Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Разбираемся в гиперкератозе: симптомы, диагностика и способы лечения

Время чтения — 7 мин.
|
1
741  064

Гиперкератоз – это уплотнение и избыточное утолщение верхнего покрытия эпидермиса – рогового слоя. Если у здорового человека максимальная толщина всего эпидермиса составляет не более 1,5 мм, то при кератозе её размер может увеличиваться до нескольких сантиметров за счёт рогового слоя. Участки ороговения отличаются от здоровой кожи цветом, шелушатся, нередко зудят. Сам по себе кератоз обычно не наносит серьёзного вреда физическому здоровью, но причиняет моральные страдания из-за ухудшения внешнего вида. Разберёмся, почему возникает гиперкератоз, какой бывает, как его диагностируют и лечат. Расскажем, какие препараты используют в терапии этого состояния.

кератоз (1)

Почему возникает кератоз?

Чтобы понять, почему развивается гиперкератоз, нужно представлять, как устроен кожный покров. Если вообразить, что человеческая кожа – здание, то эпидермис – это её верхний этаж, а роговой слой – крыша, надёжно защищающая от внешних воздействий. Наша кожа постоянно обновляется. В нижнем (базальном) слое эпидермиса зарождаются новые клетки. Созревая, они поднимаются наверх, и через месяц их жизненный цикл заканчивается. Состарившиеся клетки погибают (утрачивают ядро), выделяя при этом наружу вязкую смесь из белков и жиров. Мёртвые клетки формируют роговой слой, становясь его кирпичиками. А белково-жировая смесь – своеобразный «цемент», который их скрепляет.
Роговой слой эластичный и очень прочный, плохо проводит тепло. Он защищает нежные молодые клетки от механических повреждений, микробов, агрессивных химических соединений, перепадов окружающей температуры. Старые роговые клетки со временем отшелушиваются, освобождая место новым.
Если процесс созревания и отшелушивания по каким-то причинам нарушается, избыток мёртвых клеток остаётся на поверхности кожи – роговой слой утолщается. Так возникает гиперкератоз. Это не самостоятельное заболевание, а реакция кожи на внешние воздействия или внутренние патологии.
Причиной гиперкератоза могут быть следующие болезни или патологические состояния:

  • Дерматологические – псориаз, атопический, себорейный дерматиты, ихтиоз.
  • Эндокринные – сахарный диабет, гипотиреоз.
  • Обменные – недостаток витамина A или C.
  • Аутоиммунные – системная красная волчанка, дерматомиозит, саркоидоз.
  • Сосудистые – варикозное расширение вен, облитерирующий эндартериит
  • Ортопедические – деформации стопы, хромота.
  • Онкологические – рак поджелудочной железы, кишечника, лёгкого. Иногда кератоз становится первым, но очень неблагоприятным признаком опухоли, свидетельствующим о её высокой агрессивности.

Гиперкератоз встречается и у здоровых людей. Причины:

•    Чрезмерный загар – как на солнце, так и в солярии.
•    Ношение тесной одежды и обуви.
•    Избыточная масса тела (особенно в сочетании с высоким ростом).
•    Погрешности гигиены – нерегулярное умывание и принятие душа, недостаточное очищение кожи, пренебрежение гигиеническим педикюром.
•    Ионизирующее излучение.
•    Постоянный контакт с химикатами – бытовой и автохимией, удобрениями, пестицидами.

К чрезмерному ороговению кожи может привести длительный приём лекарственных препаратов, среди которых:

•    никотиновая кислота;
•    глюкокортикоиды;
•    оральные контрацептивы и иные половые гормоны.

К кератозу существует наследственная предрасположенность. Если у родителей есть склонность к избыточному ороговению, она чаще всего прослеживается у их детей.
Виды и симптомы

Осложнения

У многих людей гиперкератоз остаётся лишь косметологической проблемой. Однако в некоторых случаях через трещины вглубь кожи попадают микроорганизмы, вызывающие инфекцию, чаще всего грибковую (микоз стопы). В такой ситуации возникает порочный круг: грибки охотно питаются смазкой рогового слоя, быстро размножаются, усиливают воспалительный процесс, провоцирующий ороговение. А гиперкератоз, в свою очередь, стимулирует дальнейший рост грибковой колонии.
Кроме грибковой инфекции, на фоне гиперкератоза может развиться и бактериальная. Такое осложнение характерно для диабетиков. У больных сахарным диабетом заражение часто приводит к тяжёлым последствиям – гангрене с последующей ампутацией стопы.
В редких случаях кератоз перерождается в злокачественную опухоль – плоскоклеточный рак кожи. Чтобы избежать опасных последствий, гиперкератоз необходимо своевременно выявлять и лечить.

Диагностика

кератоз (2)

Диагностикой и лечением гиперкератоза занимаются дерматологи, косметологи, подологи (специалисты по заболеваниям стопы). Цель диагностического поиска – выявить причины избыточного ороговения и дифференцировать его с кожными образованиями иной природы (опухолями, инфекционными высыпаниями, иммунными воспалениями).
Чаще всего диагноз устанавливается по результатам тщательного осмотра кожи. Но иногда приходится прибегать к инструментальным и лабораторным методам диагностики, среди которых:

  • Дерматоскопия – исследование кожных покровов с помощью мощной оптики, обеспечивающей многократное увеличение.
  • Цитологическое исследование мазков-отпечатков.
  • Биопсия – взятие образца кожи с последующим гистологическим исследованием
  • Анализ соскоба на инфекции – микроскопический (для выявления паразитов), бактериологический (для определения патогенных бактерий и грибов).

При необходимости дерматолог направляет пациента к другим узким специалистам – гастроэнтерологу, эндокринологу, онкологу.

Лечение

При гиперкератозах важно лечить основное заболевание, которое привело к усиленному ороговению кожи. Так, в случае дефицита витаминов их назначают внутрь, а при сахарном диабете поддерживают нормальный уровень глюкозы в крови. Если оставить без внимания причину гиперкератоза, лечение симптомов принесёт облегчение ненадолго.
Симптоматическое лечение направлено на устранение ороговевшего эпидермиса. Для этого применяют преимущественно консервативные методы. Но в некоторых случаях может потребоваться хирургическое лечение.

Медикаментозная терапия

В дерматологии используются мази и кремы, в состав которых входят вещества, препятствующие развитию гиперкератоза:

  • Ретинол (витамин A) – замедляет процесс ороговения, стимулирует размножение клеток эпителия, способствуя обновлению кожи.
  • Салициловая кислота – разрушает и отслаивает ороговевшие участки кожи, тормозит рост болезнетворных бактерий. Для снятия покраснения и воспаления этот препарат часто выпускают в комбинации со стероидными гормонами.
  • Мочевина – разрушает ороговевший слой, смягчает кожу, делает её эластичнее.

При дефиците витаминов внутрь (в виде таблеток, капсул) назначаются БАД с ретинолом и аскорбиновой кислотой. Дозировку подбирает врач.

Немедикаментозное лечение

Начинать лечение кератоза стоп лучше в кабинете подолога. Особенно это касается больных сахарным диабетом. Врач быстро и безопасно удалит жёсткие мозоли с помощью химических растворителей, специальных лезвий. Самостоятельно применять такие методы не рекомендуется – в неопытных руках они крайне травмоопасны.
Кроме терапии лекарственными препаратами и кабинетных процедур при кератозе рекомендуется регулярный самостоятельный уход.

При ороговении подошв:

  • Ножные ванночки 2 раза в неделю.
  • Ежедневное удаление ороговевшей кожи пемзой.
  • Смазывание смягчающими маслами – лавандовым, розмариновым.
  • Использование специальных тоников для ног.

При фолликулярном кератозе улучшают состояние кожи мягкие пилинги и кремы с альфа- и бета-гидрокислотами, кремы с маслом ши, пантенолом, гиалуроновой кислотой. Особенно важно использовать такую косметику зимой.

Хирургическое лечение

Очаги гиперкератоза нуждаются в хирургическом удалении, если они портят облик, зудят, постоянно травмируются (одеждой, обувью). Чаще всего удаляют себорейные кератомы, кожный рог. Существуют щадящие безоперационные методы лечения кератом – лазерная деструкция, радиоволновая аблация.
Рекомендуемые препараты
На основе ретинола:

  • «Видестим» – в состав входит только витамин A.
  • «Редецил» – комбинированный препарат с иммуномодулятором диоксометилтетрагидропиримидином.
  • «Радевит» – ретинол в комбинации с витаминами D и E.

На основе салициловой кислоты и гормона:

  • «Белосалик»
  • «Дипросалик»
  • «Редерм»
  • «Акридерм»

На основе мочевины:

  • «Уродерм»

Эти средства можно приобрести в аптеке без рецепта, но перед применением внимательно изучите инструкцию, учтите противопоказания. Так большинство мазей и кремов с перечисленными активными веществами не рекомендуется наносить на обширные поверхности тела, особенно в период беременности и грудного вскармливания, в случае почечной или печёночной недостаточности. Средства на основе ретинола нельзя применять наружно, если вы пьёте витамин A.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Читайте также
Триггеры астмы и как их избегать
Хирургическое лечение язвы желудка
Лечение геморроя в домашних условиях
Профилактика тромбоза
Подагра: причины и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АИ
04 июня 2023 00:49
Спасибо за полезную статью! Купила мазь Уродерм, действительно хорошо убирает ороговевшую кожу. В составе 30% мочевины. Наносила на несколько часов на стопы и потом чистила пилкой.
Предыдущая статья
Лечение фурункулеза: эффективные методы и средства
Следующая статья
Лечение грибковых инфекций кожи и ногтей: эффективные противогрибковые препараты