Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Називин — средство от заложенности носа

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  799  112

Спрей и капли Називин – это препарат для борьбы с заложенностью носа, а также при инфекционных и аллергических заболеваниях. Средство действует мягко и быстро, не вызывая раздражение слизистой оболочки. Может использоваться как самостоятельный препарат, либо как часть комплексного лечения.

111

Називин 10 мг

Показания к применению

Капли в нос Називин отличает то, что они имеют в своем составе активное вещество – оксиметазолин, основной задачей которого является сужение сосудов. Средство предназначено для слизистой носа и используется для устранения ЛОР-заболеваний острых форм или при хронических заболеваниях полости носа.

Препарат используется при:

  • Вирусных инфекциях и насморке;
  • Рините (в аллергической или катаральной формах);
  • Синусите;
  • Евстахиите;
  • Сфеноидите;
  • Гайморите;
  • Фронтите;
  • Гипертрофическом назофарингите;
  • Проведении диагностической процедуры (при возникновении необходимости в устранении отека слизистой).

Капли Навизин существенно облегчают неприятные симптомы: отечность, затрудненное дыхание, заложенность носа. Устранение заболевания в число задач препарата не входит. Капли дают практически мгновенный эффект, который продолжается в среднем 11-12 часов.

Действие на организм

К следствиям отечности слизистой, следует отнести производство слизи и затрудненное дыхание. Називин благодаря наличию в его составе оксиметазолина сужает сосуды, которые и провоцируют отечность. Локальное нанесение на слизистую способствует уменьшению отека и количеству выделений из носа.

Снижение отечности вызывает другой эффект — нормализацию дыхания. Восстановление процесса попадания воздуха в околоносовые синусы и полость среднего уха, способствует повышению уровня сопротивляемости к бактериальному заражению. Другими словами, применение Називина может стать профилактикой синусита и гайморита. При локальном применении средства исключаются зуд и покраснение слизистой, а также системное воздействие на весь организм.

Формы препарата

Средство выпускается в следующих формах:

  • Капли для носа. Средство содержится в стеклянном флаконе. Для удобства имеется крышка с пипеткой. Препарат представляет собой бесцветный или практически прозрачный (с характерным светло-желтым оттенком) раствор. Осадки или взвешенные частицы отсутствуют. Капли 5 мл имеют дозировки 0,025% и 0,01%. 10 мл капли — 0,05%.
  • Спрей Навизин. Средство содержится в баночке с распылителем. Выпускается объемом 10 мл.

Инструкция по применению

Средство нужно использовать строго по назначению — интерназально (через распыление в носовой полости). Это относится к спрею и каплям. Максимальные сроки использования — неделя. Согласно рекомендациям специалистов оптимальная продолжительность курса — 5 суток. В случае несоблюдения предписанного режима или увеличения дозировки высок риск передозировки. Препарат обладает кумулятивным, то есть накопительным эффектом.

Малышам до года подойдет средство Називин беби. Основное преимущество препарата — наличие пипетки и градуировки, на которой имеются цифры, означающие число капель. Максимальная доза для малышей до 4 недель – трижды в день не более 1 капли (0,01% средство, в каждый канал носа). Ребенку до года можно капать не более 2 капель в каждый ход (трижды в сутки, средство с идентичной дозировкой).

Еще один возможный вариант лечения — протереть носовые каналы ваткой, смоченной в Називине. Малышам старше 1 года, но младше 6 лет, подойдет препарат любой формы. Оптимальная дозировка – 0,025%. Капать (по 1 или 2 капле в ход) не более 3 раз в сутки. Взрослые (включая детей старше 6 лет) могут использовать 0,05% препараты. Наиболее оптимальный срок для применения — 3 дня. О дозировке и продолжительности срока рекомендуется поговорить с врачом.

При беременности

Можно ли капать Називин в период беременности? Да, но с осторожностью. В течение беременности рекомендуется остановить свой выбор на детском Називине, поскольку в нем доля активного вещества гораздо ниже — 0,01% или 0,025%. Препарат беременным можно использовать только в случае отсутствия закрытоугольной глаукомы (велик риск усугубления сахарного диабета, стенокардии, повышения внутриглазного давления) и атрофической формы ринита. Перед тем как использовать средство, необходимо каждый носовой ход очистить солевым раствором.

Применение капель зависит от триместра. Первые 3 месяца средство запрещено (в исключительных случаях, при аллергическом рините, средство назначают, но использовать его можно только 3 дня). Запрет на применение объясняется сосудосуживающим эффектом, повышающим тонус в матке, что может привести к выкидышу (риск которого особенно высок в течение первого триместра).

В течение второго триместра средство все еще нужно принимать с осторожностью. Исключительные случаи для его применения – синусит и ринит в тяжелых формах. В течение третьего триместра многие препараты становятся более безвредными. К их числу относится и Називин. Однако использовать средство можно только после консультации у гинеколога. Во время кормления грудью нужно принимать Називин детский. Наиболее оптимальный вариант – протирать средством носовые ходы. Так можно предотвратить попадание капель в пищевод и через молоко в организм ребенка. Максимальная продолжительность курса при лактации – 3 дня.

Особые указания и меры предосторожности

Длительное использование может вызвать привыкание и снижение эффективности от применения препарата. Последнее может стать причиной повышения дозировки и возникновения зависимости от капель. Если возникают подозрения в передозировке или зависимости, необходимо прекратить использование. Особенно осторожно нужно подходить к использованию средства детям, беременным и кормящим женщинам. Уделять внимание необходимо каждой процедуре, чтобы точно следовать указанной в инструкции дозировке. Повышать дозу без согласия специалиста не рекомендуется.

Длительный срок применения средств с оксиметазолином в составе может вызвать проблемы в работе сердца и сосудов. Пострадать может и центральная нервная система. Это особенно опасно для тех, чья работа заключается в управлении оборудованием. Длительное использование Називина создает проблемы и для водителей.

Взаимодействия и противопоказания

Називин 2

Називин 10 мг

Средство могут использовать не все. Називин, инструкция по применению которого имеется в каждой картонной упаковке, имеет противопоказания. Препарат запрещен при закрытоугольной глаукоме и рините атрофической природы, то есть заболеваниях, связанных с локальным сужением артерий. Не рекомендуется использовать средство при гиперчувствительности к составу препарата. В частности, к его активному веществу. С особой осторожностью и только после консультации со специалистом, Називин можно использовать при нарушениях сердечного ритма, атеросклерозе острой формы, диабете.

При использовании Називина одновременно с антидепрессантами и гипертензивными средствами велик риск повышения давления. Применение капель вместе с другими лекарствами, оказывающими сосудосуживающий эффект, может стать причиной передозировки. Запрещено использовать капли и спрей для носа вместе с алкоголем или препаратами, имеющими в составе спирт.

Передозировка

В некоторых ситуациях сразу после Називина могут наблюдаться такие симптомы, как зуд в носу, приступы чихания или сухая кожа вокруг носа. К другим побочным эффектам можно отнести повышенную заложенность носа после завершения действия препарата и жар в пазухах. Регулярные случаи передозировки приводят к тахикардии и повышенному давлению. Более редкие побочные эффекты – головная боль, нарушение сна, ощущение тревоги и беспокойное состояние.

Беспрерывный продолжительный курс Називина приводит к атрофическому риниту и привыканию. Использование средства пероральным путем вызывает тошноту, скачки температуры, проблемы с дыханием, аритмию. Следствие передозировки – сбои в работе нервной системы, вызывающие психические расстройства. Основные симптомы – понижение температуры, сонливость и низкое давление.

Аналоги

Существует несколько препаратов, которые могут облегчить неприятные симптомы и восстановить дыхание. К ним относятся:

  • Отривин – спрей и капли сужают кровеносные сосуды слизистой, борются с отечностью и нормализуют дыхание.
  • Риностоп – спрей и капли имеют схожее действие и назначаются при рините, синусите или аллергии.
  • Виброцил – спрей, капли с мягким действием обладают противоаллергическим и сосудосуживающим эффектами.

Для грудных детей наиболее предпочтительный аналог – Отривин (с ксилометазолином в составе). Выбор средства исключительно индивидуален: возможен только после консультации со специалистом. Хранить Називин можно в течение 3-х лет. Максимальный срок хранения после вскрытия – полгода. Оптимальная температура хранения – 25℃. Не рекомендуется использовать по истечении срока годности.

Источники

  1. Николаева Н. Б., Альперович Б. Р., Созинов В. Н., Крылова И. Н., Ших Е. В. // Лекарственные препараты зарубежных фирм в России: Справочник. М.: АстраФармСервис // 1993;
  2. Элконин Б. Л., Тополянский А. В., Киссин А. Г., Левин О. С. // Справочник практического врача. Скорая помощь // Советский спорт // 1999;
  3. Багненко С. Ф., Вёрткин А. Л., Мирошниченко А. Г., Хубутия М. Ш. // Руководство по скорой медицинской помощи // ГЭОТАР- Медиа / 2007.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Люголь — лекарство при болезнях горла
Следующая статья
Мазь Декспантенол для лечения заболеваний кожи