Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Радикулит: все о заболевании и лечении

Время чтения — 7 мин.
|
0
738  441

Радикулит – это патология, которая развивается из-за сдавления нервных корешков спинного мозга. Чаще всего она затрагивает людей старше 35 лет, хотя в нынешнее время с симптомами радикулита сталкиваются люди более молодого возраста. Патология проявляется в одинаковой степени и у  мужчин, и у женщин. Разливают острый и хронический радикулит, нередко острый радикулит переходит в хронический. Диагностикой и лечением радикулита занимается врач-невролог. При необходимости назначаются консультации других специалистов: врачей-нейрохирургов, травматологов-ортопедов, урологов, врачей-гинекологов и физиотерапевтов.

рк

Стадии болезни

Выделяют 2 стадии развития данной патологии:

  • Неврологическая стадия (первая), для которой характерны значительные боли в пораженной области, повышенная кожная чувствительность, защитная напряженность мышц.
  • Невротическая стадия (вторая). На этой стадии радикулита болевые ощущения становятся не такими выраженными, возникает утрата чувствительности в районе пораженного нервного корешка, происходит повреждение мышц вплоть до атрофии. 

Причины возникновения

Наиболее частой причиной радикулита является остеохондроз. Также патологию могут вызвать травмы позвоночника в анамнезе, такое часто встречается у спортсменов при серьезных падениях или ударах. Причинами являются и нарушения осанки, врожденные патологии позвоночного столба. К радикулиту могут привести инфекционные заболевания – менингит, энцефалит или остеомиелит. Нередко появление симптомов отмечают при имеющихся воспалительных процессах (остеоартрит, спондилез). 
Существуют факторы риска, которые могут привести к патологии:

  • Гиподинамия (малоподвижный образ жизни);
  • Избыточная масса тела;
  • Эндокринные заболевания;
  • Нарушения обмена веществ, авитаминоз;
  • Вредные привычки (курение, употребление алкоголя);
  • Сужение позвоночного канала;
  • Беременность (приступы обусловлены резким увеличением нагрузки на позвоночник). 

Симптомы радикулита

В начале процесса жалобы могут быть незначительными, пациенты часто не обращают на болезнь должного внимания, убирая симптомы обезболивающими препаратами. С прогрессированием радикулита клиническая картина становится более явной.

К основным симптомам относят:

  • ноющую или стреляющую боль в пораженном участке позвоночника, движения усиливают болевые ощущения;  
  • ограничение подвижности;
  • ощущение ползания мурашек, покалывания, онемение нижних конечностей, нарушение чувствительности кожи.

Часто пациенты отмечают снижение работоспособности. Распространение боли на другие органы зависит от области поражения. При поражении поясничного или крестцового отделов боль переходит в нижние конечности, ягодицы, иногда отмечаются проблемы с мочеиспусканием и эректильная дисфункция. Болевые ощущения в области ребер отмечаются при грудном радикулите, а при поражении шейного отдела страдают руки, голова, лопатки, также могут возникать головные боли. 
Радикулит подразделяется на острую и хроническую формы. При остром радикулите симптомы ярко выражены, при хронизации процесса клиническая может быть стерта. Но хронический процесс лечится сложнее и чаще приводит к различным осложнениям, например, к воспалению мозговых оболочек, параличу или к инфаркту спинного мозга. 

Диагностика

Диагностика состояния начинается с опроса пациента, в ходе которого выясняются жалобы с самого начала заболевания и на момент обращения в лечебное учреждение. Важен подробный опрос об интенсивности боли, ее продолжительности, методах купирования. Далее — анамнез жизни (условия быта и труда, двигательной активности), данные о перенесенных, хронических заболеваниях и о травмах в анамнезе. При объективном неврологическом исследовании отмечается боль по ходу нервных стволов, изменения кожной чувствительности, изменения рефлексов. 
Назначаются лабораторные и инструментальные методы диагностики. Общий и биохимический анализы крови для выяснения наличия воспалительного процесса, анализы мочи. При остром процессе отмечается повышение количества лейкоцитов, СОЭ, С-реактивного белка, при хронизации процесса или стихании острой фазы радикулита результаты анализов могут быть в пределах нормы. С помощью рентгенографии позвоночника в прямой и боковой проекциях можно обнаружить признаки остеохондроза. При необходимости уточнения назначают магнитно-резонансную или компьютерную томографию (МРТ или КТ) для выяснения состояния межпозвоночных дисков и выявления костных разрастаний. 
Назначается ультразвуковое исследование почек, сердца, органов брюшной полости или сосудов головного мозга и шеи для исключения других патологий (в зависимости от локализации поражения). А также могут быть назначены и выполнены такие исследования, как ЭКГ (для исключения заболеваний сердца) и ФГДС (для исследования пищевода, желудка и начального отдела кишечника). 

Методы лечения

рк 2

Для лечения в первую очередь врач-невролог назначает нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые направлены на купирование воспалительного процесса и болевых ощущений. Препараты могут назначаться в виде таблеток, инъекций, кремов или гелей. 

При отсутствии эффекта от НПВС могут быть назначены глюкокортикостероиды (гормональные препараты). Также используются спазмолитики и другие препараты по показаниям. 
После купирования активного воспаления назначается физиотерапия. Это может быть грязелечение, электрофорез, магнитное и ультрафиолетовое лечение. В острой фазе радикулита физиотерапевтические процедуры строго противопоказаны! 
В лечение также входит устранение факторов, которые привели к появлению радикулита. Например, снижение массы тела, устранение гиподинамии, лечение заболеваний эндокринной системы, коррекция искривления позвоночника. Нередко назначается лечебная физкультура, курс щадящего массажа (для расслабления мышц и восстановления кровообращения) или плавание. 
Применяют витамины группы В, которые участвуют в обменных процессах и обладают противовоспалительным эффектом. Комплексное лечение, включающее в себя медикаментозные и немедикаментозные методы, приводит к наилучшему результату.

Рекомендованные лекарства

Для купирования болевых ощущений назначаются следующие препараты:

  • Нимесулид — чаще всего применяется в виде гелей для мягкого купирования болевого синдрома;
  • Ибупрофен — способствует уменьшению утренней скованности и припухлости суставов, а также помогает увеличению объема движений;
  • Диклофенак — является препаратом первой линии для устранения болевого синдрома в области спины;
  • Мелоксикам обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами за счёт ингибирования циклооксигеназы-2;
  • Дротаверин имеется в составе многих комбинированных обезболивающих препаратов. Снимает спазм в мышцах, то есть способствует и устранению боли, вызванной этим самым спазмом;
  • Витамины группы В — назначаются при радикулите для восстановления измененной нервной проводимости и улучшения функциональности нервной системы.

Используются в различных формах, о которых упоминалось выше. При отсутствии эффекта от консервативных методов лечения показано хирургическое вмешательство, которое заключается в декомпрессии определенных позвонков. В ходе операции хирург иссекает часть позвоночного диска или формирует ход для прохождения нерва, возможно использование металлических конструкций. 

Профилактика

Для профилактики приступов радикулита важно придерживаться диеты. Необходимо лечение заболеваний, которые входят в список факторов риска. Также нужно избавиться от гиподинамии, добавив в образ жизни хотя бы минимальные физические нагрузки в виде прогулок, утренних зарядок, езде на велосипеде или плавания. 

При наличии признаков радикулита необходимо обратиться к специалисту, так как без должного лечения патология может привести к серьезным последствиям, например, к потере способности передвигаться. Симптоматическое лечение – не вариант, оно не избавляет от самого заболевания и его причины, а лишь подавляет его проявления, «маскируя» протекающий в организме процесс. Раннее выявление радикулита и своевременное начало лечение значительно улучшит прогноз исхода. Необходимо найти высококвалифицированного специалиста для качественной диагностики и полноценного лечения радикулита.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Атеросклероз: причины, симптомы и лечение болезни
Следующая статья
Скарлатина: симптоматика, инкубационный период и лечение