Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Защита от солнца летом: почему нельзя игнорировать рекомендации врачей

Время чтения — 8 мин.
|
0
739  877

Ожидая прихода лета, многие мечтают о красивом загаре, отличном настроении, безопасном и активном отдыхе, забывая о средствах защиты от солнца. Считается, что эти средства нужны только весной, когда солнце наиболее активно, а также детям. Врачи предупреждают: злоупотребление солнечными ваннами без соблюдения правил предосторожности не только испортит отдых, но и подорвет здоровье.

солнце (1)

Общая информация про солнечные лучи

Солнечные лучи не что иное как ультрафиолетовое излучение (UV). Различают три спектра излучения:

  • UVA – излучение длинноволновое, находится в диапазоне 400 – 315 нм, составляет почти 95% солнечного света, лучи доходят до земли;
  • UVB – излучение средней длины, диапазон 315 – 280 нм, составляет 5% от солнечного потока, задерживается атмосферой, но малая часть доходит до земли;
  • UVC – короткие лучи, которые не проникают через озоновый слой и не представляют опасности для человека.

Наибольшую опасность представляют именно UVA лучи. Они проникают глубоко в структуру дермы, стимулируют синтез свободных радикалов. При отсутствии защиты от UVA-лучей развиваются следующие проблемы:

  1. Фотостарение. Под воздействием длинноволнового излучения меняется направление роста коллагеновых и эластиновых волокон. Кожа теряет упругость, появляются морщины.
  2. Повышение чувствительности кожи. При злоупотреблении солнечными ваннами возникает летний солнечный дерматит. Кожа краснеет, чешется, шелушится.
  3. Гиперпигментация. На коже возникают пигментные пятна, отличающиеся размером и интенсивностью оттенка.

Несмотря на то, что объем UVB лучей в солнечном потоке минимально, их энергия в несколько крат выше. Именно UVB лучи могут менять структуру ДНК клеток эпидермиса. Люди получают ожоги, аллергические реакции, дерматологические патологии. Важно понимать, что беспечное отношение к загару без специальных средств защиты грозит развитию грозных заболеваний кожи.

Как выбрать крем?

Выбирая средства защиты от солнца, важно учесть ряд особенностей: тип кожи, уровень UV излучения в данной местности, климат, наличие кожных заболеваний и другие.
Использовать защитные кремы необходимо при любых типах кожи. Крем необходим не только обладателям белой кожи. Смуглые люди с большим количеством меланина тоже страдают от ультрафиолетового излучения. Защищать кожу следует не только от естественных солнечных лучей, но и во время загара в солярии. Другие критерии выбора:

  • индекс защиты (SPF);
  • состав – лучше выбирать солнцезащитные средства с натуральным составом;
  • водостойкость – устойчивость к влаге важный критерий во время поездки к морю;
  • аромат – крем должен обладать мягким ненавязчивым ароматом;
  • нанесение – легкая текстура и отличное впитывание помогает сделать отдых на пляже максимально комфортным.

При покупке обращают внимание на объем. Практичный объем флакона с кремом подойдет для всей семьи. Об SPF – это параметр времени защиты от UVB излучения.
SPF (sun protection factor) – это маркер продолжительности действия косметических средств. SPF защита от солнца определяется значениями от 10 до 50+. Чем светлее и чувствительнее кожа, тем выше должен быть показатель SPF.
Современная косметическая продукция для ежедневного ухода тоже может содержать фильтр SPF 10, 15 или 25. Таким образом, кожа получает необходимое увлажнение и защиту от ультрафиолета. Даже во время простой прогулки по городу в солнечный день не следует пренебрегать защитой.
Чтобы определиться с выбором защиты, следует учесть особенности загара. Если человеку рекомендовано загорать лишь 3 – 5 минут, и он использовал средство с SPF 30, то на открытом солнце следует быть не более полутора часов. Затем защиту следует обновить.

Состав

солнце (2)

Сегодня производители косметических средств защиты от солнца обогащают состав различными ингредиентами. Комплексный подход обеспечивает защиту и уход даже в агрессивных погодных условиях. В состав кремов входят:

  1. Фильтры. Компоненты могут быть физические или химические. Первые работают подобно экрану, который отражает солнечные лучи. Физические фильтры (диоксид титана) идеально подойдут для защиты детской кожи. Химические фильтры поглощают и нейтрализуют излучение (мексокрил, оксибензон, октокрилен).
  2. Антиоксиданты. Вещества нейтрализуют свободные радикалы, уменьшают вред от UVA-излучения, улучшают состояние кожных покровов. Популярные антиоксиданты: витамин А, витамин Е, экстракт зеленого чая, ресвератрол.
  3. Пантенол. Пантотеновая кислота и витамин B5 восстанавливают кожу, улучшают регенеративные процессы, возвращают упругость и красоту.
  4. Минералы и витамины. Комплекс снижает вредное воздействие солнечных лучей, ускоряет метаболизм, восстанавливает минеральный баланс. Современные бренды добавляют натуральные компоненты, мягкие отдушки, гипоаллергенные вещества. Сегодня можно выбрать одно средство, которое подойдет для всей семьи.

Рекомендованные средства

Средства для лучшей защиты от солнца можно купить в аптеке и любом специализированном магазине. Следует внимательно читать состав. На этикетке обязательно указывают наличие UVA и UVB фильтров, уровень SPF и входящие в состав крема компоненты.

  1. Librederm Bronzeada (Россия)
    Средство отлично подходит для светлой и чувствительной кожи. Природный комплекс увлажняет, укрепляет структуру кожи. Крем надежно защищает от ультрафиолета, подходит для купания в водоемах. При регулярном применении клетки кожи обновляются. Либредерм предупреждает фотостарение, способствует омоложению.
  2. Avene с минеральным экраном (Франция)
    Известный французский бренд предлагает линейку солнцезащитных средств: кремы, спрей, лосьон, флюиды. Минеральный экран выступает надежным щитом против излучения.
    Средство быстро впитывается, не оставляет следов на одежде, не липнет. Кожа становится мягкой, шелковистой, эластичной.
  3. Bioderma Photoderm Max (Франция)
    Французский бренд «Биодерма» предлагает солнцезащитные крема на основе натуральных ингредиентов для всей семьи. Отсутствие аллергенов позволяет использовать средство даже при чувствительной коже скандинавского типа.
    Инновационные фильтры в составе предупреждают гиперпигментацию, нейтрализуют негативное воздействие прямых солнечных лучей. Средство не закупоривает поры. Продукты линейки Биодерм подойдут для любой климатической зоны.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
О чем говорит потливость подмышек?
Следующая статья
Польза и вред арбуза для детей и взрослых