Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Какие успокоительные препараты существуют, и как они работают?

Время чтения — 10 мин.
|
0
428  970

Успокоительные средства – это таблетки, капли, суспензии, настойки, порошки и отвары, прием которых помогает людям быстро успокоиться в стрессовой ситуации. Иногда бывает достаточно попить пару-тройку дней какое-нибудь рекомендованное фармацевтом безрецептурное лекарство. Однако дрожание рук, нервозность, плохое самочувствие и расстройства пищеварения могут быть симптомами серьезных заболеваний. Поэтому вместо того, чтобы заниматься самолечением, за назначением успокаивающих препаратов лучше обращаться к врачу.

Прием успокоительных препаратов – «скорая помощь» для нервов. Это поможет решить проблему сегодня, но не устранит ее завтра. Чтобы эффективнее справляться с жизненными трудностями и как можно меньше нервничать, потребуется помощь психолога. Ничего страшного в этом нет. Специалист поможет понять, что именно вызвало стресс, научит правильно вести себя в критических ситуациях, поможет провести «работу над ошибками». В результате вы взглянете на ситуацию по-новому, повысите личную эффективность, будете получать больше удовольствия от жизни и всего происходящего. Успокаивающие капли и таблетки окажутся не нужны.

Успокоительные таблетки

 Успокоительные таблетки помогают сосредоточиться на решении проблемы

Что происходит после приема успокоительного лекарства?

Что происходит после того, как вы приняли успокоительное? В течение десятка минут – получаса:

  • в центральной нервной системе течение процессов возбуждения замедляется, а процессов торможения – усиливается. Вы успокаиваетесь, острая реакция на раздражающий фактор сменяется равнодушием;

  • организм справляется с проявлениями стресса – проходит дрожание рук, исчезает потливость, замедляется пульс, проходят спазмы в кишечнике, неприятные ощущения в желудке. Вечером становится легче заснуть, приходит здоровый глубокий сон.

Существуют препараты, которые можно принимать и детям, и взрослым. Список разрешенных в конкретном возрасте лекарств зависит от вида нервного расстройства и выбранной врачом методики его коррекции с учетом физиологических особенностей пациента.

В курсах лечения неврозов, неврастении и других расстройств врачи сочетают мощные успокоительные средства с препаратами психиатрической направленности. Самостоятельно назначать себе такие лекарства нельзя даже при возможности купить их в аптеке без рецепта.

Успокоительные препараты должен назначать врач

Любые успокоительные препараты должен назначать врач

Какие существуют успокоительные средства?

По типу действия на организм успокаивающие таблетки, капли и микстуры делятся на:

  • Препараты седативного действия. Это натуральные успокоительные средства на основе валерианы, мяты, мелиссы, пустырника, комбинированные препараты. К этой группе относятся также лекарства на основе брома.
  • Транквилизаторы. Препараты, которые воздействуют на психику. Они нужны, когда человеку нужно избавиться от немотивированной тревожности, страха, эмоционального перенапряжения, разноплановых психических расстройств.
  • Нейролептики. Сильные успокоительные препараты, которые используются в психиатрии.
  • Нормотимические средства. Психотропные препараты, которые врачи назначают пациентам с психическими заболеваниями.

Успокоительные таблетки

Успокаивающие средства имеют природное и искусственное происхождение

Когда человек хочет купить хорошее успокоительное без рецепта, ему чаще всего порекомендуют седативный препарат. По сравнению с транквилизаторами, нейролептиками и нормотимиками такие препараты действуют слабее, однако они относительно безвредны – работают мягко, имеют минимальное количество побочных эффектов. Тем не менее, продлевать рекомендованный курс не стоит – к седативным препаратам может возникнуть привыкание.

Какие успокоительные средства можно купить без рецепта?

Без рецептов обычно продаются самые «простые» и дешевые седативные препараты:

  • успокаивающие таблетки и настойки на основе валерианы, пустырника, мяты, пиона, зверобоя;
  • комбинированные препараты на растительной основе – Фитосед, Персен, Ново-пассит, Алговен-релакс, Дормиплант;
  • препараты для улучшения работы сердца, которые обладают мягким успокаивающим действием – Валокордин, Корвалол, Капли Зеленина, Адонис Бром, Бромкамфора;
  • гомеопатические препараты – Нотта, Леовит, Гелариум, Эдас и др.

Недорогие успокоительные средства на основе натурального сырья можно покупать также в «цельном» виде. В аптеках продаются высушенные корни валерианы аптечной, листья мяты, трава пустырника, специальные успокоительные сборы, которые можно заваривать и пить, как чай. Чтобы расслабиться после напряженного дня, эти отвары можно добавлять в вечерние ванны.

Натуральные успокоительные средства

Натуральные успокоительные средства

Еще одна разновидность безопасных успокоительных средств – ароматические масла жасмина, бергамота, шалфея, розы, апельсина, мандарина, иланг-иланга, лаванды. Их используют для:

  • насыщения воздуха ароматом. С этой целью в аромалампу наливают воду, в которую капают несколько капель выбранного масла (или смеси). Вода с маслом нагревается от свечи, в результате чего масло интенсивно испаряется;
  • принятия ванн. Поскольку масло не растворяется в воде, его лучше капать на морскую соль. Это поможет уменьшить капельки масла и равномернее распределить их в воде.

Седативные лекарственные травы

Седативные лекарственные травы могут являться аллергенами

Используя безрецептурные успокоительные препараты на растительной основе, убедитесь, что у вас нет аллергии на их компоненты.

Обратите внимание! Количество отравлений успокоительными препаратами уступает только отравлениям снотворными. Поэтому превышать рекомендованную врачом дозировку не следует. Если после приема высокой дозы препарата у вас появились нижеперечисленные симптомы, нужно срочно обратиться к врачу:

  • снижение ЧСС менее 60 ударов в минуту в покое у взрослого, 70 – у детей от года до 6 лет, 100 – у младенцев;
  • затуманенность, потеря сознания;
  • нарушение двигательных функций;
  • тошнота, изжога, расстройство желудка, жажда, сухость во рту;
  • аллергические высыпания;
  • слабость, вялость, немотивированная усталость, головокружение, головная боль.

Пока ждете приезда «скорой помощи», промойте желудок и выпейте адсорбент.

Какие успокоительные продаются только по рецепту?

Рецепт на успокоительное средство

Для приобретения мощного успокоительного средства понадобится рецепт

Как правило, достаточно сильные успокоительные таблетки без рецепта не продаются. Одно из немногих исключений – Глицин. Являясь одним из простейших ноотропных препаратов, он часто используется в качестве успокоительного средства, которым трудно вызвать передозировку.

Рецепты понадобятся, чтобы купить:

При передозировке большинство этих препаратов проявляет токсичный эффект. Если принимать их слишком долго, развиваются привыкание, зависимость. Прием сильных успокоительных вызывает сонливость, снижает скорость реакции. Поэтому во время лечения пациентам следует отказаться от управления транспортными средствами, выполнения работ, которые требуют повышенной концентрации внимания, быть предельно осторожными в быту. Частым противопоказанием к этому классу успокоительных средств являются беременность и лактация.

Списки успокоительных препаратов, которые продаются по рецептам и без них, в разных странах различны. Это происходит отчасти потому, что одинаковые по составу препараты в разных странах продаются под разными названиями. Поэтому если вы попали на прием к иностранному доктору, сообщите ему название действующего вещества, которое входило в состав вашего «домашнего» лекарства.

Успокоительные лекарства могут очень сильно повлиять на мог человека

Успокоительные лекарства могут оказаться слишком сильными

Противопоказания к успокоительным каплям и таблеткам

Основное противопоказание и к дорогим, и к дешевым успокоительным средствам – индивидуальная непереносимость к компонентам препарата. С особой осторожностью принимать препараты следует будущим и кормящим мамам, поскольку ряд действующих веществ в них способен проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Успокоительные лекарства имеют противопоказания

  • Индивидуальные предпочтения. Если планируется принимать натуральные лекарственные препараты в виде чаев и ванн, убедитесь, что вам нравятся их запах и вкус. Например, если вы с детства не любите мяту, успокоиться в ванне с мятным аромамаслом вам вряд ли удастся.
  • Аллергическая реакция может возникнуть не только на основное действующее вещество, но и на его компоненты. Поэтому перед употреблением настоек и таблеток внимательно читайте их состав.
  • Наличие спирта. Если вы водите автомобиль либо выбираете успокоительное для ребенка, обращайте внимание на наличие этанола. Количество этанола в разовой дозе лекарства не приведет к опьянению взрослого человека, но может исказить результаты экспресс-теста на алкоголь.
  • Особенности метаболизма. Из организма действующие вещества препаратов выводятся через печень, почки или кишечник. Будьте предельно внимательны, если у вас есть заболевания какого-то из этих органов.
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ряд успокоительных препаратов влияет на работу сердца, давление и сосуды. Поэтому их можно принимать только тогда, когда вы уверены, что ваше сердце и сосуды абсолютно здоровы.
  • Несовместимость. Многие препараты несовместимы между собой. Поэтому решение о назначении конкретного препарата, даже такого, который продается без рецепта, должен принимать врач.

Успокаивающие таблетки или капли хоть раз в жизни приходилось принимать практически каждому. Главное при этом – полагаться не только на препарат, но и на свое умение грамотно справляться с возникающими стрессовыми ситуациями.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Тремор рук – что это такое и можно ли от него избавиться?
Следующая статья
Что нужно знать об АСИТ-терапии: препараты, возможности, противопоказания