Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Мукалтин ― мягкое средство от кашля

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  284  608

Мукалтин относится к растительным медикаментам. Его часто назначают в педиатрической и взрослой практике для лечения влажного кашля. Препарат мягко воздействует на слизистую бронхов, способствуя выведению слизи.

мукалтин 2

Мукалтин Renewal 20 таблеток

Мукалтин в таблетках ― для чего применяется?

Мукалтин относится к отхаркивающим средствам. Он применяется для лечения кашля у детей и взрослых. 

Пациенты часто спрашивают, Мукалтин от какого кашля. Лекарство назначается при влажном непродуктивном кашле, который характеризуется присутствием мокроты, но в очень маленьком количестве. При покашливании слизь из трахеи и бронхов не отходит. 

Показания к использованию медикамента:

  • трахеит,
  • бронхит,
  • пневмония,
  • трахеобронхит,
  • бронхообструкция,
  • бронхоэктатическая болезнь. 

При легких симптомах медикамент назначается в качестве монотерапии. В тяжелых случаях (пневмония, бронхит и другие) лекарство используют как вспомогательное средство для купирования кашля. 

Состав медикамента

Препарат входит в группу отхаркивающих лекарств. Изготовлен на основе лекарственных трав. Главным компонентом медикамента является трава алтея лекарственного. Из вспомогательных веществ в медикаменте присутствуют: 

  • натрия гидрокарбонат, винная кислота, кальция стеарат ― для таблетированных форм; 
  • сахар белый, вода, лимонная кислота ― для сиропа.  

Воздействие на организм

Мукалтин - это отхаркивающий растительный медикамент. Он стимулирует движения ворсинок бронхиального дерева. Благодаря этому эффекту мокрота быстрее удаляется из дыхательных путей. Лекарство также усиливает выработку слизи в бронхах. Отделяемое становится жиже, что облегчает его продвижение во время кашлевого толчка. Лекарство снимает воспалительную реакцию, что способствует быстрому восстановлению после болезни.

Лекарственные формы

Медикамент востребован в педиатрической и взрослой практике. По этой причине были созданы разные формы лекарства:

  • таблетки (шипучие) ― 50 мг (10, 20, 30 шт.);
  • сироп ― 100 мл;
  • таблетки для рассасывания Виалайн ― 800 мг. 

В педиатрии используется сироп. Таблетированные формы востребованы для пациентов старше 12-летнего возраста.

Как принимать Мукалтин в таблетках?

Шипучие таблетированные формы показаны для взрослых и детей старше 12-летнего возраста. Медикамент желательно пить по 1-2 таблетированные формы дважды-трижды за сутки. Употреблять его нужно перед приемом пищи. Курсовая терапия составляет 7-14 суток. 

Больные часто задают вопрос врачам, нужно ли растворять Мукалтин в воде. Препарат допускается развести в теплой воде, если пациент не может выпить таблетку целиком. Выпускаются специальные шипучие таблетированные формы, которые быстро растворяются. Количество жидкости на 1-2 таблетки составляет ⅓ стакана. Особенно часто таблетированные формы растворяют детям. 

Таблетированные формы для рассасывания Виалайн показаны взрослым. Принимать их необходимо по 1 таблетке четырежды за день. Длительность курсовой терапии составляет 4 недели. Если требуется, курс лечения повторяют. 

С какого возраста можно давать Мукалтин детям?

Согласно инструкции, в педиатрии шипучие таблетированные формы используют с 12-летнего возраста. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста лучше использовать форму сиропа. Она приятна на вкус, поэтому дети с удовольствием принимают препарат. Мукалтин в виде сиропа можно детям с 3-летнего возраста. Малышам до 3 лет препарат не рекомендован, так как он может спровоцировать аллергию. 

Принимать лекарство в жидкой форме показано в следующих дозировках:

  • 3-7 лет ― 1 чайная ложка трижды за день;
  • 7-14-летний возраст ― 1 чайная ложка трижды за сутки;
  • после 14 лет ― 2 чайные ложки трижды за день. 

Длительность курсовой терапии пациентам 3-14 лет составляет до 2 недель. Пациентам старше 14-летнего возраста допускается пить до 30 суток. Перед использованием медикамента следует прийти на прием к педиатру.

мукалтин 1

Мукалтин 30 таблеток

Использование у беременных и кормящих

Мукалтин при беременности и вскармливании младенца допускается применять, но только по назначению доктора. Самостоятельно пить лекарственное средство не желательно. 

Взаимодействие

Мукалтин допускается применять с другими лекарствами, которые назначаются при респираторных патологиях (лекарства от температуры, антибиотики, противовирусные и другие). Нельзя совмещать медикамент одновременно с противокашлевыми препаратами. Это может привести к застойным явлениям в легких. 

Когда не следует пить лекарство?

Для каждой формы есть свои ограничения. Противопоказания в соответствии с формой:

  • шипучие таблетированные формы ― пациенты до 12-летнего возраста, аллергия на составляющие медикамента;
  • сироп ― непереносимость составляющих лекарства, период вынашивания плода и вскармливания грудью, пациенты с диабетом, нарушением обмена углеводов; 
  • таблетки для рассасывания ― аллергия на компоненты средства, беременные, лактирующие, диабетические больные, нарушение углеводного обмена. 

Передозировка

Согласно инструкции, информации о передозировках нет. 

Аналоги

У медикамента есть неструктурные заменители. Список похожих лекарственных средств, которые изготовлены на основе лекарственных трав:

  • Пертуссин ― имеет в составе экстракт чабреца, относится к отхаркивающим медикаментам, продается в виде сиропа, раствора для приема внутрь, таблеток для рассасывания, сироп показан пациентам с 3-летнего возраста;
  • Термопсол ― имеет в составе траву термопсиса, производится в таблетках, разрешен с 12-летнего возраста;
  • Доктор МОМ ― продается в виде сиропа, содержит комплекс лекарственных трав, выпускается в сиропе и пастилках, жидкая форма разрешена с 3-летнего возраста;
  • Бронхоплант ― имеет в составе траву тимьяна, для пациентов с 1 года жизни и старше, выпускается в виде сиропа;
  • Бронхипрет ― производится в виде сиропа, капель и таблеток, содержит траву тимьяна, листья плюща, показан пациентам с 3-месячного возраста.

Все эти лекарства нельзя принимать с противокашлевыми средствами. Выбор заменителя должен осуществляться только доктором.

Есть еще более эффективные аналоги. При сильном кашле с вязкой мокротой назначают муколитики:

  • Лазолван ― он содержит амброксол, выпускается медикамент в виде таблетированных форм, сиропе, растворе для ингаляций и приема внутрь; разрешен с 2-летнего возраста. 
  • АЦЦ ― имеет в составе ацетилцистеин; производится в виде таблеток, порошка, гранул для приготовления раствора внутрь, можно принимать с 2-летнего возраста в виде сиропа. 
  • Бромгексин ― содержит бромгексина гидрохлорид, действует как Лазолван, только немного дольше, выпускается в сиропе, каплях для приема внутрь, таблетках. 

О применении препарата Мукалтин и других лекарственных средств от кашля Вы можете прочитать в научной работе А.Б. Малахова “Муколитические и противокашлевые средства в практике педиатра (лекция)”.https://medi.ru/info/6927/

Мукалтин применяется для лечения кашля достаточно давно. Как самостоятельный препарат, он эффективен при легких респираторных заболеваниях. При тяжелых формах ОРЗ, сопровождающихся кашлем, медикамент назначают в составе общего лечения. Перед использованием лекарства следует прийти на прием, чтобы врач оценил состояние пациента, провел обследование, одобрил использование препарата. Плюсом применения медикамента является минимальное количество нежелательных эффектов. При ОРВИ в сочетании с противовирусными Мукалтин дает хороший лечебный эффект.

Источники

  • В.В. Косарев, С.А. Бабанов // Отхаркивающие препараты: клинико-фармакологические подходы к применению // 2009;
  • Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации // Руководства для врачей общей практики (семейных врачей) // Кашель // 2015;
  • Справочник лекарственных средств Vidal // Мукалтин // 2022 г;
  • Н.А. Геппе*, А.Б. Малахов // Муколитические и противокашлевые средства в практике педиатра (лекция) // Детский доктор // 1999 г. 

 

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Глицерин — средство для деликатного устранения запоров у детей и взрослых
Следующая статья
Фарингосепт — препарат для лечения заболеваний горла