Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Список лучших ферментированных продуктов для здоровья

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  081  855

Ферментация продуктов всегда существовала в мировой кухне, но 100 лет назад данный процесс называли «квашением». Кефир, продукты из сыра и творога, квашеная капуста и комбуча – далеко не полный список ферментированных продуктов, которые находятся на прилавках супермаркетов. Как происходит процесс ферментации пищи и в чем состоит его польза для современного человека, расскажем в нашей статье.

ферментация (1)

Ферментация продуктов в домашних условиях

Понятие ферментации: терминология, история, факты

Термин «ферментация» имеет множество определений. Известный ученый, кулинар, работник сети ресторанов «Noma» Девид Зильбер расшифровал слово «ферментация» как «контролируемое гниение определенных продуктов». Действительно, ферментация представляет собой организацию благоприятных условий для размножения бактерий, приносящих пользу человеческому здоровью. Лактобактерии активно бродят в среде, обогащенной сахаром с добавлением 3,5% соли. Именно процесс брожения бактерий называется ферментацией.

Согласно историческим источникам, термин «брожение» ввел в оборот Ван Хельмонт, голландский алхимик, проводящий опыты в 17 веке. Историю брожения продолжил Луи Пастер, великий ученый и микробиолог. Его исследования доказали, что квашение продуктов достигается благодаря жизнедеятельности микроорганизмов. Многочисленные исследования ученых подтвердили, что брожение грибов и бактерий приносит значительную пользу человеческому организму. Гораздо позже этот процесс получил название «ферментация» и стал использоваться повсеместно.

Еда из разных стран

В различных странах готовят собственные ферментированные продукты. Так, квашеная капуста известна не только в странах СНГ, но и в Европе. В древней Руси закваска капусты проводилась в бочках из дуба, при этом в рецепте непременно присутствовала свежая клюква, добавляющая кислинку готовому продукту. Капуста прекрасно справляется с расстройствами ЖКТ и снимает мигрень. Клюква улучшает зрение и содержит кладезь полезных витаминов.

На Кавказе очень высоко ценится кефир. Данный кисломолочный продукт регулирует стул и содержание полезных бактерий в крови. Кефир подходит даже людям, имеющим индивидуальную непереносимость лактозы.

В Китае издавна готовят соусы из сои. Злаки и соевые бобы подвергаются брожению в течение нескольких месяцев, после чего китайцы готовят из полученной массы превосходные соусы, раскрывающие вкус любого блюда. В соусах есть аминокислоты, помогающие организму усвоить клетчатку и другой сложный для переваривания продукт. Ферментированная пища, получившаяся в результате брожения, просто необходима человеку, следящему за своим физиологическим состоянием.

Польза и вред ферментированных продуктов

Фактическая польза ферментированных продуктов заключается в нормализации работы ЖКТ и выработке серотонина, участвующего в настройке эмоционального фона. Продукты, подвергшиеся процессу брожения, обладают огромным количеством полезных качеств:

  • Вырабатывают антитела к Helicobacter pylori и другим бактериям, снижающим иммунитет;
  • Очищают организм от тяжелых металлов и токсинов;
  • Восстанавливают микрофлору кишечника;
  • Способствуют быстрому обмену веществ;
  • Вырабатывают стрессоустойчивость благодаря серотнонину;
  • Предотвращают кровяные застои в сосудах:
  • Помогают переварить клетчатку.

При ферментации практически все продукты сохраняют свои полезные качества, что в корне отличается от замороженной еды. Самыми полезными считаются пробиотические продукты, обогащенные минералами и различными витаминами. Пробиотики принимают активное участие в метаболизме, восстанавливая обмен веществ и проблемы со стулом.

Ученые постоянно сравнивают пользу и вред ферментированных продуктов. Так, человеку, имеющему в анамнезе язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лучше воздержаться от употребления ферментов и предпочесть здоровую, свежеприготовленную пищу. Также не следует употреблять ферментированную продукцию людям с повышенной кислотностью в желудке, поскольку брожение усиливает кислотность.

Список ферментированных продуктов

Человек очень часто встречается в повседневной жизни с ферментированными продуктами, даже не замечая этого. Данный процесс используется не только в ресторанах, но и в домашних условиях. Давайте рассмотрим список полезных ферментированных продуктов, имеющих наибольшую популярность у людей, ведущих здоровый образ жизни:

  • Паста мисо. Блюдо, пришедшее к нам из японской кухни, отлично заменяет мясо, что представляет наибольшую ценность для вегетарианцев. Мисо готовится при смешивании злаковых культур и соевых бобов. Паста регулирует работу женской репродуктивной системы и контролирует уровень железа в крови, предотвращая развитие анемии.
  • Хамон. В Риме данное блюдо долгое время считалось деликатесом. Вяленые свиные ноги с солью выводят холестерин и вредные патогенны из организма. Свиное мясо способствует омоложению кожи, и препятствует преждевременному старению благодаря высокому уровню тирозина.
  • Чайный гриб. Напиток из дрожжевых грибов и симбиоза полезных бактерий представляет собой целую кладезь витаминов. Чайный гриб контролирует уровень глюкозы в крови и содержит антиоксиданты для нормализации пищеварительной и кровеносной систем.
  • Сыр и кисломолочные йогурты. В данных продуктах содержатся пробиотики, справляющиеся с метеоризмом и снижающие риск развития колоректального рака. Ведущие онкологи мира доказали, что употребление кисломолочной продукции снижает развитие опухолей в разы.
  • Хлеб со злаками. Дрожжевой хлеб со злаками не содержит тяжелой клетчатки и активно участвует в метаболическом процессе. Наиболее полезным считается ржаной хлеб.

Польза и вред списка ферментированных продуктов ежегодно обновляется ведущими диетологами мира. Данные обусловлены не только полезными качествами, но и вкусовыми пристрастиями, присущими определенным народам. В странах СНГ, например, этот список дополняется квашеной капустой и бочковыми огурцами. В США любят готовить мраморные стейки. Испанцы и итальянцы массово настаивают вина из разных сортов винограда. В Таиланде готовят вкуснейший рыбный соус из разлагающихся анчоусов.

Приготовление и хранение ферментов в домашних условиях

ферментация (2)

 

Многие ферментированные продукты можно приготовить дома, освоив правильные рецепты брожения. Современный человек имеет привычку покупать готовую продукцию в магазине, не подозревая, что домашнее брожение ничуть не уступает фабричному. Технология изготовления ферментов на дому не отличается от заводской: достаточно лишь контролировать уровень сахара и соли в продуктах.

Начинающие кулинары добиваются хороших результатов в ферментировании, используя продукты из молока и свежие овощи. Для приготовления домашнего йогурта понадобится лишь закваска, кипяченое нежирное молоко и прибор, способный обеспечить оптимальную температуру для брожения. Капусту и огурцы можно заквасить в банке или в деревянной бочке, а самодельное вино получается даже у новичков.

При домашней ферментации следует помнить, что все продукты должны подвергаться тщательной термической обработке. Посуду также следует хорошо вымыть и обдать кипятком. Процесс ферментации происходит в условиях сжатого азота, а многие анаэробные бактерии, произрастающие в почве наравне с овощами, вырабатывают вредные токсины, несущие опасность для человеческого организма. Правильные условия хранения значительно увеличивают пользу ферментированных продуктов. Остановить процесс брожения можно при помощи вакууматора, путем вторичного соления или помещения в морозильную камеру. Продолжительность хранения зависит от вида продукции. Например, мисо хранится в морозильной камере достаточно длительное время, а ягоды, содержащие танины, не подлежат продолжительному содержанию банке из стекла.

Рекомендованные лекарства

Многие пищеварительные аптечные препараты содержат в своем составе ферменты для улучшения пищеварения и поддержания здорового образа жизни. Энзимы и пробиотики, являющиеся активным действующим веществом этих препаратов, зачастую заменяют ферментные продукты для здоровья и приносят существенную пользу организму. Примерами подобных лекарственных средств являются:

  • Фестал;
  • Мезим форте;
  • Панкреатин;
  • Нормоэнзим;
  • Энзимтал;
  • Креон 10000.

Аптечные драже, таблетки и капсулы с содержанием ферментов улучшают перистальтику ЖКТ, избавляют от изжоги и метеоризма, улучшают процесс пищеварения и нормализуют обмен веществ в организме. Медицинские препараты проходят тщательные испытания ведущими фармацевтами и допускаются к продаже только в случае полного соответствия ГОСТу.

Источники

  • Горлов И.Ф., Федотова Г.В., Мосолова Н.И., Сергеев В.Н., Глущен-ко А.В., Воронцова Е.С. //  Оценка современного состояния молочного производства в России // Известия НВ АУК — 2019;
  • Николаева М.А. // Рынок молочных товаров: состояние и перспективы развития // Индустрия питания|Food Industry — 2018. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Роль физической активности и питания в потере веса
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Пищевая непереносимость: почему вы не можете есть определенные продукты
Следующая статья
Ферритин: что это такое и почему он так важен для организма