство предназначено исключительно для наружного применения. С какого возраста можно Адвантан определяет медицинский специалист в зависимости от патологии, ее течения, индивидуальных особенностей организма и прочих факторов:

  • При остром течении патологии, наличии сыпи в виде пузырьков, курс терапии проводится кремом с низким процентом жирности. Средство можно наносить на гладкую кожу и волосистую часть головы даже при повышенной жирности волос.
  • При хронических кожных патологиях, которые протекают без сыпи, рекомендуется использовать крем примерно равным соотношением содержания жира и воды. Такая лекарственная форма оказывает не только терапевтический эффект, но и восполняет недостаток влаги, устраняет симптомы сухости кожи.
  • При хронических постоянно рецидивирующих воспалительных процессах, протекающих на сухой коже, необходимо проводить терапию с использованием жирного крема. Рекомендуется после обработки средством, наносить специальную повязку. Это обеспечит более эффективное лечебное действие даже при значительном уплотнении дермы, ее гиперпигментации, шелушении.

При патологиях кожи Адвантан любой лекарственной формы наносят 1 раз в день на пораженные участки. При солнечных ожогах рекомендуется обработка дважды в день. Средняя продолжительность терапевтического курса – 2 недели, точные сроки лечения определяет специалист, опираясь в том числе на эффективность применения препарата.

При беременности

Беременность на любом сроке не является противопоказанием для использования средства Адвантан от аллергии или для устранения симптомов заболеваний кожи, сопровождающихся воспалительным процессом. Но перед применением препарата в любой его форме следует проконсультироваться с гинекологом для исключения вероятности нанесения вреда будущему ребенку. Длительность терапевтического курса должна быть минимальной. Не рекомендуется обрабатывать обширные пораженные участки кожи.

Препарат разрешен для использования в период кормления ребенка грудью. Женщина должна следить, чтобы препарат не попадал на молочные железы. Если у ребенка будут наблюдаться патологические симптомы, включая раздражение, покраснение, то нужно незамедлительно обратиться к педиатру.

Особые указания и меры предосторожности

адвантан 12

мазь Адвантан

Средство содержит низкоконцентрированное гормональное вещество и в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. Но исследования показали, что в редких случаях возможны побочные эффекты в виде следующих симптомов:

  • Ощущение раздражения, покалывания в зоне нанесения крема или мази.
  • Покраснение кожи, легкая припухлость.
  • Сыпь в виде многочисленных мелких пузырьков, может сопровождаться покраснением.
  • Воспаление волосяных фолликулов.
  • Аномальный рост волос на отдельных участках кожи (подмышки, лицо и другие области).
  • Локальное шелушение кожи, как правило, в местах нанесения препарата.
  • Симптомы аллергии: покраснение, зуд.

Подобные проявления наблюдаются при применении крема Адвантан для детей свыше 4-х недель, у взрослых – более 12-и недель. При использовании препарата сроком, превышающим, рекомендованный производителем или назначенный врачом, а также обработке более 10% поверхности тела, могут развиться патологические процессы, включая:

  • Необратимые процессы в дерме: истончение, появление светлых пятен и другое;
  • Появление сосудистой сетки;
  • Полосы в виде растяжек;
  • Сыпь, схожая с угревой.

Подобные симптомы возникают не только при длительном применении, но и использовании Адвантана после истечения срока годности. Препарат можно хранить до 3-х лет, помещать в холодное место необязательно.

Взаимодействия и противопоказания

Адвантан является гормональным препаратам, его применение требует соблюдения мер предосторожности. Применение Адвантана для детей разрешено с 4-х месяцев и под строгим наблюдением педиатра.

Средство противопоказано людям с непереносимостью действующего компонента метилпреднизолона ацепоната. Крем и мазь нельзя наносить на пораженные участки кожи при следующих патологиях:

  • Туберкулез кожи;
  • Сифилис (места образования шанкров);
  • Ветрянка, опоясывающий герпес и другие вирусные заболевания;
  • Розацеаподобный дерматит;
  • Экзема;
  • Солнечные ожоги.

Нельзя наносить на область, где проявилась реакция на введение вакцин. При хронических воспалительных процессах следует наносить средство тонким слоем, отказаться от использования жирной мази. При наличии пузырьков и эрозий от применения Адвантана следует отказаться. Проводить лечение Адвантаном в комплексе с другими гормональными препаратами местного и системного действия (прием внутрь) под наблюдением медицинского специалиста. Исследования взаимодействия средства с препаратами других лекарственных групп не проводились.

Передозировка

Исследования препарата показали, что он не вызывает острой интоксикации при нанесении его большого количества на кожу или непреднамеренном проглатывании. Но применять его необходимо не дольше срока, указанного в инструкции по применению Адвантана или установленного медицинским специалистом.

При чрезмерно длительном курсе может развиться атрофия кожи, проявляющаяся в виде истончения, сосудистой сетки, мелких рубцов. При появлении перечисленных симптомов следует немедленно прекратить прием.

Аналоги 

Адвантан предназначен для терапии воспалительных заболеваний кожи. Для их лечения не всегда специалисты назначают стероидные препараты. В качестве аналога могут назначить следующие лекарственные средства:

  • Комфодерм – крем с действующим веществом метилпреднизолона ацепонат (полный аналог Адвантан) предназначен для терапии разных форм дерматитов, экземы, устранения аллергической реакции на коже.
  • Гидрокортизон – мазь для наружного применения, назначается при дерматитах, включая атипический, аллергический, себорее, экземе, псориазе.
  • Дермовейт – гормональный препарат, выпускаемый в виде мази и крема. Средство применяется для терапии псориаза (исключение бляшеный), хронической экземы, патологиях кожи, не поддающихся лечению другими стероидными препаратами.

Адвантан хорошо зарекомендовал себя при лечении воспалений кожи. Средство относительно безопасно, но применять его следует по назначению специалиста.

Источники

  • Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика // Науч,-пракг. программа // 2000;
  • Гребенюк В.Н., Балаболкин И.И. // Педиатрия № 5. С. 88-91 // 1998;
  • Демин В.Ф., Ключников С.О. (ред.) // Лекции по актуальным проблемам педиатрии // 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
06 октября 2022 08:39
Нам Адвантан педиатр назначал. Очень хороший крем, помог от зуда и красных пятен буквально за несколько дней.
Предыдущая статья
Виброцил – средство от заложенности носа
Следующая статья
Пимафуцин — средство при грибковых заболеваниях кожи