Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Мезим Форте — препарат для улучшения переваривания

Время чтения — 8 мин.
|
2
1  975  207
Мезим форте — препарат, предназначенный компенсировать недостаточность ферментов поджелудочной железы в тех ситуациях, когда организм не производит их в достаточном количестве. Применяется при воспалительно-дистрофических заболеваниях желудка и недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
Мезим форте 1

 

Что представляет собой препарат. Формы препарата

«Мезим форте» – лекарственный препарат в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой розового цвета. Действующим активным веществом препарата является панкреатин, получаемый из свиных поджелудочных желез. В состав панкреатина входят сложные ферменты, которые способствуют перевариванию пищи:

  • липаза;
  • амилаза;
  • протеаза.

Дозировка препарата «Мезима форте» в виде 10 тысяч ЕД означает, что одна таблетка содержит 10000 единиц активного пищеварительного фермента липазы.

Помимо действующего вещества, в состав препарата входят вспомогательные компоненты, придающие форму таблетки и обеспечивающие ее растворение именно в кишечнике – это тальк, лактоза, целлюлоза, стеарат магния, крахмал, диоксиды кремния и титана, симетикон. Цвет и блеск придает специальный азорубиновый лак. 

Более современный вариант – «Мезим форте нео», представляющий собой микрокапсулы с кишечной оболочкой, покрытые желатиновым защитным слоем. Желатин растворяется в желудке, капсулы попадают в кишечник, таким образом препарат в максимальном объеме доставляется до цели.

Показания к применению

Пищеварительная система человека имеет многоуровневое строение, обеспечивающее расщепление сложных соединений до простых с их последующим усвоением организмом. Первый этап обработки пищи происходит в ротовой полости, где она измельчается и смачивается слюной. При проглатывании пищевой комок попадает в желудок и подвергается воздействию соляной кислоты, затем фрагменты еды перемещаются в кишечник благодаря перистальтике.

В 12-ти перстную кишку открываются протоки желчного пузыря и поджелудочной железы – органов, вырабатывающих и выбрасывающих пищеварительные ферменты в ответ на поступление пищи в желудок. При различных патологиях либо при употреблении жирной, тяжелой пищи пищеварительная система имеет сложности с полноценным перевариванием и ей требуется помощь. Именно эту функцию выполняют ферментные препараты, в частности «Мезим форте» в таблетках.

Показания к назначению:

  •  заболевания поджелудочной железы – недостаточность секреторной активности, панкреатит в хронической форме;
  •  переедание, погрешность в питании;
  • вздутие, тяжесть в животе;
  • муковисцидоз – аутоиммунное заболевание, сопровождающееся ухудшением функции желез внутренней секреции, в том числе – пищеварительной;
  • патологии желудка, желчного пузыря, печени и кишечника, при которых пища не переваривается полноценно;
  • состояние после проведения лучевой терапии (облучения) органов пищеварительной системы;
  • алкоголизм, поскольку из-за токсического воздействия спирта страдает работа поджелудочной железы;
  • подготовка к УЗИ или рентгенологическому исследованию кишечника с целью устранения вздутия – избыточное газообразование мешает визуализации.

Сам по себе сахарный диабет не является показанием к применению ферментов, но заболевание негативно влияет на поджелудочную железу, поэтому при жалобах больного на ухудшение пищеварения в качестве помощи пищеварительной системе ему может быть предложен прием «Мезим Форте».

Действие на организм

Активные компоненты препарата расщепляют жиры, белки и углеводы, тем самым способствуя их всасыванию и усвоению в организме.

Панкреатин не оказывает системного воздействия, поскольку не всасывается в кровь. Соединение частично распадается под действием кишечной микрофлоры и пищеварительных процессов. «Мезим форте» выводится со стулом.

Инструкция по применению

Дозировка подбирается индивидуально в каждом случае в зависимости от выраженности патологии, жалоб, состояния больного, данных осмотра и обследования. Производитель препарата «Мезим форте» включает в инструкцию по применению следующий режим дозирования:

  1.  Для взрослых средняя дозировка ферментного средства составляет 10–20 тысяч ЕД за 15–30 минут до завтрака, обеда и ужина, что соответствует 1–2 таблеткам. При необходимости по время приема пищи возможен дополнительный прием от 1 до 4 таблеток.
  2.  Для детей кратность ежедневного приема равна 3, средство назначается по тому же принципу,что и у взрослых –за 15–30 минут до основного приема пищи. Дозировку рассчитывает врач, исходя их веса и возраста ребенка.

Максимально допустимая суточная дозировка не должна превышать 15 тысяч единиц липазы на каждый килограмм массы тела, но это не означает, что нужно принимать препарат в больших объемах – лишние единицы липазы будут подавлять активность работы собственной пищеварительной системы.

При употреблении препарата важно обращать внимание на следующие особенности – как правильно принимать «Мезим форте»:

  1.  Проглатывать таблетку целиком, не разжевывая. Данное требование выдвинуто производителем по двум причинам. Во-первых, средство покрыто кишечнорастворимой оболочкой, которая растворяется только в кишечнике, благодаря чему активные пищеварительные ферменты сразу попадают в зону назначения. Во-вторых, панкреатин действует агрессивно и может повредить слизистую оболочку ротовой полости.
  2.  Запивать средство полным стаканом воды. Поверхность таблеток при намокании становится липкой, из-за чего есть риск прилипания к слизистой оболочке глотки при проглатывании. В таком случае оболочка растворится, ферменты начнут растворять ткани горла, что приведет к воспалению, отеку, изъязвлению. Важно, чтобы объем воды был не менее 200 мл, чтобы таблетка не прилипла и спокойно проследовала вниз по пищеводу.
  3.  Запивать препарат только водой. Чай, сок, морс, молоко и прочие жидкости не используются – они снижают активность ферментов, способствуют более раннему растворению оболочки, поскольку запускают активные процессы пищеварения.

Продолжительность приема препарата «Мезим форте» 10000 варьирует у разных больных и зависит от заболевания. Например, при нарушении режима питания, переедании достаточно 4–5 дней, а в случае ферментативной недостаточности срок терапии составляет месяцы и годы. У отдельных больных лекарство прописывается на пожизненный прием.

При беременности

Прием «Мезима форте» при беременности не запрещено, но производители советуют избегать использования средства в первом и втором триместрах, поскольку воздействие на плод изучено недостаточно. В целом, средство может назначаться, если ожидаемый эффект превышает по значимости возможные риски.

Также нет четких данных  о попадании препарата в грудное молоко и влиянии на детей первого года жизни. При лактации применение допустимо при взвешивании всех возможных рисков и потенциальной пользы для матери.

Особые указания и меры предосторожности

Ферментный препарат не влияет на восприятие действительности и скорость реакции, поэтому разрешен к применению при вождении транспортных средств и работе на производствах, требующих повышенного внимания.

У больных муковисцидозом превышение дозировки может привести к ухудшению состояния за счет стриктур (сужения и спаек) в кишечнике.

При приеме препарата возможно проявление следующих побочных явлений:

  •  нарушение стула – запор или разжижение;
  •  тошнота;
  •  дискомфорт в области желудка;
  • аллергические проявления различной силы выраженности – крапивница, зуд, волдыри, отеки, чихание, слезотечение.

У больных, принимающих препарат «Мезим форте» длительно, регистрировались случаи повышения мочевой кислоты в крови и увеличение выделения мочевой кислоты с мочой.

Взаимодействия и противопоказания

Мезим форте 2

 

«Мезим форте» не назначается при наличии следующих противопоказаний:

  •         непереносимости одного или нескольких компонентов препаратов;
  •         острой формы панкреатита;
  •         хронического панкреатита в фазе обострения;
  •         кишечной непроходимости;
  •         непереносимости лактозы;
  •         аллергии на свинину.

Вопреки распространенному мнению, использование препарата при активном воспалении поджелудочной железы недопустимо, поскольку может привести к увеличению патологического процесса и ухудшению состояния.

Средство не рекомендуется к применению в детском возрасте до 12 лет.

При совместном использовании «Мезима форте» происходит следующее взаимодействие с другими средствами:

  1. Уменьшается всасывание железа при приеме железосодержащих препаратов.
  2. Антацидные препараты на основе кальция и магния ухудшают эффективность липазы и прочих ферментов за счет обволакивающего действия.
  3. Ухудшается всасывания фолиевой кислоты.
  4. Сахароснижающие средство на основе акарбозы и миглитола меньше проявляют свое действие, в результате возможно недостижение целевых показателей глюкозы крови.

Передозировка

При превышении рекомендованной дозировки необходимо выпить большое количество воды и попытаться вызвать рвоту. После этого принять активированный уголь или любой иной сорбент и проконсультироваться с врачом.

Превышение рекомендованной дозы в несколько раз требует промывания желудка и обращения за скорой медицинской помощью.

Список аналогов

Препараты, имеющие схожий химический состав и аналогичное действие – называются аналогами. «Мезим форте» – аналоги и краткая характеристика:

  1. «Панкреатин» (статья). Выпускается по 30, 25, 20 и по 10 единиц активной липазы.
  2. «Креон». Выпускается в двух вариантах – по 40 и 25 тысяч ЕД липазы.
  3. «Фестал» (статья) В состав каждой кишечнорастворимой капсулы входят 6 или 10 тысяч единиц липазы, а также компоненты желчи.
  4. «Микразим». Одна разновидность содержит 10, другая 25, третья 40 тысяч единиц активной липазы.
  5. «Пангрол». Капсулы содержат по 10 и 25 ЕД пищеварительной липазы.

Врачам и фармацевтам часто задают вопрос о сравнении препаратов, например: «Креон» или «Мезим форте» – что лучше? Разница в данных средствах заключается в том, что первое лекарство может назначаться детям с рождения; панкреатин в нем содержится в микросферах, но по цене доступнее второй препарат.

Чем отличается «Мезим» от «Мезим форте» – второй препарат содержит более высокие дозировки активных компонентов, что обеспечивает повышенную длительность действия.

Источники

  • Мезим форте // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Мезим форте // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ТН
11 марта 2023 18:15
Хороший продукт спасает
Л
27 апреля 2022 10:58
Иногда у меня возникают боли в животе, чаще всего, когда я начинаю есть “что попало”, нарушаю режим питания, переедаю, ну или кушаю что то слишком жирное или тяжелое. Что то мне кажется, что эти симптомы и ситуация знакома многим, не одна я такая.В таких случаях я принимаю Мезим. Этот препарат мне назначал врач, хотя я знаю многих людей, которые принимают его самостоятельно без назначения врача. Не буду говорить правильно или нет. Но конечно бесконтрольно его принимать нельзя. Это ферметативный препарат, который помогает мне переваривать пищу быстрее. Сами таблетки такого розового цвета, не очень большие, но и не маленькие. Принимать их нужно целиком, и запивать желательно стаканом воды. Таблетки не растворяются желудке, а действуют сразу в кишечнике, поэтому работают быстрее. Стоят они не очень дорого. И за много лет доказали свою эффективность.
Предыдущая статья
Ихтиоловая мазь — средство для лечения ран и воспалений
Следующая статья
Гепариновая мазь — препарат с антитромботическим действием