Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лечение женского бесплодия

Время чтения — 8 мин.
|
0
154  032

По данным статистики с женским бесплодием в РФ сталкивается от 15 до 18 % всех семейных пар. В подавляющем большинстве случаев речь идет именно о проблемах женской фертильности. Современная гинекология лечение бесплодия делает намного эффективней, нежели 10 – 20 лет назад. Исследования в этом направлении активно продолжаются. При этом во многих случаях вероятность положительного результата от терапии во многом зависит от самой женщины, от её физиологических показателей, и насколько ответственно она выполняет врачебные указания. Какие же основные причины возникновения женского бесплодия, какая классификация при этом используются, какие самые эффективные методы лечения предлагает современная медицина? В нашей статье мы ответим на главные вопросы.

бесп (1)

Классификация

Условно женское бесплодие разделяют на 4 категории по клиническим признакам:

  1. Отсутствие овуляции. Не происходит формирования и высвобождения яйцеклетки. Соответственно, оплодотворение — невозможно.
  2. Неподготовленность эндометрия. Когда стенки маточных труб, самой матки не подготавливаются организмом к фиксации эмбриона, для его дальнейшего развития. Из-за этого происходит самоабортирование плода на самых ранних сроках беременности (как правило, до 4 недель).
  3. Гибель яйцеклетки ввиду раннего образования желтого тела.
  4. Патологии в развитии половых органов, в частности, маточных труб, самой матки. Чаще всего врачи обнаруживают различные спайки, осложняющие или делающие невозможным попадание эмбриона в матку.

По другой классификации все вариации женского бесплодия разделяют на 2 большие категории. На эндокринную, когда заболевание возникает на фоне гормональных сбоев, дисбаланса гормонов, которыми регулируется цикл и маточную, при этом имеются определенные патологии в функционировании матки, маточных труб, придатков, из-за чего процесс естественного оплодотворения становится невозможным. Дополнительно врачи определяют первичное бесплодие. При этом не происходит оплодотворение яйцеклетки. Вторичное бесплодие, когда оплодотворение осуществляется, но возникают сложности с дальнейшим течением беременности и вынашиванием плода в любом сроке. Лечение женского бесплодия возможно только после проведения комплексной диагностики и определения всех потенциальных факторов физиологического состояния пациентки.

Первичные причины женского бесплодия

Самыми распространенными факторами женского бесплодия являются:

  • нарушение нормального течения процесса овуляции;
  • аномалии, патологии в структуре матки;
  • хронический эндометриоз;
  • аутоиммунные расстройства;
  • гормональный дисбаланс, прочие эндокринные заболевания;
  • возраст (при его повышении вероятность гормональных дисбалансов существенно вырастает);
  • генетические аномалии.

Довольно часто при диагностике женского бесплодия выясняется, что первичная причина — это комбинация из нескольких вышеуказанных факторов. Соответственно, лечение в каждом случае — сугубо индивидуальное.

Диагностика

При подозрении на женское бесплодие женщина может обращаться к гинекологу. Диагностика с его стороны проводится по следующему алгоритму: детальный опрос, сбор анамнеза, формирование базовой клинической картины на основании показаний самой пациентки. Дополнительно сдается клинический минимум, включающий в себя анализ крови на определение уровня гормонов (ФСГ, ЛГ). Проводится функциональная диагностика: ультразвуковое исследование органов репродуктивной системы (для определения возможных аномалий, патологий). При запущенной патологии необходимо сделать лапароскопию (с минимальным хирургическим вмешательством) и провести биопсию эндометрия, также полученный материал могут направить на гистологическое обследование. Дополнительно назначают генетическое тестирование (при наличии соответствующих признаков и факторов, указывающие на возможное женское бесплодие по этой причине).

И уже на основе полученных данных определяется оптимальный алгоритм лечения бесплодия у женщин, если такая возможность имеется. К сожалению, далеко не во всех случаях терапия возможна. Существуют определенные патологии, при которых устранить бесплодие — невозможно. Но ученые сейчас проводят активные исследования и в этом направлении.

Современные методики лечения

бесп (2)

Преимущественно применяются методики лечения женского бесплодия направленные на устранение первопричины. Первично назначается консервативная терапия. Гормональная терапия заключается в назначении медикаментозных препаратов, направленных на достижение баланса гормонального фона. Иногда применяется заместительная терапия. Гормоны вводятся с помощью инъекций для стимуляции естественного функционирования эндокринной системы или для наступления овуляции. В более сложных ситуациях применяют радикальное лечение. Назначают ИКСИ. Искусственное оплодотворение с помощью биоматериала. Он вводится непосредственно в матку, где уже естественным путём осуществляется оплодотворение яйцеклетки. Внутриматочная инсеминация. Метод применяются при низкой подвижности сперматозоидов или при незначительных проблемах в развитии эндометрия, что приводит к невозможности прикрепления эмбриона к стенкам маточных труб, матки. ЭКО в этом случае извлекается яйцеклетка и в лабораторных условиях оплодотворится сперматозоидом. В дальнейшем она помещается в репродуктивную систему женщины для естественного вынашивания плода. Хирургическое лечение назначают в случаях, если имеются выраженные патологии и аномалии в формировании органов репродуктивной системы женщины.

Какой вариант будет предпочтительным — решается после комплексного осмотра, диагностики. Но ставка всегда делается на возможное малоинвазивное лечение, на консервативную терапию.

Профилактика

Меры эффективной профилактики женского бесплодия включают регулярное посещение врача-гинеколога. Плановый осмотр женщинам рекомендуется проходить не менее 2 раз в год. Причем, ещё с подросткового возраста после наступления менструации. Соблюдение здорового образа в жизни. В частности, необходимо рациональное и разнообразное питание, нормализация веса. Отказ от всех вредных привычек. В частности, курение и злоупотребление алкоголем буквально в десятки раз повышает риск возникновения женского бесплодия. Соблюдение «половой гигиены». Означает отказ от частой смены сексуальных партнеров, использование немедикаментозной контрацепции. Дополнительно рекомендуется оптимизировать свой рацион, для чего за помощью можно обратиться к диетологу.

Рекомендованные лекарства

Самостоятельное лечение бесплодия — невозможно. Без всесторонней диагностики определить точную причину заболевания — невозможно. Для снижения риска развития женского бесплодия, а также нормализации гормонального фона можно принимать в профилактических целях следующие витаминные комплексы, разработанные специально для женщин репродуктивного возраста:

  1. Vivacia. Отличительная особенность витаминного комплекса — это повышенное содержание витаминов В-группы, фолиевой кислоты. Они как раз и необходимы для нормализации менструального цикла, овуляции. Их допускается принимать и в период беременности.
  2. Verrum-Vit. Данный витаминный комплекс в своём составе включает широкий спектр минералов. В их числе — кальций, калий, которые крайне необходимы в процессе формирования эмбриона.

Перед применением любых витаминов рекомендуется заблаговременно проконсультироваться с лечащим врачом. Диагностика и лечение бесплодия рекомендуется именно в профильных клиниках. Для первичной консультации можно обратиться к своему гинекологу. Он предоставит направление, например, к эндокринологу, хирургу, в зависимости от возможных причин обследуемого бесплодия. И чем раньше обратиться за врачебной помощью — тем выше шанс на положительный результат в лечении. Именно поэтому консультацию гинеколога откладывать «на потом» крайне не рекомендуется.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое аднексит
Следующая статья
Синдром поликистозных яичников