Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если инородное тело застряло в дыхательных путях?

Время чтения — 5 мин.
|
0
994  027

Наверное, слова о том, что во время еды нельзя разговаривать и даже отвлекаться на гаджеты слышал каждый. Основная причина, из-за чего установлено такое правило — опасность подавиться едой. Врачи приводят статистику, согласно которой от асфиксии, когда инородное тело застревает в дыхательных путях, ежегодно умирает десятки тысяч человек во всем мире. Происходит это из-за того, что пострадавшему никто не может вовремя оказать экстренную помощь. Так что же делать когда подавился? Как поступить если рядом никого нет?

подавился

Инструкция помощи, если человек подавился

Основные причины, почему это происходит

Самые распространенные ситуации, из-за которых инородные тела попадают в дыхательные пути:

  1. Некоторые неврологические заболевания, при которых нормальный акт глотания нарушается. Частое явление — это осложнения после инсульта, нередко ещё сопровождающиеся нарушением речи.
  2. Хронический кислотный рефлюкс. То есть когда возникает отрыжка, а вместе с ней содержимое желудка попадает обратно в пищевод. А оттуда в дыхательные пути.
  3. Респираторные заболевания, сопровождающиеся воспалением верхних дыхательных путей. Асфиксия может наступить в этот период даже от того, если таблетка застряла в горле. А все из-за неправильной работы гладкой мускулатуры (из-за раздражения нервных окончаний).
  4. Травмы горла, грудной клетки, из-за которых нарушается нормальный процесс глотания.
  5. Проглатывание плохо пережеванной пищи большим куском. Нередкая ситуация, когда человек, например, спешит.
  6. Недостаточное пережевывание. Если человек подавился, то вполне возможно, что он просто плохо «измельчил» пищу перед глотанием.
  7. Употребление пищи лежа. Пищеварительная система взрослого человека устроена таким образом, что во время еды он должен располагаться стоя или сидя. Во всех иных позах есть вероятность возникновения кислотного рефлюкса и, соответственно, удушья.
  8. Употребление чрезмерно сухой пищи. Пищевод человека покрыт слизистой оболочкой, которая выступает в качестве смазочного материала, помогая употребляемым продуктам поступать непосредственно в желудок. При употреблении чрезмерно сухой пищи слизистая разрушается, что вызывает спазм гладкой мускулатуры. Максимально распространенная ситуация, если пострадавший подавился едой.

Независимо от первичной причины, при попадании в дыхательные пути инородных мелких предметов пострадавшему следует мгновенно осуществить помощь. Ситуации, когда подавился и задохнулся, то есть все заканчивается летальным исходом действительно бывают. Причем, намного чаще, чем кажется.

Признаки

Когда у человека что-то попало в легкие и он не может нормально дышать, то у него это может сопровождаться приступом паники и даже шоковым состоянием. При этом теряется возможность нормально и логично мыслить. Вполне возможно, что он даже не сможет сообщить окружающим о том, что с ним происходит в данный момент. Но есть иные внешние признаки, по которым можно определить если попало не в то горло что-то. Основные среди таковых:

  • тяжелый, удушающий кашель, который возникает рефлекторно как защитная реакция организма;
  • широко распахнутые глаза, что больше схоже на сильный испуг, чувство страха, паника;
  • покраснение лица, является следствием частичной или полной асфиксии;
  • слезоточивость.

Кстати, если человек при этом может хотя бы хрипло говорить и отвечать на вопросы, то это означает, что дыхание нарушено лишь частично. Если же он вообще не может разговаривать, не реагирует на слова окружающих, то это указывает на полную асфиксию. То есть у человека полная непроходимость дыхательных путей и ему требуется экстренная помощь. Особенно важно уметь замечать признаки удушья, если что-то застряло в горле и что делать в таких ситуациях важно молодым родителям, у которых имеются дети грудного возраста. Ещё одна отличительная особенность асфиксии именно у малышей — это испуг, но не сопровождающийся плачем.

Экстренная помощь

Какой должна быть первая помощь при инородном теле в дыхательных путях? Если сознание не утрачено, то применяется продуктивный прием Геймлиха. Важное замечание: данный метод не подходит для детей, возрастом менее 1 года. Выполняется прием следующим образом:

  • встать позади пострадавшего или плотно обнять его сзади;
  • сжать свой кулак и той его стороной, где прижат большой палец, поместить в область эпигастрия пострадавшего;
  • ладошку левой руки разместить сверху кулака;
  • далее — «толчком» продавливать кулак в область эпигастрия (на грудную клетку при этом никакого давления не оказывать);
  • «толчки» повторять, пока не удастся полностью избавиться от инородного предмета в бронхах.

Данная первая помощь при инородных телах в дыхательных путях применяется на практике абсолютно всеми медиками в мире. Этот прием также утвержден ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения). Как правило, ключевой признак, что инородное тело удалось извлечь — это затяжной громкий кашель. Если подавился ребенок менее 1 года, то его укладывают на живот (на ладонь) так, чтобы его ножки свисали, а затем несильно ударяют между лопаток. Также повторять, пока малыш не откашляется.

Первая помощь в случае потери сознания

Какой должна быть первая помощь если подавился человек и впоследствии потерял сознание? Рекомендуемый порядок действий в этом случае следующий:

  • пострадавшего уложить на ровную, жесткую поверхность;
  • поместить ладони (одна поверх другой) на грудную клетку (прямо по центру);
  • свои руки — выпрямить под прямым углом для усиления давления на грудь;
  • «толчками» надавливать на грудь примерно 90 – 110 раз в мин.;
  • после каждых 30 «толчков» проводить искусственное дыхание методом «рот в рот» (2 вдыхания, нос при этом закрывать);
  • проводить реанимацию до тех пор, пока пострадавший не придет в сознание (и следовать указанием врачей скорой помощи).

Такую помощь при инородном теле в дыхательных путях желательно оказывать вдвоем. Один — делает непрямой массаж сердца, второй — искусственное дыхание через каждые 30 «ударов».

Что делать не следует?

пдв

 

Помимо первой помощи если подавился человек необходимо знать также о том, чего делать — нельзя. А именно:

  • пытаться извлечь посторонний предмет с помощью пальцев (актуально и для детей грудного возраста);
  • стучать по спине (из-за этого инородное тело может опуститься глубже, что только усугубит проблему);
  • давать пострадавшему воду, чтобы «запить» (он может просто захлебнуться от этого).

И если человек не знает, что делать если подавился кто-то рядом, не нужно пытаться оказывать какую-то экстренную или первую помощь. Лучший вариант — это позвать на помощь того, кто умеет делать и прием Геймлиха, и проводить непрямой массаж сердца.

Что сделать, если вы один и рядом никого нет?

А что делать если застряло в горле, но вокруг нет людей? На самом деле прием Геймлиха можно провести самому себе самостоятельно. Это менее эффективно, но все равно позволяет очистить дыхательные пути. Порядок выполнения следующий:

  • прижать плотно кулак к области живота, сверху приложить вторую ладонь;
  • толчками надавливать на живот и вверх, в сторону диафрагмы;
  • повторять толчки, пока не удастся избавиться от инородного тела.

И если я подавился что делать, когда прием Геймлиха, проведенный себе самостоятельно, не помогает? Это может быть связано с тем, что в момент надавливания мышцы пресса рефлекторно напрягаются и их не удается «продавить». Тогда нужно повторить прием Геймлиха, но используя окружающую обстановку. Например, упершись животом об край стола, подоконник.

Профилактика

Соблюдение следующих рекомендаций существенно снизит вероятность попадания инородных тел в дыхательные пути:

  • в процессе еды не отвлекаться на сторонние разговоры, не пользоваться гаджетами, не читать;
  • не принимать пищу «на ходу», за рулем транспортного средства, в городском транспорте, лежа;
  • тщательно пережевывать всю употребляемую пищу.

Также врачи уверяют, что регулярные дыхательные упражнения также снижают риск удавиться.

Рекомендуемые препараты

Даже после удачного удаления инородных предметов из дыхательных путей пострадавшему требуется помощь в нормализации функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы. В этом помогут следующие препараты:

  • Биотредин, является тонизирующим, общеукрепляющим средством, помогает справиться с последствиями шокового состояния;
  • Валокордин, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, также оказывают успокаивающее действие;
  • Лазолван, помогают устранить воспаление верхних дыхательных путей, избавиться от кашля (рекомендуется при инфекционных заболеваниях);
  • Супрастин, снимает воспаление при аллергии.

Итого, что делать если в горле застряла еда или иные инородные предметы? Если больной в сознании, то задействовать прием Геймлиха. Если без сознания, то проводит реанимацию путем непрямого массажа сердца.

Источники

  • Волков С.В. // Техника врачебных манипуляций // Чебоксары // Перфектум — 2010;
  • Сафар П., Дж. Бичер. // Сердечно-легочная и церебральная реанимация // Медицина — 2003.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Техники релаксации для улучшения сна
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что брать с собой в больницу при госпитализации?
Следующая статья
Что делать, если плохо переносишь жару?