Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что такое гидрофильное масло, как выбрать и им пользоваться?

Время чтения — 8 мин.
|
0
985  794
гидрофильное масло (1)

Гидрофильное масло

Что такое гидрофильное масло?

Популярный вид очищающей косметики для кожи. Гидрофильное масло стало базовым средством в ежедневной косметичке. С момента появления бьюти-новинки на рынке эту уходовую косметику первыми оценили обладательницы жирной, комбинированной и проблемной кожи лица. Но масло удивило не только своей эффективностью, но и универсальностью – ведь с ним можно очищать даже сухие и чувствительные кожные покровы.

На первый взгляд идея умывать лицо маслом звучит странно. Ведь это жировая, а значит – нерастворимая субстанция. Но дословный перевод названия средства с греческого звучит как “любовь к воде”. Присутствие эмульгаторов позволяет растворять масла сразу же после контакта с водой, а затем легко смывать их без образования жировой пленки.

Гидрофильное масло для умывания – что это с точки зрения состава?

Это средство для ежедневного очищения с предельно простым составом. Два обязательных компонента в формуле – натуральное растительное масло и эмульгатор. В зависимости от дополнительных свойств косметического средства, формула гидрофильного масла может отличаться у разных брендов: в состав также включают экстракты растений, антиоксиданты, витамины и пептиды.

Для чего рекомендуется использовать?

У этого средства широкий спектр применения. Используя его как косметику для ежедневного очищения кожи, можно оценить и другие полезные свойства.

ТОП-5 причин начать пользоваться маслом для умывания:

  • Средство легко убирает излишки кожного себума. Незаменимое средство для обладательниц жирной лоснящейся кожи.
  • Гидрофильное масло используют как средство-демакияж. Деликатно очищая кожу, его можно применять для лица и удаления макияжа с зоны вокруг глаз.
  • Обычная вода из-под крана слишком жесткая. Высокая концентрация хлора, кальция, грунтовых сульфатов вызывает сухость и раздражение кожи. Гидрофильное масло защищает от агрессивного воздействия воды с известкованием.
  • Отсутствует эффект стянутости. Очищающие косметические средства удаляют не только остатки макияжа и грязь, но и частично разрушают собственный липидный слой кожи. Этого не происходит при использовании гидрофильного масла.
  • После применения гидрофильного масла исчезает сетка мелких морщинок, кожа выглядит увлажненной и более упругой.

Для чего нужно гидрофильное масло для тела?

Помимо очищения кожи лица, гидрофильные масла можно применять для защиты или нормализации липидного слоя тела и кожи головы. Производители выпускают специализированные линейки гидрофильных масел, о чем указано на упаковке. Должны стоять специальные пометки "для тела" или "для душа".

Гидрофильное масло – как использовать, помимо ухода за лицом:

  • Средство для купания. Его можно наносить на все тело. Такая косметика надежно защитит от пагубного воздействия жесткой воды, хлора. Использовать его можно во время принятия душа или перед посещением бассейна.
  • Массажное средство. Если вы практикуете лимфодренажный массаж лица и тела, то может выполнять его по гидрофильному маслу. У него более деликатное воздействие на кожу, чем у обычных массажных масел.
  • Для удаления жира с кожи головы. Выпускаются специальные гидрофильные масла для устранения зуда, сухости кожи головы. Масла в таком случае можно применять как подготовительный этап в процессе мытья волос.

Как пользоваться гидрофильным маслом для умывания?

Водорастворимые масла разработаны таким образом, что могут применяться как ежедневное средство. По необходимости – утром и вечером. После пробуждения гидрофильное масло поможет убрать кожный себум и поддерживать нормальный pH кожи. Вечером повторное применение средства необходимо для удаления макияжа, грязи, пыли, кожного жира.

У гидрофильных масел есть одна особенность – они неконфликтные средства. Если вы привыкли утром для умывания применять более легкие текстуры, то используйте специальные эмульсии и пенки. А вечером, чтобы убрать стойкий макияж, воспользуйтесь гидрофильным маслом в сочетании с активными энзимными "умывалками".

Инструкция по использованию гидрофильного масла

  • Для разового применения потребуется небольшое количество средства. Нанесите 2-3 капли на руку. В гидрофильных маслах предусмотрены дозаторы, что позволяет расходовать их очень экономно.
  • Сперва разотрите средство в руке, а затем нанесите на сухую кожу лица. Распределите его равномерно по всей поверхности, двигаясь по массажным точкам на лице. Движения должны быть легкими, круговыми.
  • Смочите ладони и продолжайте массировать лицо. Гидрофильное масло превратится в белесую консистенцию.
  • После 15-20 секунд массажа эмульсию можно смыть с кожи.
  • Лицо аккуратно промокните косметической сухой салфеткой или чистым полотенцем.
  • Переходите к следующему шагу очищения и увлажнения – к нанесению питательного крема.

Как правильно удалять макияж гидрофильным маслом?

гидрофильное масло (2)

 

Распространенные ошибки в процедуре демакияжа – это увлажнение кожи до применения гидрофильного масла, а также использование большого количества средства. Гидрофильные масла способны растворять даже стойкий макияж. Для очищения достаточно брать такое же количество средства, как и при утреннем умывании.

Гидрофильное масло для умывания – как снимать макияж с глаз? Помассируйте маслом кожу вокруг глаз. Оно не вызывает зуд и раздражение, не щиплет глаза. Чтобы растворить все слои декоративной косметики, массировать маслом нужно более длительный период – не менее 30 секунд. Затем смочите кончики пальцев и помассируйте орбитальную зону до образования белой непрозрачной консистенции. Остатки гидрофильного масла смываются водой. Закончить процедуру демакияжа нужно применением геля для умывания. И сразу же закрепить результат увлажняющей сывороткой, а затем – питательным кремом для зоны вокруг глаз.

Как умываться гидрофильным маслом при наращенных ресницах?

При наращивании ресниц используется клей, который боится косметических средств на масляной основе. Они спровоцируют его растворение, ресницы начнут осыпаться. Выбирать ли гидрофильное масло для лица – как пользоваться, если были нарощены ресницы?

Первое решение – это применять средство только для кожи лица, избегая зоны вокруг глаз. В таком случае придется использовать сразу два средства для удаления макияжа. Второе решение – это отказаться от любой косметики на масляной основе. Для наращенных ресниц не подойдут гидрофильное масло, жирный питательный крем или двухфазная жидкость. Подобрать необходимо специальные средства по уходу.

Чем хороши гидрофильные масла?

У этих средств множество преимуществ. Косметический продукт с уверенностью можно назвать универсальным. Он подходит для любых типов кожи. Применять средство можно в любом возрасте. Но есть и свои недостатки, которые также стоит учитывать.

Гидрофильное масло – плюсы и минусы

  • Отсутствует эффект привыкания. В отличие от большинства косметических средств, гидрофильным маслом можно пользоваться на постоянной основе.
  • За счет мягкой текстуры легко наносится на кожу.
  • Не провоцирует травмирования кожи и ее механического раздражения.
  • Очень экономный продукт, расходуется медленно.
  • Даже незначительное количество средства удаляет стойкую декоративную косметику.
  • Оптимально подходит для кожи с комедонами.
  • Независимо от универсальности, гидрофильное масло может стать причиной индивидуальной непереносимости определенных компонентов в его составе.
  • Чтобы гидрофильное масло эффективно сработало, нужно умываться дольше.
  • По стоимости гидрофильные масла на порядок дороже уходовых очищающих средств из масс-маркета.

Рекомендованные лекарства – выбираем аптечные очищающие масла

Natura Siberica Sublime beauty make-up – средство с акцентом на натуральных компонентах. В состав включены гиалуроновая кислота и пантенол, что защищает кожу от обезвоживания, улучшает регенерацию.

  • Гидрофильное масло Kora для сухой и возрастной кожи – бюджетное средство с усиленным эффектом увлажнения. Не раздражает чувствительную кожу и сглаживает сетку мелких морщин.
  • Очищающее масло Aravia laboratories с гиалуроновой кислотой – средство с преобладанием натуральных компонентов на основе кокосового масла. Дает интенсивное увлажнение, поэтому дополнительно обладает anti-age-эффектом.
  • PEKAH All day clear – неагрессивное средство с толерантным воздействием на липидный слой кожи. Один из заметных эффектов при использовании масла этого бренда – заметное сужение пор и уменьшение количества воспалений.
  • Гидрофильное масло Elizavecca отличается присутствием в составе повышенного количества натурального оливкового масла – до 90%. Средство гипоаллергенное и деликатное, хорошо подходит для людей с чувствительной и сухой кожей лица.

Источники

  • Вилкова С.А. // Методология товароведных экспертиз (на примере парфюмерно-косметических и бытовых гигиенических товаров) // Москва – 2003;
  • Правила по проведению сертификации парфюмерно-косметической продукции. // Изм. № 1, утв. постановлением Госстандарта РФ от 18.06.2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Что такое аднексит
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое вагинит (кольпит)?
Следующая статья
Что делать, если после родов выпадают волосы?