Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как облегчить ПМС?

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  104  238

Многие считают, что предменструальному синдрому (или ПМС) не стоит уделять много внимания. Что же делать бедным женщинам с ежемесячными неконтролируемыми приступами депрессии, бесконечными походами к холодильнику, беспричинными слезами, сменяющимися чувством эйфории, агрессивным поведением и болью во всех частях тела, особенно пояснице? Как минимум с одним из этих проявлений сталкивается до 85% женщин в период от 1 до 2 недель перед месячными.

Большинство женщин принимают эти симптомы как данность, с которой нужно смириться, и не пытаются облегчить состояние, предпочитая перетерпеть. Зачем так мучить себя, если достаточно предпринять несколько шагов к полноценной жизни без боли и тревоги? Мы расскажем, что вызывает ПМС и как облегчить симптомы и общее состояние у женщин любого возраста.

пмс (1)

 

Причины ПМС

Выявить какие-либо точные причины ПМС невозможно. Врачи проследили связь между ПМС и ежемесячным понижением уровня женских гормонов (прогестерона и эстрогена) за неделю перед менструацией. Гормональный фон напрямую связан с процессами головного мозга, отвечающими на психоэмоциональный фон – отсюда и частые перепады настроения. Поскольку ПМС носит второе название «функциональное нарушение нервной системы», важную роль играет устойчивость женской психики и нервной системы в целом.

Негативные факторы, провоцирующие появление ПМС:

  • генетическая предрасположенность;
  • перенесенные инфекции;
  • сбои эндокринной системы;
  • курение;
  • роды или аборт;
  • нехватка серотонина, кальция и магния;
  • резкая смена климатической зоны;
  • стрессовые ситуации.

Существует прямая взаимосвязь между тяжестью течения ПМС и последующего климакса.

Какие женщины наиболее подвержены ПМС

  • в возрасте от 27 до 45 лет;
  • у кого была как минимум 1 беременность;
  • имеющие в анамнезе какое-либо психическое расстройство;
  • представительницы интеллектуального труда;
  • эмоционально нестабильные;
  • склонные к худобе и анорексии.

Формы предменструального синдрома

Существует 4 основных формы ПМС:

  • нейропсихическая (резкие перепады настроения, депрессия, плаксивость, раздражительность и чрезмерная агрессивность);
  • отечная (мастодиния, отеки ног, пальцев и лица);
  • цефалгическая (пульсирующая головная боль, сконцентрированная в области глазных яблок и иногда провоцирующая тошноту и рвотные спазмы);
  • кризовая (вечерние и ночные приступы тревоги, боязни смерти, сопровождающиеся тахикардией).

Симптомы ПМС

Все признаки делятся на соматические (физические) и психические.

Соматические признаки включают в себя вздутие живота, боли и отеки различных частей тела, себорею, тошноту, рвотные спазмы, мышечную слабость, угревую сыпь (причем не только у подростков), запор.

К психическим симптомам относятся агрессивность и раздражительность, быструю утомляемость, снижение координации действий, неустойчивость психоэмоционального фона, снижение концентрации внимания, плаксивость, отсутствие жизненных сил, капризность по отношению к окружающим людям и предметам, пищевые пристрастия и многие другие признаки, вызванные гормональным дисбалансом.

Симптомы настолько разнообразны и многочисленны, что ПМС диагностируют не на основании присутствия каких-либо признаков, а на их обязательной периодичности.

Лечение ПМС

пмс (2)

 

Говоря о том, как облегчить симптомы ПМС у женщин, обычно подразумевают одно из направлений: общие мероприятия или прием соответствующих медицинских препаратов.

Общие мероприятия

  1. Физическая активность. Занятия спортом в зале и на свежем воздухе, активные прогулки, плавание в бассейне и прочие упражнения помогут побороть усталость и зарядиться энергией. Разговор идет не о профессиональном спорте или каждодневных изнурительных занятиях в тренажерных залах, а о непродолжительной, но регулярной физической активности для поддержания организма в тонусе. Причем при наступлении ПМС не следует прекращать активную деятельность – нужно лишь разумно дозировать нагрузку. Недолго побыть наедине с собой и спортом – вот правильный ответ на вопрос, как при ПМС облегчить раздражительность и привести состояние психики в норму.
  2. Диета. Специалисты рекомендуют придерживаться дробного питания и отдавать предпочтение низкокалорийным продуктам, содержащим значительное количество витаминов А, В6, С и Е, а также магния, кальция и других полезных нутриентов. Исследования показали, что женщины, употребляющие достаточное количество витаминов В2 и В6, испытывали симптомы ПМС гораздо реже. К такой пище относятся, к примеру, цельнозерновые продукты, богатые клетчаткой. Еще одно их полезное свойство в том, что сложные углеводы в их составе нормализуют психоэмоциональный фон и избавляют от излишней тяги к еде. Следует ограничить употребление алкоголя, сахара, соли и кофеина.
  3. Нормализация режима сна, работы и отдыха. Необходимо сделать все возможное, чтобы ложиться раньше 23 ч и хорошенько высыпаться. Стрессы на работе лишь усугубят состояние, поэтому нужно пересмотреть процентное соотношение работы и свободного времени.
  4. Расслабляющие процедуры (йога, массаж, медитативные техники и просто нахождение на природе). Не следует стыдиться того, что тело и душа требуют уединения. Помощниками станут добрые книги, приключенческие фильмы с захватывающим сюжетом и художественные выставки. В этот период женщина особенно чувствительна к эстетике в любом ее проявлении – значит, следует удовлетворить эту потребность в полной мере! А вот от общения с нежелательными личностями лучше отказаться и оставить это сомнительное удовольствие до более благоприятных времен. Кстати, существует множество интересных тематических форумов и чатов, где подробно обсуждается тема, как при ПМС облегчить состояние раздражительности и агрессии и снять основные симптомы: часто там дают дельные советы.
  5. Избавление от хронического стресса. В этом хорошо поможет психотерапия, желательно вместе с партнером. Хочется плакать? Плачьте! Это тоже высвобождает скопившееся напряжение и негативную энергию. Между прочим, занятия сексом отлично помогают избавиться от стрессов и наладить гормональный фон.

Рекомендованные лекарства

Предлагаем вам список нерецептурных препаратов, действие которых направлено на избавление от различных симптомов предменструального синдрома.

Как облегчить боль при ПМС

Для этого прекрасно подойдут обезболивающие типа «Ибупрофена», «Нурофена» и «Напроксена». Они справятся с головной болью, болезненностью молочных желез, а также болью и судорогами в мышцах и суставах.

Диуретики

Мочегонные препараты рекомендованы в случае цефалгической или отечной формы ПМС. Они прекрасно выводят лишнюю жидкость из организма и регулируют работу сердца, эффективно помогая при повышенном давлении.

«Брусника+хвощ. Здоровые почки» – таблетки содержат натуральные экстракты брусники и хвоща полевого, знаменитые своими мочегонными свойствами, а также витамин С.

Мочегонные травяные сборы различных производителей обычно включают в состав расторопшу, цветы ромашки, толокнянку, листья крапивы и шиповника.

«Уролесан» – препарат направлен на стимуляцию почечного кровообращения, вызывая повышенное мочевыделение. В состав входят натуральные компоненты: пихта, мята, дикая морковь, шишки хмеля и трава душицы.

«Цистон» – таблетки содержат множество натуральных ингредиентов в комплексе с очищенным мумие и силикатом извести. Расслабляет мочевыводящие пути и стимулирует мочевыделение.

Как при ПМС облегчить раздражительность

Вследствие повышенного действия стрессовых ситуаций на возможность предменструального расстройства следует включить в терапию успокоительные средства.

  • «Персен» отлично справляется с раздражительностью и повышенной возбудимостью, нормализует сон.
  • «Тенотен» способен побороть депрессию на начальном этапе, обеспечить стрессоустойчивость и избавить от тревожности, не вызывая при этом чувства сонливости.
  • «Ново-Пассит» поможет при повышенных психоэмоциональных и умственных нагрузках, справится с перевозбуждением и избавит от бессонницы.

Микронутриенты

Прием следующих полезных веществ способствует избавлению от симптомов ПМС.

  • Витамин В9 или фолиевая кислота – оказывает эффективное действие в регуляции сна и нервной системы, участвует в синтезе глицина.
  • Витамин В6 или пиридоксин – прекрасно справляется с тревожностью и раздражительностью, нормализует сон и стимулирует реакцию головного мозга.
  • Витамин Е или токоферол – регулирует психоэмоциональный фон, убирает тревожность и агрессию, стимулирует работу головного мозга, защищая нейтроны.
  • Магний необходим для активизации пиридоксина. Одновременный прием магния и В6 вызывает рост серотонина, что, в свою очередь, приводит к облегчению симптомов ПМС.
  • Кальций способствует регуляции психоэмоционального фона, ликвидирует задержку жидкости в организме и судороги в конечностях, убирает депрессию и головные боли.
  • Полезное сочетание этих нутриентов встречается в лекарственных препаратах «Магний В6» (Эвалар), «Магний В6, В1+В9» (Mirolla), «Кальция цитрат Крымский с витаминами А, Е, D3» (Пантика), «Магний + кальций ДЕПО» (Доппельгерц).

Источники

  • Серов В.Н. // Предменструальный синдром: тактика ведения пациенток в амбулаторно-поликлинической практике // РМЖ Мать и дитя. Акушерство и гинекология. — 2010;
  • Аганезова Н.В. // Предменструальный синдром: нейроиммуно-эндокринные соотношения // Российский вестник акушера-гинеколога. — 2012. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Техники релаксации для улучшения сна
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как избежать невралгии: причины и симптомы
Следующая статья
Диета для похудения мужчинам