Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как выбрать ингалятор?

Время чтения — 7 мин.
|
0
781  467

Ингалятор — это общее название приборов, доставляющих лекарства в организм через дыхание. Техническое устройство аппаратов сильно различается, поэтому следует выбирать модель, которую рекомендует ваш врач.

ингалятор (1)

Виды ингаляторов

Приборы можно разделить на две большие группы: ингаляторы и небулайзеры.

Что такое ингалятор?  Это аппарат, превращающий лекарство в пар. Он подходит для узкой группы средств и патологий, так как далеко не все лекарства переносят нагревание. Кроме того горячий пар обжигает слизистые оболочки. Врачи в большинстве случаев не рекомендуют тепловлажные ингаляторы, поскольку там можно использовать только содовый, солевой раствор или настои трав. Для полноценного доступа в легкие других лекарств требуется более сложные системы. Также простой ингалятор не назначают при ОРВИ, простуде и гриппе, при повышенной температуре тела. Пар достигает пределов носовой полости и горла, но не идет дальше.

В инструкциях современных эффективных препаратов для ингаляционного введения содержится информация о типе небулайзера, который подходит. Аппарат данного вида  превращают лекарства в мелкодисперсные частицы, их размер указан в технических характеристиках прибора. Паровой ингалятор способен выдать частицы около 10 мкм, лекарство достигнет зоны гортани. До бронхов дойдут частицы размеров 2-5 мкм, до альвеол 0.5-2 мкм. 

Иногда ингаляторами называют портативные приборы, распыляющие дозированное лекарство. Они показаны при астме и хронической обструктивной легочной болезни.

ингалятор

Чем отличается небулайзер от ингалятора? 

Различие заключается в размере частиц, которые производит прибор. Небулайзер подходит почти всем ингаляционным лекарствам — главное выбрать необходимый вид. Ингалятор используется только для эфирных масел, настоев, отваров трав и для минеральной воды.  
На практике люди часто путают эти два термина и пытаются выбрать ингалятор сами. Но без совета врача этого лучше не делать, поскольку все действенные лекарства для легких и бронхов отпускаются по рецепту. Пульмонолог или терапевт в ходе приема уточнит рекомендуемую модель небулайзера. 
Если у парового прибора такое узкое назначение, тогда возникает вопрос — для чего нужен ингалятор? Терапевты считают, что аппарат лучше подходит для профилактики заболеваний.  Несмотря на недостатки, они все еще актуальны среди населения, так как пользоваться ингаляторами легко и стоят они дешево.  

Типы небулайзеров 

Небулайзеры бывают трех видов: компрессорные, ультразвуковые и меш-небулайзеры.

Компрессорные подходят для всех лекарственных препаратов — это важное преимущество. Но они много весят — не менее 2-х кг, работают от сети, их нужно устанавливать на столе. Подобный небулайзер идеален для использования в стационаре, дома, подходит для длительного использования, в основном для пациентов с хроническими патологиями. 
Лекарство превращается в аэрозоль под действием сжатого воздуха, поэтому прибор шумит. 
Производители стараются создавать такие небулайзеры, которые снижают потери препарата на выдохе, а это важно для дорогостоящих лекарств. По этим параметрам различают три вида: 

Небулайзеры, которые подстраиваются под дыхание, имеют самые низкие потери на выдохе. Назначают для лечения муковисцидоза. Небулайзеры Вентури увеличивает доставку лекарств на глубоком вдохе, здесь потери средние.

Конвекционные небулайзеры имеют достаточно большую потерю препарата, транспорт лекарства от глубины вдоха не зависит. Ультразвуковые небулайзеры легкие и компактные — это их основные плюсы. Их удобно брать с собой, работают от батареек. Они переводят лекарство в аэрозоль под действием вибрации пьезоэлемента. Не шумят и не раздражают пациента. Но некоторые лекарства разрушаются под влиянием ультразвука: муколитики, гормоны, антибиотики. Кроме того, не во всех жидкостях активен пьезоэлемент. К примеру, не подойдут суспензии, масла и вязкие препараты. 

Меш-небулайзер производит аэрозоль, пропуская лекарство через сетку с мельчайшими отверстиями. За счет этого препарат сохраняет свою структуру, вибрирует только мембрана. Небулайзер подходит для всех лекарств, как и компрессорный, но при этом он легкий, компактный, удобный. Его выбирают для грудных детей, лежачих пациентов, для астматиков и аллергиков. Из минусов можно назвать высокую стоимость. 

Как выбрать небулайзер? 

Если пациенту требуется точно дозированный ингаляционный препарат, ему подойдет небулайзер с синхронизацией дыхания. Устройство позволяет не затрагивать емкость с лекарством на выдохе, что в максимальной степени экономит препарат. Это компрессорный прибор для людей с хроническими заболеваниями: небулайзер OMRON CompAir (NE-C24), Omron NE-C28 Plus. 

Ингалятор компрессорный AND CN-233. Применяется при ларингите, ларинготрахеите, бронхите, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, ОРВИ, пневмонии. 

Имеет функцию защиты компрессора от перегрева; взрослую, детскую маски и насадку для рта в комплекте; средний размер частиц аэрозоля (MMAD) — 3 мкм; скорость распыления — 0,25 мл/мин.

Выяснить экономичность небулайзера очень легко. Чем меньше у него остаточный объем лекарства, тем он выгоднее. Это актуально для дорогих средств. Диаметр частиц в инструкции к прибору скрывается под надписью MMAD, измеряется в мкм, это усредненное значение.  

Небулайзеры, действительно, транспортируют препарат к самым альвеолам. Поэтому неверно выбранное лекарство может нанести непоправимый вред здоровью. К примеру, ингаляции с эфирным маслом через небулайзер провоцируют липоидную пневмонию. Использование прибора человеком, зараженным COVID-19, увеличивает риск инфицирования окружающих. Следует всегда соблюдать правила дезинфекции небулайзера, не передавать его из рук в руки.  

Преимущества терапии с помощью небулайзера

ингалятор (2)

Ингаляционный способ введения отличается очень высокой скоростью наступления эффекта. Это важно для купирования острых приступов астмы или аллергии. Современные протоколы лечения хронических заболеваний бронхов и легких не обходятся без небулайзера: бронхит, обструктивная болезнь легких, ринит, муковисцидоз. Наряду с хроническими лечат с успехом и острые состояния: фарингит, ринит, ларингит.  

С помощью небулайзера можно вывести густую мокроту из легких, когда иные способы не помогают. Успокоить слизистую, снять отек и раздражение. Небулайзеры используют певцы, шахтеры, работники химической промышленности.

Группы лекарств для небулайзера:

  • антибиотики; кромоны (против аллергии);
  • глюкокортикоиды (гормональные);
  • муколитики; средства, расширяющие бронхи. 

Терапию нужно проводить под контролем врача. В некоторых случаях возникают побочные эффекты: кашель, головокружение, гипервентиляция легких, тошнота.  

Заключение

Представим кратко плюсы и минусы разных небулайзеров: 

Компрессорные: 

  • подходят для любых препаратов 
  • стоят относительно недорого
  • рекомендованы для частого применения 
  • тяжелые (нельзя брать с собой)
  • производят шум

Ультразвуковые:  

  • портативные (можно носить с собой)
  • бесшумная работа
  • можно использовать под любым наклоном 
  • подходят не для всех препаратов

Меш-небулайзеры:

  • подходят для любых препаратов
  • портативные
  • бесшумные
  • стоят дорого.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Когда нужен небулайзер?
Что такое анализатор крови?
Электрическая зубная щетка: преимущества и недостатки 
Выбираем градусник: плюсы и минусы разных видов термометров для тела 
Как правильно выбрать глюкометр?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Выбираем градусник: плюсы и минусы разных видов термометров для тела 
Следующая статья
Как правильно выбрать глюкометр?