Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Польза селена для организма человека

Время чтения — 7 мин.
|
1
1  051  149

Селен – ценный микроэлемент, который ассоциируют с молодостью и жизненной энергией. О массовом дефиците этого вещества эксперты активно напоминают последнее пятилетие. В связи с агрессивными методами выращивания агрокультур почвы становятся бедными и лишенными полного спектра полезных минералов. По этой причине селен практически отсутствует в составе зелени и овощей. Чем ценен селен для организма и какие главные источники этого микроэлемента?

селен (1)

Продукты, содержащие селен

Селен в организме человека – главные функции вещества

Особенность микроэлементов, к которым относится и селен, является их способность даже в малых дозах влиять на физиологические процессы в организме. Суточная потребность в селене невелика, но его дефицит оказывает негативное влияние на работу эндокринной системы, в частности щитовидной железы. Этот орган считается наиболее чувствительным к недостатку микроэлемента.

Селен участвует в процессе синтеза гормонов щитовидки – тироксина (T4) и трийодтиронина (T3). Защищая клетки железы от разрушительного воздействия окислительного стресса, микроэлемент блокирует свободные радикалы и поддерживает функции органа. Селен для человека важен, чтобы предотвратить уменьшение выработки гормонов и увеличение риска развития аутоиммунных заболеваний железы: таких распространенных патологий, как хронический тиреоидит и Базедова болезнь.

В чем еще польза селена для организма человека:

  • Антиоксидантная защита. Селен является составным элементом антиоксидантных ферментов глутатионпероксидазы и селенопротеинов. Они защищают организм на клеточном уровне от разрушения свободными радикалами и предотвращают развитие рака, болезни Альцгеймера.
  • Улучшает иммунный ответ. Микроэлемент повышает активность нескольких типов иммунных клеток, в частности Т-лимфоцитов.
  • Обеспечивает здоровье репродуктивных органов. Селен участвует в производстве сперматозоидов и поддержании функций органов половой системы у мужчин и женщин.
  • Регулирование обмена веществ. Минерал участвует в углеводном, липидном и белковом метаболизме, защищает от резких скачков глюкозы.
  • Профилактика сердечно-сосудистых патологий. Селен участвует в регулировании кровяного давления, способен снижать хроническое воспаление, защищая стенки сосудов от разрушения. Минерал важен в профилактике развития болезни Кешана.

Селен для чего нужен организму еще? Для поддержания здоровья кожи. Минерал не только улучшает ее внешний вид, но и повышает барьерные функции кожных покровов. Селенопротеины направлены на восстановление целостности мышечных волокон. При недостатке микроэлемента заметно ухудшается процесс заживления мышечной ткани, в долгосрочной перспективе дефицит селена становится одной из причин развития возрастной саркопении.

Для чего селен нужен организму женщины?

Поскольку этот микроэлемент является мощным антиоксидантом, он защищает женский организм от преждевременного старения и онкообразований, в частности от рака молочных желез, дисплазии матки, поликистоза яичников. Селен может помочь женщинам, которые планируют забеременеть. Благодаря достаточному поступлению минерала с добавками или пищей удается поддерживать здоровье яичников, повышать фертильность и обеспечивать правильное внутриутробное развитие плода.

Селен для организма женщины – чем еще полезен:

  • участвует в производстве белков, необходимых для упругости кожи и прочности ногтей;
  • уменьшает количество седых волос, предотвращает раннюю седину;
  • регулирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость инфекциям, что особенно важно в период вынашивания ребенка;
  • отвечает за синтез гормонов щитовидки, что позволяет стабилизировать менструальный цикл, снизить проявление неприятных симптомов менопаузы и отстрочить развитие раннего климакса;
  • улучшает эмоциональное состояние беременной, снижает чувство тревожности.

Чем полезен селен для организма мужчины?

Селен – базовый минерал, который необходим для мужского здоровья. Он играет важную роль в поддержании иммунной системы, защиты от гормонального дисбаланса и нарушений в работе органов половой системы.

Селен – польза для организма мужчины:

  • Поддержание здоровья простаты. Достаточное количество микроэлемента в организме помогает снизить риск развития онкообразований в железе.
  • Улучшение качества спермы. Селен задействован в синтезе спермы, микроэлемент также улучшает морфологию сперматозоидов.
  • Защита от окислительного стресса. Минерал-антиоксидант особенно важен для представителей мужского пола, которые чаще страдают от хронического стресса и сердечно-сосудистых патологий. Также окислительный стресс способен провоцировать повреждение сперматозоидов и приводить к снижению их количества.

Многие мужчины активно занимаются спортом и практикую изнурительные силовые тренировки. Присутствие селена в пище или витаминных добавках гарантирует быструю регенерацию мышечной ткани и ее качественный рост. При достаточном количестве минерала в рационе гораздо легче наращивать мышечную массу и быстро восстанавливаться после посещения тренажерного зала. Люди, которые регулярно испытывают физические нагрузки, более подвержены окислительному стрессу. Селен, витамины С, кверцетин и другие антиоксиданты выполняют функцию защиты клеток от повреждений.

Симптомы дефицита селена

Один из самых важных минералов для здоровья мужского и женского организма – это селен. Польза для человека огромная, поэтому нельзя допускать нехватку микроэлемента в ежедневном рационе.

Какие признаки могут указывать на недостаток селена:

  • слабость мышц и быстрая утомляемость;
  • проблемы с иммунной системой и повышенная восприимчивость к инфекциям;
  • частые боли в суставах;
  • появление сердечных проблем;
  • повреждения ногтей и волос;
  • развитие катаракты;
  • любые патологии щитовидной железы;
  • ухудшение памяти и концентрации.

Более длительный и глубокий дефицит селена провоцирует инфаркт, инсулинорезистентность либо сахарный диабет, сердечную ишемию, артрит, синдром Кашина-Бека. Эти патологии зачастую имеет комплексные причины, среди которых нехватка нутриентов играет ключевую роль.

Какие суточные нормы употребления селена:

  • детям до 12 лет – от 15 до 25 мкг/сутки;
  • подросткам с 12 до 18 лет – от 40 до 50 мкг/сутки;
  • взрослым – 55 мкг/сутки;
  • женщинам во время вынашивание ребенка и лактации – от 70 мкг/сутки и более.

Источники селена

селен (2)

 

Этот ценный минерал можно получить из различных продуктов питания. Важно знать, что еда должна иметь органическое происхождение. Если употреблять в пищу растения, выращенные с применением инсектицидов и гербицидов, ускоренными методами роста, то содержание селена в них будет минимальным.

Главные источники минерала:

  • бразильский орех – самый богатый источник селена;
  • рыба и морепродукты (тунец, креветки, лосось, сардины, камбала);
  • мясо и птица (баранина, говядина, курица, индейка, свинина);
  • злаки и хлебобулочные изделия (нешлифованный рис, пшеница, овес, хлеб и макароны из цельнозерновой муки);
  • фрукты и овощи (апельсины, груши, яблоки, абрикосы, свекла, лук, шпинат).

Если у вас есть подозрение на дефицит селена, рекомендуется обратиться к врачу-диетологу, который поможет разработать индивидуальный рацион, обогащенный селеном. Также полезно применять пищевые добавки с селеном, строго придерживаясь дозировок.

Рекомендованные лекарства

Селен можно принимать как самостоятельный минерал или в витаминном комплексе. Если вам был назначен йод для поддержания функций щитовидной железы, то он всегда принимается исключительно в паре с селеном. Какие популярные нерецептурные препараты с селеном можно принимать:

  • Селен-Актив. Эффективная формула сочетает в себе селен и аскорбиновую кислоту. БАД выпускается в таблетированной форме. Рекомендуется принимать по 1 таблетке во время завтрака. Длительность курса составляет 30 дней.
  • Селен Форте. Еще одна пищевая добавка в виде селена и витамина С. Двойное действие антиоксидантов усиливает борьбу с окислительным стрессом и хронической усталостью. Рекомендован людям в период восстановления после перенесенных вирусных инфекций. Принимать по 1 таблетке ежедневно не менее месяца. В зависимости от симптомов и возраста, прием добавки может быть продлен до 2-3 месяцев.
  • Селен + Цинк от РеалКапс. Производитель разработал эффективный комплекс направленного противовирусного действия. И селен, и цинк повышают защитные свойства организма. Препарат можно принимать не только как терапевтическое средство, но и с целью профилактики за 1 месяц до начала сезона респираторных заболеваний. Добавка принимается по 1 таблетке во время еды минимум 30 дней.

Селен – один из важнейших элементов для беременных женщин. Но дозировки и длительность приема препаратов для этой категории пациентов должен определить лечащий врач.

Источники

  • Голубкина Н. А. // Флуориметрический метод определения селена // Журнал аналитической химии — 1995;
  • Дерягина В.П., Жукова Г.Ф., Власкина С.Г // Влияние селена на образование канцерогенных N-нит-розоаминов. //Вопросы питания — 1996.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
15 декабря 2023 10:30
Спасибо за статью. Мы с мужем на пару селен принимаем. Весна-осень обязательно. Покупаю селен форте эвалар у них есть упаковка 60 таблеток. Нам как раз на курс хватает. Он тоже в паре с витамином С идет.
Предыдущая статья
Для чего витамин Е нужен организму?
Следующая статья
Все, что нужно знать про Витамин В1 (тиамин)