Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Хирургическое лечение язвы желудка

Время чтения — 8 мин.
|
0
107  559

Терапевтическая гастроэнтерология интенсивно продвигается вперед, и сейчас большинство незапущенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) можно успешно излечивать на ранних стадиях консервативными методами. Их эффективность большей частью зависит от своевременной диагностики, недопущения угрожающих жизни состояний, когда альтернативы оперативному вмешательству не остается. В зависимости от распространенности или отягощенности курация ЯБ (язвенная болезнь) может проводиться в экстренном или плановом порядке, с использованием традиционных открытых или малотравматичных эндоскопических техник. Неотложными показаниями к хирургическому лечению язвы двенадцатиперстной кишки и желудка являются кровотечения, ее прорыв (прободение, перфорация) в брюшную полость.

опер (1)

При плановых операциях чаще используется лапароскопическое оборудование, позволяющее добиться малой травматизации окружающих тканей и значительно сократить сроки нахождения в стационаре и реабилитационного периода. Однако, хирургия прободной язвы желудка, интенсивное кровотечение, злокачественное перерождение (малигнизация) и ряд других осложнений требуют лапаротомического (открытого) проверенного временем доступа.

Отдельные особенности язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

ЯБ — это патологическое состояние, сопровождаемое образованием язвенных дефектов в желудочных или кишечных оболочках, с сопутствующими болями в верхних отделах живота, изжогой, отрыжками, тошнотой и рвотой. Болевой синдром отличается многообразием и имеет привязку к локализации изъязвления. Он может возникать немедленно и остро после приема пищи, при расположении язвы в начальных отделах и продолжаться до часа. При поражении вблизи места перехода в 12-перстую кишку, возникновение болей отсрочено до 60 минут после еды или без связи с ней (т. н. ночные приступы).

Изъязвления кишечной стенки проявляются отложенными обострениями, спустя 1,5-2 часа после приема пищи, беспокоящих язвенников ночью с частыми запорами и сопутствующими нарушениями в желчевыводящих путях и желчном пузыре. Часто такая локализация приводит к образованию камней. В подавляющем количестве случаев болезнь вызвана инфицированием бактериальной микрофлорой (Helicobacter pylori). При этом язвенный процесс, вызванный именно Хеликобактером, увеличивает в 3-6 раз риски возникновения рака гастродуоденальной зоны при хронической форме заболевании.

Также возникновение патологии объясняется: присутствием наследственной предрасположенности, нарушением рациона, острыми стрессами, длительными курсами гормонов и нестероидных противовоспалительных препаратов. К отдельной группе факторов можно отнести: злоупотребление алкоголем и курение, физическое перенапряжение, пониженный местный иммунитет слизистых. При выявлении ЯБ больным назначается медикаментозная терапия с антибактериальными средствами, антацидами, ферментативными лекарствами, оптимизирующих пищеварительные и моторные функции в желудочно-кишечном тракте. Хорошим подспорьем является нормализация рациона и отдельные диетические рекомендации, повышение уровня антистрессорной защиты.

Игнорирование симптомов болезни и несвоевременное обращение приводит к развитию серьезных осложнений, поражению соседствующих органов, нарастающей дисфункции в ЖКТ. Уровень угрозы прямо пропорционален локализации и размерам язвенного дефекта, физическому статусу заболевшего и наличия сопутствующих патологий.

Показания

Современные методы консервативного подхода доказали свою высокую эффективность. Однако, примерно у десятой части больных необходимых результатов не удается достичь и требуется обращение к хирургу. Операции проводят по показаниям, которые делятся на абсолютные, когда вопрос стоит о спасении жизни, и относительные, вызванные безуспешностью медикаментозных подходов.

Помощь хирурга необходима при:

  • прободении язвой стенки органа;
  • профузном (обильном) или повторном гастро-дуоденальном (желудочно-кишечном) кровотечении;
  • сужении выходного гастродуоденального отверстия с грубыми рубцовыми деформациями, нарушающих нормальную эвакуацию пищевых масс;
  • каллезных (с рубцовыми структурами на дне и стенках) и пенетрирующих (прорастающих) образований, не склонных к рубцеванию после 3-4месяцев фармакотерапии;
  • рецидивировании после проведенного ранее эндоскопического закрытия перфорационного отверстия;
  • признаках малигнизации;
  • неоднократные, резистентные рецидивы с низкой эффективностью фармакотерапии, с тяжелой клинической симптоматикой;
  • множественных изъязвлениях с высокими цифрами кислотности в желудочном соке;
  • изъязвлении, превышающих 3 см в поперечнике;
  • социальных показаниях или стойком желании человека провести хирургическое лечений;
  • непереносимости антиязвенных препаратов.

Каждый случай нуждается в персонализированном подходе с принятием решения на основании просчета рисков и ожидаемого положительного эффекта.

Противопоказания

Проведение операции зависит от абсолютных и относительных противопоказаний. Для первого условия вероятность планового вмешательства невозможна, а для второго применима, но с соблюдением определенных требований:

  • абсолютные противопоказания:
  • несвертываемость крови;
  • гнойный воспалительный процесс в брюшной полости (перитонит);
  • нарушения дыхания из-за нарастающей дыхательной недостаточности;
  • декомпенсированные состояния при поражениях сердца, почек, печени;
  • массивная кровопотеря с развитием геморрагического шока;
  • относительные противопоказания: решение принимается на основании всех данных и оценки рисков по каждому болеющему в отдельности, с проведением дополнительных мер диагностики:
  • обширный онкологических процесс с многочисленными метастазами в брюшной полости.

Оценка операционных рисков, показаний и противопоказаний проводится после проведенного полноценного этапа диагностики с лабораторно-инструментальным обследованием.

Диагностика

опер (2)

Диагностический этап назначается терапевтом-гастроэнтерологом в начале лечебного курса и с постоянным контролем статуса обследуемого. Возможно применение:

  • лабораторных исследований биологических жидкостей с определением основных клинических показателей;
  • микробиологических тестов на Helicobacter pylori;
  • УЗИ-сканирование брюшной полости;
  • компьютерной томографии;
  • эзофагогастродуоденоскопии: эндоскопического исследования, показывающего в каком состоянии находится пищевод, желудок, 12-перстная кишка. Во время процедуры возможен не только осмотр, но и взятие образцов для дальнейших гистологических тестов;
  • в предоперационный период применяются дополнительные обследования:
  • ЭКГ, клиника крови и мочи, коагулограмма;
  • флюорография.

В клинике проводится стандартная предоперационная подготовка с очисткой кишечника, осмотром анестезиолога и т. д.

Хирургическое лечение при ЯБ

Тактика оперативного вмешательства зависит от окончательного диагноза и состояния оперируемого. При этом преимущества за плановым лечением, когда существуют хорошие условия для стабилизации показателей гомеостаза, адекватной подготовке больного. Экстренные операции необходимы при абдоминальных катастрофах, приводящих к жизни-угрожающим ситуациями. К ним относятся прободения и кровотечения. Преимущественно все экстренные манипуляции проходят через открытый доступ длиной 15-20 см, по классическим методикам. Хирургом ушивается прободное отверстие с укрытием его локоном сальника, останавливается кровотечение из разрушенного сосуда, расширяются сужения пищеварительного тракта, устанавливаются дренажи. Современный уровень диагностики и раннее обращение выводят плановые вмешательства на новый уровень с минимальной травматизацией и коротким реабилитационным периодом.

Лапароскопическая техника: все действия проводят через 3-4 микропрокола с минимальным дискомфортом для заболевшего. На первом этапе через прокол в брюшную полость подается углекислый газ, позволяющий поднять переднею стенку и обеспечить качественный обзор, сформировать рабочую зону для введения миниатюрной видеокамеры, эндоскопических манипуляторов.

Визуализация операционного поля, увеличенного во много раз оптическими системами и переданного на мониторы операционной, позволяют проводить все действия с ювелирной точностью. Многократное увеличение дает возможность точно идентифицировать границы пораженной области и минимизировать воздействие на здоровые ткани.

Используемые методики

Внутри-операционная тактика базируется на клинической картине и физическом статусе пациента. В реальной практике операторами используются комбинации нескольких базовых методик, наиболее подходящих для конкретного случая.

  • Селективная ваготомия: пересекаются определенные веточки вагуса — нерва отвечающего за моторику желудка и выработку в нем соляной кислоты. Хирург убирает нервные корешки, которые инициируют гиперпродукцию HCl, оставляя нетронутыми моторные волокна. Снижение секреции кислоты с поддерживающими препаратами и диетой помогает быстрому затягиванию язвы и достижению стойкой ремиссии.
  • Пилороплатика: корректирующими приемами расширяется место сужения желудочно-12перстного перехода и оптимизируется пассаж пищевых масс.
  • Ушивание изъязвления: применяется при размере дефекта не более 3см и без признаков малигнизации, с восстановлением целостности всех слоев. При этом сохраняются все ткани и рабочие функции органа. Бильрот I и II: операции, относящиеся к классике абдоминальной хирургии. При них удаляется пораженная часть и иссекается кислот-продуцирующая зона слизистой. Разница между этими способами состоит в различных вариантах формирования новых путей прохождения пищевых масс, которые создаются за счет искусственных соединений (анастомозов).
  • Методика Опеля: закрытие перфорационного отверстия ушиванием с наложением лоскута из сальника.

При злокачественном перерождении объем необходимого вмешательства определяется степенью распространения опухоли и может консолидировать несколько методик, выполняемых через открытый или лапароскопический доступы в начальных стадиях патологии.

Ранний постоперационный период

В зависимости от выбранной хирургической тактики, послеоперационный этап может протекать по-разному, но одно остается общим: больной начинает отходить от наркоза и определённый промежуток времени находиться в палате интенсивного наблюдения. Здесь проводятся различные мероприятия по стабилизации статуса, корректируются показатели гомеостаза. При соответствии всех параметров норме, прооперированного переводят в общую палату для продолжения лечения. Вставать можно лишь спустя 24 часа, сначала под контролем медперсонала, а потом и самостоятельно передвигаться по клинике.

В первые сутки-двое запрещается пить или что-либо есть. В случае жажды возможно обтирать губы и рот смоченной ваткой. После разрешения лечащего врача через 1-2 суток можно выпить до 350-400 мл воды мелкими порциями и в последующем 300 мл бульона, киселя или морса с постепенным расширением рациона, с включением водянистой каши или супа. Запрещаются консервированные блюда, различные копчёности, алкоголь и газировки. Вся еда должна быть разделена на мелкие порции — не более 250-300мл.

Заключение

Язвенная болезнь, благодаря достижениям гастроэнтерологии, хорошо поддается медикаментозной терапии, однако есть до 10 % процентов заболевших, у которых отмечается не поддающаяся фармакотерапии форма ЯБ, с развитием симптомокомплекса осложнений. Для них альтернативой остается оперативное лечение. Его своевременное проведение возможно малотравматичными методами, с относительно небольшим дискомфортом и минимальным процентом послеоперационных осложнений. Эндоскопические технологии обеспечивают гладкое течение реабилитации и быстрое восстановление. Однако, для достижения стойкого эффекта необходимо проходить контрольные осмотры и наблюдаться у лечащего врача, для своевременной профилактики рецидивов, выполнения корректирующих мероприятий.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Триггеры астмы и как их избегать
Следующая статья
Лечение геморроя в домашних условиях