Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Ферритин: что это такое и почему он так важен для организма

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  205  093

Железо – в списке самых востребованных минералов. Оно берет участие в транспортировке кислорода, образовании кровяных телец и гемоглобина, формировании уровня энергии и других жизненно важных биохимических процессах в организме. При нехватке железа развиваются такие опасные патологии, как микроцитарная анемия, синдром беспокойных ног, частые мышечные и головные боли неизвестной этиологии, ухудшение мозговой деятельности.

железо (1)

 

Но железо в чистом виде является токсичным для нас. Транспорт и хранение этого минерала должно происходить в связанной форме. И отвечают за этот процесс специфические белки.

Ферритин – что это такое?

Не что иное, как депо железа в организме. Ферритин – это безопасный метод хранения минерала. Пока ионы железа пребывают в связанном виде, они не провоцируют хроническую интоксикацию. И организм свободно может брать аккумулированное железо в случаях, когда минерал поступает извне в сниженном количестве.

Что означает ферритин с точки зрения биохимии? Это комплекс, в состав которого входит фосфат железа и молекулы белка.

У ферритина есть ровно две важные функции:

  • складировать железо;
  • защищать клетки от его токсического воздействия.

Что показывает Ферритин?

Организм человека нуждается в ежедневном использовании железа. Но сам не способен синтезировать этот элемент, поэтому требуется постоянное поступление ценного вещества извне. Депонирование железа – это важнейший процесс, который длится всю жизнь. Ведь с возрастом ухудшается способность к ферментации и уровень усвоения железа из пищи резко падает. Поэтому, чем выше ферритин, тем больше шансов не пострадать от железодефицита.

Уровень ферритина определяет, как много железа находится в организме в виде запаса. Контрольный анализ на ферритин важен независимо от наличия или отсутствия жалоб у пациента. Это базовый показатель, который должен входить в список ежегодного чекапа. Наблюдая постоянную тенденцию к снижению ферритина, можно заблаговременно спрогнозировать железодефицитную анемию и избежать развития патологии.

Чем старше человек, тем большее значение для здоровья и профилактики заболеваний имеет анализ на уровень ферритина. Важная статистика об усвоении железа:

  • дети в возрасте до 1 года усваивают до 75% железа из пищи;
  • в возрасте 10 лет ребенок уже усваивает не более 25% железа;
  • люди старше 35 лет способны извлечь максимум 10% минерала из еды.

Почему может быть низкий ферритин?

Уровень ферритина в организме напрямую зависит от количества получаемого железа извне. Но важен не только факт присутствия железосодержащих продуктов в ежедневном меню, но и способность организма усваивать этот элемент. При любых воспалительных процессах в ЖКТ биодоступность железа падает. А значит – организм не сможет откладывать его в депо. Железа будет так мало, что придется использовать запасы и постепенно уменьшать ферритин.

Главные причины низкого ферритина:

  • рацион, бедный на продукты с гемовым железом (например, вегетарианство и веганство);
  • плохое состояние зубов, вследствие чего пища некачественно пережевывается и происходит лишь ее частичное переваривание;
  • низкая кислотность желудка;
  • недостаточность пищевых ферментов;
  • запущенные хронические заболевания;
  • чрезмерное курение;
  • частые кровопотери.

Низкий ферритин – что это значит у женщин?

Женский организм нуждается в гораздо большем потреблении железа, чем мужской. И это связано с природным менструальным циклом. Ежемесячная потеря крови существенно снижает уровень железа в организме. И если минерал не поступает в достаточном количестве с едой или биодобавками, то расходуется ферритин. В группу риска также попадают беременные женщины, у которых организм должен обеспечить двойную циркуляцию крови. Большие объемы железа нужны для образования новых кровяных телец и поддержания физического, умственного развития плода.

По статистике, женщины в возрасте 25-40 лет чаще всего прибегают к экспериментам в питании. Придерживаясь разнообразных монодиет с целью коррекции веса, они лишает свою пищу нутритивной ценности. Продукты лишены базовых минералов и витаминов, включая железо. Железо и ферритин – в чем проверяются? С целью профилактики железодефицита или лечения при появлении характерной симптоматики, назначается проверка уровня ферритина. Это разновидность биохимического анализа крови. Для диагностики делают забор венозной крови и определяют суммарное присутствие железа (мкг) в 1 л плазмы.

На какие референтные значения нормы нужно ориентироваться:

  • новорожденные и дети до 8-недельного возраста – от 20 до 600 мкг/л;
  • пациенты с 2 месяцев до полугода – в пределах 50-200 мкг/л;
  • с 6 месяцев до 12 месяцев – в норме 70-140 мкг/л;
  • для девочек с 12 лет и женщин до менопаузы – в пределах 22-180 мкг/л;
  • для мужчин и мальчиков-подростков – в пределах 30-310 мкг/л.

Референтные значения на 5-10% могут отличаться в зависимости от лаборатории. Ориентироваться нужно именно на данные медучреждения, в котором проводилось исследование. Для беременных показатели ферритина определяются иными нормами. Ведь по мере роста плода уровень депонированного железа стремительно падает – это и является причиной массовой анемии среди беременных.

На какие показатели ориентироваться:

  • в период I триместра ферритин должен составлять 90-100 мкг/л;
  • во II триместре его показатель падает до 75 мкг/л;
  • в III триместре для беременных характерный показатель нормы всего в пределах 15 мкг/л.

Как правильно подготовиться к анализу?

На любые биохимические анализы крови влияют физиопроцедуры. Также нельзя проверять ферритин в течение 3 суток после УЗИ, рентгенодиагностики и флюорографии. С момента последнего приема еды до посещения лаборатории должно пройти 8-12 часов. Сдавать анализы оптимально утром натощак. Пить воду можно, но нельзя чай, кофе, соки. Ужин накануне не должен содержать высокожировые продукты.

За 1 день до сдачи анализов нужно отказаться от спортивных тренировок. И исключить прием алкогольных напитков. Непосредственно перед забором крови нельзя курить.

Высокий ферритин – это плохо?

Любые отклонения от нормы свидетельствуют о патологиях. Если ферритина в крови больше, чем 400 мкг/л, врачи констатируют факт чрезмерной нагрузки железом. Зачастую она связана с серьезными заболеваниями печени и онкопроцессами.

В каких случаях повышается ферритин:

  • острая почечная недостаточность;
  • легочная карцинома;
  • злокачественные образования в простате;
  • болезнь Ходжкина;
  • печеночные метастазы.

Диагностика анемии

У пациентов часто возникает вопрос: что лучше проверить – ферритин или гемоглобин? На самом деле эти показатели нельзя разделять. Более информативным является анализ на уровень ферритина. Если он низкий, то это гарантировано демонстрирует анемию и указывает на ее конкретный вид – микроцитарный (железодефицитный). В то время как гемоглобин в паре с показателем эритроцитов лишь указывают на возможные патологические изменения в организме. Они свидетельствуют о гипоксии и анемии, но не дают детализированного ответа.

Поэтому для определения малокровия ферритин важнее гемоглобина. Но для адекватной оценки состояния пациента врач должен назначить целый перечень анализов и оценить показатели комплексно. Значения ферритина помогут определить, какая степень анемии, как долго нужно заниматься восстановлением дефицитов.

Важно понимать, что гемоглобин у пациента может быть в норме, а ферритин уже понижен. И это главный сигнал, свидетельствующий о развитии анемии в будущем. Учитывая, что 70-80% случаев малокровия приходится именно на железодефицитную анемию, то проверка ферритина – обязательный и важнейший анализ. Один лишь показатель гемоглобина не даст точной картины и не является причиной для назначения терапии.

Как повысить ферритин?

Первый шаг – это коррекция привычного рациона питания. Требуется введение продуктов, содержащие гемовое железо, которое хорошо усваивается нашим организмом. К этому списку относятся печень, морепродукты, рыба, красное мясо, органические фермерские или домашние яйца. Дополнительными источниками растительного железа считаются гречиха, бобовые, орехи, сухофрукты.

Второй важный момент – работа с кислотностью желудка и пищеварительными ферментами. Врач-гастроэнтеролог проводит лечение, направленное на улучшение моторики и процесса пищеварения. Это позволит повысить уровень усвоения ценных элементов из пищи, включая железо. Также обязательным моментом в процессе восполнения дефицита является прием препаратов.

Рекомендованные безрецептурные лекарства для повышения ферритина:

  • двухвалентные формы (“Фенюльс”, “Омнифер”);
  • трехвалентные формы (“Витаферр”, “Компливит Железо”);
  • витаминно-минеральные комплексы (“СидерАЛ Форте”, “Орихиро железо”).

Двухвалентные препараты более концентрированные. В них железо представлено в той готовой форме, которая необходима для синтеза гемоглобина. Из-за высокой концентрации у пациентов часто наблюдаются побочные эффекты в виде тошноты, диареи. Такой симптоматики нет при приеме трехвалентных форм. Это значит, что к железу присоединена аминокислота. То есть железо в связанной форме, поэтому легко переносится организмом. Но такие препараты нужно пить гораздо дольше – в течение нескольких месяцев.

Если стоит вопрос об экстренном восполнении дефицитов, например, после сильного кровотечения, то пациентам рекомендуются инъекционные формы препаратов с железом. Та группа людей, которая плохо переносит прием железа перорально, может использовать трансдермальные пластыри. Железо проникает в кровоток через кожный покров, минуя ЖКТ. И побочные эффекты в таком случае также минимальны.

Источники

  • ПотеминаТ.Е., Волкова С. А., КузнецоваС.В., ПерешеинА.В. // Общие вопросы метаболизма железа и патогенеза железодефи-цитной анемии. // Вестник медицинского института «Реавиз». Реабилитация, Врач и Здоровье — 2020;
  • Шамов И.А., Гасанова П.О. // Железо, абсорбция, транспорт. Вестник гематологии — 2016.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Ослабленный иммунитет: как проявляется, причины, способы лечения
Вакцинация и ее важность для общественного здоровья
Физическая активность для борьбы с усталостью
Сезонные изменения и их влияние на иммунитет
Вредно ли есть жирную пищу
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Р
29 мая 2023 14:10
Спасибо, все по полочкам разложили. Тоже столкнулась с проблемой низкого ферритина. Так что теперь все силы брошены на то, чтобы вернуть его в норму. Врач рекомендовал к приему итальянский Боноферлат - новое поколение чистого, высокобиодоступного железа. Еще и витамин С в составе присутсвтует для лучшего усвоения. Все продумано до мелочей. Принимаю пару недель пока что, но уже состояние улучшается, что не может не радовать.
Предыдущая статья
Список лучших ферментированных продуктов для здоровья
Следующая статья
Роль железа в организме человека