Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Признаки низкого уровня тестостерона

Время чтения — 7 мин.
|
1
821  646

Тестостерон — это гормон, который производится в яичках у мужчин и яичниках у женщин, а также в малых количествах в надпочечниках. Он имеет важное значение для формирования половых признаков, регулирует ряд физиологических процессов в организме людей. У мужчин тестостерон отвечает за количество и качество мышц, низкий тембр, рост волос на лице и теле, силу и длительность эректильной функции. У женщин пола тестостерон участвует в поддержании здоровья костей и мышц, а также в регуляции энергии и аппетита. Уменьшение количества тестостерона может приводить к снижению качества жизни и здоровья.

тестостерон (1)

Причины низкого уровня тестостерона 

Существует несколько причин уменьшения уровня тестостерона. К ним относят:

  1. Возраст. Это является самой распространенной причиной снижения уровня тестостерона. Его снижение чаще всего происходит начиная с 30 лет и позже, иногда это происходит резко. У мужчин низкий  уровень гормона тестостерона в этом случае объясняется  изменениями в работе гипофиза и яичек. Такое явление называется андропаузой. При этом может произойти ухудшение эрекции и замедление роста мышц.
  2. Неправильное питание. Недостаток витаминов D, E и B12 могут привести к снижению уровня тестостерона. Особенно это относится к витамину D, который можно получить из продуктов, содержащих кальций, например, творог, молоко.
  3. Ожирение. Низкий уровень тестостерона у мужчин с лишней массой тела объясняется тем, что жир является источником ароматазы. Ароматаза — это гормон, который превращает тестостерон в эстроген. Эстроген является женским гормоном.  Как следствие происходит уменьшение количества мышц и увеличение жировой ткани.
  4. Употребление анаболических стероидов. Некоторые спортсмены, которые употребляют анаболические стероиды, могут также столкнуться с проблемой недостатка уровня тестостерона и последствиями этого состояния. Их тело перестает производить естественный тестостерон, что приводит к нарушениям в организме, а именно к снижению желудочной кислотности и изменение уровня гормонов в крови.
  5. Заболевания гипоталамуса и гипофиза. Напрямую влияют на выработку гормонов и могут снижать их количество.

Независимо от причин, низкий уровень тестостерона может привести к серьезным нарушениям разных систем в организме. При подозрении на низкий уровень тестостерона, необходимо обратиться к специалисту и пройти соответствующее лечение. Правильное питание, умеренные занятия спортом, а также отсутствие стрессовых ситуаций могут помочь достичь желаемого результата.

Симптомы низкого уровня тестостерона у мужчин

Низкий уровень тестостерона может проявляться определенными признаками:

  • снижение или прекращение эрекции;
  • бессонница, нарушения сна, апатия;
  • раздражительность;
  • увеличение массы тела;
  • развитие тела по женскому типу, появление и резкий рост груди;
  • снижение внимания и ухудшение памяти;
  • увеличение потливости.

Главные признаки у мужчин низкого уровня тестостерона — это внезапное нарушение эректильной функции. Отсутствие утреней эрекции, снижение либидо повод насторожиться. Также внезапный набор лишнего веса, становление фигуры по женскому типу, появление груди — всё это может быта верным признаком снижения уровня тестостерона.

Диагностика низкого уровня тестостерона у мужчин

Диагностика количества тестостерона в организме включает в себя ряд определенных исследований. К ним относятся:

  1. Общий анализ крови. Сдается для определения количества кровяных клеток, показывает наличие воспаления в организме, заболеваний.
  2. Определение уровня свободного тестостерона. Гормон тестостерон может быть связан с белками, которые делают его неактивным, поэтому определяют уровень свободного тестостерона. Это может дать более точную информацию о его уровне в организме.
  3. Анализ уровня половых гормонов. Сюда относят эстрогены и прогестерон. Количество этих гормонов оказывает влияние на уровень тестостерона.
  4. Дополнительные тесты могут включать обследование, направленные на поиск заболеваний щитовидной железы и других внутренних органов, влияющих на снижение тестостерона.

Выбор анализов зависит от конкретной ситуации и рекомендуется проводить только после консультации с врачом.

Лечение

тест 2

Лечение низкого уровня тестостерона может включать как медикаментозную терапию, так и немедикаментозную терапию, которая заключается в коррекции образа жизни.
Медикаментозная терапия может включать прием тестостерона в виде таблеток, инъекций или гелей. Однако это не всегда является наилучшим решением, так как такое лечение может иметь побочные эффекты, включая увеличение риска развития рака предстательной железы и развитие или обострение сердечно-сосудистых заболеваний.
Коррекция  образа жизни также необходима для лечения низкого уровня тестостерона.  К изменениям в образе жизни относят правильный режим сна и бодрствования, занятие физической активностью,  сведение к минимуму уровня стресса и правильное питание. Коррекция образа жизни влияет на метаболизм, уровень гормонов и общее состояние организма.
Перед началом лечения низкого уровня тестостерона всегда следует обратиться к врачу для оценки здоровья и уточнения причин снижения уровня гормона. Врач сможет назначить наиболее эффективное и безопасное лечение, а также помочь с правильными изменениями образа жизни.

Рекомендованные лекарства

Существует большое количество лекарственных препаратов в различных формах, которые способствуют увеличению уровень тестостерона. К ним относятся трансдермальные гели, пластыри на кожу, инъекции тестостерона и таблетки.

  1. Трансдермальные гели и пластыри на кожу — это лекарства, которые наносятся на кожу, и тестостерон постепенно высвобождается в кровь. Эти лекарства могут быть удобны для тех, кто не хочет делать инъекции или если их не рекомендуется делать.
  2. Инъекции тестостерона. Лекарственный препарат, который вводят в мышцу обычно раз в две недели.
  3. Таблетированная форма тестостерона.

Перед началом приема любого из этих лекарств важно обсудить со своим врачом все возможные риски и побочные действия. Врач также может помочь выбрать подходящий метод лечения для конкретного пациента в зависимости от причин и степени низкого уровня тестостерона. Существует определенный рейтинг самых качественных и действенных препаратов для повышения уровня тестостерона.

Перед применением препаратов рекомендовано обратиться за консультацией к специалисту для прохождения диагностики и подбора правильного препарата. Необходимо это для эффективного лечения у мужчин низкого уровня тестостерона.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 4.6 из 5 на основе 5 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Как повысить мужское либидо
Психологические аспекты эректильной функции у мужчин
Какие привычки негативно сказываются на потенции
Эпидидимит: симптомы и лечение
Признаки сахарного диабета у мужчин
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Ка
18 декабря 2023 13:08
Спасибо
Предыдущая статья
Гормональная терапия для мужчин
Следующая статья
Гормональный сбой у мужчин: чем опасен дисбаланс гормонов и как его лечить?