Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Профилактика осложнений сахарного диабета

Время чтения — 7 мин.
|
3
104  995

Сахарный диабет – заболевание, требующее чуткого контроля за динамикой. Особую опасность представляют возможные осложнения, возникающие даже по прошествии десятков лет с начала болезни. Осложнения дают о себе знать постепенно или протекать совершенно бессимптомно. В результате они приводят к серьезным заболеваниям и состояниям, сложно поддающимся лечению. Далее мы расскажем о принципах профилактики осложнений сахарного диабета, рекомендуемых витаминах и подходу к изменению образа жизни.

диабет (1)

Какими бывают осложнения диабета?

К наиболее распространенным относят следующие заболевания и состояния:

  • Микроангиопатия – патологический процесс, в рамках которого поражаются мелкие сосуды различных органов.
  • Нефропатия – острые нарушения в работе почек.
  • Диабетическая ретинопатия – патологические повреждения сосудов сетчатки. В результате сосуды становятся более ломкими и теряют былую эластичность. Осложнение приводит к ухудшению зрения, возникновению внутренних и обильных кровотечений.
  • Полинейропатия – осложнение, вследствие которого страдают периферические нервы. Чревато снижением или полной потерей чувствительности конечностей, параличом и другими нарушениями.

Также возможны другие осложнения в зависимости от состояния здоровья пациента и образа жизни.

Как распознать осложнения сахарного диабета?

Диагностирование данного заболевание – уже веский повод для внимательного отслеживания вашего самочувствия. Только тщательный мониторинг позволит своевременно распознать первые признаки осложнений. При появлении таковых следует без промедлений обратиться к врачу-эндокринологу.

Какие симптомы должны вас насторожить:

  • Вы быстро утомляетесь, ощущаете недомогание и усталость даже после длительного отдыха.
  • Постоянно мучаетесь от жажды.
  • Замечаете, что на ногах появляются долгозаживающие микротравмы.
  • Ощущаете перманентный голод, не наедаетесь.
  • У вас немеют конечности, появляются судороги.
  • Кожа стала сухой, шелушится и трескается.
  • Ухудшилась острота зрения.
  • Возникают периодические боли в области сердца.

Самое главное – не пытаться трактовать определенные симптомы осложнений самостоятельно. Этой задачей должен заниматься только квалифицированный врач.

Почему развиваются осложнения диабета?

Чтобы продуктивно бороться с данным заболеванием, необходимо выявить источник его развития и выстраивать лечение именно на прямом воздействии на причины возникновения диабета. К основным предвестникам осложнений относят:

  • Отсутствие своевременной профилактической диагностики больного.
  • Отказ от систематической проверки уровня глюкозы в крови.
  • Несоблюдение специального плана питания, актуального при заболевании.
  • Частое употребление спиртного, курение.
  • Стрессы, депрессивные состояния, психоэмоциональные нагрузки.

Профилактика

Известен ряд способов, позволяющих существенно улучшить качество жизни больных и препятствовать усугублению клинической картины. Именно поэтому пациентам с данным диагнозом независимо от типа важно каждый год проходить диагностику, раз в полгода – получать инфузионную терапию специальными препаратами. Не менее важны периодические консультации терапевта и эндокринолога в целях отслеживания динамики и коррекции лечения по необходимости.

Самый действенный и обязательный для диабетиков метод профилактики - мониторинг уровня сахара в крови, поддержание его в норме. Особое значение для пациентов имеет регулярная проверка органов зрения. Ограничиться консультацией офтальмолога нельзя: важно полностью изучить глазное дно и принимать препараты для расширения зрачка. Другой значимый метод профилактики осложнений (в частности, нефропатии) – ежегодная сдача анализа мочи для проверки концентрации белка.

Самоконтроль диабетиков: почему он важен

диаб 4

В отношении больных диабетом разработана специальная программа самоконтроля. Она носит строго индивидуальный характер, так как учитывает состояние здоровья человека, его образ жизни, привычки, род деятельности и многое другое. И все же программа включает некоторые рекомендации общего характера, актуальные для каждого диабетика без исключения.

Назовем основные принципы самоконтроля в целях предупреждения осложнений:

  • Измерение концентрации сахара в крови натощак либо по прошествии 1-2 часов после приема пищи несколько раз в неделю. Этого достаточно, если показатели находятся в норме.
  • Измерение концентрации сахара в крови до 4 раз в сутки при неудовлетворительной компенсации болезни. Аналогичного режима следует придерживаться даже при нормальных показателях сахара на период инсулинотерапии.
  • Согласование режима и техники проведения самоконтроля с лечащим врачом.
  • Соотнесение результатов проверок с показателями гликированного гемоглобина.
  • Контроль массы тела (взвешиваться следует как минимум дважды в неделю и строго по утрам).

Для тщательного отслеживания динамики важно фиксировать все результаты в дневнике, не забывая указывать дату и времени выполненных измерений.

Правила диабетического питания для профилактики осложнений

В целом принципы составления рациона довольно просты:

  • Прием пищи небольшими порциями до 6 раз в день.
  • Обязательное наличие второго завтрака, полдника, второго ужина.
  • Строго следование режиму приема пищи, без пропусков и голодания.
  • Контроль переедания: съедать нужно столько, сколько рекомендует врач.
  • Ежедневное употребление свежих овощей.
  • Использование хлеба из муки грубого помола, с отрубями.
  • Отказ от сахара и жиров.

Больным инсулинозависимой формой СД важно следить за употреблением углеводов. Их количество в сутки должно соответствовать норме инсулинемии.

Физическая активность при диабете

Для поддержания себя в оптимальной форме совсем не обязательно посещать спортзал или заниматься фитнесом ежедневно. Вполне достаточно коррекции некоторых привычек:

  • Старайтесь почаще гулять, откажитесь от лифта в пользу подъема по лестнице.
  • Приучайтесь к пешим прогулкам по паркам, набережным.
  • По возможности заведите собаку: это станет веским поводом для частых прогулок и дополнительной физической активности.
  • Найдите увлекательное хобби, чтобы поддерживать организм в тонусе.
  • Отличное решение – езда на велосипеде, самокате, плавание.

Рекомендованные лекарства

Алфавит Диабет, 0.5 г, таблетки

Данная биологически активная добавка к пище включает целый комплекс витаминов и веществ, нормализующих метаболические процессы при СД. Также средство имеет в составе липоевую и янтарную кислоты, экстракты растений.

Как принимать: взрослым по одной таблетке каждого цвета в день с каждым приемом пищи. Между таблетками следует выдерживать интервал от 4 часов.

Комплекс «Vitumnus ВМК диабет», капсулы

Сочетает в себе множество минералов, витаминов, флавоноидов, аминокислот и других элементов, полезных при сахарном диабете. Служит дополнением к основному лечению и диетическому плану питания. Благоприятно воздействует на работу кровеносной системы и состояния сосудов.

Как принимать: Взрослым по капсуле в день по время приема пищи. Продолжительность курса – один месяц.

Олиджим, капсулы

Компоненты данной биодобавки способствуют поддержанию уровня сахар в норме, благоприятно влияют на работу поджелудочной железы. Добавка служит отличным дополнением к основному курсу лечения, практически не имеет противопоказаний.

Как принимать: взрослым и детям от 14 лет рекомендовано по одной капсуле «Витаминов» и «Минералов» во время приема пищи. Продолжительность курса – месяц. Повторять курс приема добавки можно до 4 раз в год. Требуется предварительная консультация терапевта и эндокринолога.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
11 апреля 2024 13:02
Диагностировала преддиабет. Теперь слежу за сахаром по мере возможности. Чтобы меньше тянуло на сладкое, стала покупать чай для диабетиков. Нравится по вкусу у эвалар Чай Био При диабете. Заменила им привычный черный. Аромат и вкус приятные даже привыкать не пришлось, понравился сразу.
Т
19 марта 2024 17:46
Буду благодарна за любые советы по препаратам для профилактики диабета.
Ответить
Скрыть ответы
Ж
19 марта 2024 20:40
Татьяна , для оптимизации углеводного и липидного обмена, снижение риска осложнений диабета, такой комплекс как Витайм Эксперт Диабет будет как нельзя кстати. Очень удобно, что в одном комплексе и витамины-минералы+экстракт гингко билоба, и лютеин для глаз и омега ;витамины все в высоких дозировках, омега-3 из дикой рыбы ценных пород . Я маме не первый раз уже заказываю на Яндекс-маркет, реально здорово помогает.
Предыдущая статья
Как правильно использовать назальный спрей
Следующая статья
Как снизить уровень холестерина естественным путем