Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гриппферон — спрей для профилактики и лечения вирусных заболеваний

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  194  883

Насморк, повышенная температура, головная боль и другие признаки гриппа и простудных заболеваний приносят дискомфорт не только взрослым, но и детям. Особенно слаб иммунитет в период сезонных инфекционных эпидемий. Препарат Гриппферон - спрей для профилактики и лечения вирусных заболеваний, поможет справиться с симптомами или предупредить заболевание дыхательных путей.

Гриппферон капли назальные

Гриппферон капли назальные 10 мл

Показания к применению Гриппферон

Препарат Гриппферон имеет следующие показания:

  • предупреждение (для профилактики или при контакте с больными) или лечение острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ);
  • переохлаждение;
  • насморк.

Гриппферон используется чаще всего для экстренной профилактики ОРВИ и гриппа. Например, во время эпидемии, при простудных заболеваниях, при контакте с больными. Прием препарата значительно уменьшает риск заболевания ОРВИ и гриппом.

Формы препарата

Существует 3 лекарственные формы препарата Гриппферон:

  1. Спрей. У препарата Гриппферон способ применения назальный. Концентрация активного вещества интерферон альфа-2b: 0.013 мг на 1 дозу (в 1 мл лекарственного средства содержится 20 доз). Объем флакона – 5 мл или 10 мл.
  2. Капли. У препарата Гриппферон капли в нос имеют следующую концентрацию активного вещества интерферон альфа-2b: 0.025 мг на 1 мл препарата. Объем флакона – 5 мл или 10 мл.
  3. Мазь. Принимается назально. Концентрация активного вещества интерферон альфа-2b: 0.025 мг на 1 г препарата. Объем тюбика – 5 г.

Таким образом, выбирая между формами препарата Гриппферон каплями или спреем, стоит учитывать концентрацию действующего вещества в одной дозе. Мазь наносится по 1 см в каждую ноздрю. Гриппферон в таблетках не выпускается.

Инструкция по применению лекарства Гриппферон

При проявлении признаков заболевания ОРВИ или гриппа препарат применяется на протяжении пяти дней. У препарата Гриппферон спрей применение следующее: он разбрызгивается в каждую ноздрю посредством нажатия на распылитель. Капли закапываются в каждый носовой проход через капельницу посредством нажатия на пластиковый флакон. Мазь наносится на слизистую оболочку носа (перед применением мази носовые проходы рекомендуется очистить, а после нанесения средства массажными движениями растереть нос снаружи для лучшего распределения мази по слизистой).

Не важно, применяется ли Гриппферон капли для детей или взрослых, спрей или мазь, дозировка зависит от количества действующего вещества, принимаемого в сутки.

У препарата Гриппферон инструкция по применению следующая:

  • детям до 1 года – по 1 дозе (12.5 мкг, что равно одному впрыскиванию или одной капле препарата) в оба носовых прохода 5 раз в сутки;
  • детям в возрастной категории 1-3 лет – по 2 дозы в оба носовых прохода до 4 раз в сутки;
  • детям в возрастной категории 3-14 лет – по 2 дозы в оба носовых прохода до 5 раз в сутки;
  • детям от 15 лет и взрослым – по 3 дозы в оба носовых прохода до 6 раз в сутки.

В качестве профилактики простудных заболеваний и гриппа при тесном контакте с больными или переохлаждении, препарат Гриппферон применяется 2 раза в течение 12 часов по одной дозе в соответствии с возрастом (в том числе предусмотренная для препарата Гриппферон инструкция для детей до года). При сезонном риске заболевания лекарственное средство применяется 1 раз в течение суток-двое. В случае необходимости курсы можно повторить.

Перед применением рекомендуется тщательно ознакомиться с инструкцией и не превышать указанную дозировку.

Побочное действие

В редких случаях возможны такие проявления повышенной чувствительности организма, как:

  • ощущение раздражения, покалывания, зуда внутри одного или двух носовых проходов;
  • ощущение сильной сухости в области применения препарата;
  • жжение в носу.

Чаще всего препарат Гриппферон переносится без побочных эффектов.

При беременности

Препарат Гриппферон не оказывает вредного воздействие на развитие плода у матери, а также не влияет на химический состав молока в период лактации. Соответственно он показан беременным и кормящим матерям в дозировке, соответствующей возрастной категории.

Гриппферон спрей

Гриппферон спрей

Особые условия

Гриппферон обязательно хранить в холодильнике при температуре +2–8°С, так как эффективность веществ, входящих в состав препарата резко снижается под воздействием тепла и света. Срок хранения вскрытого флакона или тюбика не более 30 дней, в дальнейшем средство подлежит утилизации.

Препарат никак не влияет на управление автомобилем и на другие действия, требующие повышенной концентрации внимания и быстрой реакции.

В случае усугубления или появления новых симптомов или не наступления улучшений по истечению пяти дней приема препарата, рекомендуется консультация с лечащим врачом.

Противопоказания

Препарат Гриппферон противопоказан в следующих случаях:

  • при непереносимости, повышенной чувствительности, аллергической реакции организма на один или несколько компонентов, входящих в состав препарата (дополнительные вещества: динатрия эдетата дигидрат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, повидон-8000, макрогол 4000, очищенная вода);
  • при использовании других сосудосуживающих средств назально (это может привести к чрезмерному высыханию слизистой оболочки носа);
  • при тяжелых формах аллергических заболеваний.

В случае наличия противопоказаний и крайней необходимости приема препарата Гриппферон, требуется консультация с врачом.

Аналоги

К безрецептурным аналогам препарата Гриппферон относятся:

  • Виферон;
  • Кипферон;
  • Циклоферон;
  • Деринат;
  • Амиксин;
  • Эргоферон;
  • Кагоцел;
  • Арбидол;
  • Ингавирин;
  • ИРС-19;
  • Виброцил;
  • Иммунал.

Некоторые из препаратов могут вызывать аллергические реакции на компоненты, входящие в их состав. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем заменить Гриппферон на один из аналогов. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Деринат выпускается в форме капель, спрея и также принимается посредством закапывания в носовые проходы. Помимо данной формы, Деринат выпускается в виде растворов для уколов или систем. Действующим веществом препарата является дезоксирибонуклеат натрия. В отличие от препарата Гриппферон, Деринат, кроме профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, применяется и в других направлениях, таких как гинекология, офтальмология, стоматология, травматология и хирургия.

Виферон поставляется в виде свечей, геля или мази, но имеет тоже действующее вещество, что и Гриппферон – интерферон альфа-2b. Несмотря на то, что он не выпускается в виде спрея или капель, имеет те же показания, что и Гриппферон.

Анаферон выпускается в форме таблеток и детских капель. Показан для профилактики и лечения простудных заболеваний и гриппа, а также герпеса. Анаферон в виде капель разрешен детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет.

Ингавирин выпускается в форме капсул или сиропа для детей возрастом от 7 лет. Действующим веществом является витаглутам, помогающий справляться с вирусными заболеваниями дыхательных путей. Но в отличие от препарата Гриппферон, не рекомендуется для применения в период беременности и локтации.

Виброцил выпускается в форме капель для применения назально. Действующих вещества в препарате сразу два: фенилэфрин и диметинден. Первое – сосудосуживающее, а второе – противоаллергическое. Что лучше Гриппферон или Виброцил? У препарата Виброцил больше побочных эффектов и противопоказаний, поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом перед его применением.

Источники

  • Белоусов Ю.Б., Карпов О.И., Леонова М.В. и др. // Клинико-экономическая оценка средств, применяемых для профилактики и лечения ОРВИ // Качественная клиническая практика. -Спецвыпуск «Профилактика и лечение ОРВИ» // 2002.
  • Веревщиков В.К., Борзунов В.М., Шемякина Е.К. // Современные иммуномодуляторы в лечении больных острыми респираторными заболеваниями, осложненными внебольничной пневмонией // Инфекционные болезни // 2007. 
  • Гапонюк П.Я., Дорошенко Е.М. // Роль российского препарата ГРИППФЕРОН® в лечении и профилактике гриппа и других ОРВИ // Поликлиника // 2008. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Ротокан — препарат для терапии болезней ротовой полости и пищеварительной системы
Следующая статья
Глицин — лекарство при нарушениях нервной системы