Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Белье для беременных: советы по выбору

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  122  218

Во время беременности будущие мамы всячески стараются создать для ребенка идеальные условия. На этот процесс напрямую влияет комфорт, здоровье самой женщины. И на фоне этого нередко возникает логический вопрос: какому белью на период беременности следует отдавать предпочтение? И это действительно важная тема, о которой необходимо знать несколько особенных нюансов. Так как правильно подобрать белье для беременных и почему не следует легкомысленно подходить к решению этого вопроса?

бдб (2)

 

Каким должно быть белье для беременных?

Один из главных факторов, требующий пристального внимания — это материал ткани, из которой сшит комплект. От синтетики следует на этот период полностью отказаться. Единственный верный вариант — это натуральные ткани. Причем, швы, различные декоративные вставки также не должны быть из синтетики. А ещё лучше — использовать белье без всего этого. Да, на время беременности все же следует отказаться от кружева и чего-то подобного. В чем опасность синтетических тканей? Они могут вызывать аллергическую реакцию. Причем, она необязательно будет явно выраженной. Но при этом в организме увеличивается концентрация гистамина, что может косвенно навредить ребенку. При этом мама может вообще не ощущать на себе каких-либо признаков аллергии.

Зачастую девушки о своей беременности узнают по груди: она увеличивается в размере, становится особенно чувствительной к прикосновениям. Это происходит из-за гормонального дисбаланса в организме (иногда это ещё именуют как «гормональная перестройка»), который подготавливается к вынашиванию ребенка. Поэтому бюстгальтер, помимо того, что он должен быть из натуральной ткани, следует выбирать таковым, чтобы он совсем не стеснял её, но при этом поддерживал. В противном случае — постоянный дискомфорт практически гарантирован.

И перед тем, как выбрать белье для беременных нужно учесть, что на весь период вынашивания ребенка придется покупать несколько комплектов (постепенно увеличивая размер). Можно рассмотреть вариант с покупкой белья «на вырост»: так делать тоже можно. Оно в дальнейшем также пригодится на период лактации (кормления малыша грудью). К выбору такого белья всегда нужно подходить особенно тщательно. Отдавая предпочтение бюстгальтерами, отвечающим следующим критериям:

  • ткань — только хлопковая;
  • без косточек (не очень красиво, но зато практично и комфортно — это гораздо важнее для хрупкого женского здоровья);
  • чашечки — отстегивающиеся.

Такой вариант будет универсальным. И экономить на белье явно не стоит. Правда, все же есть те девушки, для которых лифчик без косточек совсем не подходит. Но белья предусмотрели и этот момент: они выпускают специальные модели с «поддержкой», но с чашечками, адаптированных именно для кормления.

Помните! При ношении бюстгальтера при любом раскладе можно повредить грудь. С течением времени могут образовываться трещины на сосках, развиваться молочница, из-за чего кормление малыша становится настоящей проблемой. Поэтому без тщательного ухода за грудью на период беременности — не обойтись. А на этот счет лучшие рекомендации может предоставить только гинеколог, у которого женщина и становится на учет. Не следует игнорировать указываемые советы — это действительно помогает избежать множества проблем в будущем.

Дополнение для комплекта

Что носить при беременности вместо традиционных трусиков? В первое время главное только, чтобы белье было из натуральных тканей. А далее подбирать специальные модели для беременных. Единственное их отличие от обычных трусиков — это более плавный переход в области живота, благодаря которому не возникает стеснения. Как правило, носить их начинают ровным счетом тогда, когда нижняя часть живота начинает активно расти. А это у каждой женщины происходит индивидуально: у кого-то уже и на 4-й месяц виднеется заметная округлость, у других — только с 6-го. И всегда на этот счет можно проконсультироваться с гинекологом.

При выборе трусиков следует ориентироваться на следующие характеристики:

  • передняя их часть должна быть чуть выше (это сказывается именно на комфортности при их ношении);
  • пояс должен быть эластичным, приятным на ощупь, мягким;
  • ткань — только хлопок.

И следует обращать внимание на качество шва, а также чтобы никаких лишних ниток не выступало. Вполне возможно, что второй и третий триместры беременности придутся на холодную пору года. Лучший вариант при таком раскладе — это использовать дополнительные, теплые колготки. Опять же, со специальным мягким поясом и эластичной вставкой в районе живота, которая не будет сдавливать, стеснять движения. Кстати, врачи вовсе часто рекомендуют на период беременности использовать компрессионное белье. Это отличная профилактика отечности, которая обязательно будет возникать из-за дисбаланса в солевом обмене (это нормальная реакция организма) и снижения физической активности.

Важно! Качественное белье для беременных — это не предмет излишней роскоши. Это действительно важный и необходимый аксессуар для комфорта будущей мамы. А от её положительного настроения существенно зависит и здоровье будущего ребенка. Поэтому экономить — явно не стоит.

Что потребуется еще?

бдб (1)

\

А что одевать беременным можно ещё? Очень желательно приобрести дородовой бондаж. Его практически не заметно под одеждой (даже в теплую пору года). Его задача — это существенная разгрузка позвоночника. Он основную массу переносит на ягодицы, бедра, которым как раз на период беременности полноценной нагрузки и не хватает. Бондаж следует использовать примерно с 20 – 25 недели беременности, когда животик уже значительно вырос и выпирает, что в сочетании с расширением тазового дна приводит к смене походки. Если не заниматься разгрузкой, то это обязательно приведет к боли в пояснице, а может и вовсе закончиться образованием позвоночных грыж.

В специализированных магазинах или аптеках, как правило, можно встретить 3 различные вариации таких бондажей:

  • в форме трусов (которые одеваются поверх нижнего белья);
  • в форме эластичного пояса (необходимо подбирать строго по размеру, измеряя окружность живота, а также охват бедер);
  • универсальные (представляют собой эластичную мягкую ленту из натурального материала).

Важное замечание: любой бондаж следует одевать лежа! Потому что только в этом случае матка фиксируется в правильном положении и, соответственно, нагрузка распределяется должным образом.

Также часто в продаже можно встретить всякие «топы для сна» или специальные утягивающие боди. Все они не являются обязательными. Даже сами производители в инструкции указывают, что ношение этих элементов носит «рекомендательный характер». Так что покупать их или нет — решать непосредственно будущей маме. Или же снова можно спросить совета у своего врача.

Рекомендованные витамины для беременных

Ввиду перестройки гормональный системы организма женщины на период беременности, также кардинально меняется и протекание метаболических процессов. А ещё нередко всплеск уровня половых гормонов приводит к излишней тревожности будущей мамы. Всего этого избежать можно с помощью приема поливитаминных комплексов. Каждые из них можно свободно приобрести в аптеке. В большинстве случаев врачи рекомендуют принимать следующие:

  1. Элевит Пронаталь. Помимо повышенной концентрации фолиевой кислоты, здесь также содержатся минералы, кальций, марганец, необходимые для нормального роста малыша на ранних этапах беременности (первый и второй триместры).
  2. Компливит (Мама). В составе аж 11 витаминов, 7 минералов для комплексного поддержания здоровья женщины.
  3. Фруттилар. Это тоже поливитаминный и минеральный комплекс, но который выпускают в форме сладких пастилок. Хороший вариант для тех мам, которым неудобно принимать традиционные таблетки (а в витаминных комплексах они практически всегда большие).
  4. Цистель. Этот комплекс рекомендуется использовать в качестве дополнения к традиционным поливитаминам. В составе — специальный синтезированный витамин D (необходим для нормального формирования костной ткани у будущего ребенка), а также оксид магния (нужен как раз для усваивания витамина D).

Итог, что носить во время беременности? Белье должно быть мягким, приятным к телу, без грубых швов и из натуральных тканей. В первом триместре только этот критерий является важным. А начиная со второго, когда животик начинает расти, следует переходить на бюстгальтеры без косточек, а также на трусики с эластичным поясом под живот. Зимой также использовать колготки. А начиная с 20–25 недели — дополнять все это разгрузочным бандажом, который дополнительно помогает поддерживать живот.

Источники

  • Белова Н.С. // Особенности проектной деятельности студентов вуза при проектировании изделий из полимерных материалов // Вестник Казанского технологического университета —  2013;
  • Козлова Е.В. // Разработка конструкций одежды для беременных женщин с учетом срока беременности // Швейная промышленность — 2013.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как снизить аппетит? Самые эффективные способы
Следующая статья
Что должны знать родители о наркозе?