Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Персен — лекарство при неврозе

Время чтения — 3 мин.
|
1
2  163  327

Персен — эффективное успокаивающее средство. Применяется при возбуждении нервной системы и тревожности. Мягкий седативный эффект достигается благодаря экстракту целебных растений, которые входят в состав препарата.

Персен

Таблетки Персен

Показания к применению

Традиционное лекарственное средство полностью состоит из природных компонентов. В состав препарата входит корень валерианы, листья мяты и мелиссы.

Имеет следующие показания к применению:

  • Нервные состояния (неврозы), которые часто сопровождаются возбуждением, беспокойством, бессонными ночами. Тем не менее данные симптомы не требуют применения сильнодействующих препаратов;
  • Промежуток времени после момента прекращения приема сильнодействующих препаратов с седативным эффектом;
  • Гипертензия и кардиологические патологии (тахикардия);
  • Беспричинное беспокойство и тревожность;
  • Подавление психосоматических проявлений в результате периодического стресса.

Инструкция

Таблетки принимаются внутрь с достаточным количеством теплой воды. Прием пищи никак не влияет на периодичность принятия лекарства. Персен можно пить как до, так и после еды. Для лучшего эффекта не рекомендуется разламывать или размалывать таблетки, проглатывайте их целиком. По завершению курса, который не должен превышать 45 дней, никак не проявляется синдром отмены. Это обусловлено тем, что в состав препарата входят вещества не вызывающие привыкания.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению не рекомендует давать Персен детям, не достигшим 12-ти лет, так как отсутствует информация об испытаниях препарата на безопасность для данной возрастной группы.

Для лиц старше 12 лет рекомендована следующая дозировка:

  • При проявлениях раздражительности или повышении нервной возбудимости, а также при влиянии других негативных факторов – по 3 таблетки, 3 раза в день, независимо от времени приема пищи;
  • Персен Ночь при бессоннице и прочих нарушениях сна – 3 таблетки за 30 минут до сна.

Лекарство нужно принимать с теплой водой, независимо от времени приема пищи. Продолжительность лечения определяется врачом и зависит от состояния пациента и его личной переносимости данного препарата. Рекомендованная длительность приема составляет не менее двух недель и не более двух месяцев. Ежедневная дозировка не должна превышать 12 таблеток.

При беременности и лактации

Эффективность и безопасность лекарства для женщин во время беременности и лактации не изучена. В связи с этим, использовать препарат для лечения в данные периоды не рекомендуется.

В течение первого триместра или в период грудного вскармливания существует возможность назначения лекарственного средства Персен. Но это возможно только в том случае, когда потенциальный риск здоровью внутриутробного плода или новорожденного намного меньше, чем полезное действие для матери.

Взаимодействие с другими препаратами

Возможно увеличение силы воздействия на нервную систему при единовременном приеме лекарства Персен с другими препаратами, направленными на угнетение ЦНС:

  • снотворные;
  • гипотензивные препараты центрального действия;
  • анальгетики (обезболивающие или болеутоляющие средства).

В связи с этим может потребоваться корректировка дозирования. Не рекомендуется принимать Персен с седативными искусственными (синтетическими) препаратами и бензодиазепинами, так как это может привести к ухудшению состояния.

Во время лечения препаратом Персен возможно снижение давления, не рекомендуется совмещать его с гипотоническими лекарствами. Взаимодействие препарата Персен с другими лечебными веществами мало изучено, поэтому не рекомендуется совмещать прием совместно с другими медикаментами без одобрения врача.

Персен Ночь

Персен Ночь

Противопоказания

Медицинский препарат Персен не выписывают и не рекомендуют лицам до 12 лет. Кроме этого средство имеет ряд противопоказаний:

  • Заболевания или патологии печени;
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс, изжога (противопоказана мята, входящая в состав препарата);
  • Заболевания или патологии желчного пузыря;
  • Дефицит сахаразы, изомальтазы, непереносимость фруктозы;
  • Повышенная чувствительность к лактозе, непринятие галактозы.

Не рекомендуется во время прохождения курса приема препарата управлять автомобилем или совершать иные действия, требующие концентрации, внимательности и сосредоточенности. Дело в том, что вещества, входящие в состав таблеток Персен, влияют и замедляют психомоторные реакции. Персен не совместим с алкоголем.

Побочное действие

Возможны некоторые нарушения пищеварительной системы, проявляющиеся изжогой, тошнотой и спазмами в области ЖКТ. Периодичность зависит от индивидуальных особенностей организма пациента.

Кроме того возможны следующие побочные эффекты применения препарата Персен:

  • астения (синдром хронической усталости);
  • беспочвенное снижение настроения;
  • ощущение слабости в теле;
  • эмоциональное угнетение;
  • головокружение;
  • депрессивное состояние.

При появлении высыпаний на коже рекомендуется незамедлительно обратиться к лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Состав

Состав таблеток Персен и Персен Форте следующий:

  • Экстракт валерианы сухой - 50 мг;
  • Экстракт мелиссы сухой - 25 мг;
  • Экстракт мяты перечной сухой - 25 мг.

Вспомогательные вещества: тальк, магния стеарат, кросповидон, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза.

Персен 3

Применение лекарства Персен

Аналоги

Персен и Афобазол

Близким аналогом лекарства Персен является Афобазол. Оба средства отлично справляются со снятием психологического напряжения, депрессивного состояния и улучшением эмоционального фона.

Но между ними есть существенное различие. Действующим веществом препарата Персен является растительные вещества природного происхождения, тогда как в составе таблеток Афобазол используются синтетические вещества.

Персен мягко снимает раздражительность и волнение, а также улучшает качество сна. Афобазол является средством более обширного действия и назначается после клинических исследований. Препараты могут быть выписаны лечащим врачом одновременно для лечения соматических отклонений у пациента. При этом через назначенное время прием таблеток Афобазол заканчивается, а лечение продолжается при помощи таблеток Персен.

препарат Афобазол

Препарат Афобазол

Персен и Ново-Пассит

Ново-Пассит также является аналогом лекарства Персен. Не рекомендуется лицам с хроническими заболеваниями и с индивидуальной непереносимостью компонентов. Ново-Пассит действует также мягко, как и Персен, благодаря растительной основе. Снимает тревогу, снижает психологическое напряжение, а также удаляет проявления нервного напряжения.

Ново-Пассит отличается от препарата Персен наличием:

  • боярышника, влияющего на стабилизацию кровообращения в сердце, понижающего артериальное давление и обладающего легким успокаивающим эффектом;
  • хмеля, обладающего снотворным действием и благоприятно влияющего на сердечно-сосудистую систему;
  • бузины, которая отвечает за мочегонный и обезболивающий эффекты;
  • пассифлоры с умеренным эффектом снятия раздражительности и волнения.

 

Также в состав входит мята, валериана и мелисса. Гвайфенезин, вещество, содержащееся в Ново-Пассит, позволяет снимать чувство тревоги у пациента. Ново-Пассит не рекомендуется женщинам в период беременности и  лицам с непереносимостью тех или иных элементов, входящих в состав препарата.

Персен иили Тенотен?

Еще один аналог препарата - Тенотен. Действие и эффективность этих препаратов практически одинаковы, но они отличаются по составу, на что важно обращать внимание при выборе того или иного средства. При всей схожести показаний и противопоказаний этих двух препаратов, терапевтический эффект у таблеток Персен намного выраженнее, чем у Тенотен. Требуется гораздо меньше времени на прохождение курса лечения.

Персен или Глицин?

Глицин также является аналогом препарата Персен. Но при всем сходстве показаний, эти два препарата не могут быть взаимозаменяемыми. Основное отличие этих двух препаратов в составе и принципе влияния на организм пациента.

Персен - лекарство растительного происхождения, которое обладает успокаивающим действием благодаря сочетанию определенных растений. Растения могут вызывать аллергические реакции, кожные высыпания, нарушение дыхательной системы, все это из-за концентрации эфирных масел. Глицин - аминокислота, которая содержится в организме каждого человека, а также в рыбе, шпинате, тыкве и бобовых растениях. Аминокислота с наименьшей вероятностью проявляет непереносимость и кожные высыпания.

Персен или Деприм?

Еще одним аналогом препарата можно назвать Деприм. Это тоже препарат растительного происхождения, но действующим веществом у него выступает экстракт зверобоя. Влияние на вегетативную нервную систему пациента происходит благодаря гиперицину и флавоноидов, которые содержатся в этом растении.

Деприм повышает эмоциональный фон, улучшает настроение и нормализует сон. При его применении наблюдается повышение как физической, так и психоэмоциональной активности. Показан при депрессивных расстройствах и резких сменах настроения. В отличии от таблеток Персен, Деприм не оказывает влияние на концентрацию внимания и не вызывает сонливости. Тем не менее Персен является более эффективным лекарственным средством для лечения нервных состояний, бессонницы и раздражительности. Деприм не назначается при вышеуказанных расстройствах.

Статью с подробным описанием аналогов можно почитать здесь, а общие рекомендации по борьбе со стрессом здесь.

Источники

  • Барнаулов О.Д., Поспелова М.Л. // Фитотерапия в неврологии // 2009.
  • Мальмберг С.А., Огурцова Е.А. // Эффективность препарата Персен при субпороговых тревожных расстройствах у подростков // Педиатрия // 2008;
  • Рачин А.П., Сергеев А.В. // Персен: возможности применения при тревожных расстройствах и нарушениях сна //Фарма-тека // 2008.

 


Отзывы о препарате Персен

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Как правильно выбрать успокоительное?
Ново-Пассит — недорогое средство для лечения тревожных состояний
Афобазол — лекарственный препарат при тревожных расстройствах
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
П
12 марта 2022 11:12
Что ж он так дорожает-то :( я беру Нормотим - на него цена как была в районе 500, так и осталась. И нервы в порядок приводит как надо!
Предыдущая статья
Арбидол — лекарство при респираторных болезнях
Следующая статья
Ибупрофен — противовоспалительное средство с широким спектром показаний