Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Режим сна у ребенка в разных возрастах

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  044  746

Длительность сна определяется возрастом. Чем младше ребенок, тем больше ему нужно спать. Соблюдение нормы сна и бодрствования по месяцам позволит улучшить настроение младенца и обеспечит ему полноценный отдых. Мы расскажем, сколько ребенку необходимо спать и как с возрастом меняется режим сна.

сон ребенка (1)

Ребенку очень важен здоровый сон

От чего зависит детский сон?

Продолжительность и качество отдыха во многом зависят от детского характера и темперамента. Есть малыши, которые быстро успокаиваются и засыпают крепким сном. Короткие пробуждения между периодами сна у них не омрачаются беспокойством и плачем. Такие дети почти не нуждаются в помощи при регулировании режима сна и бодрствования. Малыши с подвижной психикой часто перевозбуждаются, быстро утомляются и не успевают отдохнуть между фазами бодрствования. Если время сна ребенка не контролируется взрослыми, беспокойный ночной сон малышу обеспечен. Также на детский сон может влиять недомогание, прорезывание зубов, изменение обстановки и привыкание к новому окружению (например, в детском саду).

Почему важно хорошо спать?

Состояние сна — это естественная часть жизни. Крепкий и здоровый сон необходим для полноценного развития малыша с момента рождения. Он помогает снять накопившуюся усталость и напряжение. В процессе сна детский организм восстанавливается и набирается сил. Происходит расслабление мышц, замедление пульса и снижение частоты дыхания, уменьшение нагрузки на внутренние органы. Во сне в головном мозге вырабатывается гормон соматотропин, который влияет на рост организма. Большая его часть выделяется в ночное время, поэтому так важен полноценный сон ребенка ночью. Гормон роста активизирует синтез белка и формирование костной ткани. Его недостаток влечет за собой осложнения в физическом, умственном и половом развитии. Малыш, который регулярно не высыпается, чаще капризничает и недомогает.

Сколько должны спать дети: норма сна по возрастам

Чтобы защитить малыша от недосыпания и переутомления, родителям нужно знать норму сна для детей и понимать, какое количество времени ребенку требуется спать ночью и днем и сколько он может бодрствовать.

Сон от рождения до 2-х месяцев

Первые недели с момента рождения малыш не различает день и ночь, он пробуждается лишь для того, чтобы подкрепиться. Режим сна месячного ребенка — продолжение поведения младенца в утробе матери. Он сам чувствует, когда пора кушать и отдыхать. Нормой сна в 2 месяца считается, если отдых занимает 17-20 часов в сутки. Во время сна новорожденные часто просыпаются на кормление. В эти периоды бодрствования родителям важно научиться определять у малыша признаки недосыпания, а также внимательно следить, чтобы грудничок не оставался активным очень долго.

Нормы сна в 3-4 месяца

У ребенка постепенно налаживается режим бодрствования и сна. Ночной отдых становится уже более продолжительным. Как правило, интервал без кормления ночью составляет 4-6 часов. Днем грудничок бодрствует дольше, чем раньше, но основную часть дневного времени он спит. Средние нормы сна в 4 месяца — 14-16 часов в сутки.

Норма сна ребенка 5-8 месяцев

Суточная потребность в отдыхе уменьшается до 14-15 часов. Днем грудничок спит уже не более 3 раз. Нормы сна в 5 месяцев: ночью — до 11 часов, днем — 3-4 часа. В часы бодрствования малыш становится более активным, а восполнить энергию ему помогает грудное молоко. Норма сна в 7 месяцев может снизиться до 13-14 часов.

Сон от 9 до 12-ти месяцев

К данному возрасту ребенок спит днем всего 2 раза, а приемы пищи у него уже не связаны с отдыхом. Следует помнить, что дети охотно кушают в том случае, когда не слишком утомились. Если малыш устал, он может отказаться есть и уснуть, но отдых в этом случае будет коротким. Норма сна в 1 год составляет 13 часов.

Режим сна с 1 года до 2-х лет

Малыши старше одного года могут не просыпаться ночью. Суточная продолжительность отдыха составляет 12,5-13 часов. К полутора годам большинство детей переходит на режим, при котором остается один продолжительный дневной сон — 1,5-2,5 часа. Норма сна в 2 года сокращается до 12 часов. Идеальным временем для отхода ко сну считается промежуток от 19:00 до 21:00. Нормой сна в 3 года остается 12 часов, дневной отдых занимает уже 1-2 часа.

Эти нормы являются ориентировочными, допустимы незначительные отклонения. Самое явное подтверждение качественного сна — это бодрое настроение и отличное самочувствие ребенка.

Как определить, что малыш хочет спать?

сон ребенка (3)

 

Новорожденные детки обычно отдыхают после кормления. Чем старше малыш, тем чаще он остается активным после еды. Годовалый ребенок пока не понимает, что хочет спать. Ощущая дискомфорт, он не способен выразить его словами. Понять, что малыш утомился и желает отдохнуть, поможет поведение. Ребенок зевает, становится капризным и беспокойным, пытается найти удобную позу для сна. Важно заметить эти сигналы и вовремя уложить его в постель. К двум–трем годам дети, как правило, уже осознают, когда хотят спать, и понимают, что нужно сделать, чтобы отдохнуть. Они могут переодеться сами или попросить помощи у взрослых, а затем отправляются в кроватку. В возрасте 4-5 лет ребенок уже четко выражает свое желание. Понять, что малышу требуется отдых, можно по его поведению: ребенок становится вялым, не хочет играть.

Что необходимо для здорового сна?

Чтобы малышу хорошо спалось, следует позаботиться о создании подходящих условий. Основные из них:

  • удобная постель. Детская кроватка должна подходить по возрасту, а подушка и матрас — быть оптимальной плотности;
  • комфортный микроклимат в помещении. Допустимые показатели влажности — 40-60%, температуры воздуха — 20-22 °C;
  • звук и свет. Желательно, чтобы в детской комнате была тишина и минимальный уровень освещенности;
  • достаточная активность. Для быстрого засыпания малыш должен быть в меру уставшим, но не перевозбудившимся от игр и другой деятельности.

Если выработать определенный алгоритм и соблюдать условия, ребенку будет проще привыкнуть к режиму сна.

Какие факторы говорят о недосыпе?

Если малыш не высыпается, это обязательно отразится на его самочувствии. Выраженные симптомы недосыпания:

  • быстрая утомляемость;
  • беспокойное поведение;
  • общая слабость;
  • снижение игровой, двигательной активности;
  • головная боль;
  • сонливость, возникающая в дневные часы;
  • головокружения;
  • вялость, апатия.

Малыши до года сигнализируют о том, что они не высыпаются, громким и частым плачем. Дети постарше могут сами пожаловаться родителям и сказать о болезненных проявлениях недосыпа.

Возможные причины недосыпания

Нарушения сна могут быть связаны со следующими факторами:

  • отсутствие привычки засыпать в определенных условиях. Малыш ищет предлоги, чтобы не спать, потому что не согласен с временем или местом для отдыха;
  • неправильный режим дня. Если дети постоянно ложатся в разное время, нарушается гигиена сна, что отрицательно сказывается на нервной системе;
  • физический дискомфорт. Ребенок может захотеть в туалет, у него может быть заложен нос;
  • реакция на стресс. Малыш не может уснуть от переживаний после или перед важным событием;
  • состояние здоровья. Если ребенку мешает уснуть зуд, это может быть проявление атопического дерматита.

Выяснив и устранив причину, можно нормализовать детский сон.

Как улучшить сон?

сон ребенка (2)

 

Здоровый и крепкий детский сон обеспечит знание нормы сна по месяцам и соблюдение несложных правил:

  • придерживайтесь одного и того же времени подготовки к дневному и ночному сну. Когда малыш ложится спать в определенные часы, его организм привыкает испытывать потребность в отдыхе в установленное время;
  • создавайте собственные ритуалы, определите порядок действий отхода ко сну и придерживайтесь его. Повторяющаяся цепочка действий успокаивает ребенка и настраивает его на отдых;
  • помогите малышу научиться засыпать самому. Если укладывать ребенка засыпающим, но еще не до конца уснувшим, он постепенно приучится засыпать самостоятельно, без укачиваний, а затем и без вашего присутствия.

Придерживаясь этих принципов, вы сможете обеспечить малышу полноценный, здоровый сон, необходимый для физического роста и умственного развития.

Какие препараты помогут нормализовать сон?

Рекомендованные лекарственные средства для улучшения сна:

  • Фитокомка Спокойный малыш витаминный сироп с красной рябиной, сироп для детей;
  • Баю-Бай, жидкость для приема внутрь, 50 мл;
  • Kidz Сироп с мелиссой и мятой стик, сироп в стиках, 5 мл, 20 шт.;
  • Помогуша успокаивающий, сироп для детей, 100 мл;
  • Бэби Формула Мишки Спокойствие, 2.5 г, пастилки жевательные, в форме мишек;
  • Сироп Зайчонок, сироп, 100 мл;
  • Ново-Сед Кидс Сироп, сироп для детей.

Желаем приятного сна вашему малышу!

Источники

  • Полуэктов М.Г. // Диагностика и лечение расстройств сна. // М:МЕДпресс-информ — 2016;
  • Пигарев И.Н., Пигарева М.Л. // Асинхронное развитие сна как вероятная причина снижения когнитивных функций и возникновения ряда патологических состояний, связанных с циклом «сон - бодрствование». // Эффективная фармакотерапия. Неврология спецвыпуск — 2014.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 1 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Всё, что вы хотели знать об анестезии, но боялись спросить
Следующая статья
Как подготовиться к операции?