Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Препараты от давления нового поколения

Время чтения — 8 мин.
|
4
1  791  904

Современные препараты от давления делятся на 10 различных групп согласно механизму их действия. Врач, изучив жалобы пациента и результаты анализов, назначает одно или несколько лекарств, которые ни в коем случае нельзя менять самостоятельно. Сердечные и сосудистые лекарства не относятся к тем, которые можно "посоветовать другу". Неверный выбор может привести к печальным последствиям. Антигипертензивные средства все отпускаются по рецепту. В данной статье мы рассмотрим их современную классификацию на основе действующих веществ и характера воздействия на организм. 

лекарства нового поколения (2)

 

Часто люди спрашивают в аптеках препараты от давления нового поколения без побочных эффектов. Но этого не бывает на практике. Все действенные лекарства имеют свои побочные эффекты. Придется потратить немало времени с тем, чтобы выбрать с врачом свою группу препаратов от гипертонической болезни (ГБ). Протестировать ее, уточнить дозу или вовсе заменить, если медикамент не подошел.

Классификация препаратов от повышенного артериального давления (АД) 

Диуретики или мочегонные средства

Препараты, усиливающие работу почек, выводят соли и лишнюю воду. Это приводит к уменьшение объема циркулирующей крови и снижению сосудистого сопротивления — давление падает. Далеко не все мочегонные подходят для этой цели. Основное требование к подобным ЛС — мягкость и длительность диуретического эффекта, способность сберегать калий. Многие лекарства из этой группы входят в состав комбинированных препаратов от ГБ.  

Самые распространенные — это тиазиды. Индапамид выпускается в чистом виде и в комплексе. Гидрохлортиазид и хлорталидон обычно в составе лекарств от давления. Примеры: хлорталидон + атенолол, хлорталидон + азилсартан. Многочисленные варианты включает в себя комплекс гидрохлортиазида с разными препаратами от ГБ: с хинаприлом, рамиприлом, кандесартаном, бисопрололом, лозартаном, валсартаном. Индапамид чаще встречается с лизиноприлом, с амлодипином и периндоприлом. 

Когда мочегонные назначены верно доктором, побочные эффекты практически не выражены. Потери калия не являются значительными. Иногда пациенту приходится заменить препараты из-за аллергической реакции. В отдельных случаях доктор может выписать добавки с калием. 

Бывает, что одного вида мочегонного не хватает. Существует препарат, включающий два диуретика: гидрохлортиазид и триамтерен (сберегающий калий). Показания у этого средства следующие: отечный синдром, цирроз печени и ГБ. 

Средства, влияющие на активность ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)

В нашем организме функционируют одновременно несколько систем, поддерживающих артериальное давление в норме. Одна их них — это ренин-ангиотензиновая система. Особенности ее работы мы не будем описывать, но скажем лишь, что главное активное вещество, повышающее давление — олигопептид ангиотензин II. Когда у человека наступает сбой сосудистого баланса, то ангиотензин следует ингибировать. Для этого разработана большая группа лекарств. 

Поколения препаратов от давления влияющих на ангиотензин II, непрерывно обновляются. Такое известное средство, как эналаприл уже не считается новым и на его смену пришел периндоприл.

Он начинает действовать приблизительно через 1 час и активен в течение суток. Считается сильным препаратом. По этой причине многим трудно отрегулировать дозировку, без врача это сделать невозможно. Частный побочный эффект — слишком сильное снижение АД, что опасно. Иногда кардиолог вынужден совсем отменить лекарство из этой группы. Но при сильно выраженных симптомах ГБ периндоприл идеальный выбор, особенно в сочетании с индапамидом. Кашель и одышка при приеме периндоприла выражены значительно реже и меньше, чем на фоне эналаприла. 

Блокаторы АПФ

Новейшие препараты от давления без побочных эффектов в виде кашля - это блокаторы АПФ, они действует похожим образом, но у них выше профиль безопасности. Это кандесартан, эпросартан, ирбесартан, лозартан, телмисартан. Валсартаны уже не считаются новыми.

Сартаны снижают давление через 3 часа, но максимальный эффект проявляется после 4-8 недель постоянного приема. Правильный прием этого средства снижает риск смертности у пациентов с высоким риском сердечно-сладостных патологий. Блокаторы АПФ из группы сартанов стоят дороже ингибиторов АПФ, поскольку действуют более избирательно и лучше переносятся. 

Бета и альфа адреноблокаторы

Данная группа препаратов действует через снижение активности адреналина, который повышает давление, частоту и силу сердечных сокращений. Адреноблокаторы выписывают людям, которым не помогают ингибиторы АПФ, а также пациентам с сердечными заболеваниями. Здесь различают несколько поколений ЛС. Наиболее ранние из них - это атенолол, метопролол. Сейчас врачи назначают в основном бисопролол, отдельно или в составе с мочегонным компонентом. 

Бисопролол действует главным образом через сердце, снижая минутный объем крови. Дополнительно влияет на сосуды и активность ренина. В результате снижается давление, частота сердечных сокращений. Назначается при хронической сердечной недостаточности, для предупреждения приступов стенокардии и для борьбы с ГБ. Побочные эффекты могут быть опасными: редкий пульс, головокружение, нарушение сердечной проводимости.

Сочетанное адреноблокирующее действие оказывает карведилол. Это альфа и бета адреноблокатор. Относится к новому поколению, считается сильным препаратом. Снижает давление через сердце и периферические сосуды, расширяя их.  Назначается для лечения стабильной стенокардии, хронической сердечной недостаточности и ГБ. 

К бета адреноблокаторам III поколения относится небиволол. У него лучше выражено сосудорасширяющее действие и выше профиль безопасности.  

Блокаторы кальциевых каналов

лекарства нового поколения (1)

 

Кальций в норме поддерживает сократимость миокарда и тонус сосудов. Разработана группа препаратов, ограничивающих его влияние с целью понизить давление при ГБ. 

Блокаторы каналов кальция считаются сильными, иногда назначаются в качестве скорой помощи при очень высоком давлении. Из раннего поколения это верапамил, нифедипин. Из новых амлодипин (II поколение) и лерканидипин (III поколение).

Амлодипин назначается при ГБ и стенокардии. Из побочных эффектов у него бывает нередко гипотензия, ощущение сердцебиения, отеки, ухудшение работы сердца. Лерканидипин снижает давление преимущественно через сосудистое русло и поэтому у него нет побочных на сердце или они выражены значительно меньше. Среди показаний есть только гипертоническая болезнь. 

Агонисты имидазолиновых рецепторов

По другому эта группа новых препаратов от давления называетсяа — альфа 2 адреномиметики центральные. 

Как мы уже упоминали выше, жизненно-важная поддержка давления в сосудистом русле находится под контролем многих систем в нашем в организме. Одна из них — это сосудодвигательный центр в головном мозге. Представитель группы — моксонидин снижает активность этого центра и давление снижается, процесс происходит постепенно.

Препараты на основе моксонидина качественно снижают давление. Но в отличие от других, моксонидин противопоказан при острой и хронической сердечной недостаточности, а эти патологии часто сопровождают ГБ.  

Из нежелательных эффектов нужно назвать сухость во рту, диарею, сонливость, головную боль, бессонницу, нервозность. 

Как мы видим, новейших препаратов от давления без побочных действий не бывает. Выбор лекарства сделает врач на основе изучения анализов крови, ЭКГ  и показателей тонометра. Перед посещением врача нужно вести дневник значений АД, где будет зафиксировано давление утром, днем и вечером. 

Положительное влияние оказывает соблюдение диеты с низким содержанием соли, животных жиров и легких углеводов, а также регулярные спортивные занятия. 

Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы мы можем рекомендовать пищевые добавки с важными элементами. Например, селен, магний, калий: Селен-Актив, Селен Витамин, Селен ВТФ, Superum Калий и Магний, Доппельгерц актив Магний+Калий, Магний + Калий Кардио Эвалар.

БАД с омега 3 поддерживает здоровье сосудов и регулирует артериальное давление. В аптеках присутствует большое разнообразие брендов с омега 3: Mirrolla Рыбий жир Омега-3, Super Омега 3-6-9, Verrum Vit Омега-3, Атероклефит омега-3 комплекс Эвалар.

Источники

  • Национальные рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии. Комитет экспертов РМО-АГ и ВНОК. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2008; 
  • Чазов Е.И., Чазова И.Е. // Руководство по артериальной гипертонии. // М.: Медиа Медика; 2005. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 3.5 из 5 на основе 8 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ВП
24 апреля 2024 20:01
Прекрасная статья!!! Очень хорошо и сжато написана. Очень хочется новой редакции, которая бы включила недостающие сартаны в первую группу (по старой классификации), а также сведения о новых лекарствах в других группах классификации. Гипертония страшное заболевание, сокращающее жизнь миллионам людей. А главное - она прогрессирует. И когда гипертоник с большим стажем доходит до ситуации, когда лекарство (совокупность лекарств) перестаёт поддерживать давление в норме, он не в состоянии сам определить, что можно ещё добавить. И трудности испытывает и сам врач, который ведёт пациента. Многое упирается в вопросы совместимости лекарств. А в Интернете таких источников практически нет. Раньше эти занимался VIDAL, но он перешёл на коммерческую основу. Так что вся надежда на таких авторов как М.Ю Владимирова. Огромное спасибо автору!!! 5+++
ЮХ
06 апреля 2024 13:43
Очень интересная, доступная для понимания информативная статья. Большое спасибо авторам.
Ответить
Скрыть ответы
ВП
24 апреля 2024 20:03
Солидарен!
АН
18 февраля 2023 17:54
На постоянной основе пью небиволол и ко-дальнева
Предыдущая статья
Детские лекарства – список препаратов
Следующая статья
Что такое сорбенты?